Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

21.10.2018
23:23

В космосе впервые создали аномальную материю

    Международная группа исследователей впервые создала конденсат Бозе — Эйнштейна в космическом пространстве в условиях нулевой гравитации. Об этом сообщается в . . .

21.10.2018
22:53

И все-таки они круглые! Физики создали самое детальное изображение электронов

    Электроны абсолютно круглые, и некоторые физики этим недовольны. Новый эксперимент запечатлел самые детальные изображения электронов на данный момент. Ученые . . .

21.10.2018
22:45

Учёные: Состав внутреннего ядра Земли похож на золото и платину

    Австралийские специалисты попытались «услышать» внутреннее ядро Земли, чтобы приблизиться к разгадке появления планеты. Команда учёных из Австралийского . . .

21.10.2018
22:34

Исследование: Арктика резко зеленеет

    Арктика становится зеленой, поскольку области, которые были заморожены в течение десятков тысяч лет, теперь тают — об этом стало известно из совместного . . .

21.10.2018
22:24

Найдена самая маленькая галактика-каннибал

    Одна из карликовых галактик — спутников Млечного Пути пережила межгалактическое столкновение миллиарды лет назад. Согласно новому исследованию, . . .

21.10.2018
20:06

"Теория проигрывает эксперименту": новый кризис в физике высоких энергий?

    Сегодня теоретическая физика не в состоянии сформулировать ясную картину того, что происходит в природе за пределами так называемой Стандартной модели физики . . .

21.10.2018
19:43

Ученые миссии «Ферми» предлагают дать названия созвездиям из гамма-источников

    Много лет назад люди вглядывались в небо и мысленно соединяли на нем яркие звезды в рисунки, напоминающие животных, героев, монстров - и даже научные инструменты . . .

21.10.2018
17:07

Цикличность излучения блазара подтверждена при помощи миссии «Ферми»

    Двухлетний цикл изменений яркости блазара – галактики, в центре которой лежит сверхмассивная черная дыра - в гамма-диапазоне был подтвержден в результате . . .

20.10.2018
19:07

НАСА пытается охладить Йеллоустонский супервулкан, чтобы спасти человечество

    Инженеры НАСА предложили несколько вариантов, которые должны частично снизить температуру известной Йеллоустонской кальдеры. Издание «Би-би-си» отмечает, что . . .

20.10.2018
18:48

Астрономы открывают две горячие суперземли, ставящие новые вопросы о формировании планет

    Находка наталкивает на мысль, что или массивные суперземли на орбитах красных карликов каким-то образом препятствуют рождению меньших соседей, или формируются в . . .

20.10.2018
18:41

Астрономы обнаружили самый большой метеорит во Франции

    Французские астрономы обнаружили самый большой метеорит во Франции массой 477 килограммов, сообщает астрономическое общество Франции. Уточняется, что метеорит . . .

20.10.2018
16:43

Два пылевых кольца позволят выявить факт миграции экзопланеты

    В новом исследовании, проведенном научной командой под руководством доктора Фарзаны Меру (Farzana Meru) с кафедры физики Уорикского университета, Великобритания, . . .

20.10.2018
16:35

Ariane 5 успешно запускает BepiColombo к Меркурию

    Совместная миссия ESA и JAXA BepiColombo стартовала сегодня на ракете Ariane 5 с космодрома Куру в 01:45:28 GMT. В рамках этой миссию к Меркурию она частично затронет и вторую . . .

20.10.2018
16:15

Замечено массовое исчезновение всех насекомых мира

    Ученые из США и Мексики выявили заметное снижение численности насекомых в тропическом лесу в национальном заповеднике Эль-Юнке (Пуэрто-Рико). Кроме того, исчезло . . .

19.10.2018
23:49

Предложен план по развитию квантового интернета

    Квантовый интернет может стать первой квантово-информационной технологией, воплощенной в жизнь. Исследователи из QuTech в Делфте опубликовали в журнале Science . . .

19.10.2018
23:44

Семена одуванчика создают странные вихри в воздухе, чтобы летать

    Чтобы переноситься ветром, семена одуванчика создают странную воронку прямо над собой, - пишет sciencenews.org со ссылкой на Nature. До сих пор полет семян одуванчика . . .

19.10.2018
23:31

Химики поняли, как могла образоваться РНК на ранней Земле

    Исследователи впервые продемонстрировали, что набор простых исходных материалов, которые, вероятно, присутствовали на ранней Земле, может произвести все четыре химических строительных блока РНК, - пишет sciencemag.org.

    В молекулярном процессе, породившем жизнь на Земле, РНК, по-видимому, играло главную роль. Но происхождение молекулы, которая может хранить генетическую информацию подобно ДНК и ускорять химические реакции подобно белкам, оставалось загадкой.

    Компоненты РНК - цитозин, урацил, аденин и гуанин - ранее были воссозданы в лаборатории из других исходных материалов. В 2009 году химики во главе с Джоном Сазерлендом из Кембриджского университета (Великобритания) разработали набор из пяти соединений, вероятно, присутствующих на ранней Земле, которые могли привести к образованию цитозина и урацила, называемых пиримидинами. Затем, 2 года назад, исследователи во главе с Томасом Кареллом - химиком из Университета Людвига Максимилиана в Мюнхене (Германия) сообщили, нашли легкий способ формирования аденина и гуанина – оснований, известных как пурины. Но описанные химические реакции были разными. Никто не знал, как могли бы возникнуть условия для создания обоих наборов строительных блоков в одном и том же месте одновременно.

    Теперь Карелл заявил, что у него может быть ответ. Во вторник на семинаре Origins of Life он сообщил, что они вместе с коллегами придумали простой набор реакций, которые могли бы привести к появлению всех четырех компонентов РНК.

    Карелл взял шесть молекулярных строительных блоков: кислород, азот, метан, аммиак, воду и цианистый водород - все они существовали на ранней Земле.

    Чтобы сделать пиримидины, Карелл начал с соединений, называемых цианоацетиленом и гидроксиламином, которые реагируют с образованием соединений, называемых амино-изоксазолами. Они, в свою очередь, реагируют с другой простой молекулой, мочевиной, образуя соединения, которые затем реагируют с моносахаридом рибозой, чтобы создать последний набор промежуточных соединений.

    Наконец, при участии серосодержащих соединений, называемых тиолами, и незначительного количества железа или солей никеля, эти промежуточные соединения превращаются в пиримидины цитозин и урацил. В качестве приятного дополнения эта последняя реакция срабатывает, когда металлы в солях содержат дополнительные положительные заряды – а именно это происходит на последней стадии аналогичного молекулярного каскада, который продуцирует пурины аденин и гуанин. Таким образом, все четыре компонента РНК образуются в результате общих реакций. Кареллу впервые удалось предложить правдоподобное объяснение того, как все структурные блоки РНК могли возникнуть одновременно в одном месте.

    «Это выглядит очень хорошо, - говорит Стивен Беннер, химик из Фонда прикладной молекулярной эволюции в Алахуа (штат Флорида). По его словам, этот процесс обеспечивает простой способ производства всех четырех компонентах в условиях, которые могли сложиться на ранней Земле.

    Этот процесс не раскрывает все тайны РНК. Например, необходим еще один химический шаг, который должен «активировать» каждый из четырех строительных блоков РНК, чтобы связать их в длинные цепочки, образующие генетический материал и выполняющие химические реакции. Но раскрытие процесса создания РНК в условиях, подобных тем, что присутствуют на ранней Земле, теперь находится в пределах досягаемости для ученых.

    По информации https://scientificrussia.ru/news/himiki-ponyali-kak-mogla-obrazovatsya-rnk-na-rannej-zemle

19.10.2018
23:28

Самый молодой пульсар Млечного Пути дает подсказки о последних этапах жизни массивных звезд

    Герой нового исследования, пульсар Kes 75, расположен на расстоянии примерно 19 000 световых лет от Земли. Используя рентгеновскую обсерваторию NASA «Chandra», астрономы . . .

19.10.2018
23:18

Самый мощный российский сервер на восьмиядерных «Эльбрусах»

    Чип выполнен в соответствии с 28-нанометровым технологическим процессом и микроархитектурой VLIW Концерн «Автоматика», входящий в госкорпорацию «Ростех», запустил . . .

19.10.2018
18:14

Тайна белых дыр: где открываются окна в другие вселенные

    Черные дыры нельзя увидеть, на них указывают разные косвенные данные. Противоположные им по свойствам белые дыры существуют только в теории. Ученые допускают, что . . .

<< 761|762|763|764|765|766|767|768|769|770 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100