Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

04.12.2007
13:33

Полпланеты мобилизовано

    Сотовой связью во всем мире пользуются 3,3 миллиарда абонентов, при том, что население Земли, по последним подсчетам, насчитывает около 6,6 миллиарда человек. Такие . . .

04.12.2007
12:28

Компания Cisco использует свои собственные инновации

    Кому из читателей не приходилось проклинать все на свете из-за невозможности дозвониться до нужного человека в нужный момент? Все через это проходили. Но времена . . .

03.12.2007
14:42

Google сделает людей в Street View неузнаваемыми

    Компания Google объявила о своем решении внести изменения в опцию Street View своих карт, когда она станет доступна в Европе. Интернет-гигант собирается просмотреть все . . .

30.11.2007
12:30

Объем российского ИТ-рынка к 2010 г. увеличится в 3 раза

    Объем российского ИТ-рынка к 2010 г., по прогнозу, увеличится в 3 раза - до $39 млрд. Об этом в Москве на первом Всероссийском форуме инноваторов заявил заместитель . . .

30.11.2007
12:16

Сайт Cisco - в десятке лучших в мире

    В последнем отчете siteIQ о лучших Web-сайтах (Website Best Practices Report) сайт Cisco.com особо отмечен за использование таких технологий Web 2.0, как встроенное видео, форумы заказчиков . . .

30.11.2007
12:11

ВЦИОМ нашел компьютер в каждой третьей российской семье

    Согласно опросу, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), персональные компьютеры появились в каждой третьей российской семье . . .

30.11.2007
11:43

Сетевые Академии Cisco: превосходя ожидания

    С тех пор, как в октябре 1997 года в США открылась первая Сетевая академия Cisco, в 168 странах, включая Азербайджан, Армению, Беларусь, Грузию, Казахстан, Киргизию, . . .

29.11.2007
16:58

Google занялся энергетикой

    Компания Google намерена создать источник дешевой возобновляемой электроэнергии. На реализацию этого проекта компания потратит десятки миллионов долларов . . .

29.11.2007
14:41

Ножной привод для мобильного компьютера

    Глобальный характер современных проблем экологии заставляет включать вопрос о рациональном использовании природных ресурсов в политические и промышленные . . .

29.11.2007
13:45

Как умнеют стадионы

    Владельцы многоцелевого стадиона Amsterdam ArenA, на котором проводит домашние матчи знаменитый футбольный клуб <Аякс>, обратились к компании Cisco с просьбой . . .

29.11.2007
10:51

Программа "Обучение для будущего" Intel в России в 2008 году

    Корпорация Intel объявила о расширении программы Intel <Обучение для будущего> в 2008 году в России за счет внедрения новых форм взаимодействия со школьными . . .

28.11.2007
12:31

Город в Техасе продан за три миллиона долларов

    Город Альберт в американском штате Техас продан в пятницу вечером на интернет-аукционе eBay. В Альберте всего один дом, в котором проживают два человека, однако есть . . .

28.11.2007
11:56

Ученые предсказывают исчезновение всей материи

    Профессор Лоуренс Краус и его коллега, Джеймс Дент, считают, что изучение исследователями тёмной энергии напрямую влияет на срок жизни Вселенной, сообщает Arstechnica . . .

28.11.2007
11:04

Сокровища Третьяковки под защитой ИТ

    Компания <Аквариус>, российский разработчик и производитель компьютерной техники, выступила спонсором проекта по внедрению автоматизированной музейной системы . . .

27.11.2007
17:03

Создан новый источник Т-лучей

    Физики создали сравнительно мощный источник электромагнитных волн терагерцевого диапазона. Т-волны потенциально могут эффективно применяться в медицине для . . .

27.11.2007
12:16

Управляемость и виртуализация - основа новой инфраструктуры для бизнеса

    Компании Intel и НР продемонстрировали новейшие технологии для бизнес-пользователей в рамках конференции <Платформа 2008> - главного ежегодного технического . . .

27.11.2007
12:02

Киберспорт при поддержке Intel набирает силу

    Свыше 50 тыс. зрителей собрали захватывающие виртуальные состязания по дисциплине CounterStrike в рамках серии выставочных матчей и турниров Intel Challenge Cup ("Кубок вызова . . .

27.11.2007
11:36

Автомобиль с мощностью ... интеллекта в 40 вычислительных ядер?!

    Согласитесь - сегодня основным показателем возможностей любого автомобиля, равно как и предметом гордости его владельца, выступает параметр скрытой под капотом . . .

27.11.2007
11:11

Страшные последствия "нефтяного пика"

    Как сообщает сайт inopressa.ru, Ричард Хейнберг, один из ведущих в мире специалистов по нефтяным месторождениям, предостерег, что жизни миллиардов человек угрожает кризис дефицита пищи, спровоцированный нашей зависимостью от ископаемого топлива, - ведь его запасы иссякают. Повышение цен на нефть, необходимость отдавать сельскохозяйственные угодья под выращивание культур, которые являются сырьем для биотоплива, климатические изменения и утрата природных ресурсов - все это, наложившись на рост населения Земли, вызовет беспрецедентный дефицит продовольствия, заявил он.

    Единственный способ избежать всемирного голода - спланированное и стремительное ограничение использования ископаемого топлива (нефти, угля и природного газа) и переход к более "натуральным" методам сельскохозяйственного производства, а также доставки продовольствия. Это будет означать возвращение к натуральному хозяйству, какого мы не видели уже 150 лет. Эти мрачные прогнозы Хейнберг сделал в своей лекции перед членами Soil Association в Лондоне.

    Хейнберг, в прошлом советник Национального совета по нефти, специализируется на проблеме "нефтяного пика" - точки, когда добыча нефти достигает максимума и начинает снижаться - и последствиях наступления этого момента для климатических изменений и "продовольственной безопасности".

    Он отметил, что в течение тысячелетий, вплоть до XIX века и начала индустриальной революции все продовольствие производилось на месте потребления. В урожайные годы людям хватало еды, чтобы питаться и делать запасы, а в неурожайные - люди голодали. Изобретение бензинового двигателя расширило пахотные земли, пригодные для выращивания продовольственных культур. Увеличились габариты и эффективность сельскохозяйственного оборудования. Были усовершенствованы пестициды. Все это улучшило продуктовое снабжение. Продовольствия стало больше, оно подешевело. В результате опасность голода исчезла, и ожирение распространилось шире, чем дистрофия. Зерно, мясо, овощи, другие пищевые продукты люди стали экспортировать по всему миру, и население планеты возросло шестикратно.

    К 1960-х промышленно-химические методы были завезены в "третий мир", и в следующие полвека производство продовольствия возросло в три раза - но при этом не учитывалась цена этого роста, а именно, загрязнение воды и почвы и колоссальный ущерб для окружающей среды.

    Хейнберг сказал, что, к сожалению, остаться на достигнутом уровне в будущем не удастся: изобилие продовольствия зависит от запасов невозобновляемого ископаемого топлива: они, во-первых, истощаются, и, во-вторых, при сгорании выделяют углекислый газ, вызывающий климатические изменения. Истощение запасов нефти, спрос на альтернативный вид топлива - биологическое, деградация окружающей среды и экстремальные метеоявления, вызываемые климатическими изменениями, - все это в комплексе создает огромные проблемы для производства продовольствия в мире. Ситуацию усугубит нехватка пресной питьевой воды. По данным ООН, треть населения мира живет в районах, где вода в дефиците, а 1,1 млрд человек не имеют доступа к безопасной для здоровья питьевой воде. Ожидается, что в ближайшие несколько десятилетий положение с этим резко ухудшится.

    За XX век население Земли увеличилось втрое, а потребление возобновляемых водных ресурсов - в шесть раз. Программа окружающей среды ООН пришла к выводу, что вода, почва, воздух, флора, фауна, рыбные ресурсы на нашей планете - все это "неумолимо истощается". Одна из главных причин - сельскохозяйственная деятельность, самый значимый фактор воздействия человека на биосферу. По словам Хейнберга, для того, чтобы справиться с кризисом на корню, требуется всеобъемлющее переустройство сельского хозяйства во всем мире - более масштабное, чем много десятилетий тому назад, - с целью создания системы, независимой от ископаемого топлива.

    В качестве образца возможных достижений он сослался на пример Кубы. В 1980-е годы Куба впала в зависимость от дешевого топлива, поставлявшегося Россией, и использовала еще больше агрохимикатов на акр угодий, чем даже США. Но после краха коммунистического режима поставки прекратились. Среднестатистический кубинец похудел на 20 фунтов, уровень жизни резко упал, и недоедание стало распространенным явлением. В ответ кубинские власти перестроили систему производства продовольствия. Крупные государственные фермы были разделены на наделы, которые распределили между отдельными семьями. Крестьян поощряли к созданию кооперативов. Борьба с вредителями велась биологическими методами, трактора заменили буйволами, в городах широко распространились огороды, люди начали держать кур и кроликов для собственного потребления. Через 20 лет объемы производства продовольствия составили 90% от прежнего уровня.

    По словам Хейнберга, необходимо возвращение к "натуральным" методам сельскохозяйственного производства, но для этого потребуется трансформация социума. А поскольку запасы нефти быстро истощаются, для достижения всего этого потребуются все ресурсы правительств национальных государств. Объемы транспортировки продовольствия придется сократить, наладить сельскохозяйственное производство в городах и их окрестностях, а потребителям придется жить поближе друг к другу. Придется сократить использование пестицидов при переработке и расфасовке пищи, вернуться к использованию тягловых животных, а государство должно будет разработать систему стимулов для людей, желающих вернуться к сельскому труду. Потребуется земельная реформа, которая позволит владельцам небольших наделов и фермерским кооперативам обрабатывать их собственные угодья. Также понадобится ограничить демографический рост.

    "Все это - исполинская задача, но альтернативы: бездействовать или пытаться решить наши продовольственные проблемы лишь за счет дополнительных технических решений - почти неизбежно обернутся катастрофой", - сказал он.

    "Все эти тревожные тенденции, которые я перечислил ранее, усугубятся до такой степени, что потенциал Земли для поддержания жизни людей значительно уменьшится, причем, возможно, в большой мере необратимо", - заключил Хейнберг.

    "Переход к системе сельскохозяйственного производства, не предполагающей использование ископаемого топлива, не является отдаленной утопической идеей, - добавил Хейнберг. - Это неизбежная, животрепещущая и колоссальная проблема, которая потребует беспрецедентного творческого подъема на всех уровнях социума".

    "Вне зависимости от того, примем ли мы сейчас меры или будем сидеть сложа руки, через сто лет все будут питаться тем, что мы сейчас называем "экологически чистыми продуктами", - заметил он.

    "Но то, что мы сделаем сейчас, предопределит, сколько людей сможет пропитаться, насколько будут здоровы эти грядущие поколения, и будут ли они жить среди обугленных руин или в мире, который находится в процессе обновления и возрождения", - заявил Хейнберг.

26.11.2007
14:42

10 лучших университетов мира по мнению британцев

    Гарвардский университет в США по-прежнему удерживает позиции лучшего учебного заведения в мире. Таковы результаты ежегодного исследования, которое уже давно . . .

<< 1991|1992|1993|1994|1995|1996|1997|1998|1999|2000 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100