TopList Яндекс цитирования
Русский переплет
Портал | Содержание | О нас | Авторам | Новости | Первая десятка | Дискуссионный клуб | Чат Научный форум
-->
Первая десятка "Русского переплета"
Темы дня:

Президенту Путину о создании Института Истории Русского Народа. |Нас посетило 40 млн. человек | Чем занимались русские 4000 лет назад?

| Кому давать гранты или сколько в России молодых ученых?
Rambler's Top100
Дискуссионный клуб журнала "Русский переплет"

Дискуссионный клуб журнала "Русский переплет"


Просьба вести дискуссию корректно:
- неконструктивные высказывания будут убираться
- будут уничтожаться все анонимные высказывания

"Мудрый человек всегда долго размышляет прежде, чем что-нибудь подумать." ("Графоманы")

"Самое дорогое, что есть в сей юдоли печали - это учтивость и корректность." (Василий Пригодич)

"Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю..."
А.С.Пушкин

Дискуссионный Клуб посетило человек.


Первая десятка Русского переплета

279371 "Антонина Шнайдер-Стремякова - Невыдуманный урок" 2008-02-04 14:51:32
[194.85.228.106] снова
- Любовь чувство, разнообразное по содержанию и силе, отношение, заключающееся в крайне сильной симпатии и духовной близости. Чаще всего используется для обозначения отношений между людьми, однако бывает любовь к идеям и предметам. Любовь следует отличать как от взаимовыгодных партнерских (дружеских) отношений, так и от мании (паранойи) слепой безотчетной одержимости. В любви важно понятие свободного избранничества и самоотречения, доходящего в крайних проявлениях до взаимного самоубийства (ср. гибель Ромео и Джульетты в западной традиции или митиюки в японской).

Любовь высшее духовное чувство человека, богатое разнообразными эмоциональными переживаниями, основанное на благородных чувствах и высокой морали и сопровождаемое готовностью сделать все от себя зависящее для благополучия любимого человека.


279370 "Антонина Шнайдер-Стремякова - Невыдуманный урок" 2008-02-04 14:44:53
[194.85.228.106] Снова
- AVD посто Вы задаете какие то неохватные вопросы Я кстати отвечаю Вам на Ваш вопрос (взятые из wikipedii очень сжатые определения)

Свобода возможность поступать так, как хочется. Иногда подразумевается, что свобода это свобода воли. Воля по своей сущности всегда свободная воля. Проблема свободы в истории философии усложнялась тем, что многие мыслители пытались вывести из сущности свободы долг человека, стремились или вообще не употреблять понятия свободы, или употреблять, ограничив его определенным образом. Но долг никогда не может вытекать из самой свободы, а только из этических соображений. Будучи не ограниченной по своей сущности, свобода как раз должна предполагать этику (см. Этика), чтобы сделать людей неограниченно ответственными за все то, что они делают и позволяют делать другим; см. Атеизм, Детерминизм, Первородный грех, Целесообразность, Индетерминизм, Либерализм. Доказательство реальности свободы как таковой проводится онтологией в учении о слоях, в психологии анализом оскорбительной для нормального человека характеристики его как ╚невменяемого╩, то есть как такого человека, который не может отвечать за последствия своих действий, так как он несвободен.

Freedom is a very broad concept that has been given numerous different interpretations by different philosophies and schools of thought. The protection of interpersonal freedom can be the object of a social and political investigation, while the metaphysical foundation of inner freedom is a philosophical and psychological question. Both forms of freedom come together in each individual as the internal and external values mesh together in a dynamic compromise and power struggle; the society fighting for power in defining the values of individuals and the individual fighting for societal acceptance and respect in establishing one's own values in it.


279369 "Антонина Шнайдер-Стремякова - Невыдуманный урок" 2008-02-04 14:41:04
[193.124.84.51] AVD
- А мы что, уже про любовь говорим? Мысль ваша как-то подозрительно скачет.


279368 "Антонина Шнайдер-Стремякова - Невыдуманный урок" 2008-02-04 14:29:29
[194.85.228.106] снова
- AVD Тогда Вы дайте мне определение что такое любовь?


279367 "Антонина Шнайдер-Стремякова - Невыдуманный урок" 2008-02-04 14:27:56
[194.85.228.106] снова
- В объяснении своей точки зрения (она заключается по видимому в том что Америка отвратительная страна) Вы привели ряд литературных примеров. Знаете в чем их неадекватность? Дело в том, что хорошая американская литература (и не только американская) имеет дело в первую очередь просто с человеком, а не с "идеями" носителем которых он иногда является. Я в духе этого подхода описал свою встречу с двумя конкретными людьми. Эти два человека как мне показалось были органично свободны. Если бы это были скажем марроканцы я воспринял бы это с тем же восхищением. Мне кажется я донес до Вас свои ощущения поскольку Вы были задеты. Значит я неплохо это описал. я донес до Вас эту мысль поскольку Вы


279366 "Антонина Шнайдер-Стремякова - Невыдуманный урок" 2008-02-04 14:26:02
[193.124.84.51] AVD
- снова:
... я уверен в том что свобода есть А Вы?

Прежде, чем высказывать уверенность, не помешало бы хотя бы попытаться определить, что понимается под "свободой". Иначе это будет пустой болтовнёй, каковой и являются подавляющее большинство подобных ничего не значащих деклараций.


279365 "Антонина Шнайдер-Стремякова - Невыдуманный урок" 2008-02-04 14:13:06
[194.85.228.106] снова
- Хороший наверное пример это наша война с германией Народ воевал именно за свою свободу в самом прямом смысле этого слова


279364 "Антонина Шнайдер-Стремякова - Невыдуманный урок" 2008-02-04 14:08:38
[194.85.228.106] снова
- ИЯ не знаю как "МЫ" а я уверен в том что свобода есть А Вы?


279363 "Антонина Шнайдер-Стремякова - Невыдуманный урок" 2008-02-04 14:05:16
[172.21.11.65] Ия
- "....Глядя на них, я вдруг понял, что онии говорят о свободе так просто как, наверное,говорят люди в детстве то есть без сомнения в ее существовании!"

Неужели вы в детстве были прогматиком? "Мы" ведь тоже кому-то и во что-то верили? А в СВОБОДУ уж точно!


279362 "Антонина Шнайдер-Стремякова - Невыдуманный урок" 2008-02-04 14:04:12
[194.85.228.106] снова
- Все вы говорите правильно но это до такой степени общие места что, даже не ясно о чем спорить. Берешь с сайта какой нибудь газеты и вставляешь передовицу. Милейшие ли они эти ребята я не знаю и не о том вообще была речь. Иногда встретишь милейшего человека а завтра он у тебя кошелек украдет. В одном Вы может и правы - очень может быть что они повторяли заученную политинформацию. Я не знаю этого.


279361 ""Король литературный, или Королевская литература" (КОШАЧИЙ ЯЩИК)" 2008-02-04 13:59:05
[91.67.253.112] Валерий Куклин
- Сергей Сергеевич, здравствуйте.

Опять что-то не сходится у нас. Читаю, как произведение поэтическое, панегирик Кингу, но не критическую заметку. Эмоции превалируют над логикой, реклама, призыв к покупке - и только. Отчего это так? Что с вами случилось? Стмвена Кинга читал три или четыре романа, видел один фильм-ужастик. Все это литературщина, походит при внешней отличительности друг на друга, как стекла в одном стеклопакете. Педалирование примитивными чувствами, присущими всякому живому существу такоов, что знай русский язык моя кошка, она бы стала самой активной почитательницей этого бумажного мусора в 100 миллионов экземпляров. Никакого гуманизма не вложено ни в одно из знакомых мне произведений Кинга. Рассказ А. Чехова "Хамелеон" в художественном отношении неизмеримо выше стоит всего Кинга вместе взятого, мне думается. С помощью этого АМЕРИКАНСКОГО графОМАНА ИСЧЕЗАЕТ ЛИТЕРАТУРА В МИРЕ, ЗАМЕНЯЕТСЯ ЛИТЕРАтУРЩИНОЙ И КОМИКСАМИ. Никакая фантазия Кинга не смогла представить Детройт сегодняшнего дня. Американцам не надо показывать ужасы Хиросимы, достаточно съездить им в этот бывший город США. Но ведь не едут. Куда интересней покойней им поужасаться над книжкой или фильмом Стивена Кинга в уютной обстановке на софе и проонанировать свою совесть. И вы туда же зовете русскоязычных читателей? Зачем?

Валерий


279360 "Антонина Шнайдер-Стремякова - Невыдуманный урок" 2008-02-04 13:38:57
[91.67.253.112] Валерий Куклин
- к СНОВА туда и обратно

Мне думается, вам просто понравилось беседовать с молодыми людьми, как таковыми. А то, что они солдаты - это уже для вас была только малозначащая деталь. Что касается того, что солдаты всегда молоды - это нормально. Человек в возрасте, достаточно переживший, умеет соболезновать и знает истинную цену героизму и прочим мапопочтенным поступкам, он имеет опыт созидания, а не разрушения.

В профессиональные военные идут люди с заведомой патологией или испорченные воспитанием еще в детстве. Примеры в истории СССР: в начале войну в Афганистане вели "партизанами", то есть взрослыми мужиками, призванными на переподготовку, - и опыт показал бесперспективность их использования в военных действиях. Пригнали пацанов, пообещали им побрякушек на груди - и полилась кровь как следует. Второй пример - из времен Хрущева, когда армию сократили в два с половиной раза. Оказалось, что подавляющее число вышедших в оставку офицеров абсолютно непригодны к нормальной гражданской жизни, стали пополнять собой армию алкоголиков, бродяг и уголовников.

Встреченные вами милейшие американские парни отправились на чужую землю убивать тамошних людей за деньги только потому, что им хотелось покачать мышцы, пострелять по движущимся мишеням, понасиловать экзотических бабенок и - что главнее всего - не работать, то есть не созидать и не быть отличным от животного. Слова об абстрактных свободе и демократии используются ими, как использует оные и попугай, или, в крайнем случае, в качестве ширмы, за которой прячется отсутствие совести и сострадания. Дохнут они после войны от психического дискомфорта только потому, что далее жизнь от них требует быть людьми нормальными, а не героями. И стенания по поводу их мне лично до лампочки. Куда страшнее то, что из-за этих пропагандистов ложно понятых понятий свободы ежедневно гибнут от 10 до полутора сот иракцев гражданских, которым на фиг не нужна ни их свобода, ни демократия, ни вообще американские ценности, упершиеся в одно преклонение златому тельцу - и только.

Их слова про 200 лет демократии - это калька со слов их замполита в Ираке. Исторический опыт показывает, что именно в СШа никогда не было народоправия, каковым следует признать демократию, всегда страной и обществом руководили архикоррумпированные структуры на всех уровнях, а во главе стояло несколько десятков кланов, которые голосили от имени всего американского народа и продолжают таки же и голосить. Читайте очерки и рассказы Марка Твена об этом. А ведь он - патриот. Читайте Синклера Льюиса, Джека Лондона, Теодора Драйзера, Эрнеста Хэмингуэя, Уильямса Фолкнера, а не нынешнюю бульварную прессу и не слушайте юных дурачков, не ведающих, что они творят.

Уэж эти-то ваши знакомые американцы, даю голову на отсечение, не только не читали оных великих американских писателей, но даже и не слышали о них. Дошло до того, что ныне великим американским писателем почитается словодел Стивен Кинг, которого даже наш Пригодич, человек интеллектуально развитый и талантливый поэт, признает величайшим современным американским автором. Но именно Кинг со своими романа-ужастиками, оторванными от американской и вообще человеческой действительности и воспитал этих моральных уродов, что со словами о гуманизме и приоритете американского образа жизни над остальными цивилизациями поливают свинцом женщин и детей, стариков, ученых, пахарей, ремесленников Ирака, Афганистана, рвутся в Иран, Россию.

Завтра им заплатят на пятьдесят центов в час больше - и они тотчас отправятся в Европу с теми же словами о двухсотлетней традиции демократии резать и убивать французов, англичан, немцев, эстонцев, словаков, поляков, а дадут лишнюю полоску на погоны - будут поливать напалмом на территории собственной страны индейцев. Такова психология наемника, каковым является профессионаьный военный, такова она была во все времена, во всех странах и не изменилась сегодня нигде, и уж тем более в США - стране, которая за двести лет своей так называемой свободы лет 15 всего лишь не участвовала ни в одном международном конфликте в качестве страны-агрессора.

Валерий


279359 "Антонина Шнайдер-Стремякова - Невыдуманный урок" 2008-02-04 12:30:51
[194.85.228.106] снова
- Разве я говорил о том что они были уверены в целесообразности войны вообще? Значит я плохо выражаю свои мысли и чувства. Если бы они так говорили я бы с ними наверное не разговаривал


279358 "Антонина Шнайдер-Стремякова - Невыдуманный урок" 2008-02-04 09:49:24
[172.21.11.65] Ия
- "....Глядя на них, я вдруг понял, что онии говорят о свободе так просто как, наверное,говорят люди в детстве то есть без сомнения в ее существовании! Вполне возможно что парни еще испытают многое в жизни - но то что я от них слышал было столь искренним , что надолго запало в память потому наверное и поделился. ..."

С некоторых пор стала немного с большой осторожностью серьезно относится к рассуждениям молодых людей. Все революции,перевороты да и войны делались руками молодых и искренних людей. Вам, дорогой "снова туда" не кажется? У зрелого человека труднее убедить в целесообразности войн.


279357 "Журнал Подъем" 2008-02-04 03:11:27
[89.16.42.180] ЖИХАРЕВА СВЕТЛАНА
- Уважаемый Николай Третьяков! Мой дед ЖИХАРЕВ МИХАИЛ из Николаевки Саратовской обл.О его Семье ничего не известно.Известно лишь что он был зажиточным рано остался сиротой. И его в тридцатые годы хотели арестовать и раскулачить но он сбежал. Бабушка лишь однажды сказала при ссоре с дедом при отце, что дед из графьев. Правда есть не стыковка Отчество у него было не Михайлович. Как звали мать никто не знает.Про семью его ничего не рассказывалось. ОН мог отчество и поменять? Ответьте пожалуйста это совпадение. Могли ли быть крестьяне в деревнях принадлежащих Жихаревым с такой же фамилией?


279356 "Литературный журнал Подъем" 2008-02-04 02:26:48
[89.16.42.180] Жихарева Светлана
- Мой дед Жихарев Михаил из Николаевки Саратовской обл. Его хотели раскулачить но он сбежал. О его родителях ничего не известно . Он никогда про них не рассказывал. В 38 году его выслали на поселение на 2 года.Бабушка лишь однажды сказала что он из графьев.Правда Отчество у деда было не Михаил. Просьба ответить создатели сайта это совпадение?


279355 ""Король литературный, или Королевская литература" (КОШАЧИЙ ЯЩИК)" 2008-02-04 01:28:32
[77.241.36.3]
-


279354 "" 2008-02-03 17:15:56
[91.67.252.202] Валерий Куклин
- ЮХ-у от Куклина

Вчсера что-то барахлил почтовый ящик, ответ получился рваным. Сегодня буду переинсталировать комп. Потому прошу завтра же прислать то, о чем шла речь. Ответить обещаю в течение недели. Валерий


279353 "" 2008-02-03 12:14:16
[89.20.8.220] Юрий http://trueshakespeare.narod.ru
- СМЫСЛОВОЙ ПЕРЕВОД СОНЕТА 66 В.ШЕКСПИРА

Зову я смерть: молву разносит туча пешек, Чтоб видеть попрошайку от рожденья, Опасность, в бедах и в наряде из насмешек, И веру чистую под грузом отторженья, И честь златую на плечах у недостойного, Достоинство, что ╚потаскушкам╩ всем не мило, И совершенство без признания пристойного, И колебаньем ослабляемую силу, Искусство, косного во власти языка, Причуду, мастерству грозящую перстом, Простую Истину под кличкой Простака, Добро в сетях у Главаря над злом.

Измучен этим всем, готов в могиле сгинуть, И лишь любовь мою я не могу покинуть.


279352 "Владимир Брущенко- Божественная коллекция" 2008-02-03 12:01:35
[77.121.128.213] Марина К.
- Кто сказал, что ╚произведение╩ непременно должно быть ╚человеколюбивым╩? То есть, Вы лично, разумеется, можете отдавать предпочтение именно таким ╚произведениям╩, но ╚человеколюбие╩, увы (или к счастью?), не самый важный критерий в оценке литературы. А ╚Необходимые вещи╩ Стивена Кинга просто дрянная книжонка и ╚человеколюбие╩, или отсутствие такового, в этом случае не имеет никакого значения. Мой голос за Брущенко. Возможно, ╚человеколюбия╩ в рассказе и не густо, зато остроумия предостаточно. И то, что рассказ дочитан до конца уже огромный плюс автору. Большинство ╚человеколюбивых╩ текстов невозможно дочитать даже до второй страницы. А насчет кнопок ╚за╩ и ╚против╩ - блестящая идея! Могу себе представить, какой популярной станет эта кнопка!


279351 "Виктор Сиротин - День Победы" 2008-02-03 11:23:23
[86.57.215.208] Волкович-Сиротину
- Виктор! Я всегда был уверен, что в Греции есть все. Спасибо за письмо. Присоединяйтесь к нашей с Эйснером затеи.


279350 "Александр Волкович - ГОЛОСА ОЗЕРА СЕЛЕЦ. НОСТАЛЬГИЯ" 2008-02-03 11:20:23
[86.57.215.208] Волкович - Казовскому
- Леха! Попробуй на адреса: kotlas@tut.by , vaigach@gmail.com


279349 "Виктор Сиротин - День Победы" 2008-02-03 09:34:55
[63.17.64.35] Сиротин-Волковичу
- "Виктор, приветствую Вас! Никто никого не неволит: я ведь тоже вышивать могу и на машинке тоже..." Александр, и я приветствую Вас по-римски. Только замечу, что мои "крестики" находятся в музеях России (Тогда это был СССР), Греции, Германии и др. странах (см. мой арт.вебсайт). А вот унывать ня надо (или нЕ надо). Когда энергия бьёт ключом, то она образует потоки, в которые вовлекаются честные и достойные люди (ка Вы с Эйснером). Вот так вот. С пожеланием успехо, В. С.


279348 "Александр Волкович - ГОЛОСА ОЗЕРА СЕЛЕЦ. НОСТАЛЬГИЯ" 2008-02-03 07:34:40
[88.205.233.85] Алексей Казовский
- Волковичу:

Александр, черкните Ваш e-mail на мой адрес, пожалуйста. Тот, что мне дал В.Эйснер, почему-то не работает.

Алексей


279347 "Евгений Антонов - Милая..." 2008-02-03 06:15:25
[87.169.16.118] В. Эйснер
- Жуть! Мазохизм какой-то. Самомучение и вдавливание шипа розы себе в грудь. Но язык хороший, написано умело и заставляет о многом задуматься. Хотел голосовать - "не участвует"... Почему?


279346 "Евгений Антонов - Милая..." 2008-02-03 03:26:39
[24.67.82.111] Сеогей Борисов
- Женя,привет,мы тебя очень долго искали.Как ты поживаешь?Я живу с женой и дочкой в Канаде в Келоне,в Британской Колумбии/400 км от Ванкувера/.иногда общаемся с Мариной и Олегом,правда редко.Напиши о своих последних произведениях.Ждем ответа.Сергей и Ольга Борисовы.


279345 "Антонина Шнайдер-Стремякова - Невыдуманный урок" 2008-02-02 21:38:05
[83.171.65.254] снова туда
- Да забыл сказать самое наверное главное Но это трудно сразу сформулировать А важным было наверное то что если я в них увидел эту свободу значит во мне ее скорее всего не было То грустное чувство Хотя может я и не прав


279344 "Антонина Шнайдер-Стремякова - Невыдуманный урок" 2008-02-02 21:03:41
[83.171.65.254] снова
- а в Париж их возили просто из госпиталя показать важный европейский город как туристов Не часто ведь они из америки в европе бывают


279343 "Антонина Шнайдер-Стремякова - Невыдуманный урок" 2008-02-02 21:00:51
[83.171.65.254] снова туда
- пехотницы еще обсуждаются? Кстати, не нужно так угрюмо их воспринимать Это были совсем не гориллы, а молодые парни неплохо говорившие о России к тому же. Еще раз вернусь к началу Меня в них поразило то что наверное называется узнаванием-припоминанием Глядя на них, я вдруг понял, что онии говорят о свободе так просто как, наверное,говорят люди в детстве то есть без сомнения в ее существовании! Вполне возможно что парни еще испытают многое в жизни - но то что я от них слышал было столь искренним , что надолго запало в память потому наверное и поделился.


279342 "Антонина Шнайдер-Стремякова - Невыдуманный урок" 2008-02-02 20:28:39
[84.190.255.135] Антонина Шнайдер-Стремякова - Крылову
- Игорь, одно время мы с Вами как-то дискутировали на тему ╚нации╩. Ваш постинг Аргоше создаёт впечатление, что Вы уяснили, что ╚нация╩ это общность людей, то есть государство.

Теперь по поводу ╚колонизировать╩. Вы употребляете его в значении ╚захватывать╩, а ведь оно означает ещё и ╚осваивать╩.

И если китайцы осваивают неосвоенные земли России это вовсе не значит, что они её завоёвывают. У них надо бы учиться работать да землю любить, а русские ╚патриоты╩ воспринимают их, как завоевателей. На деле завоевателями являются они сами и завоевателями варварскими. Навязывая образ ╚врага╩, они растаскивают российские богатства, уничтожая леса и обедняя реки, им бы потолще набить свой карман да погуще назомбировать народ, что, не думая, подхватывает их лозунги. Почему же Вы, человек образованный, не освободитесь от этого зомбирования?

В Вас всё ещё живёт советская идеология, которая делила людей на ╚наших╩ и ╚не наших╩. Может, Америка потому и сумела стать нацией, что не смотрит, кто он, этот человечек, китаец, немец, индус или русский, а смотрит, как он работает и ценит талант и голову? Может, поэтому в Лувре во дворе Наполеона и появилась знаменитая пирамида ЯМЕРИКАНСКОГО архитектора КИТАЙСКОГО происхождения Йох Минг Пи?


279340 "Илья Глазунов - Галерея Новые Передвижники" 2008-02-02 16:32:55
[92.113.25.230] Дмитрий
- Спасибо! Но Россия -это не христьянство...........без него она Величавие.......чушь приблудных всятынь.......... Эпоса маловато.....


279339 "" 2008-02-02 13:13:09
[86.57.171.17] Волкович -Куклину
- Валерий Васильевич, Вы, как всегда, в корень, особо чувствительно прошлись по толерантности писателей, а она зачастую ни есть что иное, как соглашатайство и прилизывание, виноват тут дух романтики, продолжающий витать в наших забубенных головах. Но мы с Володей Эйснером все равно попробуем согранизоваться и что-нибудь путное на-гора выдать. Надеюсь, единомышленники найдутся - Нетребо, Казовский, Костюнин. Может быть, для кого-то северный сборник станет лебединой песней теме и молодости. Да, жду ответы на вопросы, затронутые в частной переписке.


279338 "" 2008-02-02 11:55:02
[91.67.252.202] Валерий Куклин
- ЮХ-у Да, с аолом я уже давно завязал. Жулики они. мой ныне адрес: kuklin52@mail.ru


279337 "Валдемар Люфт - Лошадиный друг" 2008-02-02 11:11:45
[88.73.35.250] Alexander Matthies
- Превед! Чо прибедняетесь? Виртуально.


279336 "" 2008-02-02 10:40:33
[195.230.76.18] Ю.Х. - Куклину
- Валерий Васильевич, кажется, Ваш Valerijkuklin@aol.com - не работает - не могу ╚дозвониться╩. Как с Вами связаться, если не возрожаете?


279335 "" 2008-02-02 05:33:40
[96.237.68.178] Аргоша
- На 279333

Уважаемый Игорь,
в моем постинге - ни на гран пафоса. Ничего, кроме изумления, до какого уровня нетребовательности к себе можно дойти, чтобы повторять откровенную чушь.
Зато в Вашем ответе столько паранойи, что остаётся только выразить моё Вам сочувствие.


279334 ""Катком по Ангелу" - обозрение "Богатырская застава" Александра Богатырева" 2008-02-02 04:06:04
[77.241.36.3]
-


279333 "" 2008-02-02 02:57:53
[217.15.131.104] И.Крылов
- Уважаемый Аргоша.

Мне все давно про Америку уже ясно. Деза не деза, но среди уволенных в запас в неделю - 120 человек. А среди находящихся на службе 121 за год. Так пишут-говорят независимые СМИ (злые языки). Когда я служил в 81 году был знаком с несколькими не до конца повесившимися в советской армии. Во всех наверно военных заведениях есть такие случаи и наверно есть и статистика. Были и солдаты, расстрелявшие караул, садисты, мучившие первогодок и получившие высшую меру. Мне думается что служба не детское дело, что воевать надо посылать матерых мужиков, а не юнцов, которые не знают цену жизни ни своей, ни чужой. Да и вообще, кому эти иракцы угрожают? Вполне было достаточно убрать Саддама и тут же убраться, но нет же, надо создать марионеточное правительство и нажить реального врага. Вообще это сценарий для России, и всего лишь проходит обкатку. В наличие ядерного оружия обвинили, химического тоже, ресурсы и обслуживание вышек тоже надо организовать, ну и прикончить сотню другую тысяч лишних ртов - так поступают истинные цивилизаторы, фак им в руки.

Цинизм политиков проявляется в публичной демонстрации национального единства, которое на деле оборачивается равнодушием к судьбам покалеченных войной людей. Мне очень понравилось как представители социальной защиты посоветовали родителям будущего самоубийцы или выгнать его из дома, или посадить его в тюрьму. Хотя если уж на то пошло, то тюрьма - очень "правильное" место, с внутренней дисциплиной, которой, привыкшим выполнять чужие команды, не достает в мирной жизни.

Я не понял вашего пафоса. Или вам Америка - мать родна, а статистика - сестра? Мне претит любая пропаганда, кроме той, которая оплачена собственной кровью. Родина мать зовет! - вот это по мне. А насаждение американской демократии - бремя западного человека, пущай они его и расхлебывают. Да и не демократия это, а чистая экспансия и колонизация, только другими средствами и под другим соусом. Россию тоже хотят колонизировать, частично уже колонизировали.

Это я по поводу кривизны зеркала, в которое мы глядимся не предмет оценки своих недостатков. Возможно некоторые наши достоинства это зеркало сильно уменьшает, а недостатки - увеличивает. Не находите? Хотя конечно у нас совсем другая ситуация. Да и Америка конечно внутренне более демократичная страна, хотя бы потому что является нацией. Поэтому и русским надо стать нацией (полиэтнической, уточнение для многонационалистов-сепаратистов-этнократов), потому что нация и демократия неразделимы, они - две стороны одной медали. Во всяком случае в случае (каламбур)с Ираком, Америка действует с позиции интересов нации, которая без демократии была бы пустым звуком. Поэтому нам еще до Америки далеко. Мы не нация, мы стадо овец, а у овец нет национальных лидеров и демократии, а есть только пастухи.

Путин может создать из русского народа нацию, но вот не свернет ли снова в раздолбанную колею авторитаризма и идеокретинизма - бооольшой вопрос. Без осознания народом себя в качестве политического субъекта, или без юридического оформления статуса (изменение Конституции, в части определения политического субъекта, не как многонационального народа, а русской полиэтнической нации) хозяина собственного государства, после чего он только и становится де-юре политической нацией, даже формирующиеся демократические институты не смогут устранить нехватку политической воли для их полноценного функционирования.

Не случайно даже в названиях фильмо у американцев эта воля себя обнаруживает не в пример нам, эту волю так и не получившим,не оформившим и не осознавшим - и это то после стольких революций и потрясений? А у них все ясно и понятно: ╚Сокровища нации╩. И что это за сокровище? В первом фильме - текст вроде бы Конституции. Вот он - священный Грааль американской демократии. А у нас - ночной горшок, по образу и подобию сделанный умельцами из местного псевдолиберального агитпропа. Но и сурковские умельцы не отстают. Вот ведь еще одну разновидность подобной посуды придумали - утку "суверенной демократии". Вопрос только в том, а кто же суверен? Думаю это и так ясно - уж не нация конечно, а аморфное стадо - народ (вассалы), и его пастухи (суверены). Когда ж мы эти родимые пятна феодализма преодолеем наконец-то?


279332 "Виктор Сиротин - День Победы" 2008-02-01 23:37:35
[91.67.252.202] Валерий Куклин
- Волковичу

Александр Михайлович, насчет ЛЮБОЙ инициативы, вы не Правы. Инициативы оБ издании совместных сборников - да, гноят. Ситуация сейчас на книжном рынке такая - не читает публика рассказов, не получается коммерческих изданий и из наборов авторов, тем паче тематически подобранных. Разве что за свой счет и тиражом менее тысячи экземпляров с условием, что каждый из соучастников такого издания выкупить уговоренную часть тиража и раздарит своим знакомым. Но в этом случае надо подобрать добрый десяток авторов, пишущих в данном случае на тему Севера, иметь желающего среди них автора, который взвалит на себя всю черновую работу по формированию сборника, редактуре и по взаимоотношениям с типографией и издательством, а главное - по взаимоотношениям с авторами, которые тут же обязательно вступят в сквалыжные отношения, начнут считать буквы и подсчитывать свои права и обязанности. Выходил альманах при Литроссии лет 10 подряд "Мир Севера", но уже лет 8 как упокоился. Вот Нетребо, например, публиковался когда-то в нем. Журнал "север" отказался от замечательного главного редактора и превратился в местный мусорный мешок. Ваши рассказы о Севере могли бы заинтересовать ребят из Архангельска, они там при местном отделении СП выпускают раз в год альманах для местного пользования, но я потерял связь с ними, потому наколок дать не могу.

Но попытайтесь с Эйснером собрать хороший сборник, выпустите его, мы его раскупим - и будем искренне рады за вас. У меня, например, о севере очень мало написано, да и недостаточно хорошо знаю я его. Вот недавно перечитал В. Тендрякова "Весенние перевертыши" - и как попал вновь туда. Боюсь, что никто из присутствующих здесь не читал этой гениальной книги о подростках. Когда у власти стоят государственные преступники, хорошие книги о людях Севера не нужны государству, а вместе с ним и подвластному бандитам народу. Ибо хорошая книга о севере - это книга о БОРЬБЕ добра со злом. А тут даже на ДК требуют быть смиренными и толерантными. Вот когда вы по затони по бревнам бегали с крюками в руках, выжили бы вы будучи толерантными? Драма, трагедия, конфликт лежат в основе произведений о севере, а в нынешней литературе даже детектив - это история идиотского поступка психически неполноценного человека и только. Никаких социальных конфликтов. По ящику и вообще только богатые плачут.

Но все равно... надо думать, как пробить вас. Не иначе, как через кино и через продюссеров. НЕ слабо?

Валерий


279331 ""О российском крестьянине" - обозрение Валерия Куклина "Литература и мы"" 2008-02-01 23:09:33
[91.67.252.202] Валерий Куклин
- Лукину

Сергей, отчего не написал мне по моему домашнему адресу? И почему ты думаешь, что я забыл о своем училищном прошлом? Прочитай выставленный здесь роман "Прошение о помиловании" - там как раз добрых 15 процентов - о нашем училище. И о разборке с чеченцами, зарезавшими нашего товарища, тоже есть. Немного об этом же и в романе "Истинная власть" - тоже можешь здесь найти или купив книгу, если она еще осталась где в продаже. Впрочем, в этом или в начале следующего года будет переиздание обоих романов довольно-таки большими по нынешним меркам тиражами. Но почему эти эпизоды должны мешать мне вспоминать о дружбе моей, например, с теми же казахами, узбеками, таджиками, которые сделали мне больше хорошего, чем окружающие меня те же русские? Вся эта националистическая фигня, что растравила наши народы в перестройку, не стоит и мизинца покойного Бауржана Абдыгулова, который рисковал не раз жизнью рядом со мной в горах Памиро-Алая и Тянь-Ш аня, или Адиля из романа "Пустыня" , расположенного тоже здесь и отданного уже в производство четвертым изданием сейчас. Ностальгирую по тем временам, по тем людям, по тем духовным ценностям. А ты не ностальгируешь? И какого хрена меня по отчеству зовешь? Пиши по-человечески. Ведь сам ностальгируешь по Камшыловке и Гребнево, вспоминаешь меня, ребят. Ведь мало нас осталось. Виноград в 42 года умер. Знаешь об этом? А я только лет 15 тому назад и узнал. Про Ерофеева никто не знает ничего. А мы вот нашлись. Радоваться надо, а не зубоскалить по поводу того, что ностальгия по молодости душит. А то, что рассказы мои тридцать с лишним лет тому назад казались "серпом по..." - это нормально. Их у меня в то время всего-то было около15-20, а какие из них читал в Камшыловке - и не упомню. Ту серию "Плевочки-жемчужины" я ведь так и не издал. Так и валяются в архиве напечатанными на машинке. Дети читали, им нравится, а вот переводить их в компьютерную верстку то времени, то сил, то настроения нет. Да и зачем? Они мудрые, как ты помнишь, а ныне мудрость не в чести.

Ты не теряйся, Сергей, напиши. А то тут меня нашел было бывший мой однокашник по МИСИС-у Толик Вираховский, да прислал письмо таким странным образом, что обратного адреса не оказалось. Я уж его искал, искал года два-три, да так и не нашел. Камнем лежит теперь на душе.

Валерий


279330 ""О российском крестьянине" - обозрение Валерия Куклина "Литература и мы"" 2008-02-01 21:54:03
[62.117.85.106] Лукин Сергей
- Валерий Васильевич вы так ностальгически пишете о дружбе между народами, но по Вашим словам участвовали в конфликте с чеченами,в Казахстане. Вы учились по Вашим словам в ремесленном, и чечены зарезали вашего товарища Лешку. Вы рассказывали как участвовали в разборке с чеченами. Может забыли?

Назад Далее
+ 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  20  30  40  50  60  70  80  90  100  200  300  400  500  600  700  800  900  1000 
- 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  20  30  40  50  60  70  80  90  100  200  300  400  500  600  700  800  900  1000 
Модератору...

Rambler's Top100