Дискуссионный клуб журнала "Русский переплет"
Просьба вести дискуссию корректно:
- неконструктивные высказывания будут убираться
- будут уничтожаться все анонимные высказывания
"Мудрый человек всегда долго размышляет прежде, чем что-нибудь
подумать." ("Графоманы")
"Самое
дорогое, что есть в сей юдоли печали - это учтивость и
корректность." (Василий Пригодич)
"Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю..."
А.С.Пушкин
| Дискуссионный Клуб посетило |  | человек. |
| 319618 ""
|
2014-12-21 13:51:02
|
| [188.113.50.77] бракодабр |
|
- Воложину
Вы, любезный, как всегда с какой-то схоластикой! Станьте проще!
И что за бред: "Стремление к СССр и.т.п"?
Когда случился страшный разлом отечества, очень многие из офицеров императорского Генштаба стали служить советской власти, так как увидели, что никакие деникины и колчаки не в состоянии сохранить Россию, а вот большевики, при всей бредовости идей мировой революции, заняты возрождением страны. Это не я додумался, это Вадим Кожинов сказал и он же подсчитал, что из кадрового офицерства старой армии больше половины пошло служить красным. А те идеи, что двигали белым движением, в глазах серьезных военных людей были скомпрометированы за время правления Временного правительства, т.е. керенских и родзянок, единомышленники которых ехали на телегах обозов белой армии.
Вы, предполагаю, Кожинова не почитываете, одиозная в некоторых кругах фигура. А я почитываю и тех и других. Не могу же, как Куклин, наслушавшись доцентов с кандидатами из коммунистического музея СА, наряжать в сотню ношенных черных мундиров белые корпуса и дивизии.
Были ли правы те офицеры Генштаба, что поверили в дееспособность большевиков в возрождении России? Полагаю, что ДА! Приди к власти бывые министры Временного на штыках и подачках Антанты, то, наверняка, из России накроили бы лимитрофов. Тут я, с Куклиным вместе, за Советскую власть, хоть он и обзывает меня белогвардейцем.
А Вам, как ученому, полагаю стыдно должно быть видеть мир двуцветным и изобретать "стремление к...".
| 319617 ""
|
2014-12-21 11:33:07
|
| [79.178.146.64] Воложин |
|
- Ороеву.
Были ли вы точны? «с обеих сторон большинство людей было истинными патриотами России». Ведь стремление к Всемирному Союзу Советских Социалистических Республик – это не есть патриотизм России. Жизнь без Россий и Латвий представляется интернационалисту более значительной, чем с ними.
- Куклину
Валерик, ты уж прости, но как-то не вяжется арифметика! Твоих 10000 чертных тропических мундиров и на дивизию не хватило бы, а ты еще позволил "какой-то части" сопреть! Ты не очень-то слушай сотрудников музея СА! Вот откроют музей Белой армии, сходи послушай. Там, если состоится, все по-другому будет. Почитай, я тебе советовал, Алексея Будберга. Как-то Черкасов обещал эпос о Каппеле. Знаток, я с ним толковал не раз, правда давненько было. Фильм "Чапаев", как ты должен знать - пропагандистская штучка, хотя удалось, конечно, замечательно, благодаря Бабочкину. А ты, как земляк и единомышленник Иожефа (если токо не переврал я имечко) Геббельса долже знать, что для пропаганды требуется не просто ложь, а ложь чудовищная.
Ты, конечно, ярый коммунист на капиталистических харчах и не можешь поступиться принципом. А пора бы и понять, что в гражданскую войну с обеих сторон большинство людей было истинными патриотами России, готовыми умереть за свое видение её будущего. Поэтому все разумные люди давно отказались от замшелых пропагандистких 20-30 гг.
| 319615 ""
|
2014-12-21 11:01:15
|
| [79.178.146.64] Воложин |
|
- Лилии.
Тю. Правда.
| 319614 ""
|
2014-12-21 10:58:59
|
| [79.178.146.64] Воложин |
|
- Ороеву.
Если по сути, могу только бэкать и мэкать. – Конечно, если всё тихо и плавно (а Яковлев, по-моему, в этом прямо сознавался; Горбачёв, собственно, тоже; часть КГБ - тоже) велось к реставрации капитализма… Гениально, можно сказать велось… (Ведь даже на время контрреволюцию массово стали называть революцией!) То против гениальности не попрёшь. Я себя чувсвовал абсолютно одиноким, год за годом видя, куда мы идём.
Но.
Не знаю.
Вот и Ауровиль в Индии завалился.
Без страха смерти от прогресса, наверно, ничего толкового не станет.
| 319613 ""
|
2014-12-21 10:57:27
|
| [109.168.132.227] лилия |
|
- Воложину.
"Вот вам" пишет ВАМ Лазарь Лисенкер, он же Л.Л., и это вы его, после меня не поняли.
- Бракодабру аргошевичу двуногому и нормальному от просто Куклина В. В.
И опять ты в лужу лаптем. В одном посте дважды. Главное: я не мог бы приватизировать саксаульники. Потому что я коммунист, хоть и кубинский. Леса первой группы должны принадлежать только государству. И только государство вправе их эксплуатировать и их беречь. На строго научной основе. В противном случае, совершается преступление. Как сейчас в России повсеместно.
Второе. Я бы не мог оказаться соратником Тухачевского по заговору. Я слишком открыт всегда был. В 1937 году меня маршал в случае победы над Сталиным расстрелял бы вместе с вождем народов. За приверженность к сталинским реформам и за верность сталинской Конституции 1936 года. И за то, что я в будущем стану членом КП Кубы. Как латиноамериканского шпиона.
А ты говоришь: бессонница! Бессоница – это когда черт совесть мучит. А я сплю хорошо. То есть с точки зрения чертей, я – бессовестный.
- Лилии.
Как почти всегда я вас опять не понял. Что значит «вот вам»? Это упрёк, что не надо подходить к стихам как к ребусу, который нужно разгадать, и только такие, мол, хороши? Вот-де – бесхитростные и «Недурно». – Так?
- Лилии.
Я должен перед вами извиниться. Не упрекать меня вы могли б после статьи, которую я сию минуту поставил в свою колонку. Я перепутал, что я прежде поставил более позднюю статью.
И вы меня должны понять за мой первый упрёк вам. Вы ж знаете, наверно, как много есть людей, изображающих свою культурность компетентностью в биографических нюансах (а теперь ещё и в стоимости картин) художника. Как вам показалось бабско-кухонным моё упоминание о сифилисе, так мне показалось ваше упоминание о Мамонтове.
Надеюсь, что в только что поставленной статье вы сочтёте уместным упоминание о сифилисе, т.к. это повлияло на итоговое мировоззренческое решение: мир в последнем счёте Зол (и тогда - модерн) или Добр (и тогда - символизм).
- Бракодабру аргошевичу от Куклина В. В.
Вам там, в калашном ряду, конечно, виднее от рождения знать, в чем ходили в бой каппельцы, но мне со свиным рылом при написании романа «Ушли в разведку» о провале операции колчаковского генерала Дутова на Семиреченском фронте пришлось рыться в архивах, посещать в музей бывшей Советской Армии в 1995 году, беседовать с тамошними сотрудниками, делать записи в своих записных книжках. Материала получился избыток, не все вошло в повесть, которую я закончил уже в эмиграции в 1998 году исключительно из вредности, хорошо понимая, что книге о победе красных над белыми дороги в стране изменников в пользу США нет, и не предвидится. Выставил в интернете – и забыл.
Но вчера порылся в своих архивах – и обнаружил записи из музея СА в беседе с научным сотрудником, к.и.н. И. Силантьевой о форме в Добровольческой Деникина и наемной Колчака армиях. Черную форму сшили в Великобритании для туземцев колониальных войск, участвующих в Первой мировой войне, в количестве 10 000 штук. Часть (неизвестно какая) попала на склады портов Владивостока под грифом стратегического груза США и Японии, где еще часть благополучно сопрела и была сожжена (или продана на рынке). Остатки пошли на обмундирование армии Колчака. Большинству русских офицеров эта форма не приглянулась потому, что у нее был отложной воротничок, и в поясе она перехватывалась ремнем без пряжки, а также ее покрой не позволял делать двойную складку сзади. Новопроизведенный в генералы Каппель же решил одеть своих вояк именно в эту форму. Чтобы выпендриться, разумеется.
Остатки обмундирования получил генерал Анненков – атаман войска Семиреченского, который украсил черную форму еще и белыми нашивками в виде черепа с костьми, которые вскоре были заменены самодельными литыми символами смерти из олова и серебра. А сбруя при всей этой одежде была с российскими пряжками и висюльками.
Форму эту выставляли в советское время в краеведческих музеях Сибири, Алтая, Восточного Казахстана, в музее Советской Армии, в перестройку фото ее было опубликовано в нескольких книгах, значки смерти от нее имеются в коллекциях многих российских любителей старины и антиквариата. А высоких воротничков, как в фильме «Чапаев», на той форме действительно не было. И подворочников белых каппелевцы действительно не носили никогда. Некогда им было шеи мыть.
Атаман Оренбургского казачества Дутов имел нескольких каппельцев в своей контрразведке – и они были в черной форме. Так писал один из участников ареста его в Синьцзяне и вывоза в СССР писатель Дмитрий Снегин.
Вывезя труп Каппеля из Сибири в Монголию, основной состав каппельцев пополнил собою в черной форме армию Унгерна, разбитую доблестным Сухэ-Батором, часть же – опять-таки в черной форме – воевала в армии атамана Семенова. Вот тогда-то эта странная для России форма окончательно переселилась в музеи.
-
А знаете, - вот вам стихи Новосибирского автора - О.Дубровиной:
==
Расставаться надо смеясь.
Ни к чему эта дрожь в коленках,
Суетливость в прищуре глаз
И авоська душевной лени.
Расставаться надо смеясь.
Жалость - прочь! Веселей держаться.
Не ударить улыбкой в грязь
Обессиленного паяца.
Краски - в тюбики, в воду кисти.
На прощание - взмах руки.
Горький запах сожженных листьев.
Я - уже - у реки.
Заждалась над волнами ива
И манит глубины прохлада.
Без упрёков, легко, красиво
И - смеясь расставаться надо.
==
Вот так: ЖАЛОСТЬ - ПРОЧЬ! Недурно?!
-
А знаете, - вот вам стихи Новосибирского автора - О.Дубровиной:
==
Расставаться надо смеясь.
Ни к чему эта дрожь в коленках,
Суетливость в прищуре глаз
И авоська душевной лени.
Расставаться надо смеясь.
Жалость - прочь! Веселей держаться.
Не ударить улыбкой в грязь
Обессиленного паяца.
Краски - в тюбики, в воду кисти.
На прощание - взмах руки.
Горький запах сожженных листьев.
Я - уже - у реки.
Заждалась над волнами ива
И манит глубины прохлада.
Без упрёков, легко, красиво
И - смеясь расставаться надо.
==
Вот так: ЖАЛОСТЬ - ПРОЧЬ! Недурно?!
| 319606 ""
|
2014-12-21 07:56:23
|
| [188.113.50.77] бракодабр |
|
- Воложину
Предполагаю, что вы жили в СССР в "тучные" 70-е. Значит должны помнить всю неспособность населения отстаивать свои права на управление территориями. Было немало трескотни о вражеском окружении, о "томагавках", нацеленных на наши города. Шла накачка сознания постулатами пропаганды о "самом человечном человеке", о неусыпной заботе и о великих достижениях во внешней политике (Заключение договоров о нерасространении, об ограничении и т.п.)
А народ жил другим, стремился улучшить свой быт, решить проблему голубых штанов (джинсов), консервных банок (ВАЗ и др.) Я вообще считаю, что, если бы у вождей тогда хватило ума нашить для народа голубых штанов и наклепать банок, то никаких диссидентов, никакой фиги в карманах, не было бы и градус всеобщего счастья пробил бы верхние ограничивающие рост потолки. Трепыхались бы только отдельные куклины по вздорности характера.) И, несмотря ни на что, народ жил ощущением, что изо дня в день жизнь становится все лучше и лучше. Тут, можно сказать, что после оттепели, началась даже своеобразная "разморозка", что в моду вошло даже некоторое фрондерство словесное, при том, что говоруны, чаще всего, вполне искренне, были убеждены в преимуществах соцстроя. Но порицать власть, строй за некоторые ошибки в хозяйствовании, за распущенность в трудовой дисциплине, означало что говорун , как и должно советскому человеку, очень озабочен дальнейшим существованием страны, как-то сопричастен к её управлению.
Вероятно, то, что скажу - общее место. Хитрость большевиков была заложена в перекосе управления территориями. Это хорошо видно на самом высшем уровне, где был номинальный "президент" добрый дедушка Калинин и всемогущий "секретаришка" Сталин, или на низшем, где в начале 50-х сложилась система (не без исключений) колхоз-сельсовет. То есть на территории два чудака с печатями - председатели. И один из них олицетворяет власть, но ничем не управляет и материальных ресурсов не имеет, а другой - правит бал, он, обязательно, в номенклатуре обкома КПСС, обязательно член райкома(обкома), обязательно депутат какого-либо уровня.
Поэтому на территориях складывалась система, в которой номинально правила соввласть, а реально вышестояший парторган. Например, в области предприятие-гигант, приносящее большую часть дохода в бюджет, но взять за вымя его местной власти невозможно, т.к. директор, обязательно, - член ЦК или, на худой конец - депутат ВС, да еще и в номенклатуре ЦК означен.
Вам бы хотелось тоталитаризм свалить самоуправлением? А оно декларировалось широко, даже доярок, скотников, токарей и слесарей в президиумы сажали, в депутаты назначали, в члены райобкомов. Потом советы трудколлективов придумали, право совещательного голоса им предоставили на серьезных сабантуях. Но печать всегда оставалась у номенклатуры.
Интереснейший момент истории: СТК, СТК, СТК ... и , вдруг, как-то неожиданно, - приватизация ... и у директора контрольный пакет акций.
Что, элита испугалась этих самых СТК? Или же все готовилось предварительно: СТК... СТК... "Вот видите, товарищи, невозможно коллективное управление предприятием! Необходим собственник!"
Удивляюсь Куклину! Мог бы приватизировать все саксауловые рощи в пустыне. Был бы сейчас баем, звали бы Валерий-ака. Он, надеюсь, скажет здесь свое мудрое партийное слово.
Вот и вышло, что обыватель привык за годы соввласти, что обл-гор-рай-сельсовет - это и не власть вовсе, она мало что дать может, а директор предприятия - сила, от него и квартира и путевки в свой санатор. или в свой пионерлаг.-детям, от него все, т.к. прочие профсоюзы и парторги - фикция. Потому и потребовались бы 40 лет по пустыне, чтобы отучить получать от директора. И Ваш прожет валить тоталитар. самоуправлением - это для другой местности. Примените, расскажете о результатах.
-
Браво, С.Воложин ! Блестящий анализ. Но его вывод:
==
"Но ницшеанец славен не столько вседозволенностью, сколько улётом в мечтах в метафизику из этого скучно-плохого мира"
==
Такой вывод нас с вами успокаивает, дескать он (О.М.) - малахольный, а мы - нормальные. Мы, нормальные, никогда в жизни не напишем такое:
==
И если подлинно поётся, / И полной грудью, наконец,
ВСЁ исчезает, ОСТАЁТСЯ
ПРОСТРАНСТВО, ЗВЁЗДЫ и ПЕВЕЦ !
==
Так что, в конечном итоге, вы славно поработали в этом анализе на славу поэзии О.Мандельштама.
- ПЕРВЫЙ СНЕГ. КИРА МУРАТОВА.
Снег выпал, когда уже стемнело. Вокруг еще оставался запах опавших листьев, но пахло еще влажно и слегка огуречно этим первым снегом, что придавало смутно-фиолетовому темному воздуху одновременно сладостную уютность и бодрую свежесть. В густо-синих четких промежутках между непонятно чем подсвеченными облаками сияли крупные хорошо промытые звезды. Опустив нос в пушистый воротник, от которого исходил еле уловимый аромат прошлогоднего розового масла(о незабвенное болгарское!), я ощутила волну счастья и поняла, что очень скоро что-то произойдет.
Ноябри люблю. Энергия лета, в смысле здоровья, еще цела, еще продают помидоры и антоновку, в изобилии виноград и корольки, начинаются абхазские мандарины(уже издалека пахнет Новым годом). В ноябре со мной происходят очень значительные, меняющие жизнь чудесные события. Именно в ноябре, много лет назад, когда дети были еще совсем маленькими, любимая соседка сверху (любовь началась с того, что она капитально залила мою кухню), многосторонняя киношница, послала меня в Иллюзион смотреть Муратову, фильм Короткие встречи. Фильм прошел перед этим вторым экраном, из-за своей дремучести я была им ошарашена, обнаружив в одном ударе существование режиссера и актрисы Киры Муратовой, киноактера-дебютанта Владимира Высоцкого и остальных - всех, кто там играл, в основном непрофессионалов, которые позже, в других лентах, покорили меня и поселились в моем сердце.
Собственно причина, по которой я сейчас пишу, связана, помимо только что выпавшего в темноте первого снега, со второй главной героиней, которую сыграла Нина Русланова, девушкой героя, появившейся из геологоразведочных дальних далей под уже давно ставшую для меня банальной и неизменно гениальную гитару и хриплый рык Владимира Семеновича. По этой причине она починила пропотевшую ковбойку героя в фантастически правдивом придорожном буфете(а где-то рядом - знаменитый длинный подъем шоссе, снятый во многих фильмах, ставший в те времена брендом), в котором любовь возникла вот уж действительно, из-за угла, с ножом, как убийца, и девушка пустилась за ней в безнадежную погоню, стаптывая одну пару обуви за другой и получила наконец двусмысленную награду от коварной(какая там небесно-преисподняя дама была покровительницей - ну никак не могу до сих пор понять) богини то ли мщения, то ли любви...
И вот она приходит в дом, где, как она знает, встретит Его, без плана, подчиняясь непреодолимому притяжению, как сомнамбула. Дальше от нее ничего не зависит. Его нет, вместо него, примитивно говоря, - соперница, ждущая обещанную домработницу и уже почти не ждущую Его. Ее энергия и доброта не оставляет выбора, она - в доме. Хозяйка становится ее подругой, почти сестрой. А Он, обсудив с возлюбленной кулинарные пристрастия трех диких племен, почти порвавший с нею, исчез в очередной раз в своих геологоразведочных дальних далях, и все тонет в неизвестности почти безнадежной. Я пишу ерунду, фильм надо смотреть, если кто не видел, но приближаюсь к финалу. До сих пор не понимаю, чем закончилась история. Сейчас расскажу, может быть, мне кто поможет. Итак, Он все-таки возвращается. Хозяйка ненадолго уехала, телеграмму получила героиня. Последний эпизод. Душераздирающая веселая музыка. Она празднично убирает дом, накрывает на стол. Вино, два бокала, блюдо с апельсинами(по тем временам - большая редкость, обязательно - очередь, либо - детям, либо на торжество). Потом загадка. Музыка звучит, девушка выдвигает из-под кровати чемодан, вынимает новые сапоги(вы можете представить, как тяжело их было "достать"?), надевает их, возвращается от порога и берет апельсин. Откусывает. Уходит из дома. Совсем? Встретить? За хлебом? Она вернется?
| 319603 ""
|
2014-12-20 23:32:52
|
| [50.177.27.25] |
|
- Услышал... схему, по которой оправдана Роснефть, получившая 10 млрд долларов вне валютного рынка, т.е. она не виновата в обвале рубля.(Воложин) Ну вот нет такой басни "Осёл и дятел"!
Не соловей же напел "схему" - дятел Сечин настучал в голову ослу "оправдание". А ослу (кроме него в дятловы басни не верит никто) не стоит переживать за Собчак - не она ворует, не она обваливает дохлый рубль.
Этим успешно занимаются погонщики ослов.
| 319602 ""
|
2014-12-20 22:59:18
|
| [188.113.47.100] бракодабр |
|
- Воложину
А Вы уверены, что после 70-летней "пастьбы" строгими "пастухами" народ готов был к самоуправлению? Ведь и сегодня, спустя почти три десятилетия, самоуправление, хотя бы и на уровне муниципалитетов мелких, остается зачастую, если не всегда, фикцией. Большевики, обещавшие вырастить нового человека, свободного от пороков общества частного капитала, сделали так, что вырастили нечто иное, с чем, как мне представляется, еще нужно бы разобраться. Единственное формирование, в котором декларировалось самоуправление в сов. обществе - это колхоз, сельхозартель. А там, как мы знаем, царило жуткое торжество бюрократии. Единственное светлое пятнышко на всем пространстве СССР - артель золотодобытчиков Туманова (если фамилию не переврал) и несколько мутноватое - колхоз Адилова в Узбекистане. Дина Калиновская, побывавшая в этом колхозе до его разгрома, рассказывала удивительные вещи. Была еще артель рыбаков на Сахалине под руководством кореянки А. Хан, о которой (артели) в народе ходили легенды как о маленькой монархии. Это практически все, что известно о самоуправлении коллективов советских людей в 60-80 гг. А то, что происходило под прикрытием типовых уставов для кооперативов или артелей, думаю, Вам хорошо известно.
Так что притча о том, как Моисей сорок лет водил народ по пустыне, действительно, не без мудрости.
- Лилии.
Если вы прочли мою статью о Врубеле, то как вы можете меня упрекать в бабско-кухонной?
| 319600 ""
|
2014-12-20 22:27:33
|
| [79.178.146.64] Воложин |
|
- В пику моему 319593
Услышал – и где? – на канале «Дождь» - схему, по которой оправдана Роснефть, получившая 10 млрд долларов вне валютного рынка, т.е. она не виновата в обвале рубля.
Собчак не хотела, чтоб такое прозвучало, но что ей было делать?
| 319598 ""
|
2014-12-20 21:39:33
|
| [79.178.146.64] Воложин |
|
- Ороеву.
Вы на жгущий меня вопрос не ответили. А что за роман, я что-то не врубаюсь. Это потому, что я не читаю вашу перепалку с Куклиным, что ли? О чём речь?
- Лилии.
Ну? И какое это имеет отношение к поднятым в статье вопросам?
- О Врубеле.
Мало кому известно что именно Савва Иванович Мамонтов открыл Врубеля, да и не только. Вот что писал в своих воспоминаниях Станиславский: 《Здесь же, в его театре (имеется ввиду театр Мамонтова), где он показал нам ряд прекрасных оперных постановок своей режиссерской работы, мы впервые увидели вместо прежних ремесленных декораций ряд замечательных созданий кисти Васнецова, Поленова, Серова, Коровина, которые вместе с Репиным, Антокольским и другими лучшими русскими художниками того времени почти выросли и, можно сказать, прожили жизнь в доме и семье Мамонтова. Наконец, кто знает, быть может, без него и великий Врубель не смог бы пробиться вверх -- к славе. Ведь его картины были забракованы на Нижегородской всероссийской выставке, и энергичное заступничество Мамонтова не склонило жюри к более сочувственной оценке. Тогда Савва Иванович на собственные средства выстроил целый павильон для Врубеля и выставил в нем его произведения. После этого художник обратил на себя внимание, был многими признан и впоследствии стал знаменитым.》
| 319594 ""
|
2014-12-20 20:47:20
|
| [109.127.133.198] бракодабр |
|
- Воложину
Вы, как вседа, правы, любезный господин Воложин. Имлась в виду, конечно, советская власть, но не советский Союз. Бюрократия, естественно , власть представляет.
Именно за Вашу безкомпромиссную въедливость Вам (то есть не Вам лично, а переплет-фантому Воложин) предложена почетная должность резонера в предполагаемом сотворении романа. Если у Вас будут затруднения, надергаем цитат из Ваших выступлений. Убежден, что найдется немало полезного для общего дела. САМ Куклин, который, если и не ведает точно, то подозревает о большом моем пиетете к его личности и литературному мастерству, уже обещал представить в качестве первых глав романа все не принятые РП тексты. Как-нибудь адаптируем. Предполагается грандиознейшее произведение, в котором будут рассмотрены все казусы истории человека от времен Еноха до сегодняшнего В.В.Куклина.
| 319593 ""
|
2014-12-20 20:27:17
|
| [79.178.146.64] Воложин |
|
- Плохо.
Виттель из РБК сделал итоговый вывод, что падение рубля было организовано властью в интересах бюджета и нефтянников.
Ну как и кто это может опровергнуть? Ведь действительно оба выиграли.
| 319590 ""
|
2014-12-20 19:08:45
|
| [79.178.146.64] Воложин |
|
- Ороеву.
А как вы относитесь к такой моей заморчке, что в СССР, как в империи Лжи, могло идти к тому, чтоб избавиться от Лжи, а не от империи? Свергнуть тоталитаризм самоуправлением.
| 319589 ""
|
2014-12-20 19:04:47
|
| [79.178.146.64] Воложин |
|
- Ороеву.
Какая у вас точно ошибка так это «И падение Союза многие приветствовали». ¾ проголосовали на референдуме за сохранение СССР.
- Л.Л.
Просто большое спасибо за ещё одного Мандельштама. Опять вышло разгадать!
- Куклину
Вот что значит бессонница! Или графоманство врожденное? Что-то из двух!
А ты прав, Валерик! Сюжеты валяются под ногами! Можно и про Тухачевского сочинить. Берем прямо с монитора, то, что под рукой.
Шлифует маршал дощечку для изготовления очередной скрипки, а к нему некто переплетчик Куклин с идеей перманентной революции заваливается. Беседуют, строят планы, решают извечный крестьянский вопрос. Тем временем прибывает переплетчица Фетисова и втягивает маршала в разговоры о творчестве имажинистов, с которыми его еще де Голь в камере тюрьмы впервые познакомил. Но, бдительный молодой чекист-переплетчик Королев врывается в тихий маршальский кабинет и, размахивая маузером третьего номера, калибром (где-то мм 15-20) требует немедленной любви к трудовому народу. Является бракодабр и, как всегда, путано и бестолково повествует о принципах гадания на пивной пене... И так далее до полной победы...
Переплетчику Воложину место тоже предусмотрено. Есть такая фигура в лит-ре, часто являемая в романах "резонер-прохожий", тот, что изрекает истины. Над истинами разного сорта и качества предлагаю поработать.
Вопрос к участникам: "Стоит ли усложнять сюжет романа историей неразделенной любви маршала к переплетчице Фетисовой? Или наоборот, любви переплетчицы к маршалам вообще, к кубистам в частности?
Вот видишь, Валерик, опять торжествует истина: "из какого сора..."
Спокойной ночи! Надеюсь все же заснуть. Если повезет - до апреля-мая. Не повезет - до НГ. С которым всех переплетчиков и поздравляю и всем желаю...
-
-
| 319583 ""
|
2014-12-20 17:00:31
|
| [46.61.242.117] |
|
- Сегодня День работника органов безопасности - с праздником... господа...
- И опять Куклину. поправка
Коллективизацию утвердил высш. орг. - съезд. (для точности, чтобы ты не возбудился)
И нужна была, как изв. чтобы зерно выкачать из деревни, продать, а на вырученные денежки индустриализацию провести. Тухачевский, отменив коллективизацию, хоть в 29, хоть в 37 гг, вынужден был бы содержать свору своих адъютантов на доходы от продажи скрипок собственноручного изготовления. А прочую армию распустить, чтобы кушать не просила. Жаль, не было рядом с ним советника типа ВВ Куклина! Насоветовал бы!
- я рыдал кровавыми слезами: Главой НБУ могут назначить миллиардера Джорджа Сороса
Главой НБУ могут назначить миллиардера Джорджа Сороса
На должность главы Нацбанка рассматриваются еще пять претендентов.
Возглавить Национальный банк Украины (НБУ) может известный американский миллиардер и филантроп Джордж Сорос. Об этом сообщает 112 канал со ссылкой на ряд источников в Верховной Раде и людей из окружения президента Петра Порошенко.
Среди претендентов на должность главы НБУ рассматривают также кандидатуру экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана, который вынужден был покинуть свой предыдущий пост из-за громкого секс-скандала.
Кроме того, в число претендентов якобы входят и некоторые “представители Федеральной резервной системы”. В целом на должность главы Нацбанка рассматривают пять претендентов.
Кандидатура нового руководителя Нацбанка, которую президент представит на утверждение парламента, будет названа в ближайшее время, ожидают источники.
Нынешняя глава НБУ Валерия Гонтарева назначена на эту должность в июне 2014 года. По данным СМИ, она несколько раз писала заявление об отставке.
Как сообщал Корреспондент.net, ранее в новой Раде Украины был зарегистрирован проект постановления об увольнении Валерии Гонтаревой с должности главы Нацбанка.
Напомним, Печерский районный суд Киева обязал столичную прокуратуру начать расследование действий в отношении Гонтаревой, которую подозревают в злоупотреблении полномочиями ради манипуляций валютным курсом.
Позже в прокуратуре сообщили, что не получали решения суда относительно расследования действий Гонтаревой. Сама глава НБУ заявила, что тоже не получала официальных обвинений в свой адрес и считает безосновательными суть обвинений.
- Куклину на седни последнее
Ты веришь, что Тухачевский МОГ отменить коллективизацию??!! Братец, ты же старый бюрократ и знаешь, что для таких решений даже маршал рылом не вышел!Как представлю, что Тухачевский с Куклиным идут отменять коллективизацию (Решение ЦК и Политбюро партии куклинской), так из кресла вываливаюсь.
Спасибо, Валерик! День прошел не зря! Были, благодаря тебе, веслые моменты.
- Валерик, причем здесь бабка Махно? Тебя куда опять несет? И почему я должен по твоему повелению какой-то бред сочинять? Любишь Тухачевского? Пожалста, скоко хошь. А нет. И что?
Могу даже сказать, что очень близко знал двух ближайших родствениц одного обруганного совпечатью деятеля Сибири. Нормальные были бабки! Это только доказывает, что любезная тебе коммунистическая печать, ведомая комидеологами, твоими кумирами, просто лгала не в меру.
Понял! Тебе лестно, что с дочкой САМОГО Махно знаком! оттго и приплел старушку! Такое знакомство тебя характеризут очень и очень..
| 319578 ""
|
2014-12-20 16:10:25
|
| [46.61.242.120] Сергей |
|
- на 319575 - Геннадий Королёв: "Последние десятилетия в коммунисты тащили кого попало, лишь бы увеличить количество партии"
Помню в 73 г., на проводах меня в армию, дядя Ваня, находясь под надзором, убеждал меня обязательно вступить в партию, чтобы разбавить нормальными людьми то дерьмо, во что постепенно превращалась компартия. Помню, я ответил что, наверное, уже поздно, точка возврата пройдена...
Через полтора года дядя Ваня скончался от сердечного приступа...
Надо бы съездить в наш райцентр, порыться в архивах местной газетки - дяля Ваня публиковал в ней тогда свои воспоминания о 20...30 гг. под названием "Повесть о не стоптанной травинке"...
| 319577 ""
|
2014-12-20 16:07:46
|
| [109.127.156.29] бракодабр |
|
- Королеву
Дорогой товарищ!
Надо научиться различать декларации и конкретные дела! Все переломщики перед тем как что-то поломать, могут много чего наобещать. А ВЫ ВИДЕЛИ СВОБОДУ, ЧТО БОЛЬШЕВИКИ ДАЛИ НАРОДУ?
Не было! Были декларации "Человек человеку друг, товарищ и брат!" (за что, впрочем, спасибо им, сегодня такие словеса большинству смешными кажутся). А конкретно получилось, что люди оказались под пятой гнуснейшего тирана - родной, рабоче-крестьянского корня, бюрократии.
Мне очень характерными представляются слова о положении в советском обществе из комментариев к овечкинским "Районным будням" (Если не вру, то, вероятно, Игорь Золатусский. Прокурил память!) Примерно так: " И оказалось, что русского мужика, победителя Гитлера, взял в крепостное рабство мелкий партийный бюрократ!" (Потребуете точной цитаты, отыщу, хотя и задвинул оческинские матер. в дальний угол) Кулину, как верному ленинскому мюриду, не может даже взбрести на ум, что историю советского государства следует рассматривать как историю зарождения, укрепления и абсолютного торжества бюрократии. И падение Союза многие приветствовали не потому, что идеи социального равенства не разделяли, а потому что устали от чванливого торжества бюрократии разных мастей и уровней. Куклин и сам выходец из номенклатуры (Лесничий целой области не мог быть обойден этим титулом, слишком большой чин, а там и районные кувшинные рыла представлены), потому ему произошедшее видится зашоренным, не так широко. Лейтмотив его песен: Вы там продали самое дорогое, а я в центре капмира блюду чистоту принципа.
Свободными в совгос-ве были некоторое время крестьяне, получившие землю. А можно ли говорить о полной свободе промрабочих,полностью зависимых от мастеров в условиях безработицы нач. 20-х г. интеллигенции, обязанной провозглашать коммунистические мантры в урочное время?
- Нателла Болтянская.
Ищу героев нижеизложенной истории. ОЧЕНЬ НАДО НАЙТИ.
ВОТ ИСТОРИЯ ИЗ ХРОНИКИ ТЕКУЩИХ СОБЫТИЙ ВЫПУСК 37.
"С 3-го по 8-е сентября 1975г. в Тбилиси проходила очередная конференция Международного общества по изучению искусственного интеллекта. Программу и состав конференции утверждал Международный оргкомитет. Проводили конференцию Советский оргкомитет и Институт кибернетики АН Груз. ССР.
Международный оргкомитет включил в состав участников 4-х советских ученых - евреев, давних "отказников": видного советского кибернетика А.Я.ЛЕРНЕРА (Москва), бывшего старшего научного сотрудника Института кибернетики АН ГрССР О.Я.ГЕЛЬМАНА, уволенного два года назад из института после подачи заявления на выезд в Израиль и получившего отказ по мотиву "секретности", и братьев Исая и Григория ГОЛЬДШТЕЙН (Тбилиси).
Примерно за месяц до начала конференции ГЕЛЬМАНУ выдали разрешение на выезд и предписали срочно уехать, что он и сделал. Советские власти отказались признать кандидатуры ЛЕРНЕРА и братьев ГОЛЬДШТЕЙН. Тогда Международный комитет разослал всем членам Общества запросы, как следует поступить в этом случае. Из трехсот полученных ответов в двухсотсемидесяти предлагалось, в случае отказа приглашенным ученым со стороны советских властей, требовать перенесения конференции в другую страну - иначе члены Общества отказывались от участия в конференции.
После соответствующего заявления комитета ЛЕРНЕРУ было разрешено присутствовать на конференции.
Председатель Общества проф. МАККАРТИ и председатель оргкомитета конференции проф. УИНСТОН приехали в Москву заблаговременно и курировали буквально каждый шаг оформления поездки ЛЕРНЕРА в Тбилиси, вплоть до заказа номера в гостинице. После многочисленных проволочек А.Я.ЛЕРНЕР прибыл в Тбилиси и смог принять участие в конференции.
Братьям ГОЛЬДШТЕЙН Грузинский КГБ запретил "близко подходить" к месту заседаний. Тем не менее они явились на одну из дискуссий. Задавая вопрос выступавшему, Исай ГОЛЬДШТЕЙН, в соответствии с правилами конференции назвал себя и представляемую им страну: Израиль.
На следующий день оба брата были вызваны в КГБ, где им в самой категорической форме приказали отказаться от посещения заседаний конференции. На возражение, что их пригласили на конференцию американцы, работник КГБ заявил: на этой конференции, поскольку она происходит в Тбилиси, хозяева - мы, а не они.
Тем не менее, под давлением организаторов конференции братья ГОЛЬДШТЕЙН участвовали в ее работе, и председателю конференции ЧАВЧАНИДЗЕ даже пришлось сделать публичное заявление, что они приглашены АН СССР и АН Груз. ССР.
Около зданий, в которых проходили заседания конференции, постоянно дежурили работники тбилисского ГБ во главе с майором Л.В.ШАНИДЗЕ (Хр.32); они вели также, практически открыто, слежку за отдельными участниками конференции. Никаких эксцессов, однако не было. Некоторые сотрудники ГБ носили значки участников конференции (но не носили планки с указанием своих фамилий)".
* * *
P.S.
В романе с главы XXXV по Эпилог - как раз об этой Конференции. Вышеупомянутых подробностей автор, разумеется, не знал. Они, впрочем, не меняют суть сказанного. Разве что косвенно подтверждают достоверность того, что он видел своими глазами.
- Бракодабру.
Почему Вы так упрощённо подходите в истории с Куклиным. Тут надо рассматривать не политическую борьбу, а нравственную позицию Куклина. Насколько наш социализм был социалистическим это отдельная большая тема. Я не знаю, что там нарыл Куклин, но то, что он остался в одиночестве в своей позиции и проиграл говорит о раскладе вещей того времени.
Последние десятилетия в коммунисты тащили кого попало, лишь бы увеличить количество партии: карьеристы, просто жестокие садисты, которые прикрывались идеей коммунизма – не было качественного отбора, да никто этим и не хотел заниматься. Достаточно было одного поручителя из партии, чтобы в коммунисты приняли какую-нибудь мразь. Сегодня оппоненты из-за этой мрази и долбят с экрана телевизора наш социализм.
Здесь надо рассматривать качества натуры Куклина, как человека, он до сих пор часто становится на защиту простого народа, это сегодня редко кто делает. Сегодня стараются долбить народ за его низкую культуру, слабый интеллект.
Кстати, здесь в ДК я никогда не слышал, чтобы кто-нибудь дал нравственную оценку самой идее большевиков дать свободу простому народу. Я не коммунист и выступаю против классовой борьбы, но я всегда был за то, чтобы снизить напряжённость между социальными прослойками.
Ведь дворян и интеллигенцию никто не выгонял из страны в 17 году. Они могли применить свои знания и опыт, но не захотели пачкаться в грязи, учить это «быдло» грамотности, нести им культуру – короче, строить новое государство. Спесь им мешала и многовековые классовые предрассудки (я об этом ещё напишу большой материал).
Я не говорю, что нужен качественный отбор людей – это назовут фашизмом.
А Вам, бракодабр, я посоветую лучше разбираться в людях.
- Если отбросить всю твою бракодабру в последних двух посланиях, то остается только твой отказ писать об одном из основных пунктов обвинения Сталину перестроечниками. А жаль... Какая бы книга получилась! Достаточно упомянуть коллективизацию, которую Тух. хотел бы запретить только потому, что ее придумал не Ленин, а Троцкий, но честь ее реализовать захватил Сталин.
А вахмистром называл Чапаева Фурманов. Почему я ему должен верить меньше, чем журналистам перестройки? У нас в городе с 1929 года в ссылке жила официальная жена Махно. Я ее с детства знал. Нормальная бабка. Чего только не писали о ней в перестройку! И про дочь ее тоже.
- Куклину
Отвлекли. Любителю исторических точностей.
А Чапаев был подпрапорщиком, вахмистром драгунским - Буденный. А Тухачевского слепили Троцкий с Лениным в полководцы. Ему бы скрипки клеить, а его вооружать армию поставили. Прославился орудиями Курчевского и автоматом ППШ(300 штук заказал для Красной Армии!).
Нет, Валера, лепи свой сайт, там от души поскандалим обо всем. А то тут о Моне хотят, а ты с солдатскими портянками и мундирами! И я, дурень невыспавшийся, с тобой вместе. Кончай камлания с Гольфстримом! В спячку пора, а он дождями потчует! Нет снега! И даже на НГ не обещают!
Был бы Тухачевский, хоть на капельку, похож на тебя, может быть и взялся бы облаять. Но он без оглобли, любитель в кабинетной тиши дощечки полировать. Кадровая политика у т. Сталина была крутая, а мог бы назначить твоего любимого маршала заведовать изготовлением балалаек. И опыт был! Руководил же лесоповалом всей страны командарм Дыбенко! Твоим был, так сказать, коллегой.
Назад
Далее