Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

17.10.2018
16:55

Нейросеть помогла заменить фортепиано восьмикнопочным контроллером

    Инженеры из Google создали контроллер, позволяющий играть на фортепиано, используя всего восемь кнопок. После нажатия кнопки обученный нейросетевой алгоритм . . .

17.10.2018
16:51

Искривление дисков галактик указало на «пятую силу» с радиусом порядка двух мегапарсек

    Астрофизики из Германии, Франции и США исследовали искривление звездных дисков четырех тысяч галактик из каталога NASA-Sloan Atlas и показала, что его можно объяснить с . . .

17.10.2018
11:34

В США нашли самый большой организм на Земле площадью 37 гектаров

    Ученые опровергли первенство голубого кита в рейтинге самых больших животных Земли, обнаружив Мичиганского опенка, занимающего площадь в 37 гектаров, сообщает . . .

16.10.2018
21:40

Магнитное поле Земли позволит предсказывать стихийные бедствия

    Создана нейронная сеть для обнаружения аномалий магнитного поля для более раннего предупреждения о землетрясениях и цунами. Исследователи из Токийского . . .

16.10.2018
21:36

В юной Вселенной обнаружена колоссальная космическая структура

    Гигантский протокластер галактик в отдаленной Вселенной не вписывается в общепринятые космологические модели.

    Астрономы обнаружили гигантский протокластер галактик, рожденный в период, когда Вселенной было всего один миллиард лет. Он характеризуется красным смещением 5,7 и однажды сколлапсирует в галактический кластер с общей массой 3,6 квадриллионов масс Солнца, что делает его самым массивным протоскоплением, известным при красном смещении выше 4. Исследование представлено в Nature Astronomy.

    Есть три вещи, которые стоит знать об этом протокластере. Во-первых, его галактики подтверждены благодаря глубоким спектроскопическим наблюдениям, позволившим ученым удалить помехи и измерить их свойства. Во-вторых, он чрезвычайно велик и занимает объем около 35×35×35 кубических мегапарсеков (1 мегапарсек составляет около 3,26 миллиона световых лет). В-третьих, плотность галактик протокластера очень высока, примерно в 6,6 раз больше средней плотности, наблюдаемой при красном смещении 5,7. Из-за огромных размеров и высокой плотности протоскопление чрезвычайно массивно.

    Открытие этого гигантского протокластера неожиданно стало результатом программы, которая напрямую не связана со скоплениями, а посвящена эволюции галактик с наивысшим красным смещением и космической реионизацией. Эпоха космической реионизации находится примерно между красным смещением 15 и 6. Более 10 лет назад соавтор открытия профессор Н. Кашикава доказал, что космическая реионизация заканчивается при красном смещении 6, но более поздние исследования разных групп дали совершенно разные результаты.

    Чтобы решить эту важную проблему, в 2015 году ученые приступили к определению гораздо более крупной выборки объектов по сравнению с предыдущими исследованиями при красном смещении от 5,7 до 6,5 на гораздо большей площади неба. Протокластеры стали сопутствующей целью ученых. Они обратили внимание на пять хорошо изученных областей. В одном из полей, называемых SXDS, ученые идентифицировали большую область с красным смещением 5,7 и вскоре спектроскопически подтвердили, по меньшей мере, 41 объект. Оказалось, что гигантский протокластер (SXDS_gPC) для эпохи, в которой он был рожден, имеет колоссальный размер и беспрецедентно высокую плотность.

    Как классические теории, так и космологические симуляции говорят нам, что SXDS_gPC неизбежно коллапсирует в гигантский кластер галактик. Ученые столкнулись с проблемой оценки общей массы этого скопления, потому что такие объекты редки, и на момент обнаружения SXDS_gPC не было подходящих симуляций. Таким образом, им пришлось экстраполировать массу самого массивного протокластера в существующих моделях, чтобы оценить массу вновь открытого. Неудивительно, что результирующая масса оказалась огромной и составила 3,6 квадриллионов масс Солнца, что сопоставимо с самыми гигантскими кластерами, известными на сегодняшний день.

    Открытие такого протокластера интригует. Модель холодной темной материи предсказывает, что небольшие структуры сливаются с образованием больших структур. Поэтому ожидается, что в более поздние космические времена будут образовываться более крупные из них. Удивительно, что гигантский SXDS_gPC уже существовал, когда возраст Вселенной составлял всего 7% от ее общей эволюции. Другим важным вопросом является то, насколько редки такие протокластеры. Научная команда надеется, что вскоре будет найдено больше подобных древних объектов, и они могут быть использованы в качестве идеального проводника к пониманию раннего формирования структуры космоса.

    По информации https://in-space.ru/v-yunoj-vselennoj-obnaruzhena-kolossalnaya-kosmicheskaya-struktura/

16.10.2018
21:31

Инженеры NASA вернули к жизни заснувший телескоп «Chandra»

    Анализ причины перехода космической рентгеновской обсерватории NASA «Chandra» в безопасный режим 10 октября показал, что он был инициирован сбоем одного из гироскопов . . .

16.10.2018
21:27

Существует ли планета с кольцами, которые в сотни раз шире, чем у Сатурна?

    Исторические данные пока не подтвердили затмений звезды J1407 удивительной экзопланетой, но позволили определить годы потенциальных транзитов J1407b по ее диску . . .

16.10.2018
16:49

Жизнь в Млечном Пути может распространяться от звезды к звезде

    Почти два столетия ученые теоретизировали о том, что жизнь во Вселенной может распространяться посредством метеоритных тел, астероидов, планетоидов и других . . .

16.10.2018
16:41

Ученые ДВФУ сделали уникальные снимки кометы Джакобини — Циннера "в профиль"

    Ученым Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) во Владивостоке удалось сделать уникальные снимки кометы Джакобини — Циннера "в профиль", которые . . .

16.10.2018
16:33

Ученые ЕКА рассказали о неожиданных находках на поверхности астероида

    РИА Новости. Первые данные и снимки с ровера MASCOT, севшего на поверхность астероида Рюгю на прошлой неделе, указывают не необычно малое количество пыли на этом . . .

16.10.2018
16:17

Физики из России открыли новую форму плавления материи

    Эксперименты с соединениями редкоземельных металлов помогли физикам из "Сколтеха" и MIT открыть новую форму плавления материи, чьим "мотором" выступает свет, а не . . .

16.10.2018
16:11

Стоунхендж: загадка самого знаменитого доисторического сооружения раскрыта

    Один из самых знаменитых архитектурных памятников мира — Стоунхендж — начали возводить еще в каменном веке. В течение полутора тысячелетий его достраивали и . . .

16.10.2018
16:01

Российские физики открыли новое необычное свойство темной материи

    Физики из Института ядерных исследований РАН доказали, что темная материя может объединяться в своеобразные капли размером со звезду, если ее частицы достаточно . . .

16.10.2018
15:54

ESA готовит миссию BepiColombo на Меркурий

    Космический корабль BepiColombo скоро отправится в сложное путешествие на самую внутреннюю планету Солнечной системы - Меркурий. Это будет одно из самых сложных . . .

16.10.2018
15:49

Необычная сверхновая может дать начало паре нейтронных звезд

    Команда астрономов из Калифорнийского технологического института, США, во главе с Кишалаем Де (Kishalay De) наблюдала необычный взрыв массивной звезды, который . . .

16.10.2018
15:45

Галактика NGC 3256 содержит большие количества темной материи, выяснили ученые

    В новом исследовании астрономы показывают, что галактика NGC 3256 содержит значительные количества темной материи в центральной области. Эти находки бросают вызов . . .

16.10.2018
15:39

Австралийский телескоп почти удваивает число известных быстрых радиовспышек

    Австралийские ученые при помощи радиотелескопа CSIRO, расположенного в Западной Австралии, почти удвоили число известных науке «быстрых радиовспышек» - мощных . . .

16.10.2018
15:27

Наблюдения обнаруживают ионизованное гало планетарной туманности IC 5148

    Используя телескоп Европейской южной обсерватории под названием Very Large Telescope (VLT), астрономы провели наблюдения планетарной туманности IC 5148. В этом новом . . .

16.10.2018
15:24

Китайская ракета «Великий поход 3B» выводит на орбиту еще два спутника BeiDou-3

    Китайская ракета «Великий поход 3B» в понедельник 15 октября стартовала с двумя новейшими спутниками системы BeiDou-3 на борту. Эти спутники являются частью . . .

16.10.2018
15:12

Млекопитающим понадобятся миллионы лет на восстановление после антропоценового вымирания

    Биологи подсчитали, что при текущей скорости вымирания млекопитающих понадобится от трех до пяти миллионов лет, чтобы восстановить биологическое разнообразие, . . .

<< 761|762|763|764|765|766|767|768|769|770 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100