Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

20.10.2018
18:41

Астрономы обнаружили самый большой метеорит во Франции

    Французские астрономы обнаружили самый большой метеорит во Франции массой 477 килограммов, сообщает астрономическое общество Франции. Уточняется, что метеорит . . .

20.10.2018
16:43

Два пылевых кольца позволят выявить факт миграции экзопланеты

    В новом исследовании, проведенном научной командой под руководством доктора Фарзаны Меру (Farzana Meru) с кафедры физики Уорикского университета, Великобритания, . . .

20.10.2018
16:35

Ariane 5 успешно запускает BepiColombo к Меркурию

    Совместная миссия ESA и JAXA BepiColombo стартовала сегодня на ракете Ariane 5 с космодрома Куру в 01:45:28 GMT. В рамках этой миссию к Меркурию она частично затронет и вторую . . .

20.10.2018
16:15

Замечено массовое исчезновение всех насекомых мира

    Ученые из США и Мексики выявили заметное снижение численности насекомых в тропическом лесу в национальном заповеднике Эль-Юнке (Пуэрто-Рико). Кроме того, исчезло . . .

19.10.2018
23:49

Предложен план по развитию квантового интернета

    Квантовый интернет может стать первой квантово-информационной технологией, воплощенной в жизнь. Исследователи из QuTech в Делфте опубликовали в журнале Science . . .

19.10.2018
23:44

Семена одуванчика создают странные вихри в воздухе, чтобы летать

    Чтобы переноситься ветром, семена одуванчика создают странную воронку прямо над собой, - пишет sciencenews.org со ссылкой на Nature. До сих пор полет семян одуванчика . . .

19.10.2018
23:31

Химики поняли, как могла образоваться РНК на ранней Земле

    Исследователи впервые продемонстрировали, что набор простых исходных материалов, которые, вероятно, присутствовали на ранней Земле, может произвести все четыре . . .

19.10.2018
23:28

Самый молодой пульсар Млечного Пути дает подсказки о последних этапах жизни массивных звезд

    Герой нового исследования, пульсар Kes 75, расположен на расстоянии примерно 19 000 световых лет от Земли. Используя рентгеновскую обсерваторию NASA «Chandra», астрономы . . .

19.10.2018
23:18

Самый мощный российский сервер на восьмиядерных «Эльбрусах»

    Чип выполнен в соответствии с 28-нанометровым технологическим процессом и микроархитектурой VLIW Концерн «Автоматика», входящий в госкорпорацию «Ростех», запустил . . .

19.10.2018
18:14

Тайна белых дыр: где открываются окна в другие вселенные

    Черные дыры нельзя увидеть, на них указывают разные косвенные данные. Противоположные им по свойствам белые дыры существуют только в теории. Ученые допускают, что . . .

19.10.2018
16:18

Китай планирует вывести на орбиту "искусственную Луну" к 2020 году

    Китай к 2020 году готовится вывести на орбиту "искусственную Луну" — спутник с отражателями, который должен будет помогать в ночном освещении городов, сообщил в интервью газете China Daily руководитель сообщества новых научных областей Tian Fu У Чуньфэн.

    Запуск "искусственной Луны" планируется осуществить с космодрома Сичан в провинции Сычуань, спутник планируют разместить над городом Чэнду. Если первый запуск пройдет успешно, то к 2022 году на орбиту выведут еще три таких объекта.

    "Первый такой спутник будет по большей части экспериментальным, но последующие три "Луны", которые можно будет запустить к 2022 году, будут иметь довольно крупный коммерческий потенциал", — сказал У Чуньфэн.

    "Искусственная Луна" будет иметь специальное покрытие, способное отражать солнечный свет на Землю по аналогии с лунным светом. Спутник, по сути, должен дополнять лунный свет по ночам, при этом, как ожидается, освещение от спутника будет в восемь раз ярче, чем от настоящей Луны. По словам ученого, такая яркость будет достигнута благодаря тому, что спутник планируют разместить на орбите высотой около 500 километров от земной поверхности, в то время как Луна находится на расстоянии в 384 тысяч километров от Земли. При этом он отметил, что света от спутника все равно будет недостаточно для освещения всего ночного неба, ожидается, что для человека яркость освещения со спутника будет восприниматься приблизительно в пять раз тусклее обычного уличного освещения. Расположение и яркость светового луча можно будет регулировать, а в случае необходимости зеркала можно будет полностью развернуть. "Искусственная Луна" будет иметь такой же недостаток, как и настоящая, свет от нее будет с трудом достигать поверхности Земли в пасмурную погоду.

    "Искусственная Луна" может заменить уличное освещение в некоторых городских районах, так самым обеспечив экономию энергии. По словам ученого, город Чэнду может сэкономить почти 1,2 миллиарда юаней (174 миллиона долларов) в год на электричестве, если спутник будет, к примеру, освещать площадь в 50 квадратных километров. Помимо этого, спутник можно будет использовать для освещения зон бедствий во время отключения электричества, что окажет существенную помощь при проведении поисково-спасательных работ.

    У Чуньфэн сообщил, что ряд институтов и организаций уже оценили и одобрили проведение тестов в рамках проекта, при этом существуют и критики, которые высказывают опасения относительно возможного появления негативных физиологических последствий для людей и животных, так как отсутствие регулярной смены дня и ночи может разрушить различные модели метаболизма в организме, включая сон. "Мы намерены проводить наши эксперименты в ненаселенных районах пустыни, поэтому наши световые лучи никак не затронут жизнь людей или работу наземных станций по наблюдению за космосом. А когда спутник запустят в эксплуатацию, с земли мы будем видеть лишь яркую звезду, а не огромную Луну, как это многие сейчас представляют", — рассказал исследователь.

    Он сообщил, что другие страны, включая Россию, США, ЕС, Японию на протяжении уже многих лет ищут пути использования энергии из космоса. В прошлом году специалисты российской ракетно-космической корпорации "Энергия" предложили реализовать орбитальную систему освещения земной поверхности солнечным светом на основе космических аппаратов-рефлекторов с отражателями.

    В 1990-е годы Россия реализовывала амбициозную программу экспериментов с размещением больших "зеркал" или специальных отражателей в космосе под общим названием "Знамя". Данные объекты должны были отражать солнечный свет и освещать земную поверхность. Первый эксперимент "Знамя 2" в 1992-1993 годах был успешным, однако после неудачи усовершенствованного "солнечного зеркала" "Знамя 2,5" в 1999 году проект был закрыт.

    По информации https://ria.ru/space/20181019/1531018010.html

19.10.2018
15:54

"Хаббл" зафиксировал супервспышку на соседней звезде

    "Хаббл" зафиксировал мощнейшую вспышку на одном из ближайших красных карликов в созвездии Песочных Часов, чья мощность была в десятки и сотни раз выше, чем у . . .

19.10.2018
15:49

Нейросети восстанавливают картины хуже людей, выяснили в МГУ

    Ученые из МГУ выяснили, что искусственный интеллект пока не так хорошо восстанавливает поврежденные картины и удаляет "лишних" людей с фотографии, как это делают . . .

19.10.2018
15:44

Ученые представляют новую модель ранней Вселенной

    Большой взрыв неизменно привлекает наше внимание больше всех остальных научных теорий: величественный взрыв, в ходе которого произошло рождение нашей Вселенной . . .

19.10.2018
15:41

НАСА и Роскосмос попытаются не допустить пустующей космической станции

    После неудачного запуска космического корабля «Союз-МС-10» с космонавтами Алексеем Овчининым и Тайлером Хейгом на Международную космическую станцию на прошлой . . .

19.10.2018
15:31

Астрономы наблюдают сверхвспышку на красном карлике

    Новые наблюдения, проведенные двумя астрономами из Университета штата Аризона, США, при помощи космического телескопа Hubble («Хаббл»), обнаружили мощную вспышку, . . .

19.10.2018
15:28

Магнитные поля регулируют уровень активности галактики

    Противоположно направленные узкие высокоэнергетические джеты указывают астрономам на сверхмассивные черные дыры (СМЧД), расположенные в центрах большинства . . .

19.10.2018
15:19

Исследователи изучают необычный радиоисточник IC 1531

    Международная команда астрономов изучила необычный экстрагалактический радиоисточник, известный как IC 1531. В этом новом исследовании проанализирована природа . . .

19.10.2018
15:02

Американцы испытали беспилотный биплан с солнечными панелями

    Уменьшенный прототип перспективного высотного долголетающего беспилотника-биплана ApusDuo, разрабатываемого американским стартапом UAVOS, совершил первый полет . . .

19.10.2018
14:54

В Сколково наладят беспроводную квантовую связь с помощью лазеров

    Российский квантовый центр, Сбербанк и фонд «Сколково» построят на территории инновационного центра крупнейшую в России линию квантовой защищенной связи . . .

<< 761|762|763|764|765|766|767|768|769|770 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100