Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

24.08.2009
14:17

Итоги и планы Cisco Expo Learning Club

    Завершился первый этап стартовавшего в феврале образовательного проекта Cisco Expo Learning Club. Всего за полгода эта программа компании Cisco превратилась в едва ли не самый . . .

24.08.2009
14:09

Мировой океан разогрелся до максимума

    Как сообщает Лента.ру, ученые продолжают регистрировать свидетельства существования процесса глобального изменения климата. Так, температурные показатели воды . . .

23.08.2009
21:37

Еще раз о свойствах воды...

    Аномальные свойства воды, определяющие, в том числе, и наличие жизни на Земле - её переменная плотность, высокая теплоемкость и большое поверхностное натяжение, . . .

23.08.2009
18:05

1,2 млрд. долл. на электронные медкарты в США

    Власти США инвестируют 1,2 миллиарда долларов в программу перевода медицинской документации в электронный формат, сообщает АР. Такое заявление сделал . . .

22.08.2009
21:23

Топливо из воды

    Как пишет сайт www.3dnews.ru, столкнувшись с угрозой глобального потепления и сокращения мировых запасов ископаемых топлив, американские военно-морские силы . . .

22.08.2009
21:07

Создан пластиковый полупроводник

    Как отмечает сайт www.3dnews.ru, исследователи из Вашингтонского университета (University of Washington) разработали первый в мире полупроводник из пластика, способный проводить . . .

22.08.2009
20:16

Назад в прошлое

    Во вторник на Ленте.Ру появилась заметка, в которой излагалась суть открытия, сделанного итальянским физиком Лоренцо Макконе. Макконе удалось с позиций квантовой . . .

22.08.2009
10:04

Как увидеть микроэффекты на макроуровне?

    Физики объяснили, как добиться возникновения сильной связи между микро- и макрообъектом. Исследователи обещают, что это позволит наблюдать квантовые эффекты на . . .

21.08.2009
21:25

9 технологических рекордов

    Вот что сообщает Денис Борн на сайте www.3dnews.ru. Быстрейший легкоатлет, высочайшее здание, человек с самым большим весом - кого заботят эти достижения, когда есть мировые технологические рекорды, которые только и ждут своего часа? Некоторые из них остаются нерушимыми уже очень долго, а другие обновляются ежегодно. Самые яркие свидетельства прогресса науки и техники связаны с емкостью, скоростью и мощностью, подтверждая, что продвижение человечества вперед неотделимо от электронной индустрии.

    1. Крупнейший интернет-провайдер беспроводного доступа. Это небезызвестный оператор NTT DoCoMo, имеющий 45 миллионов подписчиков. Рекорд зафиксирован в Книге рекордов Гиннеса в 2006 году, когда была пересечена впечатляющая отметка количества пользователей. Сервис называется i-Mode и представляет собой развитие технологии WAP.

    2. Рекорд скорости передачи информации по наземному каналу. Текущее значение - 7,67 Гбит/с. Неофициальный рекорд установлен в 2007 году в Университете Токио (University of Tokyo) и примечателен тем, что теоретический лимит в 10 Гбит/с почти достигнут в реальных условиях. Испытание предполагало использование участниками протокола TCP/IP и двух IP-адресов без участия промежуточных станций. Поскольку на данный момент нет контроллера сетевого интерфейса, поддерживающего скорость выше 40 Гбит/с, не имеет смысла пытаться превзойти достижение японцев.

    3. Самая большая система виртуализации. Принадлежит бразильским компаниям Userful и ThinNetworks и включает 356800 рабочих сред, использование каждой из которых обходится в $50. Система, состоящая из 18750 рабочих станций, будет применяться в бразильских школах. Отдельная станция сможет обслуживать до 10 человек со своими экраном, клавиатурой и мышью. Как заявляется, виртуализация позволит сократить выбросы углекислого газа на 170 тыс. тонн и снизить энергопотребление на 80% по сравнению с сетью из обычных компьютеров.

    4. Самый многочисленный просмотр концерта в интернете. Трансляцию выступления Мадонны через MSN.com и MSN.co.uk в 2000 году посмотрели 11 миллионов человек. Рекорд зафиксирован в Книге рекордов Гиннесса. Однако даже спустя 9 лет подобный формат трансляций не приобрел популярность, несмотря на совершенствование технологий доступа к сети и увеличение количества его пользователей.

    5. Самое большое хранилище данных. Таковым является система с программным обеспечением по работе с базами данных Sybase IQ, функционирующая на серверах Sun SPARC Enterprise M9000. Объем хранимых данных достигает значения 1 Петабайт, где могут размещаться 185 миллионов электронных документов и шесть триллионов рядов данных транзакций. Рекорд занесен в книгу Гиннесса в 2008 году. Система включает 3 серверных стойки, в результате обеспечения работы которых в атмосферу выбрасывается ежегодно 500 тонн углекислого газа.

    6. Самая производительная медиасистема. Это Steelbox Digital Matrix Storage Switch 3000 - система видеонаблюдения, которая может оперировать одновременно 512 потоками видео MPEG-4 со скоростью до 1,5 Гбит/с.

    7. Быстрейший суперкомпьютер. На данный момент им является IBM Roadrunner в Лос-Аламосской национальной лаборатории (Los Alamos National Lab), Нью-Мексико. Вычислительная мощность равна 1,105 Пфлопс, или 444,9 мегафлопс на ватт. Неизвестно, как долго титул будет удерживаться этой системой, но в 2012 году он наверняка перейдет к строящемуся сейчас в Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса (Lawrence Livermore National Lab) мэйнфрейму, производительность которого планируется довести в течение трех лет до 20 Пфлопс.

    8. Самый легкий мобильный телефон. В этой категории в лидеры вышел не находящийся у всех на слуху iPhone, имеющий массу 135 грамм, а Modu - "модульный" телефон со сменными компонентами, весящий в минимальной комплектации 40 граммов. Габариты его составляют 72,1 х 37,6 х 7,8 мм. Устройство включает 2 Гб флэш-памяти и 1,3" дисплей.

    9. Самый большой телекоммуникационный спутник. TerreStar-1 был доставлен на орбиту в этом году и преимущественно будет обслуживать сети связи. Масса аппарата составляет 7000 кг, диаметр антенны - 18 метров. В данный момент рассматривается вопрос о включении достижения в Книгу рекордов Гиннесса.

21.08.2009
20:41

Глобальное потепление и земная ось

    Глобальное потепление может повлиять на положение земной оси. Такой вывод и его обоснование изложили несколько ученых в статье, принятой к публикации в журнале . . .

21.08.2009
20:38

Почему люди ходят кругами?

    Ученые из Германии, Канады и Франции установили, что, потеряв ориентацию в пространстве, люди ходят по кругу из-за особенностей строения мозга. Новые результаты . . .

20.08.2009
20:06

Intel и МТС будут продвигать мобильный Интернет вместе

    Оператор сотовой связи <Мобильные ТелеСистемы> и компания Intel на днях объявили о сотрудничестве в области создания и продвижения решений для мобильного доступа в . . .

20.08.2009
19:58

Литосферные плиты - похитители воды в океане

    Ученые из Университета штата Орегон составили карту электропроводности земной мантии. В результате им удалось установить, что в зонах субдукции проводимость . . .

20.08.2009
19:41

Астрономы NASA потребовали пересчитать звезды

    Астрономы NASA установили, что традиционные методы оценки количества звезд в космосе могут быть в корне неверны. Об этом сообщается в пресс-релизе агентства, а . . .

20.08.2009
19:37

Как смоделировать Большой взрыв в лаборатории?

    Как рассказывает Lenta.ru, российский физик, работающий в США, предложил способ воссоздать в лаборатории Большой Взрыв. Аналогию момента начала Вселенной можно . . .

20.08.2009
19:14

Японцы посчитали число "пи" с рекордной точностью

    Японские ученые вычислили число Пи с рекордной точностью, сообщает издание The Mainichi Daily News. Новый рекорд составляет 2576980377524 (2 триллиона 576 миллиардов 980 миллионов 377 . . .

20.08.2009
19:11

На пути к единой теории "всего"

    Как пишет сайт Lenta.ru, американским физикам удалось продвинуться в создании так называемой объединенной теории всего - физической теории, которая включала бы в себя . . .

20.08.2009
00:10

Российские космонавты питаются за 10 тысяч рублей в день

    Ежедневно каждый российский космонавт съедает продуктов на сумму около 10 тысяч рублей. Такие цифры обнародовал директор НИИ пищеконцентратной промышленности и . . .

20.08.2009
00:06

Сколько в космосе электронов?

    Ученые объяснили загадочное распределение электронов и позитронов в космосе с привлечением только "обычного" вещества. По мнению авторов за избыток элементарных . . .

19.08.2009
15:28

Имунная система для Интернета

    Вот что пишет сайт dnews.ru. 25 января 2003 года. Компьютерный червь Slammer только что осуществил самую опустошающую атаку на интернет за все время его существования. За . . .

<< 1931|1932|1933|1934|1935|1936|1937|1938|1939|1940 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100