Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

07.08.2008
15:59

В США не хватает ИТ-специалистов

    Компания Cisco объявила результаты исследования рынка труда в сетевой отрасли Северной Америки. По данным исследования, которое носит название Networking Skills in North America: . . .

07.08.2008
15:09

Интернет на ладони

    В преддверии наступления бархатного сезона компания Acer совместно с корпорацией Intel приготовила настоящий подарок путешественникам, и вообще всем тем, кто ведет . . .

06.08.2008
16:48

Лозунг дня - безопасность

    Опираясь на успех своего решения для пластиковых карточных платежей в розничной торговле (PCI for Retail), компания Cisco вывела на рынок первую апробированную . . .

06.08.2008
16:45

Intel раздает ПК по всему миру

    Правительство Португалии и корпорация Intel подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий реализацию одной из самых широкомасштабных программ . . .

05.08.2008
17:10

Россия - основной источник спама в мире

    Корпорация IBM опубликовала отчет X-Force 2008 Midyear Trend Statistics, в котором отмечается, что киберпреступники начинают применять новые методы и стратегии автоматизации, . . .

05.08.2008
17:02

"Заоблачные вычисления" от НР, Intel и Yahoo!

    Ведущие корпорации ИТ-индустрии создают исследовательскую лабораторию Cloud Computing Test Bed. Исследования возглавят такие мировые научные авторитеты, как Infocomm Development . . .

05.08.2008
14:14

Встраиваемые однокристальные системы от Intel

    Технологии доступа в Интернет стали основой новых типов компьютеров и других электронных устройств, выходящих на рынок. Компьютеры и средства коммуникаций . . .

05.08.2008
14:04

Intel дарит компьютеры украинским детям

    Министерство образования и науки Украины и корпорация Intel подписали соглашение о намерениях по использованию современных информационно-коммуникационных . . .

18.07.2008
14:07

Медицина приобретает мобильность

    Перед медицинскими учреждениями все острее стоит проблема того, как обеспечить врачам, медицинским сестрам и другим специалистам здравоохранения своевременный доступ к огромным массивам информации. Для этого все чаще используются беспроводные системы нового поколения, включающие телефоны, мобильные и планшетные компьютеры, а также специализированные устройства, способные - в сочетании с современной коммуникационной инфраструктурой - в полной мере реализовать преимущества мобильной медицины. "Медицинским специалистам нужны разные коммуникационные устройства, предоставляющие мгновенный доступ к людям и данным, которые необходимы для лечения пациентов. Однако врач не может и не должен носить с собой целый арсенал телекоммуникационных систем - их надо консолидировать в рамках единого мобильного устройства для связи и групповой работы, - считает вице-президент компании Cisco по маркетингу Алан Коэн (Alan Cohen). - При этом врачам, медсестрам и другим специалистам нужны единые устройства разных типов".

    Исследования показали, что больше половины своего рабочего времени врач проводит за пределами больницы. Медицинские сестры и вовсе находятся в постоянном движении 70 процентов рабочего дня. Более того, сегодня им чаще, чем раньше, приходится возвращаться на центральный пост, чтобы воспользоваться стационарным компьютером или телефоном, и это, естественно, доставляет им дополнительные неудобства.

    Надежность, безопасность и пропускная способность традиционных беспроводных технологий не соответствуют требованиям медицинской отрасли. Эти технологии обеспечивают связь через ограниченное число несовместимых устройств, которые к тому же слишком громоздки, чтобы использоваться у постели больного. Поэтому многие госпитали переходят на стандартную технологию Wi-Fi, которая поддерживает большой ассортимент пользовательских устройств и может работать с широкополосными приложениями, чувствительными к задержкам, такими как "голос поверх IP" (VoIP) и видеотранспорт.

    Сочетание стандартной технологии и широкой полосы пропускания позволяет поддерживать все мобильные приложения на едином портативном устройстве: мобильном планшетном компьютере, телефоне Wi-Fi или двухрежимном пользовательском терминале. Такое сочетание знаменует собой переход от традиционных беспроводных соединений к действительно мобильным медицинским решениям. В результате врач, находясь у постели больного, может получать электронные данные об истории болезни и состоянии здоровья по беспроводным каналам через мобильное устройство, специально разработанное для этих целей, что, в свою очередь, позволяет быстрее ставить диагнозы и практически мгновенно приступать к лечению. Ординатор же или стажер, нуждающийся в консультации опытного доктора, может получить ее в любом месте - в больнице или на дому у пациента. Для этого нужно лишь набрать единый номер, и связь между двумя беспроводными устройствами будет незамедлительно установлена.

    В мире разрабатывается все больше технологических решений, призванных удовлетворить медицинские требования, которые иногда весьма и весьма отличаются друг от друга. К примеру, компания World Wide Technology Inc. (WWT) из Сент-Луиса (США) создала мобильный планшетный компьютер для врачей, в котором передача голоса и данных интегрирована с технологией радиочастотной идентификации (RFID). "Этот мобильный компьютер стал мобильным телефоном, системой инвентаризации и приобрел множество других полезных функций", - говорит Боб Ольвиг (Bob Olwig), вице-президент по развитию корпоративного бизнеса WWT. С помощью нового компьютера врачи могут разговаривать с медсестрами и пациентами через гарнитуру Bluetooth, которая сводит к минимуму возможности подслушивания. Если у больного случился приступ и медсестре нужно срочно найти доктора, она может с помощью системы RFID мгновенно определить его местоположение даже в самом переполненном медицинском центре и связаться с ним через многоцелевую беспроводную локальную сеть. Компактность и удачный дизайн мобильного планшетного компьютера позволяют врачу работать с медицинскими приложениями, не теряя визуального контакта с пациентами. Это лишь одно из множества подобных решений, имеющихся на рынке, говорит Ольвиг, "и главное здесь - разработать для каждого специалиста правильное решение для конкретной цели. К примеру, кардиологам и рентгенологам понадобятся устройства с большими экранами для просмотра рентгеновских и других медицинских изображений".

    Марк Холланд (Marc Holland), аналитик из Health Industry Insights (дочерняя компания IDC), отмечает, что современные информационные технологии создали целый ряд интересных возможностей - например, мобильные устройства нового поколения, работающие в точке оказания услуги, - и эти возможности привлекли внимание множества медицинских специалистов. Более того, новые технологии стали одним из ключевых факторов, вызывающих у молодежи повышенный интерес к медицинской профессии. Теперь в медицинских учреждениях нужно строить беспроводные локальные сети, необходимые для поддержки устройств, которые оптимизируют работу врачей и медсестер и предоставляют им все преимущества новой технологии.

    Сегодня, когда система здравоохранения переходит на новый этап развития, обретая мобильность, перед ней встает задача упорядочения работы персонала в непредсказуемой, хаотичной медицинской среде. Чтобы определить наиболее оптимальные способы использования мобильной информации, лечебное учреждение должно ответить на следующие вопросы:

    ∙какими портативными средствами связи нужно снабдить врачей и медицинских сестер?

    какие использовать приложения, рецептурные средства, электронные истории болезни?

    ∙как обеспечить обмен информацией между врачами, медсестрами, пациентами и другими заинтересованными сторонами?

    ∙как ускорить поиск нужного оборудования?

    "Эти вопросы по отдельности не решить, их можно решить только в комплексе", - подчеркивает вице-президент Cisco Алан Коэн.

    Чтобы воспользоваться новыми приложениями и поднять качество ухода за больными, одна из наиболее технологически "продвинутых" медицинских организаций США - Clarian Health Partners решила заменить свою закрытую беспроводную сеть на открытую стандартную сеть Wi-Fi. Исследования, проведенные в госпиталях Clarian Health Partners, показали, что телефонные вызовы прерывали работу медсестер с пациентами вдвое чаще любых других факторов. Это не давало медсестрам спокойно работать, тем более, что звонки, как правило, поступали в самый неподходящий момент. Теперь вместо того, чтобы передавать все входящие вызовы медсестрам по беспроводной сети на телефоны Wi-Fi, их сперва направляют в центр сестринской службы для оценки приоритетности и своеобразной сортировки. Поскольку далеко не все вызовы требуют немедленной реакции, в большинстве случаев центр отправляет медсестре текстовые сообщения. При этом сигнал вызова может быть двух типов: один для срочных сообщений (на них необходимо ответить в течение 10 минут), а другой - для несрочных сообщений, допускающих получасовую задержку с ответом.

    Система текстовых сообщений позволяет держать персонал в курсе событий, не отвлекая от работы с пациентами. "Просмотр текстового сообщения отнимает всего пару секунд. Такие сообщения не отвлекают медсестер от прямых обязанностей и не вызывают нареканий со стороны пациентов. Кроме того, по завершении процедуры медсестра быстрее переходит к следующему участку работы, - отмечает Синди ДеБорд (Cindy DeBord), дипломированная медсестра, управляющая клиническими ресурсами в сети больничных учреждений Индианаполиса. - Телефонный разговор занимает больше времени, и после него медсестре труднее снова сосредоточиться на выполняемой процедуре".

17.07.2008
13:34

Intel производит медицинское оборудование

    Корпорация Intel объявила о получении разрешения от Управления по контролю продуктов и медикаментов по форме 510(k) на продажу домашней медицинской системы Intel Health Guide . . .

16.07.2008
14:34

Российские спецэффекты в Голливуде

    Премьеру фильма <Особо опасен> в нашей стране ждали с особым интересом. Впервые в истории постановка широкомасштабного голливудского блокбастера с бюджетом в 150 . . .

16.07.2008
14:26

Intel заменяет настольные ПК ноутбуками

    Корпорация Intel представила свою продукцию для ноутбуков на базе процессорной технологии Intel Centrino 2, в том числе - пять новых процессоров Intel Core 2 Duo. Уже готовятся к . . .

14.07.2008
15:38

Технологии Cisco для болельщиков и покупателей

    Базирующийся в штате Флорида бейсбольный клуб <Тампа Бэй Рэйз> переживает лучший сезон в своей истории. Он всего в шаге от звания чемпиона Американской лиги, что . . .

10.07.2008
15:21

Новые технологии в медицине

    Владельцы и сотрудники офтальмологического центра Coldwater (штат Миссисипи) столкнулись с проблемой, характерной для многих небольших медицинских учреждений. Ее . . .

10.07.2008
15:19

Японские ученые создали первую искусственую ДНК

    Японским химикам впервые в истории удалось создать в лабораторных условиях молекулу ДНК, которая почти полностью состоит из искусственных составляющих . . .

09.07.2008
15:37

Девять проектов, изменивших мир

    Сайт lenta.ru решил отобрать девять проектов, каждый из которых изменил жизнь людей или представления об окружающем мире. Большинство отобранных научных прорывов . . .

09.07.2008
15:28

Создатели "Шрека" переходят на процессоры Intel

    Корпорация DreamWorks Animation SKG, известная такими мультфильмами как "Шрек третий" и "Кунг-Фу Панда", намерена использовать для создания новых трехмерных лент графические . . .

09.07.2008
15:25

Продукты для поумнения

    Эксперименты, проведенные на песчанках (грызуны) подтвердили старую гипотезу, что с помощью определенной диеты можно поумнеть. Массачусетский Технологический . . .

09.07.2008
12:59

Intel сделает графический процессор Larrabee на архитектуре Pentium

    В основе графического процессора Intel Larrabee будет лежать архитектура Intel P54C, на основе которой в 90-х годах прошлого века выпускались процессоры Pentium, сообщает СustomPC . . .

09.07.2008
12:24

Самая большая в мире солнечная батарея

    В испанском городе Сарагоса планируют установить самую большую в мире солнечную батарею. Об этом во вторник пишет газета The New York Times. Мощность батареи, сборку . . .

<< 1971|1972|1973|1974|1975|1976|1977|1978|1979|1980 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100