TopList Яндекс цитирования
Русский переплет
Портал | Содержание | О нас | Авторам | Новости | Первая десятка | Дискуссионный клуб | Чат Научный форум
-->
Первая десятка "Русского переплета"
Темы дня:

Президенту Путину о создании Института Истории Русского Народа. |Нас посетило 40 млн. человек | Чем занимались русские 4000 лет назад?

| Кому давать гранты или сколько в России молодых ученых?
Rambler's Top100
Дискуссионный клуб журнала "Русский переплет"

Дискуссионный клуб журнала "Русский переплет"


Просьба вести дискуссию корректно:
- неконструктивные высказывания будут убираться
- будут уничтожаться все анонимные высказывания

"Мудрый человек всегда долго размышляет прежде, чем что-нибудь подумать." ("Графоманы")

"Самое дорогое, что есть в сей юдоли печали - это учтивость и корректность." (Василий Пригодич)

"Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю..."
А.С.Пушкин

Дискуссионный Клуб посетило человек.


Первая десятка Русского переплета

250682 "Александр Гоо - Дело Нострадамуса" 2002-11-15 22:58:58
[unknown] Гоо
- Случайно сам за себя проголосовал... Экая пошлая оказия...


250681 "Серикжан Ищанов - Галерея " 2002-11-15 22:56:09
[195.5.61.97]
-


250680 "Михаил Михайлович Бахтин " 2002-11-15 22:31:04
[] qwerty
- ну что Бахтин на загнутом языке это сказал, так он философ и им так это полагается. Я бы так пересказал его фразу(которая, в принципе, от Канта ничем, по моему, не отличается, только Кант отказывается от анализа эстетического чувства, предпочитает ему предаваться) насколько понимаю:

Любое человеческое действие, обусловленное эстетическим чувством(считаем, способностью к эстетическому чувству может обладать только человек), не является реальностью и становится действием эстетическим только по истечении времени.

Один оттенок этой мысли довольно страннен, т.к. написание стихов поэтом, продиктовано именно эстетическими соображениями. Но с другой стороны, некоторые действия становятся эстетически воспринимаемы только с течением времени... Т.е. Бахтин и Кант немного о разном. Но вот задуматься о этой разнице было приятно на самом деле то...


250679 "Опрос читателей РП: Считаете ли Вы необходимым восстановление монархии в России?" 2002-11-15 22:13:52
[212.192.33.27] Глеб
- Оттяг - такое ощущение, что у большинства беседа идёт по принципу "слышал звон, да не знает где он"...

Ну словарь откройте чтоль... почитайте... полезная книга... может чего нового узнаете.... думать иногда не мешает...

Речь ведь надо вести не о том - нужна или не нужна монархия (демократия, капитализм, -изм, анархизм или ещё какая ляда - подставляйте по вкусу) - всё это суть механизмы управления людьми и иными ресурсами, механизмы, которые люди вырабатывают "по обстоятельствам" и речь надо вести о том, что вообще за страна такая, в которой мы живём, куда ей идти, какие вообще фундаментальные принципы должны быть установлены на ближайшие, желательно, века... и всё приложится... и это должны быть не принципы власти, а принципы взаимоотношения людей... и десять заповедей - ой как походят на такие принципы... подходят... но только без всей остальной мишуры...
монархию, как один из механизмов управления, нормальный механизм. работоспособный. но любой механизм сломать можно. мы сломали. история сломала.

что будет дальше - посмотрим.

PS вот кстати "партия россии" и г-н Ю.В. Крупнов - занимаются именно поиском таких принципов - по-крайне мере в декларативной форме. дай бог им удачи.

PPS может и я "слышал звон, да так и не понял где он"...


250678 "" 2002-11-15 22:04:00
[80.110.92.71] Yuli
- Сравнение, уважаемый Кверти, совершенно убийственное.


250677 "" 2002-11-15 21:54:02
[80.110.92.71] Yuli
- Ни добавить, ни убавить:
"В нынешней России переизбыток специалистов гумманитариев".
Может быть, в порядке эксперимента, стоит полюбить речь без грамматических ошибок? Мне неловко читать безграмотные тексты на сайте, в название которого входит слово "русский". Если у корреспондентов проблемы с образованием, то почему они даже компьютерной проверкой орфографии не пользуются? Без опечаток, естественно, никто не может обойтись, но писать два раза подряд "гумманитарий" только такой "гумманитарий" и может. Их у нас в стране переизбыток, что верно, то верно.
Должен признаться, в глубине души я считаю, что господам, не умеющим писать по-русски, нельзя позволять развлекаться в "Переплете". Нехорошо это, неуважительно по отношению к собственному народу.


250676 "" 2002-11-15 21:43:31
[] qwerty
- "И эстетическая деятельность бессильна овладеть моментом прохождения и открытой событийности бытия, и ее продукт в своем смысле не есть действительно становящееся бытие и приобщается к нему в своем бытии через исторический акт действенного эстетического интуирования" - Бахтин

"...две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне. И то и другое мне нет надобности искать и только предполагать как нечто окутанное мраком или лежащее за пределами моего кругозора; я вижу их перед собой и непосредственно связываю их с сознанием своего существования" - Кант


250675 "" 2002-11-15 20:56:17
[194.149.64.69] кань
- - Ув. Закиев,
я тоже убегаю сейчас. Да и вообще едва ли снова тут разболтаюсь в ближайшее время (если депутаты не подскажут тему какую интересную :-)) Но заглядывать сюда обязательно буду.
Всего доброго!


250674 "" 2002-11-15 20:29:31
[193.233.41.172] Закиев
- Ув. Кань. "метод мертвой руки". Честно заинтриговали. Но вынужден просто бежать. До свидания.


250673 "" 2002-11-15 20:24:37
[194.149.64.69] кань
- Ув. Закиев,
благодарю Вас, что Вы подтвердили факт отклонения закона - теперь я смогу уйти спать спокойно, пребывая в уверенности, что в РФ не так уж все плохо, как кажется, т.е. что во главе государства еще остаются вполне здравомыслящие и психически уравнвешанные люди. Хоть где-то, хоть среди губернаторов.

По поводу второго сюжета, перешедшего в третий :-), так с чего же Вы посчитали, что предпокойному (или его родным) что-либо доказывать прейдется в суде? Вполне эффективен "метод мертвой руки", знаете о таком? :-) К слову, Слава Господу, что до сих пор террористы с поясами смерти не прибегали к подобному способу.


250672 ""Доктрина России в 21 веке " - обозрение Юрия Крупнова" 2002-11-15 20:12:06
[195.239.5.70] salekh http://art-seva.narod.ru/index.html
- не задет вопрос о внутреннем духе т.есть вере,внутреннем стержне . "И не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого." люди знают и страшатся искушения.но ведь попались на 1000 лет. сейчас в тупике,каковой и начался с предательства отцов. в любой вере -это страшная беда. и в таком случае -христианство-евреизация .всеобъединительная миссия рабов. с этим- падение чувства собственного достоинства.отсутствие веры в созидание. потеря перспективы бытия в целом.монашество + грех зачатия=вымирание. сейчас нужен следующий шаг-ислам .многодетство и важные перспективы возрождения.через 200-300 лет очередной владимир будет освящён! и-- следующая история славян.крови и соплей будет как и при предыдущем вероперескакивании.хай!


250671 "" 2002-11-15 20:11:57
[64.246.11.20] зашел впервые, без ника
- Иван, спасибо за корректировку. (Но все же отдайте должное, было без мата.)

Который роман Пелевина Вы ставите во главу?


250670 "" 2002-11-15 20:05:23
[193.233.41.172] Закиев
- Ув. господа. Уже напоследок. Педофильный закон БЫЛ ОТКЛОНЕН при одном или двух воздержавшихся верхней палатой парламента. Не отправлен на доработку, а именно отклонен. Там в верхней палате поставили все точки над i за несколько минут (его даже не стали обсуждать).


250669 "Владимир Липунов - Школа скудоумия" 2002-11-15 19:54:06
[10.0.1.20] Иван
- Что до романа Толстой - слабоват, просто слабоват.С Пелевиным лучше даже несравнивать.(Хотя большинство моих знакомых почитает творчество обоих писателей одинаково позитивно) О скукоженности сознания и дураках: Есть люди которые предпочитают не растрачивать свой талант и красноречие на обзывательства, по-моему это нормально и вполне соответствует просьбе создателей вести дискуссии корректно.


250668 "" 2002-11-15 19:50:07
[64.246.11.20] зашел впервые, ника не надумал
- Господин Кань, я с некоторым для себя откровением прочитал Ваши комментарии по поводу закона о малолетках (я понял так, что он таки принят). Когда я читал о том законе в интеренете, меня передернуло. но у нас столько бед, что особого значения не придал.

Сейчас, прочитав Ваше мнение, не могу не согласиться, что аспект педофилии надо было иметь в виду. Но, видимо, Горячева - и кто там остальные заводилы - используют свою мозговую дисфункцию как умеют. Тем не менее, меня больше, чем Ваш акцент на том законе как споспешествующем педофилам, захватили совсем недавние Ваши комментарии в связи с заложницей в Норд-Осте. Полагаю, что я прочитал все, что было опубликовано по поводу нашей трагедии. После этого мне бы и в голову не пришло выделить такую квинтэссенцию, как позволили себе Вы. Теперь меня охватил испуг: не из одной ли Вы популяции дисфункции с авторами закона? Потому немедленно ставлю точку.


250667 "Владимир Ганшин (Назиро) - Стихотворения" 2002-11-15 19:45:22
[195.98.163.74] Лавровская Ольга
- Володя, привет! Какого черта? Зачем они обезобразили твое стихотворение? Ведь я же помню - у тебя : "И от брызг ОЗВЕРЕЛОГО света душа закричит в небесах..." Откуда вдруг он стал невозможным??? Это что - редакторские штучки? А в общем все замечательно! Так держать. До встречи на земле. Яло


250666 "" 2002-11-15 19:43:20
[193.233.41.172] Закиев
- Ув. Кань. По поводу 30486. Вычисляются только тогда, когда хоть где-то в бумагах покойного что-то зафиксировано. Будьте спокойны отечественный бизнес часто вершится без "ненужных" бумаг Да и потом. Ну положим хороший сыщик вычислил. А как доказать сие. Попробуйте доказать в суде даже не причастность неких лиц, а просто факт, что покойник делая заем уже готовился им стать.


250665 "" 2002-11-15 19:30:43
[193.233.41.172] Закиев
- Ув. Кань. Я тоже, как и Вы задаю всякие вопросы. И у меня по прошествии все более складывается такая картина. Было задумано грандиозное шоу. С "любезнечаниями" с заложниками и, самое главное, без взрыва в конце. Ну не надо так уж совсем наивно. " спецслужбы вполне могли попросту "закрыть глаза" на подготовку теракта, ублажив себя какими-нибудь высшими государственными интересами". Все было куплено за деньги. Однако далее должен был "повториться" Буденовск с депутатами в зале, обменявшими себя на заложников, самолет до чего-то там и т. д. Планировалось взорвать информационную бомбу. Однако этот план не удался. Те, у кого он не удался сейчас просто не понимают, как собрать со всего этого хоть какой-то навар. Правительство поступает достаточно грамотно именно в информационной войне. Как это не прискорбно, но похоже ответ на вопрос "Кому это было наиболее выгодно?" лежит на самой поверхности. Хоть в широком контексте, хоть в узком


250664 "" 2002-11-15 19:24:52
[194.149.64.69] кань
- Ув. Закиев,
аааа... Ну так это ведь совсем меняет дело... :-)

Хотя... хотя, знаете ли, я не согласен с Вашим утверждением по существу. Ибо покойник НЕ был заинтересован в собственной смерти, а только - в жизни своих родный. Стало быть, наиболее заинтересованными лицами во всей этой операции оказываются те, кто заметал свои следы. И они, при должном желании и должном усердии ВСЕГДА ВЫЧИСЛЯЮТСЯ. При условии привлечения широкого контектса, разумеется.


250663 "" 2002-11-15 19:19:02
[194.149.64.69] кань
- Уважаемый Юлий Борисович,
ну чего же мне делать, скажите мне, пожалуйста, если я также, как и Вы, органически не переношу дураков. :-)

Вот и с этой Горячевcкой ксивой такая же фишка вышла: сижу это я пару дней назад на кухне, завтракаю себе спокойно, радио слушаю... а оттуда вдруг такую чушь передают. Я аж не поверил поначалу - полез днем в интернете посмотреть, что на сей счет говорят. Ну, так и есть: нашел в инете, все то, что я со ссылками привел тут. Глупость несусветная!
Однако я так и не понял до сих пор, или таки утвердили законопроект, или все же вето наложили. Кто-нибудь слышал об этом?

Однако более того... Я вообще не могу понять, ЧТО удержало создателей Комитета от еще более откровенного названия. Вы только вчитайтесь: КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ПО ДЕЛАМ ЖЕНЩИН, СЕМЬИ И МОЛОДЕЖИ. А отчего бы, собственно, не КОМИТЕТ ГД ПО АНТИКОЗЛИННОЙ ПОЛИТИКЕ? Ведь "все мужики - козлы" (факт почти установленный, и даже тут в ДК кто-то нам пытался вещать на эту тему, не помню уж кто), а значит"необходимо защитить наших женщин, наши семьи, нашу молодежь от этих козлов!", логика, ИМХО железобетонная.

Все начинается с названия, ибо, как говорит народная мудрость, "дайте собаке дурное умя - и можете ее сразу утопить".


250662 "" 2002-11-15 19:05:01
[193.233.41.172] Закиев
- Ув. Кань. Ув. Дедушка Кот. Некоторые частности.

Увы, "действительность еще кошмарней" Схема выплаты долга в "их" мире часто такова. Будущему покойнику помогают сделать заем у банка, чтобы он расплатился со своими заимодавцами. Если он на это не идет, то тогда начинают "разбираться" с самыми близкими родственниками. И он знает и идет на это. После чего его убирают те, с кем он расплатился Тем самым получается, что "покойник был НАИБОЛЕЕ заинтересованным лицом" Соответствующим образом составленный договор займа может освободить от уплаты долга родственников. Фирма пускается с молотка и все..


250661 "Валерий Сойфер - О книге - Образование, которое мы можем потерять" 2002-11-15 18:59:21
[10.0.1.20] Иван
- хотелось бы сделать замечание автору статьи : Солженицин насколко мне известно в школе преподавал математику, а не что-либо другое. Что касается моего личного мнения по поводу реформы 1) есть люди которые не то что 12-летку , неполное среднее образование не могут получить по экономическим причинам. 2) Физкультура конечно нужна дети больные , но боюсь она не спасёт здоровье тут причины глубже. 3) Литература в школе превратилась не в предмет который учил бы разумному и доброму , а предмет на котором заваливают не своих абитуриентов в ВУЗах. 4) На мой взгляд большинство школьников не помимают гуманитарных наук жизненый опыт не позволяет. Естественные же более доступны. 5) В нынешней России переизбыток специалистов гумманитариев. Ясно что увеличивать преподавание гумманитарных наук значит увеличивать число безработных.

P.S. Кстати министр образования нынышний тоже представитель естественных наук.(физик)


250660 "" 2002-11-15 18:59:11
[] кань
- УВ. Закиев, уверяю Вас, что Ваш текст #30030 гораздо лучше и приятнее, чем произведение Дм. Крылова, которое, собственно и спровоцировало мое возмущенное выступление.

Вчера в качестве текста для сравнения я хотел дать совсем другую ссылку, но, по нелепости, у меня пошла перезагрузка копьютера (с ним иакое частенько происходит), и во второй раз я найти эту сылку уже не смог. Сегодня я повторил свою попытку, и весьма удачно:
<<По словам Ольги, чеченцы обращались с ними нормально. "Нам давали еду как детям, а обращались с нами как со взрослыми, - вспоминает девушка. - Нас охраняли четверо мужчин и четверо женщин. Они снимали маски, и периодически кто-то из боевиков подходил к нам и рассказывал о Чечне, о том, что все его родственники погибли, что у них идет война, и какие ужасы творятся в республике. Среди террористок были и совсем молоденькие девчонки - по 16 лет.>>
http://www.newsru.com/russia/13nov2002/relatives.html

Вот эти простые слова очевидцев и участников событий оттчего-то для меня оказываются доходчевее и понятнее, чем эйфорические вопли о "пировой победе" и славословие спецслужбам, которые прохлопали или же откровенно попустительствовали организации и совершению теракта в Nord-Oste. Я далек от мысли, что - как это некоторые утверждают, - спецслужбы сами организовали этот терракт, однако я легко допускаю... Я в реплике #30452 процитировал мнение некоторых моих собеседников - и это мнение мне (с учетом привлечения широкого контекста) вовсе не представляется таким уж и нелепым.
Вообще, меня все время развития событий не оставляло ощущение, что ЭТОТ СЮЖЕТ я уже видел в фильме "Крепкий орешек": уж очень нелепыми были требования "террористов", уж очень они часто меняли эти свои нелепые требования, уж очень они походили на подставных...

А что порядок пора уже давно наводить в РФ, так тут Вы, товарищ Закиев, абсолютно правы.


250659 "" 2002-11-15 18:56:24
[64.246.11.20] ГЮЬЕК БОЕПБШЕ, МХЙ МЕ ОПХДСЛЮК
- ЦНЯОНДХМ ОПХЦНДХВ, ОН БЮЬЕЛС ФХРХЧ-АШРХЧ МЮДН АШ ОЕПЕЯРЮБХРЭ: "РНБЮПХЫХ Х ЦНЯОНДЮ-АПЮРБЮ"

юядтцвиий (ОПНБЕПЙЮ ЙНДХПНБНЙ).


250658 "" 2002-11-15 18:56:03
[80.110.92.71] Yuli
- Уважаемый Андрей! То, что Вы прочитали в приисках называется "бонмо" или "меткое слово". Это отдельный полуразговорный, полулитературный жанр, порой весьма любопытный. Тот, кто давно читает тексты в Переплете, относится к этому достаточно благосклонно. Но без придыхания. Типичным "бонмо" является наполеоновское "Маршал, вы на голову выше меня, но можете лишиться этого преимущества". Бонмо не всегда слишком остроумно, но обязательно злободневно.


250657 "" 2002-11-15 18:55:23
[64.246.11.20] зашел впервые, ник не придумал
- господин пригодич, по вашему житию-бытию надо бы переставить: "товарищи и господа-братва"

АСДФГЧЙЙК (проверка кодировок).


250656 "" 2002-11-15 18:46:52
[64.246.11.20] зашел впервые, ник не придумал
- 30442 "" [194.87.44.231] цеварист - "оереплет", как и всЪкое буржуазно-националистическое издание.... но все же надеюсь, что некоторым из лиц посещающих клуб Ъ открою глаза на...

роварищ цеварист, подскажите толковые ссылки (гиперссылки; в смысле, интернетовские).


250655 "" 2002-11-15 18:34:38
[unknown] Дедушка Кот www.prigodich.8m.com
- Господа-товарищи-братва! Осмелюсь робко заметить, что долг перейдет на родственников покойного...


250654 "" 2002-11-15 18:27:50
[] кань
- Ув. Juli. 30460,
мне представляется, что Вы снова пытаетесь передергивать карты. (шутка)

Чуть раньше я уже отвечал Закиеву, что следует (не по моей логике!, хотя меня такая логика порою весьма выручала при правильном нахождении истинного источника угрозы) искать того, кому это наиболее выгодно в данном широком контексте. Вот в приведенной Вами иллюстрации выгода для покойника вовсе не очевидна, и уж подавному неочевидно, что покойник был НАИБОЛЕЕ заинтересованным лицом.

Вообще, полагаю, Вы вполне согласитесь с утверждением, что истинный смысл любого сообщения, как впрочем и любого иного события, возможно определить лишь при привлечении широкого контекста этого сообщения (или любого иного события).


250653 "" 2002-11-15 17:23:03
[193.233.41.172] Закиев
- Ув. Juli. 30460 - !!!!. Молча снял шляпу и поклонился.


250652 "" 2002-11-15 17:18:55
[193.233.41.172] Закиев
- Ув. Кань. Взаимно. Спасибо. Кряхчу потихонечку. Как Вы и просили без комментариев. О другом.

Его я никогда не видел. Точнее скорей всего видел, но не знал, что это он. Он вырос в Черноголовке. Говорят, что после окончания, кажется физтеха начал подавать неплохие надежды. Но тут грянула эта И он был один из первых, который перечеркнул полностью все и стал "делать деньги". У него это получилось сразу. Завистливая черноголовская публика входила в "ступор" и с придыханием рассказывала и о его машинах и его женщинах и о драгоценных камнях, равномерно развешанных по поверхности его жены. Я его не знал. Да и признаться такие "страсти-мордасти" меня никогда не интересовали. Потом как-то случайно один такой из "завистливых" выплеснул на мена "булькающую" в нем новость. Его отец срочно продает дачу. Примерно через полгода утром диктор "вестей" привычно рассказал о единственном выстреле киллера, достигшего своей цели. Черноголовка его не хоронила - он был уже не свой. Не знаю, что стало с его молодой женой и ребенком. Жена терпеть не могла его родителей. Родители. Они никогда ничего не повесят в интернет. Они просто работают. Пенсии абсолютно не хватает, чтобы хоть чуть-чуть баловать внука. Но они свои. Некоторые из совсем новых не могут понять почему на семинарах публика так благосклонна к работам его отца

Ув. Кань прибавьте к Вашему списку для сравнения мой 30030. Он, кстати, написан чуток раньше, чем заметка Дмитрия.


250651 "Золотые прииски Юлия Андреева" 2002-11-15 16:15:10
[212.113.96.218] Андрей
- - вот я только одно не очень понимаю - зачем это надо: сначала читаем:

["Что значит заменить экзамены тестами?" - новое в обозрении "Золотые прииски" Юлия Андреева]

чуть дрожа от волненья нажимаем кнопочку:

["Что значит заменить экзамены тестами?" - новое в обозрении "Золотые прииски" Юлия Андреева В обозрении "Золотые прииски" Юлия Андреева появилась новая статья "Что значит заменить экзамены тестами?". Выскажите свое мнение на: Дискуссионный клуб]

напряжение достигает предела и .... :

[Что значит заменить экзамены тестами? Это, знаете ли, то же самое, что заменить соревнования по штанге обмером бицепсов.]

гора родила мышь.


250650 "М.М.Бахтин - К философии поступка" 2002-11-15 13:59:18
[195.208.220.229] ВМ http://www.pereplet.ru/text/polifon.html
- Быть может, первым, кто сформулировал самую главную идею Ф.М.Достоевского, был М.М.Бахтин. Правда, в первых своих работах о Достоевском, Бахтин в основном исследовал литературный метод писателя. Именно Бахтин подметил главное открытие Достоевского в литературном жанре, не совсем удачно (в чем он сам признавался) названное полифонией. Именно полифония, а не психология или детективный сюжет, о чем писали все предыдущие исследователи (включая таких виртуозов жанра как Зигмунд Фрейд) является ядром литературной революции, совершенной Достоевским, завершившим историю монологического романа. Но было ли это открытие только литературным? Не являлась ли полифония чем-то большим, нежели техническое литературное средство? Несомненно, да. Это понимал сам Бахтин, и именно поэтому возникли замечательные его работы "Искусство и ответственность" и "Философия поступка". Да и все философское наследие Бахтина говорит о том, что он не только понимал значение Достоевского как философа, но и пытался всегда придерживаться этой самой философии.


250649 "" 2002-11-15 13:37:27
[] Yuli
- За разговорами о катастрофах порой отходит на второй план причина катастроф - человеческая деятельность - или бездеятельность. Температура атмосферы повышается в конечном счете только из-за того, что людей на земле слишком много. Даже образ жизни людских масс не играет заметной роли, так, меры по снижению эмиссии СО2 вряд ли могут серьезно уменьшить опасность.
Мало того, что людей слишком много, но они еще, в большинстве своем, безнадежно глупы. Недаром на роль мирового лидера претендует сегодня микроцефал с глазами камбалы.
Глупость служит и причиной, и результатом безудержного размножения рода людского, глупость воспроизводит себя в угрожающей пропорции. Дураки сегодня всюду, как песок во время самума, который лезет в глаза и противно скрипит на зубах. Не приведи размножение дураков к парниковой катастрофе, были бы другие несчастья, нашествие идиотов не может кончиться добром.
По иронии судьбы, это нашествие совпало с пиком власти идиотов другого толка - ростовщиков и преступников. Синергический эффект налицо - ростовщики заинтересованы в росте населения, они получают процент с оборота. Что касается преступников, то и здесь добыча пропорциональна густоте толпы.
Капиталистическая экономика - спинной мозг современного мира, но нельзя думать спинным мозгом.


250648 "" 2002-11-15 12:19:56
[195.208.220.229] ВМ
- Уважаемые господа!

Спасибо за теплые слова. Смотрел вчера урывками, будучи в обсерватории - разобрали всю установку, а собрать до 5 утра так и не смогли. Посему - надо выспаться и собрать. Надеюсь Олег Михайлович Любимов проведет сегодняшний пятничный вечер сам.


250647 "М.М.Бахтин - К философии поступка" 2002-11-15 12:04:49
[172.177.80.103] Leo
- klass!!!


250646 "Опрос читателей РП: Считаете ли Вы необходимым восстановление монархии в России?" 2002-11-15 09:40:11
[195.161.24.3] Россиянин
- Русофобу: А кто живёт не на захваченных землях? И не надо пороть чушь про только русским свойственный тоталитаризм.


250645 "" 2002-11-15 03:41:17
[212.248.5.187] Владимир Резниченко
- Владимир Михайлович, поздравляю, выступление по ТВ, пусть даже не в самое смотрибельное время - грандиозный успех!

Вот у меня наверняка за всю журналистскую и литературную карьеру - десятки (сотни?) миллионов читателей в газетах и журналах России и большинства других стран мира, а известности и популярности - ноль целых, ноль десятых. Лишь появление на телеэкране приносит подлинную всенародную славу. В советское время таких "узнаваемых" людей пропускали без очереди в "хвостах" за водкой или колбасой.

Это я серьезно, без всяких подковырок, просто с Вас - как в наших псевдоинтеллигентских кругах принято - причитается... Будучи уже достаточное время активным участником "Переплета", имею право на это рассчитывать. Может быть, и Сережу Гречишкина из Питера вызовем на проставку (банкет), а то - почему бы и нет? - засидевшегося в опереточной Вене Юлика Андреева. "Виртуальная реальность" хороша до поры до времени, почему бы не посмотреть друг другу в глаза? Поругаться, расцеловаться, морду набить, помириться?...

Гордон (этимологически "человек из Гродно") лично мне не слишком симпатичен, но - умница, программы его (сегодняшняя в том числе) весьма полезны для просвещения праздномыслящей публики. Они показывают, что у нас в стране, кроме воров и политических проходимцев, есть еще умные, талантливые, честно и старательно делающие свое дело люди. И это воодушевляет. - В.Р.


250644 "" 2002-11-15 03:06:51
[unknown] Дедушка Ящерокот www.prigodich.8m.com
- Сегодняшняя передача у Гордона получилась просто блестящей, правда, господин климатолог иногда мешал Владимиру Михайловичу, но уж очень грустной. Скучно жить на свете, господа...


250643 "Парниковая катастрофа - 2001" 2002-11-15 02:31:21
[217.15.133.73] Игорь Крылов www.new-philosophy.narod.ru
- Почему популярны прогнозы катастроф, - особенно отсроченных? Апокалипсис, например, или Парниковая катастрофа, и даже гипотеза Владимира Михаиловича о тупиковой ветви. Ведь очевидно, что человека ни что не заставит сознательно делать в его суетной жизни то, что будет иметь смысл после его жизни (если не считать как в религии что смерть продолжение этой земной жизни, но на более высоком уровне), но так уже давно ни кто почти не живет, да и раньше мало кто жил. Мертвецам плевать на то, что происходит сейчас с нами. Нам плевать на то, что станет с Землей. Но человек никогда не будет свободен от желания выжить в тех условиях, от которых он зависит в данный момент. У мира и его объектов нет ЖЕЛАНИЯ чего-либо достичь (сохранить цивилизацию, создать для этого новую Вселенную) нет потребности к чему-либо стремиться в отдаленном будущем. Все, что получается в Природе и в обществе есть результат неотвратимо действующего закона закрепления на уровне выживания, в той среде, куда помещен объект. Поэтому все в Мире тупиковая ветвь. А если что новое и возникает, то только потому, что эти ╚тупицы╩ все время хотят жить, существовать, взаимодействовать, размножаться, а все остальное ПОВЕРХ этого процесса. У человека есть ИНСТРУМЕНТ, чтобы выкручиваться из сложных ситуаций, - этот инструмент он сам как универсальное орудие, для которого все орудия есть продолжение основного его (человека) производящей сущности. Более этого ничего нет. Поэтому есть большая вероятность того, что Человечество выкрутится, или еще больше, что облажается. Все попытки пугнуть Человечество из дремучего вчера, из религиозного мифотворчества. Хочется знать, куда и почему движемся вместе с изменяющимся Миром!? Но не знаем, а потому пугаем, мол, глядите людишки, если что, то лишитесь своего высокого промысла и сгинете раньше, чем поймете, зачем появились на свет. Это самая страшная смерть, когда не знаешь, не имеешь такого ответа. Хотите бессмертия в делах своих? А мы вас серпом по молоту. Раньше пугали карой господней его гневом, геенной огненной, а теперь наука подняла флаг религии и уже своими методами пугает нас, то судьбой Венеры, то тупиковой ветвью. И исподтишка строит ╚научную╩ религию. Средневековье здесь, и сейчас!!! Это так сказать философский и психологический аспект пугалок, в роли которых выступают отдельные теории глобальных катастроф, которые возможны, но на данный конкретный момент не актуальны и носят спекулятивный характер. Что же касается практической ценности изучения проблемы воздействия человеческой цивилизации на климат и на природу Земли, то она очевидна. Разделяю точку зрения авторов ночного эфира, что человечеству вполне под силу исправить ситуацию, но согласен и с мнением Гордона, что человеческое сообщество еще не готово объединиться и действовать согласованно, как того требует новая эпоха и сложившаяся ситуация.


250642 "Василий Пригодич - Собачий ящик" 2002-11-15 01:37:47
[unknown]
-

Назад Далее
+ 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  20  30  40  50  60  70  80  90  100  200  300  400  500  600  700 
- 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  20  30  40  50  60  70  80  90  100  200  300  400  500  600  700  800  900  1000 
Модератору...

Rambler's Top100