TopList Яндекс цитирования
Русский переплет
Портал | Содержание | О нас | Авторам | Новости | Первая десятка | Дискуссионный клуб | Чат Научный форум
-->
Первая десятка "Русского переплета"
Темы дня:

Президенту Путину о создании Института Истории Русского Народа. |Нас посетило 40 млн. человек | Чем занимались русские 4000 лет назад?

| Кому давать гранты или сколько в России молодых ученых?
Rambler's Top100
Дискуссионный клуб журнала "Русский переплет"

Дискуссионный клуб журнала "Русский переплет"


Просьба вести дискуссию корректно:
- неконструктивные высказывания будут убираться
- будут уничтожаться все анонимные высказывания

"Мудрый человек всегда долго размышляет прежде, чем что-нибудь подумать." ("Графоманы")

"Самое дорогое, что есть в сей юдоли печали - это учтивость и корректность." (Василий Пригодич)

"Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю..."
А.С.Пушкин

Дискуссионный Клуб посетило человек.


Первая десятка Русского переплета

287009 "Александр Киркевич - Две линии жизни - Повесть о Киеве" 2009-03-29 11:33:38
[77.123.49.159] Валентин Сидоров
- Нужно назвать повесть "Блуждания самовлюбленного Шурика". А почему вы так людей не любите? Были ли вы женаты? Есть ли дети? Или вам, как буддисту, на всех на...?


287008 "20 лет тому назад было создано общество советских немцев Wiedergeburt " 2009-03-29 10:48:59
[63.17.35.191] Виктор Сиротин
- Увы, господин Фитц, таковы реалии. Дурак с инициативой - это очень плохо, а без иницативы, получается, не лучше. Полагаю, партийнвй публика в СССР воспринимала немцев кинематографически и по Оренбургу: "Убей немца!" Вот и ходят теперь дураки по бездорожь, зато без немцев... В. С.


287007 "Михаил Анохин - Кто был Иисус Христос по плоти? - Галилеянин " 2009-03-29 08:32:12
[91.195.210.3] Мирслан Mirslan
- Советую прочесть - ДУГЛАС РИД "СПОР О СИОНЕ(2500 ЛЕТ ЕВРЕЙСКОГО ВОПРОСА)" Перевод с английского. Там автор потратил с десяток лет на изучение этого вопроса и аргументировано заявляет, что он не был евреем!


287006 "" 2009-03-28 23:09:34
[84.138.235.93] K.Stemmler - Г.Генцлеру / ╚Строф разговор╩
- K.Stemmler - Г.Генцлеру / ╚Строф разговор╩

----------------------------------------------

Красная браслетка,

Черный пистолет.

На руке монетка:

Жив я или нет ?

---

Хрустнула ли ветка

В призрачном лесу

И блестит браслетка

В луже на полу ?

---

Или всё как было:

Вечер тих и светел,

На столе чернила,

На бумаге пепел.

---

Из под черной ручки

Вьются строки, четки.

Я в руке сжимаю

Не весло, а чётки...

------------------------

K.Stemmler, 28.03.2009.


287005 "" 2009-03-28 15:25:27
[212.164.4.148] ГЕНЦЛЕР Г. Л.
- РУССКАЯ РУЛЕТКА

И снова русская рулетка, Ствол воронёный у виска. Удача в ней бывает редко В азарте ярого броска.

Но знаю я, мне повезёт, Без страха я беру наган. Вот барабан ушёл вперёд, Щелчок курка да будет рьян!

Но он взорвался вдруг в руках, Огнём мне круто по лицу И я ушёл в печальный прах В глухом непознанном лесу.

С рулеткой мне не повезло, Но знаю я теперь навек Что просто взяв своё весло Сам в Лету канул человек.

И я закончил путь земной С оружием, но не в бою. Мне нет дороги в мир иной, Где все идут, а я стою. Г. Л. ГЕНЦЛЕР Ночь на 25 декабря 2008 года


287004 "лЮПЙЯ рЮПРЮЙНБЯЙХИ - сяепдхе оюве пюгслю" 2009-03-28 14:05:23
[141.76.45.34] Христианин - Читателю
- На постинг 287000

Уважаемый Читатель, Вас в споре явно в сторону занесло.

Не следует противопоставлять науку Христианству. Преобладающее число великих классиков естествознания, медицины и философии всю свою жизнь оставались глубоко набожными людьми. Да и сейчас многие подбираются к тайнам Веры с тыльной стороны, ссылаясь в своих рассуждениях и опытах на неведомые им потусторонние силы, на «космический разум» и прочие эзотерические прибамбасы. Если того желаете, то ходите этими заколдованными кругами — Вам же в ущерб!

Жизь и творения Христа на Земле — это не миф, а строгие научно-исторические факты. Возьмите хотя бы иудейского историка Иосифа Флавия и пару дюжин других современников Христа, оставивших о нем исторические сведения. Ваша проблема состоит в том, что не верите им (последствия атеистического воспитания?), наотмаш отвергаете идею существования неподвластного нашему ограниченному сознанию потустороннего мира. Это, к сожалению, Ваша «догма», эрзац веры отвергателя исторического и духовного опыта человечества. Неужели Вы умнее и прозорливее миллионов наших предков и современников, верующих в Триединого Бога? Сомнений на сей счёт у самого никогда не возникало? Стоит однако над этит вопросами поразмышлять. Ох как стоит!!

Спор между материализмом и идеализмом (а на практике - между верующей частью человечества и нехристями) основан на постулате о первичности материи или сознания. Постулат в свою пользу воинствующий материализм так доказать и не смог. Вся марксистко-ленинская философия - весьма несостоятельное занятие. Но если имеется желание прикоснуться к философской науке, то поразмышляйте над трудами гностиков. К примеру, над глубиной мыслей Фомы Аквинского. Не поленитесь также зайти на портал http://www.gnostik.ru/ . Чтобы проникнуться всем этим, инженерного образования механика очень мало.

От всего сердца желаю Вам успеха в поиске Бога. На сайте http://www.stsl.ru/lib/book13/chap114.htm Вы надете прекрасную проповедь отца Филарета об Апостоле Фоме. Чем не конкретное Вам предложение? Почитайте и пропустите прочитанное через свою душу.

Успеха Вам в поиске смысла жизни.


287003 "Лазарь Лисинкер, - Фрагменты из книжек Сибирской поэзии." 2009-03-28 13:25:51
[195.46.34.2] Л.Лисинкер
-

20 мар 1809. Н.В.Гоголь. Ключевой гоголевский текст.

--

"Эх, тройка! птица тройка, кто тебя выдумал? знать, у бойкого народа ты могла только родиться, в той земле, что не любит шутить, а ровнем-гладнем разметнулась на полсвета, да и ступай считать версты, пока не зарябит тебе в очи."

--

"И какой же русский не любит быстрой езды? Его ли душе, стремящейся закружиться, загуляться, сказать иногда: "черт побери все!" - его ли душе не любить ее? Ее ли не любить, когда в ней слышится что-то восторженно-чудное?"

--

Впервые напечатано 21 мая 1842 года, отдельной книгой, под названием "Похождения Чичикова, или Мертвые души" (название приду-мано цензурой).

То-есть, Н.Гоголю было тогда - 33 года.

Что же дальше? А дальше быстрая езда уже связана с Российскими жел. дорогами. Которые, увы, простаивали. Не оправдывали себя, приносили убытки. И неглупые собственники поридумали ход с приглашением маэстро Штрауса с оркестром для вечерних концертов на вокзале ст.Павловская.

И многолетняя концертная деятельность маэстро принесла свои плоды. Дальше тоже любопытный эпизод с ТрасСибирской жел. дорогой в 1918 г., когда 40 000 пленных чеховдиктовали свою волю всей Сибири.

Теперь 90 лет пропустим. 2008-2009 гг. Россия ныне - это тройка, где коренной - гос. концерн Российские жел. дороги, а пристяжные, стало быть, - Газпром + какой-нибудь Роснефть. И опять же Российские жел. дороги - это стержень, кот. собирает воедину всю Россию. Хочется верить. А на финише к классику:

--

"и мчится вся вдохновенная богом!.. Русь, куда ж несешься ты? дай ответ. Не дает ответа. Чудным звоном заливается колокольчик; гремит и становится ветром разорванный в куски воздух; летит мимо все, что ни есть на земли, и, косясь, посторани-ваются и дают ей дорогу другие народы и государства."

--

/ Н - ск, 28 мар 2009 /


287002 "Маркс Тартаковский - УСЕРДИЕ ПАЧЕ РАЗУМА" 2009-03-28 11:43:30
[81.18.115.156] М.П. нет
- Для М.Тартаковского! Вы совершенно правы! Не совсем приняли Программу Египетских жрецов.Я же и писал с некоторыми изменениями, Но главная Цель - Единобожие, была принята. Это же величайшая Цель! По тем временам, когда каждое племя.., семья...имели свои Тотемы. молилась своим семейным богам...,особенно! Как объединить национальные силы, лющечеловеческие силы...Это же чистая физика..! Евреи же избранный народ..! Не трудно догадаться, кто его избрал...Тем более, что Моисей был приемным сыном Фараона, правой рукой верховного жреца... Не думю, что вы верите , что это был Бог, имя которому многие евреи ищут столько лет и никак не могут найти.. Лучше бы они потратили это время на изучение физики... Я не смеюсь! В эжтом мире столько предрассудков.., что чаще становится грустно, чем смешно.. У меня нет причин демонизироватьевреев. Настоящие "Демоны" их используют так же, как идругие народы. Чтобы понеять это, не надо большого ума. Революционность евреев, как и представителей других нацменьшинств в России была естественной Но это не значит, что она не подогревалась из-за рубежа.. Если говорить об истории этого вопроса, мне их даже жалко. Ведь их самоедство и зараженность властолюбие, честол.бием была поистине демонической. Это и погубило их всех. Они же фактически уничтожили друг друга! Свободные радикалы есть в любом обществе.., в любом теле... Пока они живут в Социуме, питаются вместе с ним ..они не опасны. Но вот, когда они отчуждены от общества и государстваи вынуждены принимать пищу из=за рубежа... Для "Демонов" то как раз и является основной задачей произвести это отчуждение. Они помогают народам принимать такие законыждают человека от Родины, от своего Государства.., от своей родной земли....Механика очень простая.. и легко делает Хозяина собственного Дома врагом собственого дома и себя..., а вместе с тем и неспособным сопротивлятся постороннему вторжени..Аосмотрите внимтельно на наше пенсионное законодательство, на то, как Пенсионные фонды строят отношения с пенсионерами... Посмотрте другие социальные сферы.. Ну, кто же будет любить такое государство?! И не только евреи, но руские, истинные хозяева России, будут стремиться его разрушить. Мой знакомый получил в свое время Ленинскую премию. При получении у него из этой суммы высчитали крохи за изготовление медали. Вот был торжественный момент и нет его. Вы говорите, что многобожие в Индии и Японии не привело к развитию цивилизации...О Японии, правда, этого не скажешь.Она все-таки является лидером того, что вы подразумеваете под цивилизацией. Но то, что и там и там меньше религиозного тоталитаризма.- это факт. Индия же вообще другая страна. Не так просто бывшей колоннии стать мировым лидером. Да и сознание индийского народа больше направлено на развитие мира внутреннего, а не внешнего. Рано или поздно это скажется и на мире внешнем. С удовольствием бы познакомился с Вашими работами? Что касается меня лично. Я простой,ничем не знаменитый, обычный россиянин, в возрасте. Исповедую восточное изречение: " каждый человек есть Будда, ему надо только вспомнить себя". Вот сижу и вспоминую. С уважением М.П.


287001 "Маркс Тартаковский - УСЕРДИЕ ПАЧЕ РАЗУМА" 2009-03-28 10:59:29
[81.18.115.155] М.П. Нет
- Для Читателя! У меня есть друг. Он инженер как и Вы. Даже главный инженер. Всю жизнь посвятил поискам урана. Писатель, поэт и очень хороший человек. Как-то говорит мне. Вы знаете я видел сегодня очень интересный сон. Будто бы строю гильонтину. Все продумал точно, размерно.., сделал.., положил под нож голову... Осталось нажать кнопку и нож отсечет мне голову. И уже нажимая, подумал, кнопка немного высоковато... Чуть бы пониже - было бы удобнее наживать. Нажал на кнопку и проснулся. Хорошо, что это было во сне.. А ведь большинство очень хороших инженеров так же действует и в реальной жизни. Нет в мире и никогда не будет научных историй ни религий, ни общеста... Ведь пишут эти истории реальные люди со своим уровнем Сознания, в реальном времени...,имеющие личные пристрастия и как бы они не стрались быть объективными, это им не дастся никогда.


287000 "Маркс Тартаковский - УСЕРДИЕ ПАЧЕ РАЗУМА" 2009-03-28 09:08:53
[80.135.50.122] Читатель
- для М.П. и Верующему Христианину :

Жаль, что не получил точный ответ; понял что религия - это как в армии : сержант приказал и рядовой побежал выполнять без вопросов; Человек Разумный - НЕ догматик, все догмы = нацизм, коммунизм История уничтожила !

Я по образованию инженер-механик и более 40 лет работал на заводе НПО по специальности для которой нужны ТОЧНОСТЬ и отсутствие демагогии. Мы в своё время так-же воспринимали душеспасительные "политбеседы" партийных деятелей, НО МЫ - РАБОТАЛИ на благо нашей Родины и поэтому МЫ-технари (!!!) были НЕОБХОДИМЫ ! Техническая Наука - это НЕ голословная вера и я попытался разобраться в Истории Религии.

Если бы все верили в то, чего нет, тогда НЕвозможен был бы Технический Прогресс : все сидели бы в пещерах у огня, который принёс Прометей, если бы верующие его не убили ДОТОГО !

Вы лично пользуетесь компьютером, который изобрёл ЧЕЛОВЕК !

Я пишу только о Истории с точки зрения Науки ! Если существует такая Научная История Религии ( по совету автора статьи найду Меня и почитаю ), основывающаяся на данных археологии-химии-физике-биологии-географии-математики тогда я согласен её изучать, если нет : нам не по-пути с Вами, так-же как и с коммунистами.

Спасибо за внимание.

Прощайте.


286999 "лЮПЙЯ рЮПРЮЙНБЯЙХИ - сяепдхе оюве пюгслю" 2009-03-28 01:00:14
[80.237.152.53] Верующий христианин
- на постинг 286987

Уважаемый читатель, ответы на заданные Вами вопросы следует искать в Церкви, а не на публичном сайте любителей литературы.

Ваши вопросы свидетельствуют о том, что вы никак не можете выпутаться из теснины ограниченных человеческих представлений об устройстве мира и сути человека. Мы не сможем приблизиться к тайнам Господним, не стремясь к святости, не уверовав в Него. В Вашей голове полный каламбур может быть еще и потому, что нет рядом с Вами хорошего духовника-наставника.

Истинный Бог - это наш триединый Господь, а первая из христианских заповедей гласит: "Люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими!" . Почитать и славословить других божков грешно по определению и недостойно истинно верующего. Вера по сути своей догматична. Она либо имеется, либо отсутствует.

Счастлив тот, кто от безверия апостола Фомы (одно время не уверовавшего в божественность Христа), впустит в свою душу Господа - без попыток осуществления поверхностных эклектических "раскопок" древних мифов и "экуменического" словоблудия.

Правда всегда одна! И Веру в нашего Единого Ериединого Бога никак нельзя мешать с язычеством тех, кто ещё не обрёл в себе Христа, ни тем паче с фарисейством древних иудеев, отвергших и распявших Его его на Кресте.

Это не угодническая игра в поддавки и не философские ристалища материалистов в пустых спорах о том, где у палки начало, а где конец... Это сокровище, которое сдедует бережно охранять, а не метать перед свиньями.


286998 "Премия Русского переплета по литературе - за 2000 год" 2009-03-28 07:23:01
[] Надежда и Юрий
- Нам кажется самые жизненные и утверждающие рассказы у Сергея Германа. Остальное всё, придуманно.


286997 "Татьяна Калашникова - Добрые люди" 2009-03-27 22:37:54
[69.23.43.234] Ирина Кант
- Трогательный рассказ. Вы держите высокую планку. Рада, что заглянула снова на вашу страничку после длительного перерыва. Поднимаю за ваше творчество Кастильскую чашу, наполненную до краёв. И. Кант


286996 "Ольга Гражданкина - Питовская палата" 2009-03-27 22:18:09
[93.170.0.26] Ольга
- Все что вы написали сущая правда, я ухаживаю за своей бывшей свекровь,почему бывшей,мой муж погиб 15 лет назад,у неё кроме меня никого нет.Она лежала в больнице месяц, а теперь лежит дома уже 4 месяца,мне ужасно трудно, наше государство не думет о таких тяжело больных людях.У неё нет пока инвалидности и все затраты на её содержание и лечение легли на меня.


286995 "Маркс Тартаковский - УСЕРДИЕ ПАЧЕ РАЗУМА" 2009-03-27 22:09:06
[81.18.114.20] М.П. Нет
- Для Читателя! У бога нет национальности и имени тоже. Его имя Поле (Социум)! В Евангелии от Филлипа сказано: "Тот, кто не обрел еще Господа, тот еще Еврей". Филлип был Евреем и понимал ограниченность национального сознания. Мудрые говорили: "И капля не высохнет, если ее соединить с морем." Так и с национальностью... Если Нация (т.е. Национаьный эгрегор, поле национального Духа) не соединены с общечеловеческим земным Социумом, не исповедуют интересов его развития, не объединены духовно-нравственно с общечеловеческой культурой, то Нация,как Капля, высохнет. Если же нация не сохраняет своей самобытности, своих традиций.., не развивает их вместе с Социумом.., она растворяется в Социуме.

С уважением М.П.


286994 "Антиреформа" 2009-03-27 21:47:11
[81.200.20.35] Симкин Владимир
- В. С. Симкин Принципы существования Западной цивилизации

Основу любой цивилизации составляют фундаментальные принципы, которые определяют её суть, сохранение и развитие, включая жизнеспособность, жизнедеятельность, обобщённый интеллект, устойчивость существования. При их разрушении цивилизация довольно быстро разваливается.

Принципы существования цивилизации должны быть согласованы с современным научным знанием, особенно с законами и принципами наук, изучающих человека. Если, в связи с появлением новых научных знаний, будут обнаружены противоречия принципов существования цивилизации с законами и принципами науки, необходимо вводить соответствующие корректи- вы в эти фундаментальные принципы, т.к. в ином случае цивилизация будет попадать в кризисные состояния и может даже быть и поставлен вопрос о её существовании.

Человек Разумен, следовательно, в принципах существования любой цивилизации не только отражается то общее, что составляет суть общемировой цивилизации, но и присутствуют специфические характеристики: исторические условия, включая историческую память; эмоциональные отражения в восприятии, поведении, мышлении; физико-географические, климатические и иные индивидуальные условия проживания людей.

Основу современной Западной цивилизации составляют три принципа: Индивидуализм (органически переходящий в эгоцентризм); Деньги (с их функциями и производными прибыль, процент, кредит, интерес); Религия.

В современную Западную цивилизацию входят страны Западной и Северной Европы, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, страны Центральной Европы, в самом конце ХХ века к ней присоединились некоторые страны Восточной и Южной Европы, плюс есть приверженцы Западной цивилизации почти во всех странах мира, включая Россию. Два принципа существования Западной цивилизации Индивидуализм и Деньги являются более важными, чем Религия, которая является подчинённой по отношению к первым двум.

Принцип индивидуализма в Западном обществе определяет абсолютный приоритет прав личности над общественным правом, которое должно быть подчинено личным правам отдельного человека. Более того, иногда принцип индивидуализма органически переходит в эгоцентризм. А современная научная психология рассматривает эгоцентризм как отклонение от нормы и для отдельного человека и для всего общества в целом. Преобладание эгоцентризма в обществе приводит к патологическим явлениям во всех сферах человеческой деятельности и становится опасным для общества, особенно в связи с постепенным при этом психологическим заболеванием всего общества болезнями поведения и отказом от рационально-логического мышления на общест венно-государственном уровне.

Деньги также определяют действие, поведение и мышление, как отдельного человека так и общества в целом, в то время как Религия осуществляет в Западном обществе подчинённую роль по отношению к первым двум принципам, но всё же играет важную роль, выполняя некоторые моральные, благотворительные и иные функции.

Естественно, Западные ценности: права человека, свобода слова, демократия и др. нигде толком на научной основе не определены и не будут определены и формализованы, однако легко выводятся из принципов существования Западной цивилизации. Учитывая, что принципы Западной цивилизации не согласуются с современным научным знанием, можно сделать вывод, что Запад переживает цивилизационный кризис, логический кризис.

Действительно, в странах Запада законы и принципы науки не поставлены во главу угла общества и государства, то есть в своей деятельности Запад руководствуется, прежде всего, не обобщённым интеллектом, созданным человечеством, а психологическими установками, выводимыми из принципов существования своей цивилизации, хотя следует заметить, что Запад является самой передовой мировой цивилизацией, осуществляющей технический и технологический прогресс человечества. Но технические и технологические достижения не могут определять и не определяют процесс сохранения и развития общечеловеческой цивилизации в целом, её морально-нравственные установления.

Более того, несмотря на то, что именно Запад определял прогресс общемировой цивилизации по крайней мере около четырёхсот лет, в настоящее время он отстал в своём интеллектуальном развитии примерно на сто лет и стал нецивилизованным (хотя, по большому счёту, был таковым всегда). Именно потому он стал опасен и для себя и для других стран мира, включая Россию. Запад использует в своей деятельности неверные психологические установки; на общественно-госу дарственном уровне не владеет критериями правоты, права и правильности, которые неизбежно приводили, приводят и будут приводить к конфликтным ситуациям как внутри самих стран Запада, так и между ним и другими странами мира. Поэтому общение, понимание и взаимопонимание с ним на интеллектуальном уровне стало затруднительным, а иногда и невозможным. А если учесть, что военная мощь многих стран Запада приближается по своим разрушительным возможностям к глобальным разрушительным природным катаклизмам, в т.ч. и космическим, нецивилизованность Запада рождает вопрос о выживании всего человечества как наиглавнейший. Статья опубликована в журнале ╚Политика╩, ╧91, декабрь, 2008.


286993 "20 лет тому назад было создано общество советских немцев Wiedergeburt " 2009-03-27 19:36:29
[127.0.0.1] П. Шпандау - Кролику
- На 286984

Опять ты высунулся? Ну, здравствуй, здравствуй. А ведь обещал исчезнуть, врунишка, кролик серенький. Так ты кто у нас, интеллигенция, чемодан без ручки или соратник и друг Розы Люксембург, которая, как ты утверждаешь прислала тебе вызов в Германию? Ты то чего из своей России в Германию приперся? Ты чего здесь потерял? А может как довесок к жене-интеллигентке? Или, как кули, т. е. носильщик, к тестю-интеллигенту? Понимаем, не интеллигентское это дело чемоданы без ручек тащить, кастрюли, плошки и половики. Вот они и прихватили тебя в качестве кули. Хорошо хоть не из зоны драпали, а то бы наверняка сожрали. Слыхал, крольчара, как это происходит?

Короче, ты, кубинский коммунист, мы тебя ждем 28 марта на конференции, посвященной 20-летию "Возрождения" к 12.00. Как доехать - можешь узнать по телефону 030-63228823 у Вилли Мунтаниола. Так и говори, я, такой-то и такой-то, подскажите, как проехать на конференцию "Видергебурт". Она, тушкан ты наш ненаглядный, проходит в Берлине. Проездной возьмешь у жены. Вопросы еще есть? С удовольствием там тебя послушаем. Обижать не будем. Гарантирую. Ждем.

Да, совсем забыл, ты где будешь сидеть, в президиуме или в первом ряду? Заодно и с рыбаком, у которого рыбу выпрашиваешь, там поговоришь. Он будет тоже.

Честь имею.

П. Шпандау


286992 "Маркс Тартаковский - УСЕРДИЕ ПАЧЕ РАЗУМА" 2009-03-27 19:05:35
[85.181.13.87] М. Тартаковский.
- Читатель: ...Вся истории религии - впечатляет, но за тысячи лет исследований-изучений новейшими технологиями одной (!!!) книги пора наконец-то со всеми подробностями и хронологически точно изложить ИСТОРИЮ РЕЛИГИИ...

>>>>>>>>>>>>>>>MCT<<<<<<<<<<<<<<<<

Ув. читатель. Я не религиовед. Вас интересует хронологически точная история религий? Пожалуйста: Александр Мень. История религии в 7-ми тт. М. "Слово" 1991 г. Тираж огромный, переиздания - найти несложно.
Есть и другие истории религий - их /на русском языке/ не менее десятка. В интернете сотни /если не тысячи/ статей.
Я работаю. Пожалуйста, не загружайте меня далёкими от меня проблемами. На конкретный вопрос, конечно, отвечу.
Почти всё, что я знаю, Вы и сами могли бы найти в любой поисковой системе интернета, набрав - Маркс Тартаковский.
С уважением к Вашему возрасту.
М.Т.


286991 "Расуль Ягудин - Считая годы по воронам" 2009-03-27 18:10:14
[84.190.232.225] Антонина Ш-С
- Почему стихи не участвуют в рейтинге?

"шаг и шаг, и шаг, и шаг" звучит, как "ишак". Так задумано?

по воде, как по дороге,
перешагивая мрак,
ставя, ставя, ставя ноги:
шаг и шаг, и шаг, и шаг...


А вот за это хочется крикнуть "браво!"

всё понимавшая когда-то с полуслова,
остывшая в проходе, как в воде,
забывшая о том, что будет снова,
всегда повсюду, возле и нигде.


286990 "" 2009-03-27 17:52:02
[62.117.86.154] "ДУРАК"
- ГРАЖДАНИН ЛИПУНОВ!

Я УСТАЛ ВАМ ОБЪЯСНЯТЬ, ЧТО, ВО-ПЕРВЫХ, Я СТАРШЕ ВАС; ВО-ВТОРЫХ, ВЫ НЕ ШОЙХЕТ (Т.Е. ЛИЦО, ВЕДАЮЩЕЕ ОБРЕЗАНИЯМИ).

САМОЕ ОТВРАТИТЕЛЬНОЕ ХАМСТВО - ИНТЕЛЛИГЕНТСКОЕ! ВЫ-ХАМ И НАГЛЕЦ! ВОССТАНОВИТЕ МОЕ ПОСЛАНИЕ ИЛИ МНЕ ПРИДЕТСЯ ИЗРЯДНО ПОВРЕДИТЬ ВАШУ РЕПУТАЦИЮ!

СТЫДНО, МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК, ТАК НАДМЕННО ВОЗНОСИТЬСЯ, СЧИТАЯ СЕБЯ В ПРАВЕ РЕШАТЬ КОМУ И О ЧЕМ ПИСАТЬ ПОЖИЛОМУ ЧЕЛОВЕКУ И ЗАСЛУЖЕННОМУ УЧЕНОМУ! вЫ МЕНЯ ВЫНУЖДАЕТЕ КАК АМЕРИКАНЦА, ХВАЛИТЬ СЕБЯ!


286989 "Расуль Ягудин - Считая годы по воронам" 2009-03-27 17:26:05
[92.39.168.103] Laura Biogiotti
- Однако, это стихи.


286987 "Маркс Тартаковский - УСЕРДИЕ ПАЧЕ РАЗУМА" 2009-03-27 16:10:46
[80.135.79.245] Читатель
- Автору :

Ваша тема интересна для нескольких миллиардов человек, кстати, а у остальных : китайцев, японцев, индусов - существует одна священная КНИГА, как у христиан - Библия, у мусульман - Коран, у иудеев - Тора ? Опять-же спрашиваю : кто у кого и ЧТО позаимствовал ? Существует индийская Ригведа ( вроде бы около 20 веков до Р.Х., но не точно ) - много богов, гимны, стихи, такая безобидная поэма. Авеста - младшая сестра Ригведы, священная книга для иранцев...

У китайцев нет своей священной книги ( Конфуций и Лао-Цзы - философы - как тысячи в Греции, Риме, Германии да и молоды они по сравнению с Моисеем ), они просто так живут, не поклоняясь никаким богам - может быть так лучше ?

У каждого писателя ( я - читатель с 60-летним стажем, не писатель ) свои сроки, свои толкования. Не мудрено запутаться. Вы назвали цифру Исхода - 12 век до Р.Х., в других источниках - 16 век до Р.Х. Вся истории религии - впечатляет, но за тысячи лет исследований-изучений новейшими технологиями одной (!!!) книги пора наконец-то со всеми подробностями и хронологически точно изложить ИСТОРИЮ РЕЛИГИИ.

Вы пишете об Исходе из Египта ( Библия. Вторая книга Моисеева. Исход. Главы 1-40 ), я посмотрел в интернете : Моисей и с ним 2 миллиона евреев обошли с севера Суэцкий залив Красного моря, направились на юг как раз к заливу Акаба Красного моря, который также могли обойти с севера ( возможно по старым картам этот залив был длинее ??? ) - вот здесь и пришлось им переправляться. Интересно, что у Моисея было 600 тысяч мужчин, но сколько было у египтян и как они были вооружены - нет нигде информации, а жаль.

На горе Синай ( 2285 метров высота ) Моисей получил скрижали завета, но по Библии ( специально спросил у священника ) - всего 613 заповедей. Какой был возраст Моисея, когда он привёл евреев к реке Иордан ?, подсчитал, получается = более 100 лет ( примерно 20+40+40 ) - разве это реально ?

МНОГО ВОПРОСОВ БЕЗ ОТВЕТОВ.

Как зовут Бога-отца ? 1. Яхве. 2. Адонай. 3. Саваоф. 4. Демиург......................

У каждого человека на земле есть своя национальность, а какая национальность у Адама и соответственно у Евы ?, - это же такой простой вопрос ? Ну кто такой этот "Первый человек на земле" : американец, англичанин, француз, немец, русский, китаец - ?, или... ........

М.П. : Наверное про Египетскую культуру ( 3000 лет до Р.Х. ) мы знаем больше всего, но : побеждает сильнейший, а жаль что не умнейший...

В истории нет сослагательного наклонения и не будет.


286986 "Маркс Тартаковский - УСЕРДИЕ ПАЧЕ РАЗУМА" 2009-03-27 13:44:33
[85.181.39.231] М. ТАРТАКОВСКИЙ.
- 286983 2009-03-27 04:46:09 М.П. - Для Тартаковского. А Вас не удивляет, почему евреи приняли программу египетских жрецов за свою и исповедуют и выполняют ее 25 веков, правда с определенными изменениями. Египетские пирамиды, как символ строительства общечеловеческой иерархии, как символ иерархического Пути развития человечства... Единобожие в этом смысле естественное строительство духовной иерархии... Сосредоточение общечеловеческого Духа, формирование его мощной результирующей силы... Правда до поры до времени..! Дюбая Иерархия рано или поздно в своем развитии входит в инерционную фазу и начинается процесс саморазрушения. Появляются свободные радикалы, которые объединяются и устремляются вновь в тело иерархии и разрушают ее изнутри. Примером тому гибель самой египтеской цивилизации, революция в Ролссии и многие другие разрушительные процессы во всех материальных формах. Может быть многобожие, как пример специализации, разделения духовного труда было бы "более прогрессивным для духовного развития человечества". Как вы думаете? С уважением М.П.

>>>>>>>>>>>>>>>>>>MCT<<<<<<<<<<<<<<<<<<<

Меня не удивляет - потому что "евреи НЕ приняли программу египетских жрецов за свою". Напротив. Подробности в моей работе "Откровение Торы/Моисеева Пятикнижия" /обоснованнее всего по адресу:
http://www.whoiswho.ru/kadr_politika/22003/indexf.html
Явилось бы ли "многобожие более прогрессивным для духовного развития человечества" - не скажу. Не знаю. Многобожие сохранилось в синтоизме, индуизме, отчасти в буддизме. Непохоже, чтобы исповедующие эти религии предстали флагманами на современном этапе мировой истории.
Ваши "разрушительные свободные радикалы" - неуместное использование биохимической терминологии с очевидным намёком на участие евреев в революционных движениях.
Деструкция /используя, опять же, терминологию другого назначения/ действует тогда лишь, когда материал, система, организм уже неспособен ей сопротивляться. Роль евреев в революции 17-го года сопоставима с ролью латышских стрелков /которые попросту спасли советское правительство/, с ролью кронштадтских и прочих "матросов" /правильнее - дезертиров/, даже китайцев, массами истреблённых и депортированных впоследствии - отчего о них попросту позабыли.
Насколько гнил был организм страны легко судить по тому, что на протяжении всего 18-го года каких-то 40 тысяч освобождённых из плена чехословаков держали в заложниках четыре пятых России - от Камы и Волги до Тихого океана. Потом попросту сели на корабли и уплыли вовсояси; иначе бог весть как повернулась бы наша история.
Демонизировать евреев /это проглядывается в Вашем "вопросе"/, как и кого бы то ни было /японцев некогда на Дальнем Востоке, китайских торговцев теперь - в ЮВ Азии, "блондинов с голубыми глазами" - как только что высказался по ТВ бразильский президент, обвиняя "белых" в нищете собственного народа т.д. и т.п./ - глупейшее занятие.
Если Вас действительно заинтересуют ОБЪЕКТИВНЫЕ механизмы мировой истории, дам ссылку на некоторые свои сочинения.
Извините, что - на свои. Полагаю, что они как раз достаточно объективны.
С уважением.
Хорошо бы обращающимся ко мне называть себя и кратко бы рассказывать о себе.


286985 "20 лет тому назад было создано общество советских немцев Wiedergeburt " 2009-03-27 11:14:11
[158.250.29.171] ВМ /avtori/lipunov.html
- Не только Ленин так говорил, но и Троцкий, Парвус, Свердлов, Каменев, Зиновьев...


286984 "20 лет тому назад было создано общество советских немцев Wiedergeburt " 2009-03-27 09:48:15
[91.67.252.137] Валерий Куклин
- Прелейстнейшая иллюстрация к ленинской сентенции о том, что интеллигенция - говно нации, эта статейка: пошумели о любви своей к советской Родине и о желании воссоздать Немецкую автономию в России, посклочничали из-за раздела германских денег, переданных им как раз на эти нужды, рассовали их по карманам, да и смылись все валом в Германию, оставив немцев-неинтеллигентов дерьмо разгребать, став ярыми проклинателями ╚сатрапов-русских╩. Знавал я кое-кого из этих ребят. По просьбе их накатал сценарий фильма ╚Дорога предков╩, с гонорара взяли они с меня 50 процентов посреднических вместо договорных десяти, и с режиссером Беляловым поступили также. А теперь герои борьбы советско-немецкого народа от ига коммуняк. Сюр - да и только.


286983 "Маркс Тартаковский - УСЕРДИЕ ПАЧЕ РАЗУМА" 2009-03-27 04:46:09
[81.18.115.143] М.П. нет.
- Для Тартаковского. А Вас не удивляет, почему евреи приняли программу египетских жрецов за свою и исповедуют и выполняют ее 25 веков, правда с определенными изменениями. Египетские пирамиды, как символ строительства общечеловеческой иерархии, как символ иерархического Пути развития человечства... Единобожие в этом смысле естественное строительство духовной иерархии... Сосредоточение общечеловеческого Духа, формирование его мощной результирующей силы... Правда до поры до времени..! Дюбая Иерархия рано или поздно в своем развитии входит в инерционную фазу и начинается процесс саморазрушения. Появляются свободные радикалы, которые объединяются и устремляются вновь в тело иерархии и разрушают ее изнутри. Примером тому гибель самой египтеской цивилизации, революция в Ролссии и многие другие разрушительные процессы во всех материальных формах. Может быть многобожие, как пример специализации, разделения духовного труда было бы более прогрессивным для духовного развития человечества. Как вы думаете? С уважением М.П.


286982 "" 2009-03-27 04:33:37
[200.80.28.46] Александр Матвеев http://almam.com.ar/index.htm
- Уважаемые Дамы и Господа! Разгадана тайна Федра Михайловича Достоевского. Великий гений русской литературы, разгадал тайну Александра Сергеевича Пушкина, и на основе его логико-математических загадках сочинил свою логико-математическую систему, закодировав ее в романе ╚Идиот╩. Как в равной степени, Федор Михайлович Достоевский разгадал тайну ╚Мертвых душ╩ Николая Васильевича Гоголя. В романе ╚Тайна╩, Александра Матвеева, подробнейшим образом рассказывается и показывается графически. Каким образом производились логико-математические кодировки. Вторая книга романа ╚Тайна╩, под названием ╚Муха╩, представляет ряд разгаданных произведений Пушкина и Гоголя. На предлагаемом сайте, негосударственного университета ALMA, можно прочесть аннотацию книги (трем книгам романа), а также прочесть презентацию книги ╚По следам ╚фантастического реализма╩. На сайте также можно прочесть прелюбопытнейшую главу из третьей книги (╚Осел╩), романа ╚Тайна╩. Роман написан в детективном жанре, то бишь, однажды ночью, к Достоевскому приходит следователь третьего отделения тайной полиции Его Императорского Величества, и начинает раскрывать одну логико-математическую загадку за другой. В сущности, роман детектив, но литературно-исторический детектив. Также на сайте Вы можете найти статью: Достоевский и математика; http://almam.com.ar/statyi/Dost.%20y%20Mat.htm.htm Мышкины, но Кошкины ; http://almam.com.ar/statyi/Myshk.%20Koshk.2.1htm.htm ╚Возрождение имени╩ (глава из книги); http://almam.com.ar/statyi/bozr.imeni.htm.htm Статья-ответ, на интервью И. Волгина ╚Достоевский, но в меру╩, Чувство меры по Достоевскому: http://almam.com.ar/statyi/Mat.Mera2.1htm.htm

И многое, многое другое. Приглашаем Вас посетить наш сайт. Спасибо за внимание. Администрация университета ALMA.


286981 "Пятничные вечера РП" 2009-03-26 22:16:03
[78.106.14.112]
- Спасибо, что ВЫ есть !!!


286980 "Маркс Тартаковский - УСЕРДИЕ ПАЧЕ РАЗУМА" 2009-03-26 21:24:38
[85.181.20.135] Тартаковский.
- РАЗУМА" 2009-03-26 08:35:27 [80.135.102.212] Читатель - Автору

>>>>>>>>>>>>>>MCT<<<<<<<<<<<<<<<

Уточню для ясности. Согласно еврейской религии, 10 Заповедей, основа учения, были даны Богом во время скитания евреев по пустыне /примерно, 12 веков до Р.Х./.

Первый иудейский храм построен царём Соломоном за 900 лет до Р.Х.

А вот книжное оформление иудаизма происходило, как я написал ранее, не разом, но в продолжении некоторого времени примерно 25 веков назад.


286979 "Маркс Тартаковский - УСЕРДИЕ ПАЧЕ РАЗУМА" 2009-03-26 20:58:01
[85.181.32.80] М. Тартаковский.
- Извините, но моя главная и единственная мысль : почему многие народы мира приняли именно придуманную евреями религию как свою - родную ???......................

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>MCT<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<

Ув. Читатель. Короткий ответ такой. Еврейская религия первая монотеистическая религия в отличие от многобожия прежних религий. Возникла примерно 25 веков назад /хотя сами иудаисты относят её возникновение на гораздо более ранний период/.

От иудаизма ╚отпочковались╩ христианство /две тысячи лет назад/ и ислам /примерно 14 веков назад/. Обе эти религии в соответствие с исторической правдой признают приоритет иудаизма и чтят его пророков.

В аятах Корана 33 и 34 обозначены границы поколений человечества:

от Адама до Потопа

от Ноя (Нух) до Авраама (Ибрахим)

от Авраама до Исхода евреев из Египта

от Исхода до нынешнего времени.

Всё это события, описанные в Торе/Моисеевом Пятикнижии, которым открывается христианская Библия.


286978 "Александр Киркевич - А и Б сидели на трубе" 2009-03-26 20:30:50
[193.239.152.249] Александр Киркевич
- Есипову

На Украине по-прежнему "оранжевое небо, оранжевый верблюд"


286977 "Виктор Никитин - Интервью - МЫ ЧУЖИЕ НА ЭТОМ ПРАЗДНИКЕ ЖИЗНИ" 2009-03-26 18:45:05
[84.190.242.97] Антонина Ш-С
- Виктор Николаевич, с публикацией в ╚Литературной газете╩ и с интервью. Интересные и выпуклые детали в отрывке ╚Жизнь в другую сторону╩ настолько естественны, что герои предстают, как живые. Спасибо и удачи Вам!


286976 "Маркс Тартаковский - УСЕРДИЕ ПАЧЕ РАЗУМА" 2009-03-26 15:19:48
[158.250.29.171] ВМ /avtori/lipunov.html
- Читателю.

На то они тысячелетние вопросы и есть, чтобы задавать, отвечать и не находить ответа.


286975 "Маркс Тартаковский - УСЕРДИЕ ПАЧЕ РАЗУМА" 2009-03-26 08:35:27
[80.135.102.212] Читатель
- Автору :

Извините, но моя главная и единственная мысль : почему многие народы мира приняли именно придуманную евреями религию как свою - родную ??? Почему европейцы-американцы принял "христианство", которое придумали древние евреи, выдают за свою - Тору, которую назвали "Библия", Бог-отец "христианский" - еврей, его сын - Иисус Христос - еврей, его мать - тоже еврейка, а антисемиты всех стран ходят в церковь, говорят что они "верующие" и ненавидят евреев : антисемиты верующие в кого - в богов-евреев и в Тору=Библию ??? Почему арабы- переписали Тору и назвали "Коран" - они тоже приняли еврейскую религию ! - ПОЧЕМУ ???

Вот на такие вопросы ПОРА давать ответ !!! Это я обращаюсь к писателям !!!

Интересно написано в Сидуре : конкретно для кого была создана религия - почитайте внимательно, это очень интересно, а написано во времена, когда ещё не существовала ни западная, ни восточная, на вообще европа, ни америка, ни азия...... !

читатель


286974 "Наталья Беляева, А. Е. Иллюминарская - Изучение литературы в 10 классе" 2009-03-26 00:26:26
[91.205.168.73] Евгения
- Большое спасибо!Расстроена,что не нашла ваш материал раньше!


286973 "Андрей Геласимов - Нежный возраст" 2009-03-25 22:09:52
[85.140.118.120]
- грустно


286972 "Петр Алешкин - Навстречу съезду Международного сообщества писательских союзов" 2009-03-25 22:02:13
[84.113.200.170] С.Т.
- Ну, хорошо, "досталось всем"... Кто виноват, мы, изрядно перепачкавшись, узнали. А как же с "что делать?" - "Где, укажите нам, Отечества отцы, которых мы должны"... можем... могли бы при определенных условиях... "принять за образцы?"


286971 "Маркс Тартаковский - Герой НАШЕГО времени" 2009-03-25 21:34:03
[85.181.60.89] Герой романа.
- Вместо светила науки ╚озабоченный неврастеник╩ На ╚Первом канале╩ прошла премьера художественно-документального фильма ╚Мой муж гений╩, созданного по мотивам книги воспоминаний вдовы Нобелевского лауреата, величайшего физика-теоретика XX века Льва Ландау.
Этот фильм прогремел еще на уровне анонсов. Его показ пытались запретить несколько российских академиков, посчитавших неэтичным показывать подробности личной жизни великого физика, в частности его отношения с женой. Фильм возмущенные ученые не смотрели, однако сюжет знали и так. Все они читали откровенную книгу Конкордии Ландау-Дробанцевой ╚Как мы жили╩.
Ученые настаивают, что вдова Ландау написала в своих мемуарах ╚Как мы жили╩ много неправды, а создатели ╚Моего мужа╩ своими домыслами усилили негативный образ Льва Ландау.
Лев Ландау - герой этого романа?


286970 "РЕЧЬ МИЛОШЕВИЧА В ГААГЕ" 2009-03-25 19:44:24
[94.248.104.51] Wladimir Wladimirovich Neputin wladimir
- Так вот, был по работе в Гааге, попал на посещение ICTY (трибунал по Югославии). Безумное тяжёлое впечатление. Возникло 2 вопроса: 1. Мировая общественность знает какой объём денег потрачено на это "театр", который много патриотов покалечил, а некоторых и до смерти довел? Что характерно, без тени смущения в проспектах фигурируют такие цыфры: 1993 - $276,000 1994 - $10,800,000 1995 - $25,300,000 1996 - $35,430,622 1997 - $48,587,000 1998 - $64,775,300 1999 - $94,103,800 2000 - $95,942,600 2001 - $96,443,900 2002-2003 $223,169,800 2004-2005 $271,854,600 2006-2007 $276,474,100 2008-2009 $310,952,100 Итого, ..... (всего бюджет на 1126 человек сотрудников) И все это за ради осуждения 161 человека из которых 6 уже погибли.

2. А судьи (прокуроры, лица собирающие материалы, юристы,...) кто? Ямайка, Корея, Мальта, Нидерланды, Британия, Австралия, Гаяна, Турция, Китай,...итд... Где представители славянских народов? Кроме Цветаны Каменовой из Болгарии - никого! Всемирная Справедливость..


286969 "" 2009-03-25 18:55:17
[85.181.43.251] М. Тартаковский.
- Появление здесь нескольких неожиданных реплик по поводу моих публикаций объяснит вам, наверное, анонимная гнусность /одна из многих - всегда анонимных/ - очередная из опубликованных на "перпендикулярном" сайте:

Щьлахли Шебати /March 24, 2009 at 17:30:55/

Тартаковский побежал жаловаться своим друзьям из черной сотни переплёта...

>>>>>>><<<<<<<<

Ума немного, таланта ни на грош - оттого-то и ненависти навалом.
Я не жалуюсь и не жаловался. На кого бы? "Моё собранье насекомых
Открыто для моих знакомых..."


286968 "Маркс Тартаковский - Герой НАШЕГО времени" 2009-03-25 18:31:42
[85.181.43.251] Гл. XXXV.
- ТРУДНО ОПИСАТЬ СОМНЕНИЯ, СТРАДАНИЯ, ТРЕВОГИ, СТРАХИ и нетерпение К.Л. в дни, предшествовавшие поездке. Но вот всё уже позади. В Тбилиси прибыли рано утром, первым авиарейсом. В аэропорту их ждала машина. Любе все это казалось сказкой: горкомовская чернолаковая "Волга", высотная гостиница для интуристов, номер-люкс, заказанный заранее...


Опытная администраторша как-то сразу, еще не раскрывая паспорт, признала в К.Л. того, за кем закреплен был этот номер. У нее, чувствовалось, был какой-то дополнительный орган, позволявший ей видеть человека, не глядя. Примерно так, как змея ощущает темечком инфракрасное излучение, исходящее от живого теплокровного существа. Администраторша даже не коснулась паспортов и чистила над газетой ногти, пока К.Л. бегло заполнял у стойки обе анкеты. Безошибочно, не глядя, она взяла из двух анкет одну - К.Л., один паспорт из двух - его паспорт, стряхнув лежавший сверху новенький паспорт Любы.
- Нас двое, - внушительно сказал К.Л.
- Нельзя вместе: нет законного брака. Администраторша хладнокровно отодвинула от себя паспорта и опять принялась за ногти.
Любу мороз по спине продрал от такой проницательности. Что знала она о таких загадочных свойствах психики, как телепатия!..
- Пусть будет два номера, - раздражаясь сказал К.Л. - Только рядом.
Дама даже оставила свое занятие и подняла на них глаза.
- Вы, наверное, совсем очередь не видите? - сочувствуя К.Л. с его дефектом зрения, сказала она и немигающим взглядом указала на немую неподвижную очередь, томившуюся несколько в отдалении, чтобы не мешать ей работать. - Как будто только одна гостиница в нашей солнечной столице!.. Обратитесь в Дом колхозника.
- Тогда - вдвоем: на одно место, - нервно сказал К.Л. и повернулся к Любе. Ты ведь не возражаешь?
- У вас, в Москве, может быть, так принято? У нас так не принято. Девушка может придти к вам, когда вы захочете, только в одинадцать ноль-ноль она должна очистить номер мужчины. Э, зачем долго разговаривать! Есть правила там на стенке. Если грамотный, почитайте!
У К.Л. не оставалось даже времени, чтобы объясниться: Люба была уже на улице.
Он догнал ее.
- Я знаю, что сейчас надо делать, - заявил он. - Ты уже не ребенок. Идет и распишемся.
- Сейчас?..
- Только попрошу без истерик и сцен! - заорал К.Л. - Да, сейчас! А когда же?!.
Буквально за рукав поймал он подвернувшегося прохожего, спросил, где тут загс. Оказалось - близко, за углом, рядом.


В загсе все было совсем иначе. Тихая невинная девушка красивым школьным почерком, пером с нажимом, переписала с паспортов их фамилии, затем принялась за прописку...
- Нельзя, - сокрушенно сказала она и подняла на них грустные овечьи глаза. - Никто из брачующихся не прописан здесь, нельзя... К сожалению, такой порядок.
- Любовь, страсть - и прописка! - мефистофельски захохотал К.Л. - Страсть, девушка, к вашему сведению - это солнечный удар.
- Так или иначе пришлось бы ждать три месяца до регистрации, - оправдываясь, сказала она. - Раньше мы не расписываем. Закон.
- Сколько? - опять загрохотал К.Л.
- Такой порядок. - Она робко улыбнулась. - Чтобы вы как следует обдумали свой решающий шаг.
- Что же, мы, по-вашему, недостаточно подумали, пока шли сюда?.. - К.Л. теперь крепко держал Любу под руку и, кажется, вновь обретал под собой почву. - Где у вас телефон?
Он придвинул аппарат и набрал мизинцем номер. У него была профессиональная память на числа, а номер местного товарища, курировавшего всесоюзный симпозиум, вообще был интересным числом: переведенный в двоичную систему, он читался одинаково как слева направо, так и справа налево.
Люба ждала с ужасом, что он опять что-то начнет доказывать, качать права. Она попробовала потихоньку высвободить свою руку...
Но разговор с самого начала потек совершенно по иному руслу. Во-первых, К.Л. тотчас узнали на другом конце провода.
- Да-да-да, - расцвел К.Л. и подмигнул Любе. Прекрасно долетели, дорогой, большое московское спасибо! Прекрасно устроились. - Его голос, вероятно, незаметно для него самого, приобрел вкрадчиво-ласковый кавказский акцент. - Бассейн прямо на крыше гостиницы? А как же! Кто же не знает в Москве про ваш дивный бассейн!.. Еще не воспользовался, но непременно воспользуемся - вдвоем, - подчеркнул К.Л. - Потому что в вашей солнечной гостеприимной столице я не один. Нас - двое.
На другом конце провода были, чувствовалось, заинтригованы.
- Нет, не с коллегой, - непринужденно рассмеялся К.Л. С девушкой? Ну, в общем, не совсем... В общем, с женой, хотя тут, впрочем, выходит досадная заминка. - И он в нескольких словах рассказал, в чем дело. Все было очень просто: как у американцев принято венчаться на экзотических Гавайях или Бермудах, так и он с Любой - оба они - решили скрепить свой союз именно здесь, под этим гостеприимным южным небом...
В трубке что-то усиленно зажурчало, будто из нее полилась теплая вода, и К.Л. буквально расцвел, щедро орошаемый этой живительной влагой. И сухо, голосом, столь же не подходящим такому размягченному лицу, как фрак к шортам, бросил регистраторше:
- Возьмите трубку!
Теперь принялась слушать она. А К.Л. все так же под руку, не отпуская ни на миг, подвел Любу к окну, раскрытому прямо в сад. Розовый куст рос вровень с окном; пылающих цветов можно было коснуться рукой...
- Законодательством предусмотрено... - заученно твердила в трубку за их спиной регистраторша, - Трехмесячный срок после подачи заявлений может быть сокращен только ввиду уважительных причин, как то: фактические брачные отношения, срочный выезд, призыв в Советскую Армию, тяжелая болезнь, беременность невесты... - Ее, видимо, прервали на другом конце провода, и она робко обратилась к спине К.Л. - У вас есть какие-нибудь уважительные причины?
- Беременность невесты, - ледяным голосом отвечал К.Л.
Райский сад простирал навстречу свои ветви. В кино это выглядело бы бесподобно: среди пышных цветов розовые твердые, еще нераспустившиеся бутоны, как бы хранящие некую тайну...
- Но они не прописаны в Тбилиси, - умоляюще твердила регистраторша. - Такой закон. И никакой орган или должностное лицо...
- Нет, вы - не грузинка! - загремел К.Л., так что можно было услышать и на другом конце провода. - У грузин для дорогого гостя закон не писан! Рубашку с себя -пожалуйста! Последний ломоть хлеба, последний стакан вина - пожалуйста! Это - по-грузински!
- Пожалуйста, - робко отвечала кому-то девушка. - Я подожду.
И положила трубку.
К.Л., стоя у окна с Любой, попытался заполнить вынужденную паузу размышлениями о рае, картинами которого открывается и завершается Библия, - о том, как трагически разнятся эти картины рай Адама и Евы и рай Апокалипсиса...


Резко прозвенел телефон. К.Л. сам взял трубку, послушал немного и, не говоря ни слова, передал ее серенькой регистраторше. С некоторым торжеством наблюдал волшебные изменения в ее лице...
Наконец она подняла глаза, взяла паспорта и еле слышно произнесла:
- Пожалуйста. Вы меня извините.
- Само собой. - назидательно произнёс К.Л. - Мы весьма вам признательны. К сожалению, у нас на торжество уже приглашена уйма народа, но надеюсь когда-нибудь погулять на вашей свадьбе.
И он, к ужасу Любы, вынул из нагрудного кармашка свою визитную карточку - желтоватую и твердую, точно гравированную на слоновой кости, трехъязычную, - и с полупоклоном подал ее девушке.

Назад Далее
+ 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  20  30  40  50  60  70  80  90  100  200  300  400  500  600  700  800  900  1000 
- 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  20  30  40  50  60  70  80  90  100  200  300  400  500  600  700  800  900 
Модератору...

Rambler's Top100