Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

16.02.2007
15:42

Новый способ борьбы с компьютерными вирусами

    Американские исследователи из Пенсильванского университета предлагают новый способ обнаружения быстро распространяющихся вирусов и червей. В настоящее время . . .

16.02.2007
15:39

Еще один суперкомпьютер в Томске

    Компания <Т-Платформы>, Институт программных систем РАН, корпорация Intel и корпорация Microsoft объявляют о завершении строительства Регионального центра . . .

15.02.2007
11:22

Процессор Intel с производительностью в терафлопс

    Исследователи корпорации Intel разработали первый в мире программируемый процессор, производительность которого сравнима с производительностью суперкомпьютеров. . . .

09.02.2007
18:00

Ученые научились передвигать свет

    Исследователи из Гарвардского университета под руководством профессора физики Лене Вестергаард Хау в ходе эксперимента сумели не только остановить . . .

09.02.2007
17:59

Первый российский суперкомпьютер

    Томский политехнический университет (ТПУ) первым из российских вузов стал обладателем суперкомпьютера, сегодня он запущен в эксплуатацию. Об этом сообщил . . .

09.02.2007
17:41

Пять важнейших проблем безопасности для малого и среднего бизнеса

    Предприятия малого и среднего бизнеса используют Интернет и сетевые прикладные системы для привлечения новых клиентов и более эффективного обслуживания . . .

09.02.2007
11:40

Программа самостоятельно пишет сказки

    Как сообщает сайт membrana.ru, компьютерную программу, которая пишет сказки при минимальном участии человека, разработал мексиканский исследователь - доктор Рафаэль . . .

09.02.2007
11:25

Проект сверхбольшого ускорителя

    Группа физиков под руководством Барри Бариша (Barry Barish) из Калифорнийского технологического института, в ходящая в инициативную группу Global Design Effort (GDE), предложила . . .

08.02.2007
18:27

Высокие технологии на просторах Забайкалья

    В Чите открыта первая Сетевая академия Cisco в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке Начало 2007 года ознаменовалось примечательным событием в образовательной среде . . .

08.02.2007
18:17

Сетевые технологии Cisco помогают безработным

    Безработные столицы Шотландии - города Эдинбург получат хорошую работу благодаря совместному проекту Cisco - и ряда организаций Эдинбурга, реализующих стратегию . . .

08.02.2007
16:06

Наука стремится в Китай

    Как сообщает rbc, экономический климат Китая наиболее благоприятен для создания современных научно-исследовательских центров (НИЦ). 61% ведущих мировых компаний располагает подобными подразделениями в КНР, в то время как в США этот показатель ? 41%, а в Индии ? 29%. Об этом говорится в докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), обнародованном на этой неделе в Пекине на Пятом китайском форуме транснациональных корпораций. Власти КНР притоком инвестиций в сферу высоких технологий довольны, но при этом ставку делают на развитие собственной научно-исследовательской базы.

    По состоянию на 2005 год ведущие мировые корпорации открыли на территории Китая 700 НИЦ, а их инвестиции в развитие местного сектора высоких технологий приблизились к 7,7 млрд долл. Первостепенное внимание уделяется научно-исследовательским разработкам в области телекоммуникаций, компьютерного и другого электронного оборудования, автоматизации производства.

    "Основная причина, по которой Китай привлекает иностранные компании для создания НИЦ, заключается в сочетании стоимости местной рабочей силы и условий рынка, ? сказал эксперт гонконгского отделения Credit Suisse Тао Дун. ? Другой причиной является возможность изготовления здесь конечной продукции".

    Размещению научно-исследовательской базы на территории Китая способствует постепенное улучшение ситуации с соблюдением прав интеллектуальной собственности после вступления Пекина во Всемирную торговую организацию в 2001 году. Так, компания Philips за последние пять лет открыла в КНР 13 новых представительств, пять из которых занимаются именно исследовательскими проектами. Эксперты отмечают, что с каждым годом все более высокую квалификацию получают местные научно-технические кадры. Большинство китайских студентов, обучавшихся за границей, после получения диплома возвратились работать на родину. Западные компании вкладывают немалые средства в обучение персонала. Например, Hewlett-Packard Ltd за три года потратила 18 млн долл. на обучение китайских специалистов для работы на своих предприятиях.

    Вместе с тем китайское правительство одним из приоритетных направлений работы обозначило развитие собственных НИЦ. Как сообщил министр науки и техники КНР Сюй Гуаньхуа, инвестиции в развитие национальных научно-исследовательских проектов в 2006 году достигли рекордной суммы 300 млрд юаней (38,5 млрд долл.), увеличившись на 22% по сравнению с 2005 годом. Это составляет 1,4% ВВП страны. При этом ассигнования центрального правительства составили 71,6 млрд юаней (9,23 млрд долл.), увеличившись на 19,2%.

    И все же аналитики считают уровень собственно китайских инвестиций в научно-исследовательские проекты недостаточным для таких высоких темпов экономического роста. "Несмотря на то что правительство КНР увеличило капиталовложения в высокотехнологичные сектора, начиная от программ космических полетов и заканчивая нанотехнологиями, общий уровень затрат на научные разработки в местных компаниях все еще невысок. Большинство из них предпочитает минимизировать эти траты, ? сказал эксперт Economist Intelligence Unit Дункан Иннес-Кер. ? Даже если расходы центрального правительства на научные исследования согласно утвержденному плану к 2020 году вырастут с 1,4 до 2,5% ВВП, Китай все равно будет уступать той же Японии, где еще в 2005 оду этот показатель составил 2,7%".

07.02.2007
18:39

Процессоры Sun - водопад Виктория

    Sun объявила о завершении разработки Victoria Falls (водопад Виктория), разновидности процессора Niagara 2, предназначенной для серверов с двумя многоядерными чипами . . .

06.02.2007
16:44

Технологии Intel помогают пожилым людям

    Перед лицом нарастающей проблемы старения населения Европы и всего мира, корпорация Intel и ирландское агентство IDA (Industrial Development Agency - Агентство промышленного . . .

06.02.2007
14:37

"Люди 2006 года" по мнению Rambler

    Rambler подвел итоги ежегодного интернет-рейтинга самых популярных лиц в различных областях. "Человеком года" стал обобщенный пользователь Rambler. Были выбраны . . .

06.02.2007
14:35

2006 год: в мире продан миллиард мобильников

    Сайт cnews.ru сообщает, что как подсчитали международные аналитики, в 2006 г. во всем мире было продано более миллиарда мобильных телефонов, что на 25% выше, чем в 2005 г . . .

06.02.2007
14:15

Технологии Intel сохраняют рукописи Леонардо

    Корпорация Intel объявила о том, что ее производительные многоядерные технологии для серверов, настольных ПК и ноутбуков будут использованы для технического . . .

06.02.2007
13:37

Мягкотелые роботы

    Группа исследователей из Университета Тафтса (Tufts University) начинает разработку нового класса роботов, которые будут иметь полностью мягкое "тело", без каких-либо . . .

06.02.2007
12:55

Конкурс IBM для студентов по процессору Cell

    5 февраля корпорация IBM объявила о проведении первого в своем роде конкурса для студентов колледжей и университетов из 25 стран, который предусматривает денежные . . .

02.02.2007
15:23

Вирусы распространяются за пределы компьютера

    Времена, когда компьютерные вирусы досаждали только пользователям "персоналок", безвозвратно уходят в прошлое. Отныне многочисленные "троянцы" и "черви" угрожают . . .

02.02.2007
15:18

Чип размером в лейкоцит

    Специалисты из Калифорнийского политехнического института разработали элемент памяти нового типа, размеры которого сопоставимы с размерами белой клетки крови . . .

<< 1991|1992|1993|1994|1995|1996|1997|1998|1999|2000 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100