TopList Яндекс цитирования
Русский переплет
Портал | Содержание | О нас | Авторам | Новости | Первая десятка | Дискуссионный клуб | Чат Научный форум Рунетки рунетки
-->
Первая десятка "Русского переплета"
Темы дня:

Президенту Путину о создании Института Истории Русского Народа. |Нас посетило 40 млн. человек | Чем занимались русские 4000 лет назад?

| Кому давать гранты или сколько в России молодых ученых?
Rambler's Top100
Дискуссионный клуб журнала "Русский переплет"

Дискуссионный клуб журнала "Русский переплет"


Просьба вести дискуссию корректно:
- неконструктивные высказывания будут убираться
- будут уничтожаться все анонимные высказывания

"Мудрый человек всегда долго размышляет прежде, чем что-нибудь подумать." ("Графоманы")

"Самое дорогое, что есть в сей юдоли печали - это учтивость и корректность." (Василий Пригодич)

"Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю..."
А.С.Пушкин

Дискуссионный Клуб посетило человек.


Первая десятка Русского переплета

246911 "" 2002-07-09 07:48:31
[80.68.2.184] DIXI
- Всемилостивейший и любезнейший государь мой Yuli!
Чем прогневил Вас недостойнейший Ваш слуга, что не удостоили Вы меня зрить милостивейшие знаки Вашего столь высокого благоволения в ответ на скромное мое послание за нумером 26576═?
Истинно глаголю urbi et orbi, что послания Ваши, исполненные мудрости и величия, подобны солнечным лучам, пронзающим тьму безверия и вольнодумства.
"Где, - вопрошал некий молодой человек, погрязший в сей тьме, - Отечества отцы, которых мы должны принять за образцы?"
"Ecce homo!" - скромно ответствую я ему и тысячам ему подобных, ибо в лице Вашем видим мы достойнейшего из мужей, кои составляют надежду, честь и славу Державы, блистательнейший пример слуги - Царю, отца - солдатам.
Не оставляейте же страждущего истин величайших без Ваших отеческих наставлений, ибо без оных роковой час погибели моей в миру соблазнов диавольских неотвратимо приближается и пучина сия готова поглотить меня без остатку.
Осмелюсь с прискорбием доложить, что беспорядки в почтмейстерском департаменте достигли невероятнейших пределов и вследствие сих печальных обстоятельств почтовый адрес скромного почитателя талантов Ваших ныне изменился.
Остаюсь всегда преданнейшим и покорнейшим слугою Вашим - коллежский секретарь Порфирий Иванов сын Диксикратов.


246910 "" 2002-07-09 04:59:48
[199.71.120.66] Елена РТФ
- Уважаемый РТФ, КАКИЕ сотрудники? Остался (если остался) ЛОМ и Пригодич. Пригодичу это все несомненно доставляет истинное удовольствие. Он сам подталкивает и Липунова, и Андреева на провокации. Если заметили, в самый разгар разборки с Андреевым - он вставил рассказ Горловой. Той самой Горловой, которая стала "наложницей" Андреева в литературоведческих его изысках. Хитер дедушка как горьковский персонаж. Но, в главном, вы несомненно правы. Это можно прекратить только юридическим путем. Рано или поздно это произойдет.


246909 "" 2002-07-09 03:34:28
[212.192.35.193] РТФ
- Уважаемая Елена, не вижу никаких проблем, Суси, что, политэмигрант? Для меня очевидно, что все это безобразия и в ДК и в "Россыпях", могут прекратиться только юридическим путем.


246908 "" 2002-07-09 03:28:14
[unknown] Дедушка Ящерокот www.prigodich.8m.com
- Союзов, признанных правительством РФ, не так уж и много: Союз российских писателей (куда входят Союзы писателей Санкт-Петербурга и Москвы) и Союз писателей России. Всего, думаю, и трех тысяч не наберется.


246907 "" 2002-07-09 03:26:47
[212.192.35.193] РТФ
- С другой стороны уважаемый Валерий, журнал дело благое и, конечно, не стоит его губить из-за какого-то петрушки.

Но долго ли будет висеть Ваша фамилия в "постоянных авторах", и сколь долго будут терпеть другие сотрудники РП соседство с господином, которого открыто называют мразью и мерзавцем?

Обратите внимание, как слетается сюда всякая нежить и провокаторы, на вивисекторский огонек...


246906 "" 2002-07-09 03:23:04
[199.71.120.66] Елена РТФ
- Уважаемый РТФ, как говорится "где имение, а где наводнение". Господин Суси в Финляндии, лектор Андреев в Австрии, Переплет в России. Сложно все это.


246905 "" 2002-07-09 03:18:50
[199.71.120.66] Читатель
- Не может лектор без вранья. Опять соврал. По поводу того, что Синилина выгнали когда-то из Переплета.

Все было как раз наоборот. Лектор (правда,тогда "профессор" Андреев) быд настолько пришиблен присутствием Синилина, что сам ушел. Правда, к сожалению, на время.

Олег Петрович же должен был уехать на разборки завалов после 11 сентября в Нью-Йорк. И только пару недель назад вернулся домой.

Приходится повторять этот пост, так как Липунову не нравится и эта правда.


246904 "" 2002-07-09 03:12:51
[212.192.35.193] РТФ
- Уважаемый Валерий, зря все-таки Вы не обратились к юристу. Поясняю ситуацию, Вас прилюдно оскорбили на страницах печатного издания, - "Русский переплет" зарегистрирован в Министерстве Российской Федерации по делам печати, телевидения и средств массовых коммуникаций, номер

Вы имеете полное право потребовать извинений и более,- потребовать, чтобы сотрудник редакции, оскорбивший вас, стал не сотрудником.


246903 "" 2002-07-09 03:09:40
[199.71.120.66] Читатель Дедушке Коту
- Так Союзов сейчас столько, что если всех писателей из всех Союзов переписать - получится не меньшее, а большее число.Думаю, раза в два. И все тоже как-то кормятся.


246902 "" 2002-07-09 03:06:18
[199.71.120.66] Проснувшийся
- Каким полным ничтожеством надо быть, чтобы после того, как каждый может прочесть на сайте Венского университета,что Юлий Андреев служит там ЛЕКТОРОМ - утверждать о клевете. Ничтожеством по имени Юлий.


246901 "" 2002-07-09 03:04:58
[unknown] Дедушка Кот www.prigodich.8m.com
- Дорогой Читатель!

Простите дурака старого: я вспоминал Справочник 1977 года. Для справки: в Союзе писателей Санкт-Петербурга (на сегодняшний день 376 литераторов, включая, недавно принятого О~Санчеса). У меня членский билет ╧ 377 (почти десятилетней давности). Литераторы помирают быстрее, нежели вербуют в Союз неофитов (хотя очередь - километровая). Очень строгая комиссия приемная (во главе с Б.Н.Стругацким).

В старом Союзе огромное количество людей писали внутренние рецензии, выступали с докладами (!!!!) в воинских частях, на заводах, на стройках и... кормились как-то.


246900 "" 2002-07-09 02:52:01
[199.71.120.66] Читатель
- Стоит лектору сказать "фас" и Липунов выполняет команду - стирает ПРАВДУ.Проверим еще раз. LECTOR



Знаете ли Вы, уважаемые господа, чем отличается в западных университетах должность Lector от должности Univ.Professor? Lector, господа, стоит на самой нижней ступеньке весьма длиннющей академической лесенки, на высшей ступеньке которой бронзовеет Univ.Professor. По этой лесенке, обычно, надо идти всю академическую жизнь, и далеко не все Lectorы до нее доходят. По дороге, кроме всего прочего, надо оставлять следы в виде монографий, научных статей и просто книг.

Должность Lector получают вчерашние докторанты, в сущности, сoвсем молодые люди. Но даже эту должность в университете невозможно получить без защиты элементарного Ph правильно, господа, D.

Но наш венский житель этого добился. Он стал Lector'ом БЕЗ всякой научной степени . Как удалось сделать это неизвестно, но со временем, надеюсь, и эта страшная тайна станет нам известна. Правда, загрузка у нашего Lectora ,прямо скажем, неважнецкая. Двухчасовая лекция в неделю

Поехали дальше. Какие же научные статьи единолично опубликованы Lectorom Ю.Андреевым за почти десять лет служения австрийской наукe? К моему великому сожалению , обнаружить таких статей не удалось. Есть, правда, несколько так называемых ╚братских могил╩ (напоминаю такой термин давался в научном мире СССР статьям с десятком авторов), в которых среди многих других "покоится╩ до боли знакомое нам имя.

Первая мой глава подошла к концу. Миф о профессоре Венского университета Юлии Борисовиче Андрееве остался мифом. Уверяю вас, господа, нас еще ждут другие мифы, связанные с этим именем.

Требуемые ссылки каждый из Вас, уважаемые господа, может найти на сайте http://www.irf.univie.ac.at/. Вперед и вас ждет еще много интересного.




246899 "" 2002-07-09 02:41:55
[199.71.120.66] Читатель
- Чуть-чуть не добрали, Сергей Сергеевич. Передо мной Справочник СП за 1988 год. 10200 членов этих было.


246898 "" 2002-07-09 02:38:36
[199.71.120.66] Читатель Лектору-вралю
- Опять соврамши господин лектор. Первым закрытый сайт предложил сделать некто Вадим Крылов (был тут одно время один бизнесмен-рыболов).

Хорошо вы про врагов проболтались . Все ищете врагов, не можете без них. Среди врагов и работаете . Но не долго вам мучиться осталось. Скоро к "своим" проберетесь.


246897 "" 2002-07-09 02:36:46
[unknown] Дедушка Кот www.prigodich.8m.com
- Забыл добавить пару фраз. Думаю, что лишь один В.Е.Резниченко (который был членом Союза писателей СССР) помнит, что из себя представлял Справочник Союза писателей СССР (том толстенный, страниц на 600, ВОСЕМЬ с лишним тысяч писателей, большинство из которых вообще ничего не ПИСАЛИ).


246896 "" 2002-07-09 02:33:57
[199.71.120.66] Читатель Лектору-вралю Андрееву
- Опять врете, лектор. Я в Переплете пораньше вас. Олег Петрович уехал на разборку завалов в Нью-Йорке. При нем именно вас выгналО из ДК. Вы написали письмо, мол, если меня не ценят как собеседника - ухожу. Заврались совсем. Как пацан.


246895 "" 2002-07-09 02:33:41
[unknown] Дворняга Пригодича www.prigodich.8m.com
- "Чудовищность, однако, в том, что в советские времена произведения продажных товарищей, как ни странно, не преобладали, но сегодня поделки продажных господ затмили все и вся".

Увы, друг мой высокий, произведения продажных товарищей в Совдепии не просто преобладали, но создали целый "Монблан пошлости" (Андрей Белый) и гадости. Нормальный литератор пописывает вне тусовки, она ему нужна только для рекламы и "улучшения продаж" (сегодня в газете прочитал !!!) экземпляров книг-статей. "Тусовка" эта организуется-направляется отнюдь не литературными человечками. Впрочем, в этом (как и во всем ином, например, мне новые кроссовки жмут, а пес мой наблевал на диван) - виноват ЧУБАЙС.


246894 "" 2002-07-09 02:24:20
[212.186.150.131] Yuli
- Уважаемый Читатель! Вранье Вашего протеже Синилина очень напоминает мне поведение известного таракана из детского стихотворения Чуковского.
Это старый прием склочника - клевета. Уверяю Вас, опасности она для меня не представляет. Однажды господина Синилина уже выселяли со скандалом из Переплета.
Что до Вас, то вы еще не озвучили своих "дамских" двойников. Непорядок это.


246893 "" 2002-07-09 02:15:48
[212.186.150.131] Yuli
- Анонимный(я) Елена, что же вы будете делать в закрытом журнале? Там же нельзя говорить одни только гадости. Там от Вас потребуется мыслить, да и анонимность не пройдет.
Первым пожелание устроить закрытый сайт предложил Ваш покорный слуга. К сожалению, а может быть и нет, из этого ничего не получилось. Сегодня мне кажется, что идея закрытого сайта не для Переплета. Врагов надо знать.


246892 "" 2002-07-09 02:15:22
[199.71.120.66] Елена
- О стыде говорит человек бесстыжий,о порядочности - непорядочный. Что за напасть? Почти старик, прожил жизнь, промылился в западный университете на должность начинающего ученого - без элементарнейшей ученой степени, разбрасывает вокруг себя ненависть и учит, учит, учит. Мерзопакостник.


246891 "" 2002-07-09 02:11:59
[199.71.120.66] Читатель
- Дни лектора в венском университете сочтены. Я хорошо знаю Олега Петровича. Принципы жесточайшие.Все доводит до конца. Ниже текст , который господин Липунов зачем-то все время стирает. Все - чистая правда, ни слова приувеличения.



LECTOR



Знаете ли Вы, уважаемые господа, чем отличается в западных университетах должность Lector от должности Univ.Professor? Lector, господа, стоит на самой нижней ступеньке весьма длиннющей академической лесенки, на высшей ступеньке которой бронзовеет Univ.Professor. По этой лесенке, обычно, надо идти всю академическую жизнь, и далеко не все Lectorы до нее доходят. По дороге, кроме всего прочего, надо оставлять следы в виде монографий, научных статей и просто книг.

Должность Lector получают вчерашние докторанты, в сущности, сoвсем молодые люди. Но даже эту должность в университете невозможно получить без защиты элементарного Ph правильно, господа, D.

Но наш венский житель этого добился. Он стал Lector'ом БЕЗ всякой научной степени . Как удалось сделать это неизвестно, но со временем, надеюсь, и эта страшная тайна станет нам известна. Правда, загрузка у нашего Lectora ,прямо скажем, неважнецкая. Двухчасовая лекция в неделю

Поехали дальше. Какие же научные статьи единолично опубликованы Lectorom Ю.Андреевым за почти десять лет служения австрийской наукe? К моему великому сожалению , обнаружить таких статей не удалось. Есть, правда, несколько так называемых ╚братских могил╩ (напоминаю такой термин давался в научном мире СССР статьям с десятком авторов), в которых среди многих других "покоится╩ до боли знакомое нам имя.

Миф о профессоре Венского университета Юлии Борисовиче Андрееве остался мифом. Уверяю вас, господа, нас еще ждут другие мифы, связанные с этим именем.

Требуемые ссылки каждый из Вас, уважаемые господа, может найти на сайте http://www.irf.univie.ac.at/. Вперед и вас ждет еще много интересного.


246890 "" 2002-07-09 02:09:06
[212.186.150.131] Yuli
- Господин Суси, я обещал Вам больше не напоминать вам о Ваших проступках. Это не значит, что вы можете позволить себе распоясаться. Неужели перед людьми не стыдно?


246889 "" 2002-07-09 02:02:43
[199.71.120.66] Елена Морозову
- Предложения, подобные Вашему (очень и очень дельному) выдвигались Липунову энное количество раз. Он никогда не пойдет на это. Ему зачем-то нужны типы вроде Андреева. Велика тайна сия. Последний день показал насколько Липунов поддерживает пустобреха. Изолгавшегося, несостоявшегося неудачника, бросающегося с бранью на первого же пришедшего в ДК человека.


246888 "" 2002-07-09 01:42:24
[193.229.159.3] Суси
- Итак, только-только я поставил вопросы: адекватен или не адекватен Юлий Борисович? Сознательно ли постоянно передергивает, фальсифицирует и искажает факты? Как он тут же и незамедлительно пускается... передергивать, фальсифицировать и искажать факты:
"выпустить такую книгу в регионе, где не соблюдаются элементарные права русских людей, где они объявляются "не гражданами" на основе прошлого, за которое ответственны все, без исключения, нации этого региона, было простите, глупостью, если вы отрицаете умысел".
Первая публикация повести состоялась в Петрозаводске, в журнале "Север", где преимущественно проживают русские и уж, конечно, никто никого не объявляет "не гражданами". Юлий прекрасно об этом знает, но факт этот сознательно искажает.
Вторая публикация была в русском журнале в Риге, где проживает около 800 тыс. русскоязычных, не только не думающих порывать с Россией, но и возлагающих на нее определенные надежды. Регион имел бы значение, если бы там находились исключительно враждебные России люди, и автор использовал бы это обстоятельство для опубликования пасквиля на русский народ. Однако, известно, что это не так.
Подобная несвязная логика ЮБ могла бы заставить меня отказаться от недавнего предположения о том, что он " более чем адекватен".
Но нет... он адекватен. Адекватен до омерзения.


246887 "" 2002-07-09 01:30:32
[212.186.150.131] Yuli
- Сергей Сергеевич, все так, и все не так. Действительно, каждый видит, или пытается увидеть в произведении искусства свое отражение. Существует вечное и высокое искусство, но существует и тусовка, чтоб пусто было этому слову. Когда высокое искусство думает о вечном, участник тусовки думает о том, как быть замеченным, что бы такое еще выкинуть, чтобы его нашли и купили. Чем дальше от морали, тем заметнее. Самое страшное для участника тусовки - это оказаться за пределами того, что тусовка сегодня считает "искусством", это перекрывает кран. Это какой-то дурацкий шабаш, явление, которое очень непросто объяснить. Связано ли это с общим оглуплением населения, или с политикой продавцов развлечений, или же просто с политикой, трудно сказать. Очевидно, понемногу от всего. Но явление это полностью вне искусства, это шарлатанство, мошенничество на доверии.
Сближаются противоположности, и я не вижу сегодня большой разницы между глупыми фильмами студии Довженко в прошлом и Голливудом с его титаниками сегодня. Сближает их общий порок - продажность. Одни продавались за близость к цековской кормушке, другие продаются за зеленые бумажки, но суть-то одна. Чудовищность, однако, в том, что в советские времена произведения продажных товарищей, как ни странно, не преобладали, но сегодня поделки продажных господ затмили все и вся. Во всем мире.


246886 "" 2002-07-09 01:17:35
[unknown] Дедушка Кот www.prigodich.8m.com
- Олегу Синилину

Друг мой высокий, сделайте Божескую милость: воздержитесь от суждений-оценок моих представлений о чести и достоинстве (цеховых, корпоративных и т.д.). Буду чрезвычайно признателен.


246885 "" 2002-07-09 01:13:59
[10.0.0.5] просто зарисовка
- идут два мужика 50-ти лет, смотрят, ребята какие-то играют... один загляделся на какого-то пацаненка, притих, замолчал

м2: чего засмотрелся?
м1: да так, напомнило.
м2: и кто это? - так-же глядя на паренька
м1: это я


развить тему идеи приветствуются.


246884 "" 2002-07-09 01:08:20
[unknown] Дедушка Кот www.prigodich.8m.com
- Глубокоувжаемый господин Закиев!

А вот в моей "простой жизни" никогда никаких "склок" и "дрязг" НИКОГДА НЕ БЫЛО (не было и нет врагов и т.д.). Склоки и дрязги у меня впервые приключились в Русском Переплете, ей-Богу.


246883 "" 2002-07-09 01:00:57
[unknown] Дедушка Ящерокот www.prigodich.8m.com
- Мои дорогие высокие сетевые друзья! Еще раз осмелюсь напомнить, что мы все в гостях у Владимира Михайловича Липунова. Приличные люди в гостях не плюют хозяевам в лицо, не оспаривают документов о "регистрации", не угрожают хозяину выселением из квартиры, не обсуждают личности других гостей, проблемы их присутствия в этом доме, не критикуют качество обоев и паркета и т.д.

Предложение господина Морозова не только весьма дельно, но и вполне осуществимо. Именно так "работает" "Беседка" ЛИТО им. Лоуренса Стерна (А.Н.Житинского). Читать может любой, а послать сообщение лишь тот, кто заслужил именной пароль. Вот так. Вот и все. "Беседка" ЛИТО, правда, совсем на ладан дышит.

http://www.lito.spb.ru/frfree.html


246882 "" 2002-07-09 00:51:38
[unknown] Дедушка Кот www.prigodich.8m.com
- Дорогой Юлий Борисович! Все так и все не так (о Ю.М.Лотмане и Ю.Цивьяне). Книга (статья, стихотворение, сборник стихотворений, пьеса, фильм, музыкальное произведение и т.д.)- чрезвычайно сложное зеркало, в котором каждый видит себя (свое отражение - и всё)...


246881 "" 2002-07-09 00:36:38
[212.186.150.131] Yuli
- Господин Суси, слово, как известно, не воробей. Тем более, книга не птеродактиль. Ваше обращение к мнению "большинства" смехотворно. Если Вы помните, я просто посчитал Ваших героев, среди которых "хороших" русских не нашлось. Далее можно говорить что угодно, но выпустить такую книгу в регионе, где не соблюдаются элементарные права русских людей, где они объявляются "не гражданами" на основе прошлого, за которое ответственны все, без исключения, нации этого региона, было простите, глупостью, если вы отрицаете умысел.
Вы знаете точно, что это было. Вот с этим и живите. Больше я Вашу книгу вспоминать не буду. Думаю, что и другие ее скоро забудут.


246880 "" 2002-07-09 00:23:54
[212.186.150.131] Yuli
-

Если пулеметы заговорили в кино...



Я обещал познакомиться с текстами Цивьяна, так как подозревал, что сомнительные моменты не заставят себя ждать. И почти немедленно наткнулся в сети на цитату из ╚Словаря культуры ХХ в.╩ В. Руднева (стр. 130), который, в свою очередь, цитирует текст Лотмана и Цивьяна (Лотман Ю. М., Цивьян Ю. Г. Диалог с экраном. Таллин, 1994.):
╚Ю. М. Лотман и Ю. Г. Цивьян в своей книге о К[иноискусстве]. приводят пример из фильма Л. Андерсона ╚Если...╩, ╚где темой является внутренний мир подростков, обучающихся в колледже, и желания и мысли того или иного героя даются вперемежку и без каких-либо знаков, отличающих одни куски от других. [...] Например, когда подростки располагаются на крыше с пулеметами, готовясь открыть стрельбу по прибывшим на воскресное свидание и картинно идущим цепью по лужку родителям, зритель должен находиться внутри иронической стилистики режиссера и понимать, что перед тем, что он видит, он должен мысленно поставить ╚если╩.(выделено мной, Y)


Не ставится ╚если╩ внутри этой ╚иронической стилистики╩. Почему - известно всему миру, слишком много пуль выпущено подростками в Америке. Это, может быть, и не самый яркий, но весьма отчетливый пример того, как современное искусство, которое, в данном случае, и к дешевому отнести нельзя, провоцирует людей, подталкивает их к насилию, потому только, что так ╚видится╩ автору фильма, таковы его эстетические потребности. Все та же духовная катарракта застит глаза и критикам, не видящим здесь ничего, кроме собственной своей игры в ╚знаки╩ и в ╚стилистику╩.
Забвение основ человеческой морали, выработанных веками и оплаченных многими жертвами, ради побрякушек наукообразной болтовни, ради сиюминутной тусовочной моды, антигуманно.


Все эти откровения, вроде бисексуальности героев Эйзенштейна или ╚если╩ применительно к пулеметам, в итоге обращаются в пропаганду разврата и насилия, какими бы высокими словами все это не украшать.


Это очень серьезно, и неизвестно, какими еще бедами откликнется в будущем, если мы будем позволять себе либерально причмокивать над очередными упражнениями съемщиков жилплощади в башнях из слоновой кости, которые, возможно, скоро примутся за ╚эстетическое╩ оправдание пыток или педофилии.


В заключение, я хотел бы обратиться к Серегею Сергеевичу Гречишкину. Я знаю о том, что в Ваших кругах имена Лотмана, да и Цивьяна, почитаются, все связано в искусствоведении, и ничего не имею против Вашего к ним отношения. Действительно, оба довольно интересно пишут о киноискусстве, этого у них не отнимешь.

Мы с Вами читаем разные строчки. И, если разобраться, не Цивьян устроил ту вакханалию, что происходит сегодня вокруг искусства, он, возможно, просто одна из жертв больного двадцатого столетия, не ведающая, что творит.


246879 "" 2002-07-08 23:42:29
[212.152.34.68] Г.Морозов
- После длительного путешествия заглянул в ДК РП, и что я вижу? Неприглядное и стыдное зрелище.

Уважаемый Владимир Михайлович, у меня есть предложение, как избежать подобного конфуза. Предлагаю организовать "литературную беседку", где будут вестись дискуссии исключительно на литературные темы, не касаясь ни гомосексуализма, ни научных степеней и званий, ни каких либо других политических или финансовых проблем. Вход по регистрации. То есть, все желающие могут свободно читать материалы "беседки", но вносить записи только по регистрации. Далее, все члены "беседки" раз в неделю простым большинством решают, кто имеет право быть участником сего мероприятия. Таким образом, если кто то, в своих выступлениях будет применять недопустимые пассажи, автоматически лишается права входа. Технически это вполне реально. Что в результате? - Свободное пространство, где нет необходимости модерировать зарвавшихся оппонентов ( сами участники "беседки" решают с кем им хочется общаться), действительно литературное поле, возможность сохранить интересных и знающих людей (не у каждого есть желание и способности вести грызню). Отсев пройдет достаточно быстро. Этим Вы сделали бы большое дело для авторов Переплета, которые хотели бы услышать отзывы на свои произведения. Достойные люди могли бы посещать "беседку" не боясь запачкаться, что привело бы к повышению профессионального уровня обсуждаемых литературных вопросов. В "литературную беседку" можно единовременно приглашать известных литераторов, скажем - час "прямого эфира", где "он лайн" можно поговорить с интересным и редким собеседником.

Опять же, не нарушаются ничьи права, в частности, тех участников ДК кто хотел бы обсуждать проблемы монархизма, футбола, математики или любых других достойных тем. Мне кажется, это реальный способ привести процесс в конструктивное русло.

Ну не обсуждается же "Улисс" или "Евгений Онегин" на вокзале!


246878 "" 2002-07-08 23:21:24
[193.229.159.4] Суси
- Адекватен или не адекватен Юлий Борисович? Сознательно ли он хамит? Сознательно ли постоянно передергивает, фальсифицирует и искажает факты?
Взять, к примеру, мою столь разрекламированную (спасибо Юлию!) повесть "Базар, вокзал, милиция", из-за которой упомянутый господин объявил меня публично (прошлой осенью) ПРЕДАТЕЛЕМ русского народа.
Обвинение неприятное, согласитесь. Мне тогда советовали даже обратиться к юристам.
Помнится, я предложил Юлию привести в доказательство моего "предательства" хотя бы один абзац из повести.
Не привел. Вместо того продолжил огульные обвинения. И продолжает это делать до сих пор.
Однажды я, воспользовавшись многозначительными пробелами в биографии ЮБ, сочинил дурашливую версию о его сотрудничестве с КГБ. Юлий тогда заметил, что я ему льщу, возвышая до уровня романтического разведчика.
Но я имел в виду нечто другое. И это другое дает единственный ответ, поверьте моему опыту, на вопрос, отчего Юлий именно так воспринял мою повесть, вопреки подавляющему большинству читателей, а повесть публиковалась дважды на русском языке и один раз на финском (ну финны ладно, но так ведь дважды на русском, для русского читателя и ни у кого не возникло подобной, скажем прямо, диковатой мысли).
Предлагаю Вашему вниманию два небольших фрагмента из этой повести. На мой взгляд, эти фрагменты крайне существенны для того, чтобы уяснить, адекватен или не адекватен Юлий Борисович...
"Иллюзия - это самое счастливое человеческое заблуждение из всех других заблуждений. Когда я однажды прикинул на калькуляторе количество агентов в городе, учитывая на глазок и тех, кто состоял на связи в уголовном розыске да еще и в КГБ, то мои остававшиеся мечтания о порядочности скатились тихо как непроизвольная слеза на морозе".

"Были агенты-камерники - специалисты поговорить "за жизнь". Они вполне могли бы состояться как артисты разговорного жанра, а если бы не были столь циничны, то могли бы попытать счастья и в качестве церковнослужителей. Во всяком случае известно достоверно, что некоторые, приплутавшие в камеру души, исповедовались им с не меньшей страстью, чем какой-нибудь грешник-любостяжатель священнику. Эта категория агентов вызывала омерзение у всех Какие еще может вызывать чувства провокатор? Но он был узаконен системой и специальными приказами МВД с грифом "Совершенно секретно", а потому ты обязан был с ним говорить, давать задания и принимать от него сообщения. Ты не обязан был здороваться с ним за руку. И действительно, я ни разу не видел, чтоб кто-нибудь из сотрудников подавал руку агенту-камернику".

По моему мнению, Юлий Борисович более чем адекватен...


246877 "" На пороге дурной бесконечности" - обозрение Алексея Шорохова" 2002-07-08 22:37:47
[212.164.4.206] Дворцов Василий Владимирович
- Уважаемый Алексей Шорохов!

Как видится из провинции, ситуация на современном ╚за последние десять лет╩ литературном поле (впрочем, тут и театр, и живопись, и музыка) скорее отражает растерянность приватизаторов ╚производственных мощностей╩, а не самих литераторов. К сожалению да, новые хозяева захотели как у ╚них╩, захотели быстро и много зарабатывать, тем более, что рынок сбыта у самой читающей страны виделся бескрайним и бездонным. Для начала успешного бизнеса (как у ╚них╩) провели монополизацию, разрушив периферийные издательства и системы сбыта до основания, затем, для экономии на рекламе (тоже как у ╚них╩), сузили ассортимент и столичных имён. И запустили машину. Но беда подстерегла там, где она и должна была подстерегать: критики и л-веды. К сожалению, г-да изучатели чужих творческих процессов способны восхвалять только то, что они понимают, потому что их это понимать научили. К великому сожалению, в основной своей массе, они анатомы и патологоанатомы, не способные выйти за рамки ╚сохранение-разрушение╩ синтаксиса и грамматики. Они не предвидят иначе писали бы сами! Им нечем интуичить. А для нас беда этих господ явилась виной. Это они составили для инвесторов список ╚мертвечины╩, в раскрутку которой были вложены деньги, и для спасения этих денег теперь нужны новые вложения, что совсем не гарантирует конечного финансового успеха уже необратимого процесса. Вот и вся причина волнений ЛГ. Так и надо: надо отвечать за выброшенные чужие (!) деньги.

И Вы совершенно правы в Вашем оптимизме: с нами Бог, и русский читатель в новой и в старой, в отечественной и зарубежной литературе ищет Вечной Жизни. Без худсоветов.


246876 "" 2002-07-08 22:27:59
[] РТФ
- Надо бы с кем нибудь беспроигрышно поспорить, что любое мое сообщение будет мгновенно стерто (шутка) Но в чем дело? О грантах не писал, дурака не валял, единственное, что позволил себе, это указать на закон РФ. И вместо благодрности меня стирают!


246875 "" 2002-07-08 22:22:04
[199.71.120.66] Олег Синилин Владимиру Липунову
- Я подумаю. "Vita венского лектора" это неплохо.

Попробую развить вашу мысль. Меня давно интересовало - почему люди бывают настолько злорадны. Причины нашего (вернее, вашего прохвоста) могут быть примерно таковы. Неудовлетворенность служебным положением. Зависимость от заработка жены (судя по сайту - она со степенью). Обособленность от привычной среды (эмиграция). Возраст.

Ладно, вашу ценю шутку.Отдыхайте на сегодня.


246874 "" 2002-07-08 22:17:50
[212.186.150.131] Yuli
- Уважаемый ZUG! То, что Вы не очень уважаете баталии трамвайного типа, делает Вам честь. С другой стороны, рано или поздно наступает такой момент, когда трамвайный хулиган окончательно распоясывается и остается только единственный выход - выкинуть его из трамвая.
Я уже описывал в "Приисках" случай, когда мне пришлось сделать это с хулиганом, перешедшим все пределы. Интересно, что когда я возвратился на свое место, в вагоне раздался дружный ропот, "простая" публика осуждала меня, зачем, де, распускать кулаки.
Вы не находите, что в жизни ситуации часто повторяются?
Вы действительно думаете, что лучше сидеть и не вмешиваться?


246873 "" 2002-07-08 22:11:09
[10.44.54.195] Шиншин
- Все. Надоело.


246872 "" 2002-07-08 22:08:06
[195.208.220.226] ВМ
- Господин Синилин!

Я прошу воздержаться от дальнейшей публикации информации о жизни третьих лиц. Я понимаю, что если на некоторых сайтах позволено копаться в грязном белье Эйзенштейна - то что там vita венского лектора.

Но в РП - это не принято.


246871 "" 2002-07-08 22:08:01
[199.71.120.66] Синилин Липунову
- И не стыдно Вам, профессору Московского университета, плясать под дудку прохвоста и хама?

LECTOR



Знаете ли Вы, уважаемые господа, чем отличается в западных университетах должность Lector от должности Univ.Professor? Lector, господа, стоит на самой нижней ступеньке весьма длиннющей академической лесенки, на высшей ступеньке которой бронзовеет Univ.Professor. По этой лесенке, обычно, надо идти всю академическую жизнь, и далеко не все Lectorы до нее доходят. По дороге, кроме всего прочего, надо оставлять следы в виде монографий, научных статей и просто книг.

Должность Lector получают вчерашние докторанты, в сущности, сoвсем молодые люди. Но даже эту должность в университете невозможно получить без защиты элементарного Ph правильно, господа, D.

Но наш венский житель этого добился. Он стал Lector'ом БЕЗ всякой научной степени . Как удалось сделать это неизвестно, но со временем, надеюсь, и эта страшная тайна станет нам известна. Правда, загрузка у нашего Lectora ,прямо скажем, неважнецкая. Двухчасовая лекция в неделю

Поехали дальше. Какие же научные статьи единолично опубликованы Lectorom Ю.Андреевым за почти десять лет служения австрийской наукe? К моему великому сожалению , обнаружить таких статей не удалось. Есть, правда, несколько так называемых ╚братских могил╩ (напоминаю такой термин давался в научном мире СССР статьям с десятком авторов), в которых среди многих других "покоится╩ до боли знакомое нам имя.

Миф о профессоре Венского университета Юлии Борисовиче Андрееве остался мифом. Уверяю вас, господа, нас еще ждут другие мифы, связанные с этим именем.

Требуемые ссылки каждый из Вас, уважаемые господа, может найти на сайте http://www.irf.univie.ac.at/. Вперед и вас ждет еще много интересного.



Назад Далее
+ 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  20  30  40  50  60  70  80  90  100  200  300  400  500  600 
- 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  20  30  40  50  60  70  80  90  100  200  300  400  500  600  700  800  900  1000 
Модератору...

Rambler's Top100