Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

28.08.2009
14:22

260 лет назад родился Гете

    Как пишет Лента.ру, жаждущие великих масонских тайн, читайте "Годы учения Вильгельма Мейстера" и "Фауста"! Там все стадии посвящения расписаны с чисто немецкой . . .

27.08.2009
14:53

Арбузы, как источники энергии

    Американские ученые установили, что арбузы, не попавшие в магазины из-за дефектов внешнего вида, могут служить ценным источников биотоплива, в частности, этанола . . .

27.08.2009
09:33

Мировой рекорд скорости для парового автомобиля

    Болид, разработанный группой британских инженеров, установил мировой рекорд скорости для автомобилей с паровыми двигателями, побив предыдущее достижение в 127,659 . . .

26.08.2009
22:41

Унифицированные коммуникации на авиалиниях Украины

    С помощью решений Cisco один из лидеров украинского рынка авиаперевозок повысил качество обслуживания клиентов Компания <Международные Авиалинии Украины> (<МАУ>) . . .

26.08.2009
22:29

Солнечные панели будут делать на стенах и крышах

    Как пишет Денис Борн на сайт www.3dnews.ru, ячейки солнечных панелей, возможно, вскоре станут намного дешевле благодаря "чернилам" из наночастиц, которые позволят . . .

26.08.2009
22:19

Первый поцелуй роботов

    Как пишет сайт 3Dnews, совершенно естественный процесс адаптации машин их создателями к социальной среде, вызванный характером будущих делегируемых им прикладных . . .

26.08.2009
21:42

Лужков предлагает добыгать электроэнергию из канализации

    Юрий Лужков на торжественной церемонии открытия IX Московского международного салона инноваций и инвестиций предложил свое решение проблемы восполнения . . .

26.08.2009
21:39

О пользе апендикса

    Червеобразный отросток слепой кишки - так переводится с латыни название этой части кишечника - наука ХХ века считала рудиментом, то есть потерявшим смысл этапом . . .

26.08.2009
20:37

Дневной свет и борьба с ожирением

    Британское исследование показало ключевую роль дневного света в активации бурой жировой ткани, способной быстро и эффективно перерабатывать жир в энергию, . . .

26.08.2009
20:27

Fujitsu в 10 раз превзойдет самый мощный суперкомпьютер

    Корпорация Fujitsu планирует выпустить в начале 2011 года суперкомпьютер производительностью 10 петафлопс, сообщает ComputerWorld. Об этом рассказал Такуми Маруяма (Takumi Maruyama), . . .

26.08.2009
13:22

Люксембургская больница - европейский лидер по внедрению мобильной связи

    В октябре 2003 года в расположенном в Люксембурге городе Эттельбрюк открыли больницу Сен-Луи (http://www.hsl.lu/). Этот объект площадью 32 тыс. м2 был спроектирован для медицинского обслуживания пациентов по стандартам XXI века, и с самого начала важнейшую роль в его работе стали играть технологии - они обеспечивали безопасность, повышали производительность и улучшали уход за пациентами.

    В 2007 году обнаружилось, что использовавшееся больницей беспроводное решение компании Nortel стало доставлять все больше проблем. <Доступность сети была ниже необходимого уровня, особенно, при роуминге, - вспоминает сотрудник отдела ИТ и безопасности в больнице Сен-Луи Даниэль Шарц (Daniel Schartz). - Проблемы с подключениями стали отрицательно сказываться на нашей работе: лечащие врачи не могли в нужный момент получить доступ к электронным историям болезни>. Кроме того, ИТ-отдел больницы получил заявку из отдела ухода за больными: требовалось решение, способное отслеживать местонахождение не способных ориентироваться пациентов, особенно, в случае их попытки покинуть палату. Причем, говорит Шарц, <нужно было такое решение, чтобы нам не пришлось ломать стены и мешать работе больницы. Стало очевидно, что нужна сеть с надежным мобильным обслуживанием>.

    Чтобы повысить надежность и расширить функциональность мобильной сети, специалисты госпиталя Сен-Луи обратились к технологиям Cisco. Опробовав точки доступа Cisco, они решили заменить ими беспроводное оборудование Nortel. К концу 2007 года в госпитале установили 75 автономных точек доступа Cisco, а всю базовую инфраструктуру Nortel заменили на оборудование Cisco. Кроме того, для отслеживания местонахождения больных применили решение AeroScout Healthcare Visibility, разработанное одним из стратегических партнеров Cisco - компанией AeroScout (по словам Шарца, <оно легко интегрируется с беспроводной сетью Cisco>). Год спустя руководство больницы решило расширить возможности мобильной сети и упростить управление ею, развернув единую беспроводную сеть Cisco, состоящую из 175 точек доступа Cisco Aironet 1100 и 1200 и мобильной системы Cisco 3300 Series.

    С тех пор единая мобильная сеть Cisco помогает врачам, медперсоналу и другим сотрудникам госпиталя обслуживать пациентов. Врачи и медсестры используют ноутбуки для доступа к электронным историям болезни, рентгеновским снимкам и результатам анализов, находясь у кровати больного. Физиотерапевты, обходя больницу с этажа на этаж, с помощью карманных персональных компьютеров выясняют, кому из пациентов назначены процедуры, а техперсонал использует КПК, чтобы максимально оперативно реагировать на заявки, поступающие из разных отделений госпиталя. <Благодаря мгновенному доступу к информации, - говорит Шарц, - наши мобильные сотрудники быстрее добираются до пациентов и буквально на ходу вводят данные в систему>.

    Для отслеживания пациентов, неспособных ориентироваться самостоятельно, в больнице Сен-Луи используют решение Cisco Context-Aware Mobility Solution (состоит из системы Cisco Mobility Services Engine, интегрированной с приложением AeroScout MobileView посредством открытого интерфейса API), а для больных, страдающих умственным расстройством и психическими заболеваниями, предусмотрены беспроводные радиометки RFID AeroScout. Кроме того, на каждом этаже рядом с лифтами и выходами на лестничные площадки, а также у всех выходов из госпиталя установлены активные резонаторы AeroScout. Едва больной с радиометкой выйдет из своей палаты и направится к выходу из госпиталя, как активный резонатор включит метку, и беспроводная сеть Cisco передаст соответствующее оповещение (включая имя, фамилию и фотографию нарушителя) на мобильные телефоны медсестер, в общую телефонную систему, на ПК, установленные в больничном отделении, и на КПК сотрудников охраны.

    В госпитале Сен-Луи начали также использовать систему Cisco Context-Aware Mobility Solution для отслеживания медикаментов и оборудования. С помощью КПК сотрудники больницы теперь находят снабженные радиометками баллоны с кислородом и отправляют соответствующие данные на настольные ПК и ноутбуки, находящиеся в аптечном отделении. <Отслеживание местоположения кислородных баллонов позволяет нам сократить их количество и экономить таким образом на их аренде>, - говорит Шарц. Кроме того, один из стажирующихся в больнице студентов проектирует систему отслеживания инфузионных насосов и кресел-колясок. По его словам, <система отслеживания имущества позволит медицинским сестрам быстрее найти ближайший инфузионный насос и повысит эффективность техперсонала, занятого обслуживанием оборудования. Кроме того, с помощью КПК можно будет быстрее находить кресла-коляски>.

    Развернутая в госпитале Сен-Луи система унифицированной беспроводной сети (Cisco Unified Wireless Network) существенно упростила обслуживание всей больничной сети и управление ею. Cisco Unified Wireless Network представляет собой централизованную архитектуру, и, следовательно, ИТ-специалисты могут легко добавлять точки доступа и производить их одновременную настройку при установке нового обновления или приложения. В больнице действуют строгие политики безопасности в отношении разграничения зон, в связи с чем для каждой группы пользователей созданы отдельные беспроводные локальные сети. <Благодаря решениям Cisco мы быстро и без особых усилий построили виртуальную локальную сеть для каждой больничной палаты и каждого процедурного кабинета>, - говорит Шарц. Почти все медицинские и административные приложения госпиталь разрабатывает самостоятельно, и правильное распределение сил ИТ-отдела играет решающую роль. По словам Шарца, <благодаря гибкому управлению нашему ИТ-отделу удалось сэкономить уйму времени, что позволило ему сосредоточиться на разработке новых приложений>.

    Система унифицированной беспроводной сети Cisco позволяет также больнице Сен-Луи выполнять нормативные обязательства и требования безопасности. <Мы предоставляем пациентам гостевой доступ и по законам Люксембурга считаемся поставщиком услуг, поэтому к нам применимы требования аудита, - поясняет Шарц. - В связи с этим мы используем решение Cisco Secure ACS Solution Engine, упрощающее наблюдение за работой пациентов в сети>. В интересах безопасности госпиталя и сохранения конфиденциальности данных о его пациентах система ACS фиксирует, кто получает доступ к информации о больных и вносит изменения в эти данные. Решение же Cisco Context-Aware Mobility Solution помогает больнице выполнять требования люксембургского законодательства, согласно которому все медицинское оборудование больниц должно обслуживаться непрерывно.

    Благодаря применению решений Cisco Context-Aware Mobility Solution и AeroScout Healthcare Visibility госпиталю Сен-Луи удалось повысить уровень обслуживания пациентов и укрепить свою репутацию одного из самых современных медицинских учреждений в Европе. <Большинство люксембургских больниц пока не предоставляет предлагаемые нами беспроводные услуги, - отметил руководитель ИТ-отдела госпиталя Сен-Луи Жорж Вольферс (Georges Wolfers). - Наша больница - один из самых удачных примеров использования радиометок RFID в Европе и беспроводных сетей в нашей стране. Благодаря современным беспроводным технологиям мы можем приглашать на работу лучших профессионалов и обеспечивать качественный уход за пациентами>.

    Дальнейшие планы

    К концу 2009 года руководство больницы планирует расширить возможности беспроводной сети, нарастив ее мощность до 300 точек доступа. Кроме того, госпиталь Сен-Луи объединяется с другой больницей, расположенной на севере Люксембурга. <Когда этот процесс будет завершен, мы и там развернем беспроводную сеть Cisco>, - говорит Даниэль Шарц. Тем временем госпиталь Сен-Луи все больше входит во вкус мобильных систем. В частности, ИТ-отдел этой больницы планирует использовать отслеживание местоположения для идентификации пациентов в операционных и упрощения экстренной эвакуации. <У нас много подобных идей, и мы уверены, что унифицированные беспроводные сети и мобильные решения Cisco помогут нам реализовать их>, - говорит Жорж Вольферc.

25.08.2009
21:51

Почему стареет организм?

    Старение организма начинается еще в молодости, когда ткани и органы продолжают функционировать нормально, но клеточные процессы, отвечающие за сопротивление . . .

25.08.2009
21:30

Кому на что медведь наступил...

    "Медведь на ухо наступил", - говорим мы про людей, не попадающих в ноты. Оказывается, наступил он не на ухо, а на всю голову. Так, по крайней мере, утверждают ученые с . . .

25.08.2009
15:38

Роборыбы нового поколения

    Ученые из Массачусетского технологического института создали роботов-рыб нового поколения. Авторы считают, что сконструированные ими роботы идеально подходят . . .

25.08.2009
15:35

Физики придумали самый эффективный способ выгонять людей

    Японские физики разработали наиболее эффективную стратегию эвакуации. Люди быстрее всего покидают помещение, если возле входной двери с одной стороны от нее . . .

24.08.2009
14:59

Астрономы впервые измерили глубину солнечных пятен

    Университета Глазго впервые измерили глубину солнечных пятен. Еще в 1769 году профессор Университета Глазго Александр Уилсон (Alexander Wilson) открыл, что солнечные пятна . . .

24.08.2009
14:58

Астрономы впервые измерили глубину солнечных пятен

    Университета Глазго впервые измерили глубину солнечных пятен. Еще в 1769 году профессор Университета Глазго Александр Уилсон (Alexander Wilson) открыл, что солнечные пятна . . .

24.08.2009
14:49

Cisco в Тверских школах

    С 2007 года по заказу Департамента образования Тверской области ООО <Андреев Софт> реализует в областных средних общеобразовательных школах уникальный проект по . . .

24.08.2009
14:25

Новая теория происхождения жизни

    Американская учёная Элен Хансма заявила, что происхождение всего живого на Земле могло произойти не тем способом, который известен уже на протяжении многих лет . . .

24.08.2009
14:17

Итоги и планы Cisco Expo Learning Club

    Завершился первый этап стартовавшего в феврале образовательного проекта Cisco Expo Learning Club. Всего за полгода эта программа компании Cisco превратилась в едва ли не самый . . .

<< 1941|1942|1943|1944|1945|1946|1947|1948|1949|1950 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100