TopList Яндекс цитирования
Русский переплет
Портал | Содержание | О нас | Авторам | Новости | Первая десятка | Дискуссионный клуб | Чат Научный форум Рунетки рунетки
-->
Первая десятка "Русского переплета"
Темы дня:

Президенту Путину о создании Института Истории Русского Народа. |Нас посетило 40 млн. человек | Чем занимались русские 4000 лет назад?

| Кому давать гранты или сколько в России молодых ученых?
Rambler's Top100
Дискуссионный клуб журнала "Русский переплет"

Дискуссионный клуб журнала "Русский переплет"


Просьба вести дискуссию корректно:
- неконструктивные высказывания будут убираться
- будут уничтожаться все анонимные высказывания

"Мудрый человек всегда долго размышляет прежде, чем что-нибудь подумать." ("Графоманы")

"Самое дорогое, что есть в сей юдоли печали - это учтивость и корректность." (Василий Пригодич)

"Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю..."
А.С.Пушкин

Дискуссионный Клуб посетило человек.


Первая десятка Русского переплета

278074 ""Зачем, за что ВЧК убила человеЧКа, или Ягода-Трилиссер-Артузов против Холмса, Ватсона, Лестрейда. Опыт аналитического чтения. Заметка первая." (КОШАЧИЙ ЯЩИК)" 2007-11-23 08:28:32
[76.189.105.138] Дедушка Тигр
- Как написано!.. Восхищён.

ШКРАБ на пенсии


278073 """Рабы - не мы, мы - не рабы"" - обозрение Валерия Куклина "Литература и мы"" 2007-11-22 22:51:12
[91.65.250.254] Валерий Куклин
- Ие

Вашими бы да устами да мед пить. Бесстрастных политиков быть не может. Перечитайте Ленина, к примеру. Бесстрастно звучат тексты докладов Генсеков и членов Политбюро, но сколько работы было произведено их секретарями, чтобы выхолостить эти тексты, сколько нервов было сожжено! Сколько крови льётся из-за поста какого-нибудь там мэра микроскопического городка! Ибо Ленин еще писал: "Политика - э\то концентрированное выражение борьбы экономик. Борьбы! А борьбы бесстрастной не бывает. В политике на кон ставится все: и жизнь, и достоинство, и честь, и принципы... Весь сволочизм человеческий выплёскивается в борьбе за власть и большие деньги. Перечитайте, пожалуйста, Р. П. Уоррена "Вся королевская рать" - и убедитесь в этом. Квинтэссенция романа звучит в словах: "Человек зачат в грехе, рождён в мерзости, пусть его от пелёнки зловонной до смердящего савана" - и этот лозунг толкает людей в политику, только он.

Валерий


278072 "Антонина Шнайдер-Стремякова - GUTEN TAG! - ДОБРЫЙ ДЕНЬ!" 2007-11-22 22:43:30
[84.190.192.243] Адольфовна
- 49] Лора: "Собачиться - ругаться, браниться (разг). Ожегов".

Так это и собаке понятно. А вот какого спряжения, собака не знает, а мы знаем - тем и отличаемся.


278071 "Надежда Горлова - ПАРАЛИПОМЕНОН " 2007-11-22 22:38:23
[89.54.149.161] А. В. http://www.pereplet.ru/avtori/voronin.html
- Блестящий пример современной женской прозы. Образно, интенсивно, эмоционально. Чем-то напоминает Эльфриду Елинек.


278070 "Владимир Лорченков - Берджесс и Душа" 2007-11-22 22:35:47
[89.54.149.161] А. В. http://www.pereplet.ru/avtori/voronin.html
- Вот что получается, если чайку заменить на ворону. Вместо светлого оптимизма темный пессимизм. ╚Пррэлестно!╩ - каркнула ворона╩.

Да, если позволите, маленькое замечание слово ╚оп-паньки╩ оба раза выпадает из ткани рассказа. ╚Я так думаю╩.


278069 "Антонина Шнайдер-Стремякова - GUTEN TAG! - ДОБРЫЙ ДЕНЬ!" 2007-11-22 22:34:37
[84.189.35.249] Лора
- Собачиться - ругаться, браниться (разг). Ожегов.


278068 "Антонина Шнайдер-Стремякова - GUTEN TAG! - ДОБРЫЙ ДЕНЬ!" 2007-11-22 22:12:50
[84.190.192.243] Антонина Шнайдер-Стремякова - Аргоше
- Аргоша: ╚Мне кажется, что вот такое написание "собачЕнье" - грамматически вернее╩.

Вполне возможно, Аргоша. В орфографические словари давно не смотрю, но в этот раз заглянула не нашла. Видимо, исхожу от ╚собачатся╩ 2 спр., а Вы от привычного наращения ╚ен╩. Что вернее, затрудняюсь сказать. Мне больше нравится ╚а╩ звонче как-то... ярче... Как собачАтник собачАтся.

Насчёт ╚собачАнье-собачЕнье╩ всё больше склоняюсь к мысли, что религиозная проповедь смирения (╚толстовщина╩) самая верная идеология. Доказать кому-либо что-либо даже суды бывают бессильны. У меня по этому поводу придуман афоризм: ╚В судах надобно уметь убеждать, а потому в них зачастую торжествует не справедливость, но изворотливая наглость ума и крепкие нервы╩.

╚Насчет "едкости"... Впрочем, есть, наверно есть, но уж очень она у него добрая╩.

Не спорю, Аргоша. Но та училка, которую он ХЛАДНОКРОВНО отправил в психушку, покоя не даёт, может, что сама училка. И хотя моя судьба была довольно благополучной (прозвище было не обидным, даже ласкающим, Адольфовна), казусы всё-таки случались об одном из них, с сусликом, у меня в книге.

Совсем не те, что до дыр зачитывались╩ а что тогда, Аргоша, читать-то было, вот и зачитывались. ╚Да благоговейно переплетались...╩, потому как наличие книги было признаком хорошего вкуса, а сейчас признаком хорошего вкуса является содержимое кошелька.

А могли бы Вы, Аргоша, проиллюстрировать, допустим, книгу? Обращаться к заслуженным, типа Кочергина, мы не привыкши, да и не из тех я, кто водит дружбу с нужными людьми. Ваше инкогнито клянусь хранить.

И ещё просила бы отвечать под моей кнопкой не хочется терять Ваши письма.


278067 "Вячеслав Лунин - Побег" 2007-11-22 22:08:27
[91.39.238.66] AGB.
- vysze smerti i nadnej stoit czest i dusza czeloveka!


278066 ""Гость" Владислава Отрошенко (Критические заметки Андрея Журкина)" 2007-11-22 21:15:03
[91.39.238.66] AGB
- nie kazdomu dano uvidet galku" kotoraja izvivaetsa v czistom,chrustalnom potoke .Mozno byc zlobnym -zagovor reczaetsja sudjba ROSSII,naroda!!!


278065 "Андрей Оредеж - Неудавшийся роман" 2007-11-22 20:44:24
[91.39.238.66]
- Andrjusza a u tebja na pogodu nogu nie krutit?


278064 "Александр Прохоров - Газа нет!" 2007-11-22 20:21:30
[91.39.238.66]
- rezumie-sluszaj rebenka!


278063 "Алла Попова - Продолжение следует..." 2007-11-22 20:01:45
[77.73.111.248] АП http://smiles.kino-kiev.com/img/59.gif
- Дорогой Аргоша, кажется, мы Вас разорили на смайликах. Спасибо за юмор не сразу, но дошло. А поскольку в Америке праздник, то и Вам смайлик, ответный.
Не уклонилась я, Аргоша, а просто совсем нет времени. И даже наоборот ловлю себя на том, что всё время думаю об Аргоше. Так ведь и свихнуться недалеко. Вот распечатала Ваше письмо и хожу с ним, как вермееровская девушка, вернее бабушка, ну не бабушка Вермеера, а бабушка с письмом от Вермеера. Мало того, что, как Вам известно, у меня со слухом неважно без очков. Да и со зрением без них тоже, а о памяти я уж и не говорю. Так ещё и свихнуться раньше времени? Нет мне определённо наш ДК напоминает симпатичный такой дом престарелых из нового канадского фильма ╚Вдали от неё╩. Это грустно, конечно, а Вы ведь хотели меня рассмешить, или, по крайней мере, улыбнуть своим смайликом, не так ли?
Итак, начну с конца. Во-первых: затруднит раскручивать шарманку ДК вспять ради того, чтобы тыкать пальцем в строчки кто кому что сказал. Что-то послышалось мне, что-то Вам нам обоим что-то послышалось и не более того. У шарманщика на плече, как водится, попугай, который каждому вручит его счастливый билет. Почему бы и нам не be happy, как говорят в Америке?
Во-вторых, и главное, Вы пишете - ничегошеньки не говорящее Вам имя. Возражу. Имя всегда говорящее по определению. Например, процитирую из книги А.Лосева ╚Философия имени╩: ╚Слово и, в частности, имя есть необходимый результат мысли, и только в нём мысль достигает своего высшего напряжения и значения╩.
Имя Григория Офштейна такое же говорящее, как и имя Григория Горина. Расшифровкой имени занимается область филологии и небезуспешно.
А что касается чтения Горина, то тут у меня пробел. Мне он нравится и на сцене, и в кино, но в мой круг чтения он пока не попал.
Я нахожу новое стихотворение Сергея Гандлевского, и мне его хватает читать и перечитывать. Там же Ольга Седакова и Михаил Эпштейн. Да вот жду новую книгу Саши Соколова, (для Вас ведь он - не писатель), а он пишет-таки, не бросил это занятие, и как раз в том жанре, которого я от него жду.
Из художников люблю читать Илью Репина, Кандинского, да письма Ван Гога, или, например, стихи Микеланджело.
Так что круги чтения у нас с Вами не совпадают, но, надеюсь, это Вас не расстроит.
Зато, в-третьих, Аргоша, у нас есть небо. Сейчас хорошая видимость Марса. И Вы можете глянуть на него, и заодно, как говорил маленький принц, увидеть, как звёзды смеются. До следующего смайлика, дорогой Аргоша.


278062 "Р²Р╟СР╟Р╩СС▐ РРёСР╬Р╫Р╬Р╡Р╟ - РР╥ССР╣Р╫РёР╣ Р╩РёСР╣СР╟СССС Р╡ 10 Р╨Р╩Р╟С│С│Р╣" 2007-11-22 19:04:43
[80.88.50.51] настя ерпар
- НЕТ ТЕКСТОВ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ОТСТОЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


278061 "Владимир Лорченков - Мифы и легенды Молдавии" 2007-11-22 17:25:57
[87.248.175.105] Владимир Лорченков
- Спасибо, Лора, на добром слове:)


278060 "Владимир Лорченков - Мифы и легенды Молдавии" 2007-11-22 16:50:03
[84.189.35.249] Лора - Владимиру Лорченкову
- Зачем же ждать десяти-столетнего срока? Прочла, пока не всё, но большую часть - глаза устают. Оценила. Труд действительно велик, но главная его ценность - волнующее душу содержание. Родители моего мужа жили в Винницкой обл. г.Тульчин. Так вот, из Казахстана туда, мы добирались на своем "Москвиче", а затем, продолжая отпуск, через Молдавию к Черному морю в Одессу. И так каждый год. Изумительно красивый край, благодатный, напевный, щедрый. И люди в нем душевные и добрые. Но я и не подозревала, что славна ещё земля Молдова такими завораживающими мифами и легендами. Спасибо Вам, Владимир. С уважением Лора.


278059 "Франческа Ярбусова - Галерея Новые Передвижники" 2007-11-22 16:00:16
[158.250.29.217] ВМ /avtori/lipunov.html
- Вот и о Ярбусовой говорят. Невнимательны Вы.


278058 """Рабы - не мы, мы - не рабы"" - обозрение Валерия Куклина "Литература и мы"" 2007-11-22 15:55:17
[172.21.11.65] Ия
- "...Политика - это страсть. " ????? Да что вы, Валерий Васильевич! Боже сохрани нас от такой напасти!Я бы предпочла, чтобы политикой, как и экономикой, занимались интеллектуалы.


278057 "Владимир Лорченков - Мифы и легенды Молдавии" 2007-11-22 15:38:41
[87.248.175.105] Владимир Лорченков
- 2Яна - Спасибо за отзыв, землячка. Я тоже считаю, что этот монументальный текст оценят лишь десяти (если не сто)-летия спустя;-*)


278056 "" 2007-11-22 14:20:42
[217.77.52.251] Никита Сумароков
- В.Эйснеру.

Володя, а что - книга Линника так и не пришла к вам? А вашу я прочитала, и моя мама тоже - замечательно! :)


278055 """Рабы - не мы, мы - не рабы"" - обозрение Валерия Куклина "Литература и мы"" 2007-11-22 14:01:22
[91.65.250.254] Валерий Куклин
- Ие

Чувство меры - это что такое? Политика - это страсть. А какова она страсть - умеренная? Телешоу с превращением путина в идола партий, рвущихся ему угодить, - это всего лишь телешоу. Вот когда начнутся махинации при выборах... Кстати, уже начались - Совет Европы якобы отказался от участия в наблюдении за выборами. И меня не приглашают. А это - уже диагноз.

Валерий


278054 "Владимир Лорченков - Мифы и легенды Молдавии" 2007-11-22 12:02:37
[195.22.236.137] Яна
- Да, дружок, древнемолдавские журналисты перевернулись в гробу от зависти - каков слог! Какое знание источников! Молдавскоен государство должно вам отдельные аппартаменты в Костюженском люкс - отеле! Там, кстати, много рассказчиков, от которых вы много интересного можете почерпнуть - и использовать в своих будущих работах!


278053 """Рабы - не мы, мы - не рабы"" - обозрение Валерия Куклина "Литература и мы"" 2007-11-22 11:41:49
[172.21.11.65] Ия Игорю Крылову
- "...В исчтории России подобный процесс уникален, сотни миллионов так и остались рабами до смерти и по сей день. "

Уважаемый Игорь! Позвольте вам маягко возразить. Народ с удивлением наблюдает за дешевым шоу..., которое транслирует ТВ. Осторожно! Результат может быть прямо противоположным от ожидаемого. Чувство меры и тут подвело политических деятелей.


278052 "Обозрение Валерия Куклина" 2007-11-22 10:51:14
[91.65.250.254] Валерий Куклин
- Дедушке Тигру

Ага. Вы дословно процитировали мнение Авербаха (прототипа критика Латунского у Булгакова) о книге Маяковского "Что такое хорошо и что такое плох". Вам "если бьет дряной драчун слабого мальчишку..." назвать "хорошо"по-вашему - и уже оригинально, умно и талантливо. А по мне: "я такого не хочу даже ставить в книжку" - это самое точное определение маста для хулигана и подонка. Коли решили перерасти вы в Тигра, дедушка Кот, то обзаведитесь, пожалуйста, и своими зубами.

Валерий


278051 """Рабы - не мы, мы - не рабы"" - обозрение Валерия Куклина "Литература и мы"" 2007-11-22 10:43:39
[91.65.250.254] Валерий Куклин
- Крылову

А я и не собираюсь делать выводы. Пусть этим занимается читатель. Мне просто интересно самогму понять суть тех частиц, что Чехов всю жизнь выдавливал из себя. В исчтории России подобный процесс уникален, сотни миллионов так и остались рабами до смерти и по сей день.

Ссылку вашу прочитаю обязательно. Огромное вам за нее спасибо.


278050 "" 2007-11-22 03:16:12
[208.100.194.99] Аргоша
- На 278047

>> Не люблю я, Аргоша, собачанья.
-- Не думаю, уважаемая Антонина, что есть хоть капля справедливости в Вашей оценке (по меньшей мере, в отношении моей роли). Я мог бы задать несколько риторических вопросов, 100-процентно исключающих всякие на этот счет сомнения, но не хочу Вас напрягать, убедившись что в подобной же ситуации уважаемая Алла предпочла элегантно уклониться от ответа. Здесь я ставлю смайлик :), для нее, чтоб не обижалась, а объяснение - для Вас :). Кстати, мне кажется, что вот такое написание "собачЕнье" - грамматически вернее.

Насчет "едкости" Кочергина, мне кажется, Вы действительно поторопились. Впрочем, есть, наверно есть, но уж очень она у него добрая. Сами ж говорите "лапушка".

>> у Вас дорога к толстым журналам проторена?
-- Отнюдь. Заглядываю через интернет, да вроде и торить-то некуда: совсем не те, что до дыр зачитывались да благоговейно переплетались... Иных уж нет, а те далече. Что делать, время наверно такое: литературное событие - вроде и не событие вообще.


278049 "" 2007-11-22 00:51:10
[84.190.242.247] Соломону Воложину и Андрееву Ю. Б.
- Уважаемый Соломон! Куда вы исчезли? Очень хотелось бы знать Ваше мнение о "Вечном женихе". Ия на месте - Вы окликнитесь!

Илий Борисович, а Вы что о "Вечном женихе" скажете? Неужели промолчите? Со всевозможным к Вам почтением Антонина Ш-С


278048 "" 2007-11-22 00:40:25
[84.190.242.247] Антонина Шнайдер-Стремякова
- Рада приветствовать появление Марины Ершовой.


278047 "Антонина Шнайдер-Стремякова - GUTEN TAG! - ДОБРЫЙ ДЕНЬ!" 2007-11-22 00:31:03
[84.190.242.247] Антонина Шнайдер-Стремякова - Аргоше
- Аргоша: Вот в этом месте хотелось бы подробнее. Без боязни огорчить. Потому как не понял.

А мне думается, поняли. Не люблю я, Аргоша, собачанья. Можно убеждать, а оскорблять зачем? Мы все с прибамбахами, а у кого прибамбахов через край, ничего уже не поделаешь выучили же Кочергина прибамбахленные учителя!.. У меня, например, собственные ╚весы╩ со школьной ещё скамьи. И так у каждого. Впрочем, сущность мужчин более агрессивна...

За Э. С. Кочергина спасибище. Лапушка... Прочла ╚Трамвай╩ за учителей стыдно, но учителку жалко. Пострадала, выходит, из-за некрасоты... Едкий он человек. Пишет хорошо, но не мой, наверное, автор. Надо полностью прочесть - тогда яснее станет. В смайликах не всё открывается, а может, я просто не умею... А спрашивать прилюдно стыдно.

Скажите, Аргоша, а у Вас дорога к толстым журналам проторена?


278046 "Андрей Лазученков - СЛОНОВЫЙ ХОБОТ" 2007-11-21 23:35:03
[87.240.15.15] Черемисина Анастасия
- Андрей, понимаю, что не в тему. пиши, буду очень рада. мой почтовый адрес sandey12@mail.ru буду ждать ;)


278045 "Обозрение Валерия Куклина" 2007-11-21 23:25:16
[76.189.105.138] Дедушка Тигр
- Очень узкий, догматический взгляд...


278044 "Юрий Норштейн - Галерея " 2007-11-21 22:28:31
[85.140.128.118]
- А почему все только о Норштейне говорят ? Ведь все рисунки и персонажи созданы его женой .


278043 "Андрей Лазученков - СЛОНОВЫЙ ХОБОТ" 2007-11-21 22:01:02
[193.41.140.250] Марина Ершова
- Андрей! Поздравляю с романом! Головой прочитала - серьезно, крепко. Но сердце грустит - опять не про меня. Вот "Скрипка Ротшильда" Чехова - про меня, "Джан" Платонова - про меня. Придется принять, что ты - не мой автор. А жаль. Грустно.


278042 """Рабы - не мы, мы - не рабы"" - обозрение Валерия Куклина "Литература и мы"" 2007-11-21 21:19:14
[217.15.131.104] И. Крылов В.Куклину
- Здравствуйте Валерий. Я не могу сделать выводы за вас. Все что вы пишете может трактоваться диаметрально противоположно. Пока я понял только что вы правильно обнаружили нашу русскую проблему - конфликт переферии и центра. Сильный центр и слабое самоуправление на местах. Вот что пишет сторонних вечевой демократии и враг московии Широпаев: http://www.nazlobu.ru/publications/article2332.htm Для него московия - наследие ордынского ига. Разрушение такого государства он почитает за благо. Поэтому мне и интересно что вы напишете далее, так как за вас никто выводы не сделает. У одного человека своя точка зрения, у другого - своя. Они могут быть близки, но отражать разные грани одной и той же проблемы. Поэтому интересен результат, чтобы сравнить.


278041 "Завтра в 18 30 в Политехническом: Черные дыры рождаются каждый день... " 2007-11-21 19:08:13
[77.73.111.248] Ломоносовцы
- Владимир Михайлович, желаем удачной лекции!


278040 "Алла Попова- Медведь на выборах " 2007-11-21 18:41:50
[77.73.111.248] АП
- Какой бред! Сегодня в Лужниках сторонников едра и плана Пу кормили мёдом и называли медвежатами. ДОжили!
Как говорил Чуковский, в России надо жить долго, чтобы до чего-нибудь дожить.


278038 "Завтра в 18 30 в Политехническом: Черные дыры рождаются каждый день... " 2007-11-21 18:05:37
[158.250.29.217]
-


278037 ""Василий Пригодич. Интеллектуальный роман (Э.Радзинский о Г.Распутине)" (КОШАЧИЙ ЯЩИК)" 2007-11-21 17:02:47
[77.241.36.3] Василий Пригодич
- Дорогая Бина!

Я чрезвычайно тронут Вашим участливым вниманием. Мой адрес:

wprigodich@yandex.ru (основной);

prigodich1@rambler.ru (запасной). Целую ручки.


278036 "" 2007-11-21 16:50:46
[91.65.250.254] Валерий Куклин
- Сиротину. Здорово!


278035 """Рабы - не мы, мы - не рабы"" - обозрение Валерия Куклина "Литература и мы"" 2007-11-21 16:49:57
[91.65.250.254] Валерий Куклин
- Крылову

Знаете, Игорь, я ведь сразу написал, что мне интересно писать, если будут отзывы и будет смысл отвечать на вопросы именно читателей РП в этой многглавной статье. А вы предлагаете сначала написать, а потом вы выскажете мнение. это - не того рода материал, он должен быть живым, дабы автор не оказался впоследствии в дураках. И каждая из предложенных тем мне кажется интересной сама по себе. Вот Попова, например, надоумила меня сделать вставку в виде анализа сути того, что Ленин оценил, как "декабристы разбудили Герцена.." - и так далее. Ибо это, оказывается, очень важно понять в предложенной мной вариации анализа отечественной истории прежде, чем говорить о Владимире Ильиче, фигуре знаковой в мировой истории, над которой потешаются только недоумки. Впрочем, статья эта написана не для славы и не для потуг на оригинальность. Просто захотелось в определённый момент продолжить тему, начатую в романах "Прошение о помиловании", "Стеклянные колокола" и "Истинная власть", а для этого стало необходимо проанализировать ситуацию в историческом аспекте. Если засяду за роман все-таки, то попытаюсь всунуть в него эту статью, а не получится - и пусть висит в интернете. Не протухнет.

Валерий


278034 "23 ноября 2007 года: Олег Любимов на вечере "Русского переплета"" 2007-11-21 12:16:56
[85.94.55.130] LOM /avtori/lyubimov.html
- Уважаемая Алла, пишу Вам электронное письмо и отправляю...


278033 "" 2007-11-21 10:52:29
[63.17.13.137] Виктор Сиротин
- Валерию Куклину. Бронза.

Назад Далее
+ 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  20  30  40  50  60  70  80  90  100  200  300  400  500  600  700  800  900  1000 
- 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  20  30  40  50  60  70  80  90  100  200  300  400  500  600  700  800  900  1000 
Модератору...

Rambler's Top100