Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

20.10.2018
16:35

Ariane 5 успешно запускает BepiColombo к Меркурию

    Совместная миссия ESA и JAXA BepiColombo стартовала сегодня на ракете Ariane 5 с космодрома Куру в 01:45:28 GMT. В рамках этой миссию к Меркурию она частично затронет и вторую . . .

20.10.2018
16:15

Замечено массовое исчезновение всех насекомых мира

    Ученые из США и Мексики выявили заметное снижение численности насекомых в тропическом лесу в национальном заповеднике Эль-Юнке (Пуэрто-Рико). Кроме того, исчезло . . .

19.10.2018
23:49

Предложен план по развитию квантового интернета

    Квантовый интернет может стать первой квантово-информационной технологией, воплощенной в жизнь. Исследователи из QuTech в Делфте опубликовали в журнале Science . . .

19.10.2018
23:44

Семена одуванчика создают странные вихри в воздухе, чтобы летать

    Чтобы переноситься ветром, семена одуванчика создают странную воронку прямо над собой, - пишет sciencenews.org со ссылкой на Nature. До сих пор полет семян одуванчика . . .

19.10.2018
23:31

Химики поняли, как могла образоваться РНК на ранней Земле

    Исследователи впервые продемонстрировали, что набор простых исходных материалов, которые, вероятно, присутствовали на ранней Земле, может произвести все четыре . . .

19.10.2018
23:28

Самый молодой пульсар Млечного Пути дает подсказки о последних этапах жизни массивных звезд

    Герой нового исследования, пульсар Kes 75, расположен на расстоянии примерно 19 000 световых лет от Земли. Используя рентгеновскую обсерваторию NASA «Chandra», астрономы . . .

19.10.2018
23:18

Самый мощный российский сервер на восьмиядерных «Эльбрусах»

    Чип выполнен в соответствии с 28-нанометровым технологическим процессом и микроархитектурой VLIW Концерн «Автоматика», входящий в госкорпорацию «Ростех», запустил . . .

19.10.2018
18:14

Тайна белых дыр: где открываются окна в другие вселенные

    Черные дыры нельзя увидеть, на них указывают разные косвенные данные. Противоположные им по свойствам белые дыры существуют только в теории. Ученые допускают, что они могли погибнуть в процессе развития Вселенной или затеряться среди темной материи, став недоступными для наблюдения. Что известно об этих экзотических объектах — в материале РИА Новости.

    Белая изнанка черной дыры

    В 1960-е годы советский физик-теоретик Игорь Новиков (АКЦ ФИАН), исходя из теории относительности, пришел к выводу, что в космосе должны быть объекты, противоположные по свойствам черным дырам. Он назвал их белыми дырами.

    Представьте себе сферу такой чудовищной массы, что с ее поверхности можно оторваться только со скоростью света. Это черная дыра. Ее радиус называют гравитационным. Если все вещество Солнца уплотнить в сферу радиусом три километра, оно превратится в черную дыру.

    Гравитационный радиус называют также горизонтом событий. Если за него, внутрь сферы, попадет какой-то объект, допустим, космический корабль или кусок звездной материи, то назад он уже не вернется. Огромные гравитационные силы затянут его в черную дыру и там разорвут на элементарные частицы.

    Из черной дыры атомы попадают в белую дыру и мгновенно вылетают из нее, но уже в другой Вселенной. Причем вылетают из будущего в прошлое. Белая дыра — это обращенная во времени черная дыра.

    Белые дыры нестабильны. По мере образования в них материи гравитационные силы растут и в какой-то момент схлопывают объект, превращая его в черную дыру.

    Возможно, все белые дыры, образовавшиеся сразу после Большого взрыва, теперь в буквальном смысле мертвы, поэтому мы их не видим.

    Из черной дыры в нашей вселенной можно попасть в белую дыру в другой вселенной. Белая дыра, которую мы можем наблюдать у нас, — это окно из какой-то третьей вселенной.

    Прыщ на теле Вселенной

    В современной космологии белая дыра выполняет важную функцию — без нее невозможно рождение вселенных. В конце 1980-х американский физик Алан Гут, один из авторов теории инфляции, смоделировал процесс рождения нового мира внутри старой вселенной.

    Допустим, в космосе возникает сингулярность (участок с очень большой плотностью материи и кривизной пространства). Ее взрыв и быстрое расширение (инфляция), начинаются с белой дыры, сильнейшим образом сминающей пространство-время.

    Белая дыра растет, словно прыщ на теле, и со временем отделяется от материнской вселенной, оставляя шрам в виде черной дыры. В новорожденном мире соответственно возникает "пупок". "Родильные" шрамы в обеих вселенных быстро зарастут благодаря излучению Хокинга.

    Пока новый мир не обособился, можно наблюдать его рождение и образование внутри звезд и галактик. Не исключено, что и наша Вселенная произошла таким образом внутри какого-то другого мироздания.

    Где искать белые дыры

    На роль белых дыр примерялись квазары — ярчайшие космические объекты в космосе и активные ядра галактик. В 2011 году израильские ученые Алон Реттер и Шломо Хеллер предположили, что белые дыры совершенно спонтанно рождаются в космосе и, выбросив разом всю материю, погибают. Их нельзя рассматривать как космические тела, скорее, это "окна" во Вселенной, живущие всего несколько минут. Предсказать время и место рождения белых дыр невозможно.

    Больше всего на роль таких спонтанных "окон", по мнению Реттера и Хеллера, подходят гамма-всплески, представляющие собой сильнейшие взрывы с излучением высокоэнергетичных частиц, которое длится две секунды и больше. Их следы наблюдают в разных областях Вселенной за многие миллиарды световых лет от нас. Случись гамма-всплеск рядом, жизнь на Земле была бы быстро уничтожена.

    В июне 2006 года орбитальная обсерватория зафиксировала в созвездии Индеец на расстоянии двух миллиардов световых лет необычный гамма-всплеск — ему присвоили номер GRB 060614. Он отличался большой длительностью — 102 секунды, а суперновой, способной его вызвать, рядом не обнаружилось. Реттер и Хеллер высказали гипотезу, что GRB 060614 — это белая дыра.

    В недрах темной материи

    По версии физиков-теоретиков Карло Ровелли из Франции и Франческа Видотто из Испании, большая часть темной материи может состоять из белых дыр.

    Они пересмотрели гипотезу астрофизика Джейн Макджиббон тридцатилетней давности о том, что темная материя осталась от испарившихся черных дыр, и пришли к выводу, что это и есть белые дыры.

    Речь идет о первичных черных дырах, образовавшихся сразу после Большого взрыва. За 13,7 миллиарда лет существования Вселенной материя из них понемножку вытекла в виде излучения Хокинга. Достигнув планковских размеров (порядка 10-35 метра), они превратились в белые дыры.

    В отличие от белых дыр нормального размера, микроскопические могут быть стабильными, поскольку на микромасштабах квантовые процессы преобладают над гравитационными.

    Темная материя занимает примерно четверть Вселенной и концентрируется внутри галактик. Она никак себя не проявляет, не излучает и взаимодействует с обычной материей только гравитационно.

    По информации https://ria.ru/science/20181018/1530884492.html

19.10.2018
16:18

Китай планирует вывести на орбиту "искусственную Луну" к 2020 году

    Китай к 2020 году готовится вывести на орбиту "искусственную Луну" — спутник с отражателями, который должен будет помогать в ночном освещении городов, сообщил в . . .

19.10.2018
15:54

"Хаббл" зафиксировал супервспышку на соседней звезде

    "Хаббл" зафиксировал мощнейшую вспышку на одном из ближайших красных карликов в созвездии Песочных Часов, чья мощность была в десятки и сотни раз выше, чем у . . .

19.10.2018
15:49

Нейросети восстанавливают картины хуже людей, выяснили в МГУ

    Ученые из МГУ выяснили, что искусственный интеллект пока не так хорошо восстанавливает поврежденные картины и удаляет "лишних" людей с фотографии, как это делают . . .

19.10.2018
15:44

Ученые представляют новую модель ранней Вселенной

    Большой взрыв неизменно привлекает наше внимание больше всех остальных научных теорий: величественный взрыв, в ходе которого произошло рождение нашей Вселенной . . .

19.10.2018
15:41

НАСА и Роскосмос попытаются не допустить пустующей космической станции

    После неудачного запуска космического корабля «Союз-МС-10» с космонавтами Алексеем Овчининым и Тайлером Хейгом на Международную космическую станцию на прошлой . . .

19.10.2018
15:31

Астрономы наблюдают сверхвспышку на красном карлике

    Новые наблюдения, проведенные двумя астрономами из Университета штата Аризона, США, при помощи космического телескопа Hubble («Хаббл»), обнаружили мощную вспышку, . . .

19.10.2018
15:28

Магнитные поля регулируют уровень активности галактики

    Противоположно направленные узкие высокоэнергетические джеты указывают астрономам на сверхмассивные черные дыры (СМЧД), расположенные в центрах большинства . . .

19.10.2018
15:19

Исследователи изучают необычный радиоисточник IC 1531

    Международная команда астрономов изучила необычный экстрагалактический радиоисточник, известный как IC 1531. В этом новом исследовании проанализирована природа . . .

19.10.2018
15:02

Американцы испытали беспилотный биплан с солнечными панелями

    Уменьшенный прототип перспективного высотного долголетающего беспилотника-биплана ApusDuo, разрабатываемого американским стартапом UAVOS, совершил первый полет . . .

19.10.2018
14:54

В Сколково наладят беспроводную квантовую связь с помощью лазеров

    Российский квантовый центр, Сбербанк и фонд «Сколково» построят на территории инновационного центра крупнейшую в России линию квантовой защищенной связи . . .

19.10.2018
14:48

Низкочастотное «пение» рассказало о состоянии ледника в Антарктиде

    Американские геофизики в течение двух лет с помощью сейсмографов фиксировали колебания крупнейшего в Антарктиде шельфового ледника и обнаружили, что он . . .

19.10.2018
14:41

Парадокс существования Вселенной оказался неразрешимым

    Физики из Северо-Западного, Гарвардского и Йельского университетов (США) провели эксперимент ACME II и с рекордной точностью измерили значение электрического . . .

<< 761|762|763|764|765|766|767|768|769|770 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100