Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Медицина и жизнь" | "TERRA и Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

"ФИЗИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ НА НЕБЕСАХ"
Обозрение профессора В.М.Липунова

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology



"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

02.11.2007
17:14

Я этого не говорил или не читайте советских газет

    Комсомольская правда опубликовала интервью со мной, в котором моих слов "кот наплакал". Даже в страшном сне нельзя представить, чтобы я мог сказать нечто подобное о Николае Козыреве, Тунгузском метеорите и шаровой молнии. Вот вариант моего интервью, который я послал Кузиной - корреспонденту КМ от . . .

12.07.2007
18:02

Первый российский робот-телескоп МАСТЕР вошел в историю России

    Вышел 6-ой том Большой Российской Энциклопедии - наследницы Большой Советской Энциклопедии. Здесь опубликована заметка вашего покорного слуги "Гамма-всплески" (БРЭ, том.6, стр.360-361, 2006 год.). Приятно, что наряду с роботом телескопом МАСТЕР упомянута фирма, на средства которой этот телескоп был . . .

06.07.2007
18:11

Выступление Владимира Липунова на "Радио Свобода"

    Недавно мы опубликовали Пресси-релиз группы МАСТЕР, в котором сообщили о новых свидетельствах существования черных дыр. Можно послушать интервью по этому поводу . . .

15.06.2007
18:42

ПРЕСС-РЕЛИЗ ГРУППЫ МАСТЕР: Открытие эргосферы черной дыры

    Астрономы МГУ им. М.В.Ломоносова (проект МАСТЕР) доказали, что гамма-всплески - самые мощные взрывы во Вселенной - результат образования быстровращающихся черных дыр обладающих эргосферой. Таким образом получена разгадка не только природы гамма-всплесков, но и свидетельство существования черных дыр во Вселенной.

    English version

    Черные дыры - одни из самых загадочных объектов Вселенной предсказанных теорией Эйнштейна. 90 лет тому назад немецких физик Карл Шварцшильд впервые показал, что в природе могут существовать тела обладающие только одним параметром - массой. Такие черные дыры могли бы возникать в конце эволюции массивных невращающихся звезд и представляют собой дыру в пространстве размером чуть более десяти километров. Дыра эта имеет сферическую форму, а ее радиус - это минимально возможный радиус внутрь которого можно упаковать вещество данной массы - называется радиусом Шварцшильда. Любой тело, попавшее внутрь этой сферы не может вернуться в нашу Вселенную. Иногда эту сферу называют горизонтом событий. Таким образом, черная дыра <снаружи>, как это не парадоксально, представляет собой простейший объект природы. Именно о таких, шварцишильдовских, черных дырах обычно пишут в научно популярных статьях. Однако 40 лет назад физики-теоретики поняли, что черные дыры не так просты. Если черная дыра вращается, у нее появляется структура: из-за появления центробежной силы горизонт событий (поверхность невозвращения) сжимается и становится меньше. Вокруг же образуется эллипсоидальная оболочка - эргосфера - обладающая следующим свойством: внутри эргосферы никакое тело не может покоится.

    Хотя сообщения об открытии черных дыр, появляются время от времени в печати, Нобелевский комитет не спешит выдать премию за их открытие. Почему? Дело в том, что, в публикациях идет речь не о черных дырах, а о <кандидатах в черные дыры>. Очевидно - для доказательства существования черных нужно открыть нечто такое, что характерно только для черных дыр и не для каких других объектов Вселенной. Так вот, эргосфера бывает только у черных дыр! И похоже группа российских астрономов, создавшая первый российский робот-телескоп МАСТЕР доказала, что гамма-всплески - это образующиеся черные дыры окруженные эргосферой!

    Группа МАСТЕР не только наблюдала этот процесс но и создала теоретическую модель его, в которой прямо показано, что на последних стадиях жизни гамма-всплеска его энергия приходит из эргосферы.

    Гамма-всплески - самые мощные взрывы во Вселенной регистрируются последние 40 лет учеными ведущих стран мира. В сентябре прошлого года робот-телескоп МАСТЕР зарегистрировал с Земли один из таких гамма-всплесков и обнаружил редкое явление - после появления оптического излучения (которое обычно затухает) на 400-ой секунде его мощность стала возрастать.


    Открытие оптической вспышки у гамма всплеска GRB060926

    Анализируя это явление, группа МАСТЕР создала следующую модель: после исчерпания ядерных источников энергии в звезде расположенной на краю Вселенной (на расстояниях порядка 10 миллиардов световых лет) ее ядро стало сжиматься (коллапсировать) в черную дыру. Однако если бы звезда не вращалась все закончилось бы за несколько миллисекунд и было бы невозможно понять почему почти через десять минут активность возобновилась. Следовательно, что-то препятствовало прямому образованию черной дыры. Очевидно, погибающая звезда вращалась! По мере сжатия нарастала не только сила гравитации, но и центробежная сила. Звезда подобно фигуристке сжимающей руки раскручивалось и в какой то момент сжатие прекратилось - образовался быстровращающийся объект (спинар). Его образованию сопутствовало огромное выделение энергии в виде гамма-всплеска. Таким образом вещество сопротивлялось безвозвратному уходу из нашей Вселенной. Но усилия эти были тщетны. Быстрое вращение и сильное магнитное поле привело к новому выделению энергии и на 400 -ой секунде все кончилось - звезда ушла под горизонт событий.

    Группа МАСТЕР не спешила публиковать свое открытие - теория красивая, но были другие гипотезы. И вот в 10 января 2007 года американская гамма-обсерватория Свифт (Swift) обнаружила удивительное явление - после регистрации очередного гамма-всплеска его мощность оставалась постоянной в течении 10 000 секунд! После этого не осталось сомнений, что мы являемся свидетелями сверхдолгой борьбы центробежных и гравитационных сил и статья российских ученых вскоре появится в ведущем американском астрофизическом журнале. По расчетам российский ученых, более часа звезда имела размеры меньше радиуса Шварцшильда, то есть находилась в эргосфере будущей вращающееся черной дыры!

    1). На верхнем рисунке: Структра предельно-вращающеся черной дыры. Внутренняя сфера (красный шар) - горизонт событий вращающающеся черной дыры (половина радиуса Шварцшильда). Серым показана эргосфера.

    2).

    Фильм: Теоретический расчет мощности коллапсирующей звезды вне и внутри эргосферы. В реальном времени показана коллапсирующая звезды, размер которой изображен в единицах радиуса Шварцшильда (верхний бокс). На нижнем боксе показан график мощности излучаемой во время коллапса (по вертикальной оси мощность спинара в логарифмической шкале в эрг/сек) Чтобы фильм опять пошел - жмите "обновить".

    3)


    Кривые блеска зарегистрированные американской обсерваторией Свифт GRB 050904 (z=6.29) и GRB 070110 (z=2.35) (Troja, E., Cusumano, G., O.Brien, P., 2007). Fig 2b-g - результат расчета группы МАСТЕР светимости спинара, его радиуса, эффективного параметра Керра и магнитного поля соответсвенно.

    Доп. материалы:

    В нижеследующей заметке сформулирован (кажется впервые) критерий достаточности доказательства существования черных дыр в природе.

    В.М.Липунов "Процесс Пенроуза и аннигиляция магнитного поля", Астрономический Циркуляр, Бюро Астрономических Cообщений Академии Наук СССР, N1057, 1979, стр.1 и стр.2

    Владимир Михайлович Липунов

    email: lipunov@sai.msu.ru

    Руководитель проекта МАСТЕР
    Профессор Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова
    Лауреат премии М.В.Ломоносова
    Заслуженный работник высшего профессионального образования
    Ведущий сотрудник Государственного Астрономического Интститута им. П.К.Штернберга

    МАСТЕР - Мобильная Астрономическая Система ТЕлескопов-Роботов - первый российский робот-телескоп созданный учеными МГУ им. М.В.Ломоносова и Московским Объединением <Оптика> (фирма <Очкарик>).

Что говорят об этом в Дискуссионном клубе?
275025  2007-06-15 18:43:14
-

275027  2007-06-18 19:30:38
Ломоносовцы
- Поздравляем с замечательным открытием! Вот где и алгебра, и гармония!

275033  2007-06-18 19:30:54
М.Тартаковский.
-

ПРЕСС-РЕЛИЗ ГРУППЫ "МАСТЕР": Открытие эргосферы черной дыры

Астрономы МГУ им. М.В.Ломоносова (проект "МАСТЕР") доказали, что гамма-всплески - самые мощные взрывы во Вселенной - результат образования быстровращающихся черных дыр обладающих эргосферой. Таким образом получена разгадка не только природы гамма-всплесков, но и свидетельство существования черных дыр во Вселенной....................

Владимир Михайлович Липунов

Руководитель проекта "МАСТЕР" Профессор Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова Лауреат премии М.В.Ломоносова Заслуженный работник высшего профессионального образования Ведущий сотрудник Государственного Астрономического Института им. П.К.Штернберга.

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>><<<<<<<<<<<<<<<

Многоуважаемый Владимир Михайлович. поздравляю и восхищаюсь! Вот уж не ожидал, что буду хоть в какой-то мере прикосновенен к такой личности.

275040  2007-06-18 19:31:14
Андрей
- Поздравляю, Володя! Молодца! Я вместе с тобой ездил устанавливать тот телескоп в горах, готовил вам. Я, как внештатный повар группы, могу претендовать на часть Нобелевки.

275048  2007-06-18 19:31:38
А. А. Кац
- От души поздравляю Липунова!

275050  2007-06-18 19:31:56
ВМ /avtori/lipunov.html
- Уважаемые господа!

Спасибо за поздравления.

Однако, это пресс-релиз группы МАСТЕРа, а не нобелевского комитета.

Я лишь высказал свое мнение о необходимости и достаточности доказательства существования черных дыр.

275052  2007-06-18 19:32:33
Максим http://wealth.livejournal.com
- От всей души поздравляю!!! А почему не отправили статью в Nature или Science? Думаю, Вас бы обязательно опубликовали.

275053  2007-06-18 19:32:50
Максим
- Уважаемый Владимир Михайлович, а вот эта статья не о том же самом, что Вы с Вашим коллегами наблюдали? http://www.journals.uchicago.edu/cgi-bin/resolve?id=doi:10.1086/515570&erFrom=-6433951015762104008Guest

275062  2007-06-18 19:34:39
ВМ /avtori/lipunov/html
- Уважаемый Максим!

Статья G. Ghisellini, G. Ghirlanda, L. Nava,1 and C. Firmani2 на похожую тему. Были и другие статьи.

В этих работах, как правило говорится о том, что явления вспышек и плато - следствие работы центральной машины. Однако, как работает эта машина там не обсуждается.

В рамках нашей модели такое поведение центральной машины предсказывалось 10 лет назад (Липунова, 1997; Липунова и Липунов, 1998 - см. литературу в нашей статье).

Сейчас нами показано, что "центральная машина" - может иметь почти постоянную мощность, после которой наступает резкий спад. Эта машина - коллапсирующий спинар. Спад наступает в тот самый момент, когда спинар попадет в эргосферу будущей черной дыры. При этом релятивисткие эффекты оказываютя не десятки процентов (как обычно, когда говорят о кандидатах в черные дыры), а десятки раз. Например, мощность выходящего излучения демпфируется релятивистскими эффектами (замедление времени, увлечение систем отсчета, покраснение квантов) в сотни раз! Короче, мы видим области в которых время течет медленее, чем на Земле в 15 раз!

Я добавил в пресс-релиз график с рентгеновским плато и нашими расчетами.

275081  2007-06-20 22:25:53
Максим http://wealth.livejournal.com
- Огромное спасибо за ответ! Не являясь специалистом в Вашей области физики, всегда с замиранием сердца читаю такие работы. С другой стороны, как ученый, я прекрасно понимаю цену таких вот открытий. Очень за Вас и Ваших коллег рад!

275141  2007-06-21 07:16:25
sergei
- Звёзды не могут светить всё время.Когда все звезды погаснут произойдёт гравитационный коллапс и всё начнётся сначала,т.е. бесконечное количество раз происходит одно и то же самое.

275144  2007-06-21 09:35:52
Mihail gravity1975.narod.ru
- Не могу согласиться с Вашими "выводами", ибо теории относительности Эйнштейна не верны - как СТО так и ОТО (доказательства - на моем сайте в книге "Загадка гравитации", а также на Форуме в "Мембране.ру", где сторонники релятивизма потерпели полное поражение). Наблюдаемые эффекты скорее связаны со сверхсветовой скоростью мощного излучения таких сверхплотных объектов Вселенной. Никакого замедления времени быть не может! - есть суперсветовые скорости излучения частиц и других джетов. Хватит плодить на протяжении ста лет всякие измышления об якобы "искривлении пространства" и прочие несуразности СТО и ОТО. Причина гравитации - реальный физический процесс, реализуемый материей, а не "геометрия пространства" - об этом ярко свидетельствуют "обратные спутники больших планет - самый крупный - спутник Нептуна Тритон - нет никакого влияния "вращения пространства" на их движение.

275159  2007-06-21 13:35:32
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ.
- 275141 "Новости" 2007-06-21 07:16:25 [217.118.83.42] sergei - Звёзды не могут светить всё время.Когда все звезды погаснут произойдёт гравитационный коллапс и всё начнётся сначала,т.е. бесконечное количество раз происходит одно и то же самое.

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>MCT<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<

Если Вселенная возникла, а скорость конечна, то пространство и масса Вселенной конечны. Всё, имеющее начало, принципиально ограничено не только пространственно, но и во времени. Очень давно я задался вопросом, который многим казался бессмысленным: Равна ли масса незаряженного аккумулятора ему же √ заряженному? Вот один из характерных ответов: ╚Бессмысленно искать изменение величины, измеряемой, скажем, 10 в минус 20 степени - бесконечно малой.В любом вопросе есть разумный предел детализации рассмотрения. И при гораздо меньшей точности измерения пришлось бы учитывать влияние лунного притяжения, положение Солнца на небе, расположение точки измерения по географической широте, по высоте над уровнем моря т.п. Вопрос не имеет смысла╩. Выяснилась интересная история этого ╚не имеющего смысла╩ вопроса. 27 сентября 1905, года редакция журнала ╚Annalen der Physik╩ получила рукопись статьи некоего служащего Патентного бюро (Швейцария, Берн) Альберта Эйнштейна "Ist die Trägheit eines Körpers von seinem Energieinhalt abhänig?" Русский перевод: "Зависит ли инерция тела (масса √ мера инерции-гравитации. √ М.Т.) от его энергетического содержания?"╩. Иначе говоря, обладает ли массой энергия как таковая? Луч света, летящий в межзвёздном пространстве после того как светило, его породившее, давно погасло, демонстрирует: энергия, порождённая веществом, обладает и автономным существованием. Энергию и массу связывает известнейшая формула: Е = МхСхС. Закон сохранения массы (Ломоносова-Лавуазье): масса веществ, вступающих в химическую реакцию, равна массе веществ, образующихся в результате реакции. Зaкoн √ приближенный: не учитывает исчезновения (!) мaссы, сoпряженнoм с прoтекaнием какой бы то ни было химическoй реaкции. И уж, конечно, ядерной. При атомном взрыве исчезает, примерно, 1/1000 массы U-235. В обычных химических реакциях - менее одной десятимиллиардной. Закон переформулируется как - Закон сохранения ВЕЩЕСТВА/ЭНЕРГИИ. Но если Е = МхСхС, то М = Е / СхС: энергия обладает массой эквивалентной (примерно) одной стомиллиардной в сравнении с массой материи, затраченной на её возникновение. На эту долю (действительно, ничтожную по нашим меркам) заряженный аккумулятор по массе больше незаряженного! В ядерной реакции (и любой другой) масса уменьшается не потому, что продукты реакции частично растворяются в окружающей среде (можно бы организовать замкнутую систему), но потому, что выделяется энергия, обладающая собственной массой. В этом суть взрыва ядерной бомбы.

Потери вещества при взрыве ядерной бомбы ничтожны. Но грандиозны сходные по типу внутризвёздные процессы. По мере выгорания ядерного горючего изменяется светимость звезды, её объём и масса. Исчерпав своё ядерное горючее звезда (при определённых физических значениях) теряет свою механическую устойчивость и начинает со всё увеличивающейся скоростью сжиматься. Это может сопровождаться выбросом оболочки и наблюдаться в виде грандиозной вспышки (пример - Крабовидная туманность). Если радиус звезды уменьшился до т.н. гравитационного (ничтожного даже по нашим земным меркам), при котором сила тяготения, создаваемая её массой, стремится к бесконечности, ничто уже не может воспрепятствовать её предельному сжатию √ превращению в чёрную дыру. Вещество в ╚чёрной дыре╩, сосредоточенное ╚в точке, не имеющей размеров╩ (согласно некоторым утверждениям), но с бесконечной плотностью √ не суть ли это ╚комок энергии╩? Можно предположить, что в ╚дырах╩ происходит уже окончательное (а не частичное) преобразование вещества в энергию √ и масса ╚дыры╩ и есть максимально сконцентрированная энергетическая масса. Вещество, притягиваемое ╚дырой╩, разгоняется и всасывается в неё уже со световой скоростью. ╚Дыра╩ как бы овладевает окружающим её пространством. Непрерывно расширяется сфера, лишённая вещества,. В бесчисленных точках нашей Вселенной образуются ╚дыры╩; исчезновение вещества происходит повсюду. Итак, от химических реакций (с минимальным переходом вещества в энергию) - к ядерному распаду и окончательному - в чёрных дырах, √ такова непрерывная и необратимая эволюция нашей Вселенной. Неизбежное слияние дыр √ лишь вопрос времени... С большой долей вероятности можно рассчитать сроки исчезновения ╚нашей╩ вещественной Вселенной, превращения её в новую ипостась √ в Мироздание, заполненное гигантским объёмом энергии, сжимающимся под действием гравитации в чудовищно плотный комок √ первоатом, в некую абсолютную ╚массу энергии╩ с её инертными и гравитационными свойствами. Вещество - концентрат энергии, энергия - результат распада вещества. ВЕЩЕСТВО и ЭНЕРГИЯ √ лишь разные ипостаси МАТЕРИИ (как мировоззренческого понятия).

Бесконечность времени - обречённость вещественной Вселенной? Нет, этот фундаментальный процесс не может быть однонаправленным √ иначе необъяснимо само её существование. Если неизбежно исчезновение вещества во временных пределах, отпущенных нашей Вселенной, должен существовать и обратный процесс √ возникновение вещества из энергии, превращение ╚концентрата энергии╩ в вещество. М = Е / СхС. Наблюдаемое нами рассеивание энергии в пространстве √ лишь как бы оболочка несравненно более грандиозного и значимого процесса √ концентрации энергии, в конечном счёте, в некий сингулярный объект (лат. singularis√ отдельный, особый) √ в некий ╚первоатом╩, подобный тому, взрыв которого примерно 13 млрд лет назад породил нашу Вселенную. Космологи полагают, что размеры ╚первоатома╩ ╚исчезающе малы╩. Логичнее предположить, что объём его был вполне реальным. И будет √ через десятки млрд лет - примерно таким же. Если попытаться высчитать √ при огромнейшихдопущениях √ объём комка энергии, в который превратится наша Вселенная, величина окажется вполне обозримой: диаметр порядка 100-200 км (!). Разумеется, для ╚обитателя╩ такой Вселенной, находящегося внутри, её пространство окажется таким же бесконечным, как для нас √ наше. Чтобы ╚выглянуть╩ за её скромные пределы ему пришлось бы опять-таки превысить максимально возможную скорость. Вероятно, таковым ╚извне╩ был размер ╚первоатома╩, комка энергии, взрыв которого привёл к внезапному овеществлению всей массы энергии исчезнувшей ╚предыдущей Вселенной╩. Итак, ╚первоатом╩╩ - крупица пространства, до максимума насыщенная энергией... Заложена ли здесь информация, ╚память╩, подобная ╚памяти╩ генома? Является ли эта частица ╚геномом╩ очередной Вселенной, повторяющей в деталях (или хотя бы в общих чертах) предшествующую. Повторимся ли МЫ?

275161  2007-06-21 14:04:08
Mihail gravity1975.narod.ru
- Думаю, что Вселенная создана Богом-творцом (не путать с Библейским) из части своей энергии. Согласно моей гипотезе реактивной гравитации, реализуемой излучением материей мощных (но невидимых) потоков гравитонов, все материальные тела постепенно теряют массу и с периодом полураспада порядка 7,8 миллиардов лет сойдут на нет за несколько сотен миллиардов лет. Вселенная "испаряется" и, сл-но, также имеет конец - независимо от того - бескнечная она в пространстве или конечная (т.е. содержит конечное или бесконечное число объектов - галактик, звезд, туманностей и т.д.). Вот такая новая космология и философия. Хотите - верьте, хотите - проверьте...

275163  2007-06-21 14:30:00
ВМ /avtori/lipunov.html
- Очень толково написал Максим Борисов на гранях.ру.

Кликаете грани

275301  2007-06-27 16:26:37
ВМ /avtori/lipunov.html
- Кстати, мы недавно опубликовали в электронных препринтах подробную статью по нашей модели. Желающие могут ознакомиться. Надеюсь, ее опубликуют в английском журнале Королевского астрономического общества.(MNRAS)

В качеcтве приложения к Пресс-Релизу:

"Dear Prof Lipunov
I am pleased to tell you that your paper, ApJL # 21773:
Title: Extralong X-Ray Plateau in GRB and Spinar Paradigm Authors: V. Lipunov and E. Gorbovskoy
has been accepted for publication in THE ASTROPHYSICAL JOURNAL LETTERS and is being sent to the University of Chicago Press where it will be immediately copyedited and set in page form ready to be published...

Regards,

John Scalo, Deputy Letters Editor
THE ASTROPHYSICAL JOURNAL LETTERS"

275302  2007-06-27 16:29:24
ВМ /avtori/lipunov.html
- Уважаемый Игорь Крылов!

Зря Вы защищаете господ с особыми теориями. Наука (во всяком случае естесственная) должна быть консервативна. На пути нового всегда были, есть и будут высокие барьеры - это необходимо, чтобы пробивалось по- настоящему сильное.

275303  2007-06-27 17:27:45
ВМ /avtori/lipunov.html
- В Доп. материалах появилась заметка в которой сформулирован критерий достаточности доказательства существования черных дыр в природе.

В.М.Липунов "Процесс Пенроуза и аннигиляция магнитного поля", Астрономический Циркуляр, Бюро Астрономических Cообщений Академии Наук СССР, N1057, 1979, стр.1 и стр.2

275307  2007-06-28 08:17:55
Mihail gravity1975.narod.ru
- Во-первых, я протестую против необоснованного удаления части моих сообщений - такой подход модераторов не способствует демократическому проведению дискуссии и она становится по-просту бесполезной. Во-вторых, не могу согласиться с мнением о консервативности науки и дескать по этой причине воздвигать барьеры и чинить препятствия на пути новому. Задача науки, на мой взгляд, - поиск ИСТИНЫ. А кто и как ее найдет - имеет значение для истории науки, а не для самой науки. Всякие искусственные преграды и препоны на пути этого поиска лишь затрудняют и без того непростой путь познания.

275313  2007-06-28 18:22:01
ВМ /avtori/lipunov.html
- А наша задача, как интернет-издания, стараться не засорять ноосферу.

275325  2007-06-29 08:03:12
Mihail gravity1975.narod.ru
- - А наша задача, как интернет-издания, стараться не засорять ноосферу.///

Это просто лукавство. Ваша задача, видать, совершенно другая - защищать дохлые "теории" относительности и "величайшего физика всех времен и народов". А это уже преступление против человечества. Подумайте пока не поздно...

275418  2007-07-02 11:15:37
andrey-r73
- По моему мнению огромной энергией E=MC2 все обладает за счет расширения Вселенной.Подробнее на http://drossel34.pochta.ru

275438  2007-07-03 02:09:26
FEV
- Ниже привожу лишь одно высказывание в ваш адрес по поводу ╚ЧД╩ (остальные мои комментарии на заданную тему при желании найдете сами). (Приходится только удивляться, что 2002 года не замечается никакого прогресса в Вашем познании природы (знании физики даже в общеобразовательном объеме и это при вашей√то специализации?!))

6904 ""Алексей Карнаухов - Парниковая катастрофа-2001"" Sat Dec 14 03:35:57 2002 [195.5.130.94] Fev (Эдуард)

В.М. Липунову! Вначале хочу сразу попросить прощенья, если сочтете несколько резким мое высказывание в ваш адрес. Хочу высказать свое мнение по поводу ваших публичных выступлений в средствах массовой информации (ТВ, радио). Но, прежде всего, хотелось бы ознакомиться с вашей докторской диссертацией (желательно в электронном виде). У меня большое сомнение в том, что Вы владеете элементарными знаниями по физике. В ваших выступлениях сплошная антинаука! Остановлюсь на ╚черных дырах╩. По всем известным законам подобного в природе нет, и не может быть. Надеюсь Вам известно (если нет, можете поинтересоваться у НИКа), что трансурановые элементы нестабильны. Вы же предлагаете, если даже опустить ╚черную дыру╩ и рассмотреть ╚нейтронную╩ звезду, т.е. атом с массой звезды?! Согласитесь, что если даже атомные силы не в состоянии удерживать массу трансурановых элементов, то, тем более, гравитационные силы не в состоянии сделать это для подобного в указанной вами звезде! Более того, даже, если и признать, что подобное случилось, то в конечном итоге мы получим атомную бомбу с массой звезды! Куда смотрит РАН? Вы позорите не только РАН, но и всех ученых. Могу предложить Вам общаться на иврите вот там И ВРИТЕ.

В заключение хочу на абстрактном примере Солнца сказать Вам, что даже если принять поверхностную температуру Солнца равной абсолютному нулю К (т.е. когда его излучение равно нулю), по мере продвижения к центру температура будет подниматься. В центре она окажется практически неизменной, т.е. равной (за вычетом разве 6000К) 12000000 К!

275443  2007-07-03 08:07:58
Anatoly Rykov
- - Уважаемый Владимир Михайлович! Ваше высказывание по поводу необходимости консерватизма в науке с одной стороны верно, а с другой...неверно! Причина очень простая - теоретическая физика оперирует математическими приёмами, не зная сущности явлений. Это допустимо только для инженерных расчетов, но не допустимо в фундаментальной науке.

Примеров сколько угодно. Один только Великий Ученый, показавший перед своей кончиной знаменитый язык - это жест не простоты и доступности Великого, а жест, символизирующий надувательство Эйнштейном ученого люда.

Он понимал, что его СТО-ОТО - ничего не стоят в науке, а его занятия Общей теорие поля - только надувание щёк. "Чёрные" дыры - это почти его заслуга, не считая Лапласа и других учёных. Они существуют , не смотря на заклинания FEV,a.

Самый большой провал в теоретической физике - игнорирование среды распространения света. Эта среда оказывается источником гравитации-инерции. А без этого понимания - грош цена трардиционной науки, а её консерватизм - жутко отрицательный.

280071  2008-03-16 19:20:48
Ирина
- Подскажите пожалуйста, дочке задали в школе вопрос, раз во сколько лет появляется черная дыра? Я,честно незнаю.

280114  2008-03-19 13:51:16
ВМ /avtori/lipunov.html
- В среднем в одной галактике типа нашей черная дыра рождается раз в 100 лет (прибл.). Поскольку во Вселенной примерно 10 млрд. галактик, то в год во всей Вселенной рождается 100 млн. черных дыр. То есть - 3 черных дыры в секунду!

19.02.2007
19:41

Луна и Венера над Кавказом 5 минут назад

    Минут пять назад система МАСТЕР сняла звездное небо с помощью камеры, расположенной под Кисловодском, в горах на высоте 2000 метров. Можно увидеть Луну и Венеру. Где что - отгадайте сами. Справа видна циклопическая конструкция советских времен. Лестница в небо - памятник неосуществленной мечты . . .

14.02.2007
23:26

РБК ТВ рассказывает о МАСТЕРе

    На днях был передан репортаж о телескопе-роботе МАСТЕР (Сайт обсерватории здесь). Желающие могут "скачать" и посмотреть видео. Видео 7 Мгб Полный выпуск новостей хорошего качества "весит" 20 Мбт . . .

25.01.2007
15:48

Испанское издание сборника задач по астрофизике

    Сборник задач по астрофизике был составлен 20 лет назад мною совместно с ныне покойным Дмитрием Яковлевичем Мартыновым - профессором МГУ, директором ГАИШ МГУ, заведующим кафедры астрофизики астрономического отделения физфака МГУ. Недавно издательство URSS издало обновленный сборник на испанском . . .

01.01.2007
18:45

Робот-телескоп МАСТЕР: Открытие оптической вспышки у гамма-всплеска GRB060926

    Мы уже писали о том, что первый российский робот-телескоп МАСТЕР зарегистрировал первым в мире оптическое излучение гамма-всплеска 26 сентября 2006 года. Недавно мы переобработали полученные изображения и нашли редкое явление - повышение блеска после начавшегося спада - оптическую вспышку. Напомню, . . .

01.01.2007
18:12

1 марта 2007 года в Политехническом Музее будут продемонстрированы удаленные наблюдения на телескопе-роботе МАСТЕР

    В 18 часов 30 минут начнется лекция Вашего покорного слуги "Можно ли увидеть край Вселенной из Политехнического музея?". Рассказывается о первом российском роботе-телескопе "МАСТЕР", предназначенном для наблюдения гамма-всплесков - самых мощных взрывов во Вселенной. Во время лекции будут проведены . . .

20.12.2006
15:54

Проект "Русское небо"

    Ученые Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова и Московское Производственное Объединение .ОПТИКА. разработали первый в России телескоп-робот с уникальными характеристиками, превосходящими западные аналоги. Предлагается установить телескопы-роботы в нескольких (5-7) пунктах . . .

20.12.2006
14:29

28 декабря в Политехническом Музее состоится лекция профессора Липунова "Существует ли Сверхразум во Вселенной"

    Начало в 18 часов 30 мин. Великое молчание Вселенной или отсутствие Космических Чудес находится в очевидном противоречии с быстрым развитием нашей цивилизации. Но самое поразительное, что оба эти явления и по отдельности находятся в вопиющем противоречии с <материалистическим здравым смыслом> и . . .

28.09.2006
13:03

Самый далекий гамма-всплеск МАСТЕРа

    Позавчера робот-телескоп МАСТЕР зарегистрировал свой самый далекий гамма-всплеск. Около 10 миллиардов световых лет проследовали фотоны, прежде чем попасть в деревню Востряково, где теплым осенним вечером (бабье лето!) Володя Владимиров запустил в режим ожидания 35 сантиметровый телескоп-робот. Вот . . .

16.09.2006
14:36

РФФИ: существование телепатии почти доказано

    В подтверждение моей мысли о невeжественности РФФИ - главного распределителя научных денег - читайте на самом сайте РФФИ . . .

15.09.2006
17:11

Как Российский Фонд Фундаментальных Исследований и Академия Наук (РФФИ) душат фундаментальную науку

    Когда неофит приходит посмотреть на телескоп, он как правило спрашивает профессионалов астрономов: "А во сколько раз телескоп увеличивает?". Профессионалы посмеиваются и разжевывают, что гораздо важнее для астронома вопрос: "А как много квантов света собирает телесккоп?". То есть, какой у телескопа . . .

03.08.2006
17:39

МАСТЕР шагает по стране

    Проект МАСТЕР (Мобильная Астрономическая Система ТЕлескопов Роботов), о работе которого я постоянно рассказываю в своем обозрении, наконец стал распространяться по России. В июле этого года, на Высокорной солнечной станции Пулковской обсерватории под Кисловодском была установлена широкопольная . . .

29.07.2006
11:40

Конгресс имени Марселя Гроссмана в Берлине заканчивает свою работу

    11-ый конгресс имени соавтора работ Эйнштейна проходит в Германии с 23 по 30 июля. Я предлагаю читателям "Русского переплета" небольшой фоторепортаж с места событий. Впечатляющие новости: Гравитационный интерферометр LIGO подходит к проектной чувствительности начальной стадии. Не за горами открытие . . .

12.05.2006
11:34

МАСТЕР снял кино, РТР его показало на всю страну: комета Швасмана-Вахмана у орбиты Земли

    Мы уже писали о комете Швасмана-Вахмана, которая завтра пройдет на расстоянии 9 млн.км от Земли. Близко это или далеко? Робот-телескоп МАСТЕР ведет непрерывные наблюдения фрагментов кометы, которые "расползлись" по небу на сотни квадратных градусов. Вот расположение осколков кометы в ночь на 5 мая. . . .

05.05.2006
09:23

МАСТЕР: "Армагедон" у орбиты Земли!

    Астрономы всего мира следят за развернувшейся драмой, происходящей у орбиты Земли - в 10-20 миллионах километров (радиус орбиты Земли 150 млн.км.) от Земли пролетает разрушающаяся комета имени Швасмана-Вахмана. Ее голова под действием солнечного тепла развалилась на два больших и сотни и тысячи . . .

15.03.2006
15:26

12 апреля - праздник русского космизма!

    Поздравляем с замечательным праздником - Днем Космонавтики! Не так много великих идей, выдвинутых человечеством, были воплощены в жизнь. Идея космического обитания, идея разумной Вселенной воплощена была Россией неслучайно - от русского космизма Федорова к Циолковскому, от Циолковского к Королеву и . . .

15.03.2006
15:26

ПОЗОР Министерства образования и науки: Победители конкурса Минобрнауки России по направлению "Приоритетные направления науки и техники"

    Второй год пытаюсь найти финансирование на создание российской сети контроля неба телескопами-роботами "МАСТЕР" (О первом российском телескопе-роботе читайте здесь.). Россия , как самая большая страна мира, могла бы обеспечить круглосуточный контроль неба, но сейчас абсолютно слепа!!. В 2005 году . . .

1|2|3|4|5|6|7|8|9|10 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвжиники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100