TopList Яндекс цитирования
Русский переплет
Портал | Содержание | О нас | Авторам | Новости | Первая десятка | Дискуссионный клуб | Чат Научный форум
-->
Первая десятка "Русского переплета"
Темы дня:

Президенту Путину о создании Института Истории Русского Народа. |Нас посетило 40 млн. человек | Чем занимались русские 4000 лет назад?

| Кому давать гранты или сколько в России молодых ученых?
Rambler's Top100
Дискуссионный клуб журнала "Русский переплет"

Дискуссионный клуб журнала "Русский переплет"


Просьба вести дискуссию корректно:
- неконструктивные высказывания будут убираться
- будут уничтожаться все анонимные высказывания

"Мудрый человек всегда долго размышляет прежде, чем что-нибудь подумать." ("Графоманы")

"Самое дорогое, что есть в сей юдоли печали - это учтивость и корректность." (Василий Пригодич)

"Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю..."
А.С.Пушкин

Дискуссионный Клуб посетило человек.


Первая десятка Русского переплета

229628 "" 2001-05-20 12:29:11
[212.152.32.71] А.Мещекский
- Одному из всех<br> Давно подозревал, что ваше восхитительное пренебрежение скучными правилами русского языка есть sine qua non современной философии, более того - осознанная принципиальная позиция и необходимый составной элемент провокации (сиречь антитеррористической операции).<br> Похоже, я был прав. Позвольте выразить восторг и благодарность за роскошный глагол "философстфофать" - он очень удачно описывает ваши экзерсисы.<br> С нетерпением жду ваших новых философстфофаний.


229627 "Анонсенс - Смешная философия" 2001-05-20 12:13:41
[212.152.32.71] А.Мещекский
- Всем за одного<br> Диверсия или антитеррористическая операция - особой разницы не наблюдаю. Шум, дым и минимум позитива.<br> Допускаю, что в нынешнее горькое время каждая кухарка оружна в философии. Но все равно нет у меня желания резвиться на лужайке, где пригрелся симпатичный прайд молодых философов. И хотя ваша антитеррористическая операция больше смахивает на пейнтбол, на всякий случай пометьте меня как мирное население и оберегайте. Со своей стороны, обещаю не записываться в ополчение.<p> P.S. Я уважаю вашу ненависть к знакам препинания, хотя и не разделяю ее. Однако хочу заметить, что запятые в тексте - не так уж и плохо. Многим нравится.


229626 "Разговоры с Лоренсом Стерном, или Отменная книга (заметка о романе Александра Житинского "Потерянный дом, или Разговоры с милордом" (КОШАЧИЙ ЯЩИК)" 2001-05-20 02:43:29
[195.131.7.35] Дедушка Кот http://prigodich.8m.com/
- Дорогие Юлий Борисович и О'Санчес! Привет от дедушки Кота радикулитного. О'Санчес, изволили ли Вы прочитать роман А.Н.Житинского...


229625 "" 2001-05-20 02:22:42
[62.118.135.36] В.Г философ
- Марии К. Не знаю правомочно ли влезать в Ваш разговор с одним из тех, но все таки. Когда вы обижаетесь, что анонсисты прикрываются дипломами, вы забываете. Анонсенс смешная философия. Это прикрытие ради смеха, потому что глупое прикрытие. Но оно вписано в концепт самого Анонсенса, как подлинной профессиональной философии. Некоторые из них не имеют дипломов с круглой печатью. Но все образованы, как профессионалы. Философия развивалась как профессиональная. Это означало что философы конструируя из своих идей картину всего, хотели получить целостную картину. И каждый подлинный философ должен был быть уверен что его картина верная, иначе он должен молиться на чужую. Чужую пытались или подвинуть или низвергнуть На данный момент имеется огромное количество концептов-картин, но все не без изъяна. Просто современные философы кто стремился к профессионализму учитывали ошибки прошлых. Это все подобно сражению. Суть победа но оружие меняется. Сократ не должен был знать тонкости, современных антропологий,, аналитических философий или герменевтики. Но тогда и воевали на дубинах. Дальнейшая философия шла от Сократа, или от его оппонентов. Но оставалась философией только в том случае если решала проблемы не решенные Сократом или другими древними философами. В современной войне знания необходимы. Какой ты честный и смелый не был но против тебя бомбардировщик ╚Стелс╩ И в философии нельзя строить концепт не зная изъянов выявленных ранее. Не профессионально. Анонсенс как спецназ тоже шутка, но входящая в концепт философии. Шутка не отменяющая серьезности. Анонсенс профессиональная философия а не баловство. Кому хотят всучить Анонсенс так это философам. Профессионалам. Но многие из них чувствуя зыбкость своих позиций боятся схватки и бегут. Простые люди Анонсенс не интересуют. Просто дилетантские, неполные ╚концепты╩ (изначально ╚дырявые╩ по незнанию а не от того что никому до сих пор не удавалось построить целостный концепт) любителей помудрствовать в классических философских школах надо было долго развенчивать удаляясь в историю. В Анонсенсе они лопаются сами под напором смеха. Это не желание отобрать у людей право размышлять о том что им дорого. Это отделение подлинной философии. А там как на войне как на войне. И философия не признает лучших средств. Она признает единственное. Гильотина и другие средства создают в конечном одно целое. Анонсенс на то и концепт, что он единственное средство философии.


229624 "" 2001-05-20 01:18:03
[212.46.198.60] О`Санчес
- "Человек, надевший настолько кривые очки, что через них ничего разглядеть нельзя, через несколько дней привыкает..." Вы конкретно правы, но дальтоник останется дальтоником и через несколько этих самых дней.Вылечим дальтонизм - выяснится, что он не умеет читать или глух как пень... И так далее. Пока его доведем до приемлемого уровня адекватности - глядь, он уже умер и надобно реставрировать восприятие его самого. Не, не, разговоры об адекватности восприятия лучше вести в оффлайне и без свидетелей, в противном случае восхищенные, но далекие от науки собеседники побегут за санитарами. Но, как только буду в Вене... С удовольствием!


229623 "" 2001-05-20 00:55:22
[195.34.133.68] Yuli
- Уважаемый О'Санчес! Относительно искажений на уровне восприятия - это интересно, но здесь может помочь интересное явление. Если у человека, скажем, кривые очки, то вставив стекло с обратной моделью очков в фотоаппарат, можно компенсировать искажения при рассматривании фотографии через эти злополучные очки. Более того, у человека существует, оказывается, компенсаторный механизм на кривые очки в головном мозге! Человек, надевший настолько кривые очки, что через них ничего разглядеть нельзя, через несколько дней привыкает и видит мир адекватно(!).<br> Что касается науки, то увы - быть против науки опасно. А вдруг случится аппендицит?


229622 "" 2001-05-20 00:40:43
[195.34.133.68] Кот Вася
- Тот, кому грустно - счастливый человек.


229621 "" 2001-05-20 00:39:31
[212.46.198.60] О`Санчес - Yuli
- Не знаю, не знаю... На одной из гостевых мы с ярославским поэтом Рудисом обменялись сегодня парой реплик по поводу Матушки-Волги. Даже те, кто нас давно знает по Хулинету (худ. лит. инет - часть Рулинета, состоящая из трепа в гостевых и на форумах), вряд ли бы точно воспроизвели диалог,- искажения собственного восприятия нас догадчиками помешали бы. Но я не против науки и ее возможностей.


229620 "" 2001-05-20 00:20:45
[195.34.133.60] Yuli
- О'Санчесу. Приезжайте в Вену, поговорим и запишем. Через двести лет кому-то будет интересно.<br> Впрочем, я почти уверен, что разговор Пушкина с Дельвигом можно восстановить с достаточно высокой точность используя компьютерные технологии. Вплоть до тембра голосов - об этом можно судить по анатомическим признакам.<br> Дело в том, что любой разговор в значительной степени есть дань рутине, которая моделируется сравнительно легко - по материалам писем, допросов, пьес, дневниковых записей, по "дешевой" литературе и по газетам. Может быть, такие специалисты уже существуют, а если нет, то скоро появятся, паче чаяния и с нащей легкой руки. Изобразить на холсте разговорной речи что-то принадлежащее Пушкину и Дельвигу - это уже проблема для литераторов и историков.


229619 "" 2001-05-19 23:53:28
[195.208.220.1] Стеснительно
- Хоть бы кто зашел и сказал: грустно мне...


229618 "" 2001-05-19 23:38:50
[212.46.194.202] О`Санчес
- Да, но было бы любопытно, к примеру, послушать магнитофонную запись любого разговора Пушкина и Дельвига. Или хотя бы стенограмму оного, свободную от правил и условностей эпистолярного общения.


229617 "" 2001-05-19 23:21:02
[62.118.138.159]
- Простите Уважаемая Мария К. Сразу быстро отвечаю. Не ответил на главный ваш вопрс. Ну и нечего. Один из Анонсистов сказал "Нет Ничего. Есть только Это. И Это Ничего"


229616 "" 2001-05-19 23:15:43
[195.34.133.60] Yuli
- Уважаемый доктор Лох! Увы, возраст имеет значение даже в Интернете, но к дамам это, естественно, не относится.<br> Я тоже загрузил тексты клуба на диск, у меня есть гора всяких инструментов для поиска в Word, но пользуюсь я ими не очень часто - дискуссионный клуб развивается по своим собственным законам и преемственности здесь почти не наблюдается.<br> Срок хранения информации составляет около пяти лет, потом диск "летит", и если он не переписан на компакт-диск или на новый диск, история на этом кончается. Компакт-диск живет до двадцати лет, если верить изготовителям.<br> Дело, однако, в том, что информация устаревает очень быстро и проваливается в какой-то колодец. Немногие могут сказать, например, что знают историю своей семьи далее третьего колена, а старые носители информации - бумага и чернила живут порой лет по двести-триста, а то и больше. Что бы мы о себе ни думали, нашим детям и внукам читать наши тексты будет не очень интересно. Вечные проблемы остаются вечными и не зависят от того, как они преломляются в нашем сознании сегодня, а проблемы актуальные меняются слишком быстро, чтобы наш частный опыт имел хотя бы минимальную ценность - общество имеет механизм обобщения опыта, как часть сложной машины общечеловеческой культуры.<br> Будем же ценить своих современников, живущих здесь и сейчас, в этой юдоли учтивости и корректности, где так ценится печаль, как утвержает Сергей Сергеевич, которого банально переиначил Дедушка Кот.<br>


229615 "" 2001-05-19 22:53:01
[62.118.136.48] один из всех
- Уважаемая Мария К. То, что Диоген не кончал университетов. На то он и Диоген. Не было университетов. Те кто были в университетах, были современниками Диогена.То чего они могли научить, он восновном знал сам. И только поэтому он мог философстфофать своей жизнью, отвергая идеи Платона. Те кто прсто залезли в бочку философами и тогда не считались а теперь даже если кто то будет мыслить как Диоген никого не удивит. Кто то его просто пожалеет. Что касается приведенных примеров "необразованных" основателей религиозных писаний то обсуждать их видится не корректным. Все они для верующих являлись голосами божественного проведения. Причем здесь образование. Что касается НОВОГО, то это больше критерий науки.Оно относительно старого. Но в наше время время врядли есть такие новаторы, которые не зная формулу силы тяжести ничего другого будут делать открытие в области молекулярной физики. В Философии критерий не новое а истинное. Философы описывают целостную картину, и проблемы здесь сложнее чем в науке. Можно не понимая современных философских проблем ускользания истины из любой системы философии не прочитав почти ничего говорить что ему открыл истину Бог но тогда объявляйте себя пророками нечего лезть в философию. Безумен мир или нет это ценностная оценка. Просто Анонсенс единственный кто целостно может описать мир в рамках философии.Поэтому ведя себя еще хуже чем киники он не нуждается в жалости.


229614 "" 2001-05-19 20:58:57
[62.118.134.179] Dr. Лох Yuli-ю
- Извините, Yuli-й, что встреваю в Ваш диалог с Дамой, преувеличивающей свой возраст, который, кстати сказать, в Интернете не имеет никакого значения. <BR> Над тем,"<I> Что заставляет нас писать тексты, которые через день будут забыты навсегда</I>" я не задумывался, но Ваши тексты, а также посты ещё примерно десятка-двух корреспондентов, я, не ломая голову, записал на жёсткий диск, вместе с произведениями классиков, афоризмами и т.д. И когда в голове моей пусто, я набираю ключевое слово и начинаю поиск, в том числе и по Вашим постам.<BR> Кстати, посетителям Переплёта, у которых в голове тоже иногда бывает пусто, очень рекомендую. На первый взгляд это напоминает шпаргалку, но ведь не секрет, что частое обращение к тому, что в ней написано, приводит к запоминанию её содержимого, и именно такой способ зубрёжки следует считать разумным и рациональным.


229613 "" 2001-05-19 20:58:14
[62.118.134.179] Dr.Лох Марии К.
- Группу "Анонсенс" нужно срочно запретить и в Переплёт не пущать ни под каким видом,- общение с членами этой группы до добра не доводит. До недавнего времени из постов Марии К. изучал орфографию русского языка, а в последнем её послании с изумлением обнаружил аж 6 (шесть) орфографических ошибок! - такого не то что раньше, вообще никогда не было. Словом, завсегдатаи Русского Переплёта, будьте бдительны, не поддавайтесь ни на какие провокации, помните, что Вас читают и читают, возможно, тысячи людей, и один из них - я!<BR> И ещё Вы, Мария, говорите: "Человека делает ученым не знакомство с историей науки и владение ее богатствами (это делает его лишь толковым педагогом и образованным человеком), но умение ставить НОВЫЕ вопросы или получать НОВЫЕ, более полные ответы на вопросы старые."- всё это делает человека изобретателем, подобно Эдисону. Учёным человека делает именно изучение истории науки и накопленных ею богатств, так что более корректно было бы: " не только знакомство".<BR> С уважением, Лох.


229612 "" 2001-05-19 20:56:49
[62.118.134.179] Dr. Лох ВМ-у
- <B>- "Перплёт" не воспринимает абзацы, это печально. Я бился 1 час, и вот смирился. Если переплетено будет, как в окне предварительного просмотра, это уж не моя вина.</B> <P>Уважаемый ВМ, подобные проблемы, особенно у новичков, возникают постоянно, даже если они об этом не говорят открыто, их тексты говорят за них. Предлагаю дать небольшое пояснение если не у входа в Гостиную РП, то хотя бы в том окне предварительного просмотра, после которого сообщение появляется на форуме, например в таком виде: <BR> Посетителям Дискуссионного клуба РП не владеющим HTML-грамотой:<BR> Для переноса строки необходимо поставить в конце предыдущей (BR), но взятое не в круглые, а угловые скобки.<BR> Для переноса абзаца (P) - латинское, тоже в угловых.


229611 "И еще о поэзии Бродского" 2001-05-19 20:04:21
[195.158.131.176] Dr. Leo Bode ?
- Очень уж "жестко" высказались Вы о червях! И.Бродский много пережил будучи в России, его стихи тех лет были своего рода призывом к молодому поколению, к освобождению от советского идеологического гнета. Мы должны его уважать за это. Что же касается его стихов последних 10-20 лет, то я их или не понимаю, или они плохие. Стихи "выдавленные", написанные "от ума", сконструированные. Бродский метался в то время. Он потерял почву и писать ему стало трудно, так как тема отсутствовала, а к успеху он привык. Это было отчаяние. У меня есть знакомые в Лондоне, которые каждый его приезд были с ним рядом и мне говорили, что если так дальше с ним пойдет, то он не долго протянет. Курил он беспрерывно, то и дело его взрывало, он на всех набрасывался и вел себы как "гений", которому все должно быть позволено. Все это привело его и к коллосальному самомнению, да еще и Нобелевская премия. Получена она была "сложно", нужно хорошо знать из кого состоит нобелевский комтет, чтобы разобраться как и кому так легко даются премии. Но дело не в этом. Стихи его не мой взгляд плохие, это не стихи. Это попытка "показать свою глубину и нестандартность". Это ему не удалось. А самомнение часто вызывало улыбки у окружающих. Я занал Иофсифа в Лениграде в 60 годы, тогда он был другим, и его мы слушали и слушали. Он бунтавал, была тема. Сложная это история, господа.


229610 "" 2001-05-19 19:41:10
[193.233.8.203] am
- Теперь понятно, почему и физики и лирики были единодушны в общей неприязни к "философии".


229609 "" 2001-05-19 19:36:30
[195.19.5.180] Мария К. В догонку. НЕсколько злых и простодушных вопросов
- "Из-за наивысшей сложности подлинного философского понимания кто только не лень считал, что может быть философом." <P> Вопрос - схоластика - философия?... Фома Аквинский философ?... Учебники уверяют что так. В таком случае следующий вопрос, Аквинат базировался на Аристотеле и Писании, с Аристотелем все ясно, а вот авторы Нового завета люди по Вашим критериям вполне себе темные. (ну кроме разве, что ап. Павла) Что мы видим, что книжка написанная лекарем (Лукой), парой бывших рыбаков и не то крестьян не то ремесленников (Петром, Иоанном, Иаковом) определила развитие всей западной философии по меньшей мере на тысячу с лишним лет. Точно так же как мысли некого индийского царевича и китайского бродяги определили развитие философий Восточных. Мухамед - был купец и воин, Диоген лентяй и циник (киник),Сократ - болтливый бедняк, подлинно кто попало спал с этой продажной девкой всех измов сразу и зачинал от нее детей. Айяйяй какой скандал в благородном семействе... Ну ничего пришло племя младое, дипломированное, оно наведет порядок... Оно всучит тупицам Анонсенс и обьявит себя спецназом Философии. С большой буквы. Благородной дамы, чья родословная устлана дипломами, званиями и прочими гербовыми бумажками.


229608 "" 2001-05-19 18:54:11
[195.19.5.180] Мария К. Всем без одного
- Мне кажется поставленную Вами проблему на бытовом, если можно так выразиться, уровне решил еще Фромм, когда обьявил, что всякий человек никогда не видевший велосипеда, но мастерящий, изобретающий велосипед (с нуля "из головы") - изобретатель, а не компилятор. А вообще в постановке проблемы как-то нездраво много амбиций, тех, кто именно так ставит вопрос - "мы читали, мы знаем мы знакомы со всем наследием, а они невежды" И ссылка на естественные науки здесь мягко говоря не уместна. Человека делает ученым не знакомство с историей науки и владении ее богатствами (это делает его лишь толковым педагогом и образованным человеком), но умение ставить НОВЫЕ вопросы или получать НОВЫЕ, более полные ответы на вопросы старые. Тоже и в философии. Но тут, что должно быть до смерти обидно всякому дипломированному философу, новизна отнюдь не всегда сопутствует "общему уровню развития". Вообщем Диоген Синопский Вас бы не понял. Он, как известно университетов не кончал... Вообщем помесь детского сада и сумашедшего дома такой подход... Я не спорю, наверное "в лучах Анонсенса" все становится филосовией, но ведь и в лучах безумия весь мир становится безумным... Это решение в духе "лучшее средство от головной боли -гилльотина". Сказать - "все философия" - легко, вы мне ответь те на следующий вопрос "ну и что?"


229607 "Рейтинг популярности произведений за 2000 год" 2001-05-19 18:39:50
[195.34.133.69] Кот Вася
- Я написал стихи для поэтов и писателей из города Гуково:<br><br> Пригов, горе луково,<br> Мы к тебе с приветом.<br> Приезжай к нам в Гуково,<br> Сделаем поэтом.<br>


229606 "Анонсенс - Смешная философия" 2001-05-19 14:13:24
[62.118.135.23] Все за одного
- Уважаемый А Мещекский. Вы сказали возможно это диверсия. Позвольте в корне с вами не согласиться. Это антитеррористическая операция. Философия постоянно подвергалась нападкам. Само понятии беспощадно профанизировалось. Из-за наивысшей сложности подлинного философского понимания кто только не лень считал, что может быть философом. Звучало и пытается звучать это так. У каждого своя философия, каждый сам постигает мир. Для человека с философским образованием это звучит чудовищно. Как? А что делать с огромным багажом философских попыток разрешения философских проблем? Неужели непонятно что эти ╚мудрецы╩ будут грубо повторять те идеи которые уже сотни раз произносились? Повторять, не думая что против их лепета существует множество аргументов. Назовите это рассуждательским самоудовлетворением. Причем тут философия. Ведь такого не позволяют по отношению даже к естественным наукам. Но понимания нет. Для классических философов непонимание было трагедией. Кант который ограничил сферу познания ничего не смог бы сказать дебилам которые сказали, что они что хочут познают. Это как об стену. Крепость тупости отбрасывала философов. Но для Анонсенса нет таких крепостей... Он как философский спецназ. Он сам возглавляет тупость, чтоб нейтрализовать всех ее служителей. Какие проблемы в ╚личной╩ философии, если Анонсенс изобрел чисто русскую математику, физику и химию.Те кто, не зная огромной философской традиции ╚философствуют╩ подобны изобретателям велосипеда и колеса. С точки зрения классической философии и даже просто здравого смысла они - дураки. С точки зрения Анонсенса- философы.


229605 "Обращение к писателям и читателям России: книга должна быть доступной!" 2001-05-19 13:35:34
[193.233.8.209] am
- А по мне так, чтобы всё вконец рухнуло.<br> И к естеству ближе и, опять же - экология.


229604 "Рейтинг популярности произведений за 2000 год" 2001-05-19 10:34:27
[213.59.98.240] Владимир gukovo.h1.ru
- На сайте города Гуково http://gukovo.h1.ru довольно таки значительное место отведено поэзии. Желающие могут ознакомится со стихами поэтов города, узнать о них. Есть даже записи в MP3. На сайте также можно узнать о истории города и много другого.


229603 "Анонсенс - Смешная философия" 2001-05-19 02:07:30
[195.131.7.35] Дедушка Кот http://prigodich.8m.com/
- Мои дорогие высокие сетевые друзья! Осмелюсь заметить, что с "Анонсенсом" (все это занятно и мило) мы все несколько "переборщили". Примите мои наилучшие пожелания. Дедушка Кот ракообразно-радикулитный.


229602 "Анонсенс - Смешная философия" 2001-05-18 23:49:28
[212.152.32.71] А.Мещекский
- Как ни зайдешь в ДК, - всегда Анонсенс! Надо признать, провокация (диверсия?) удалась на славу.<br> Если собрать всю коллективную мудрость РП, потраченную втуне на тексты Анонсенса и добавить ее приложением, то все вместе можно совершенно хладнокровно публиковать. И эта маленькая книжечка будет стоить "Фауста" Гете - ежели издать прилично, в суперобложке.


229601 "" 2001-05-18 23:30:42
[195.34.133.62] Yuli
- Для ВМ. Представляется некая матрица с бесконечным числом измерений и прочих атрибутов, заполненная нулями и единицами. Нет оснований полагать, что а начальный момент нули и единицы не распределены равномерно, то есть все равно "нулю". Что произойдет, при <i>минимальном возможном воздействии</i>? Что есть минимальное возможное воздействие на данную систему? Вот где лежит, как мне иногда кажется, <i>то самое</i> доказательство.


229600 "<P ALIGN="JUSTIFY">Мозг продолжает развиваться у людей среднего возраста</P><P><IMG SRC="/nauka/images/brain.jpg" WIDTH=200 HEIGHT=134 border=0></P>" 2001-05-18 23:24:47
[195.208.220.1]
-


229599 "Читая Достоевского. Раскольников. (Cердитые стрелы Сердюченко)" 2001-05-18 23:15:37
[195.208.220.1] ВМ
- Кверти! <P>Вы бы для начала (после сессии) почитали бы само "Преступление и наказание".


229598 "" 2001-05-18 23:09:50
[195.208.220.1] ВМ
- Юлий Борисович! <P>Интересная идея. Думаю, пока задачи лежат в области формальной логики - инвариантность безусловна. "Носитель" начнет проявляться в "проклятых" задачах - например: "Зачем я существую?" или "Как я это считаю?". <P>Да: интересно. Меня всегда поражало, то, что разные студенты решая одну и ту же физическую задачу, часто получают одинаковые ответы. Будто они машины.


229597 "Анонсенс - Смешная философия" 2001-05-18 23:03:47
[62.118.139.69] Один за всех
- ╚Знаете, ребята я не берусь судить о том какие вы философы (хотя должна заметить, что когда я год назад подавала документы в аспирантуру по специальности "философия науки" от меня потребовали "ортодокстльный" реферат со списком литературы, а не образчик постмодерниской игры... Впрочем спишем это на отсталость Харькова) Но пиарщики Вы первостатейные. Я не упомню, чтобы какую-нибудь публикацию тут так долго трепали (вариант "обсуждали"). А поскольку грамотный пиар в контексте постпостмодерна - главное, то думаю с Вами все будет впорядке. Не пропадете. Кстати, а что вы имеете ввиду под "философией на рубеже тысячелетий"? Какое именно тысячелетие? И до или после н.э.?:)))╩ Уважаемая Мария К. Я не могу с вами во всем согласиться. Дело не в Харькове. В МГУ почти такая же ситуация. Но мы уже студентами перечитали столько литературы, в том числе и той которую требовали от Вас на кафедре, что знали все лучше большинства учителей. Именно это знание заставило нас задуматься о возможности философии в наше время. Полицентричность философских доктрин достигла предела. Это к вопросу о тысячелетиях. Любая выдвигаемая теория уже продумана до этого и нет приоритета истины. Лучший способ отказаться от философии это присоединится к какой либо школе и в ее рамках что- то развивать. Но это трусливый уход от философского предназначения. Как отказ от поиска абсолютной истины. Глупость о том, что у каждого своя философия мы и до этого не воспринимали, потому что были профессионалами. Поэтому тот выход который был найден не вписывается не в какие рамки. Теперь о постмодерне. Нет философии постмодерна. Есть различные философские течения, описывающие различные маргинальные ситуации. Наиболее влиятельным является постструктурализм. Но это описание ситуации в рамках классического дискурса. Анонсизм принципиально не постмодернизм потому что философия. И он разрешил проблему дискурса как таковово. Любая интерпретация вписывается в его( Анонсенса) рамки. Знакомый мне В.Г хотел найти профессиональное философское обсуждение, но его не обнаружилось. Изредка были осмысленные высказывания по поводу проблем, которые поднимались. Но Нонсенс живет в любых условиях. Идут глупые замечания по поводу физиономий на фотографиях, по поводу грамматических ошибок, но это подходит Анонсенсу. Идут, какие то высказывания поперек посланиям неоформившихся литераторов, и это прославляет Анонсенс. Андраник говорит о личной проблемы онанизма и кастрации, и даже это в лучах Анонсенса становится философским. Что касается пиара. Несколько дней назад один из основателей Анонсенса попросил вообще не высказываться на форуме. По его словам это ╚разрушало╩ дискуссионный клуб.И ему не удобно перед человеком опубликовавшим в "Переплете" Но сегодня с утра кто то обнаружил, что было классическое одурачивание Анонсенсом. Начали обсуждать ту глупость, которая волей судеб стала философией, как литературу, в которой искали глупость. Произошло удвоение глупости. Кто то решил ответить. И пошло поехало.


229596 "" 2001-05-18 21:24:05
[195.208.219.132] qwerty
- Хм, ну мы тут разве понимаем, что такое философия? Анонсенс, вот онИ философы, им видней...


229595 "" 2001-05-18 21:08:17
[195.34.133.60] Yuli
- Фраза "современная философская проблематика" представляется мне абсолютно нелепой. Философская проблематика не изменилась за тысячелетия <i>и никогда не изменится</i>. То, что у любого поколения всегда находятся менее проницательные представители, уверенные, что это не так, дела не меняет.


229594 "Читая Достоевского. Раскольников. (Cердитые стрелы Сердюченко)" 2001-05-18 21:07:44
[195.208.219.132] йцукен
- кусочки того, что описывает Ф.М. есть в людях, но оно составляют одну десятую от человека по моим понятим о том, что такое человек.


229593 "Читая Достоевского. Раскольников. (Cердитые стрелы Сердюченко)" 2001-05-18 20:55:53
[195.208.219.132] qwerty
- Прочитал более вдумчиво... То-же самое, что и у Юрия Нагибина про Лорда Фаунтлероя.


229592 "" 2001-05-18 20:52:34
[195.34.133.60] Yuli
- Каждый человек создает свою собственную философию, выдвигая гипотезы об устройстве Вселенной и пытаясь найти способы их проверки.<br> Меня, например, очень занимает пришедшая мне однажды в голову гипотеза инвариантности хода событий относительно материальных носителей. Проще всего объяснить это аналогией: компьютерная программа может быть выполнена на любом компьютере, если компьютер построен по определенным правилам, независимо от того, сделан ли компьютер из кремния, из гаек и болтов, или из воздуха (такие тоже могут быть). Я пытаюсь изобрести опыт, который мог бы прояснить ситуацию, или же доказать, что такого опыта поставлено быть не может. Должен признаться, что я пока не преуспел в этом начинании. Мне кажется, что смысла в этой довольно "простой" коллизии больше, чем во всех напыщенных трактатах Гегеля, но подход Шопенгауэра представляется очень любопытным в этом контексте. Я знаю точно, что за меня эту проблему никто не решит - да и я не смогу решить ее в отведенное мне время, но сама возможность формулировать и обдумывать такие проблемы кажется мне одним из самых ценных даров жизни.<br> Превращать философию в балаган - удел слабых людей.


229591 "Разговоры с Лоренсом Стерном, или Отменная книга (заметка о романе Александра Житинского "Потерянный дом, или Разговоры с милордом" (КОШАЧИЙ ЯЩИК)" 2001-05-18 20:44:31
[195.131.7.35]
-


229590 "" 2001-05-18 19:51:34
[195.34.133.60] Yuli
- Уважаемый Георгий Граев! Однажды моя четырехлетняя знакомая дама, научившись читать, прочла на стене лифта непристойное слово. Мама сказала ей, что такие слова читать нельзя, так как это неприлично. После этого впечатлительная девочка стала пропускать в любых текстах определенные буквы, так как считала эти буквы неприличными.<br> Не надо все воспринимать буквально, оставим это детям. Существует контекст, в котором понятия превращаются в эти самые пузыри, когда понятиям пытаются придать сакральное значение.<br> Помните у Блока: "И когда я дошел до пузырей земли, места, которое не могу читать без волнения...".


229589 "Анонсенс - Смешная философия" 2001-05-18 18:36:22
[195.19.5.180]
- "Анонсизм не должен быть интересным. Он должен быть всепобеждающим" <P> Анонсизм, как новый Иаков или Бодался теленок с Богом... Чтож интенесная претензия. Но не новая. В качестве антитезиса к ней воспоминаются строки из Рильке "Он ждет,чтоб высшее начало, его все время побеждало, чтобы расти ему вослед"(цитирую по памяти)Но как говориться "каждый выбирает для себя"...


229588 "Анонсенс - Смешная философия" 2001-05-18 18:26:10
[213.147.39.199] Лохов
- И Кот Вася и Yuli правы: анонсическое невежество возмутительно. Меня удивляет не это. А то каким образом оно совместимо с очень чутким пониманием современной философской проблематики. Может стоит обратить внимание на эту ситуацию, как на некоторую тенденцию? Может это симптоматично: продвинутый программист, не знающий литературы, а зачем? Физик не знающий истории, а зачем? Философ не знающий грамматики, а зачем? Тем более, что русская грамматика разработана немцами, в соответствии с немецкими представлениями о языке. Вообще читаю Анонсенс, с таким же чувством с каким читал когда то Чаадаева. Стыдно! Стыдно за Россию, за себя, что я русский, что не знаю русского языка, сижу на форуме, а не стою на службе в храме. Мне вообще стыдно за человека. Человек это стыдно. И философия, как самое человеческое занятие, это стыдно! Если теоретики анонсизм к этому призывают своих читателей своими текстами, то они своего добились.

Назад Далее
+ 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  20  30  40  50  60  70  80  90  100  200 
- 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  20  30  40  50  60  70  80  90  100  200  300  400  500  600  700  800  900  1000  2000 
Модератору...

Rambler's Top100