Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

02.02.2007
15:23

Вирусы распространяются за пределы компьютера

    Времена, когда компьютерные вирусы досаждали только пользователям "персоналок", безвозвратно уходят в прошлое. Отныне многочисленные "троянцы" и "черви" угрожают любому мало-мальски "продвинутому" техническому устройству. К таким неутешительным выводам пришли антивирусные аналитики, проанализировав эволюцию компьютерных "вредителей". Какие же напасти ждут пользователей в новом году?

    Раньше компьютерные вирусы полностью соответствовали своему названию. Они "перемещались" с компьютера на компьютер на маленьких черных дискетках и "селились" на винчестерах. Но с развитием технологий "заразе" потребовалось новое жизненное пространство. Началась вирусная экспансия.

    Первыми пострадали сотовые телефоны. "До 2006 года "инфекция" поражала исключительно навороченные мобильники - смартфоны и коммуникаторы. Но сегодня от вирусов не застрахован даже самый обычный аппарат", - рассказывает ведущий аналитик "Лаборатории Касперского" Александр Гостев. "Зараза" буквально витает в воздухе. Для того чтобы в этом убедиться, достаточно пройтись по оживленной улице или спуститься в метро, имея при себе мобильник с bluetooth (технология, позволяющая устанавливать беспроводной контакт с другим мобильником или компьютером), настроенным на прием файлов. Вирусы посыплются как из рога изобилия.

    Впрочем, от телефонной "инфекции" уже научились обороняться. В ближайшем же будущем нас ожидает напасть, защита от которой еще не разработана. Речь идет о вирусах для игровых приставок наподобие PlayStation или Nintendo, которые уже умеют выходить в интернет (и "приносить" оттуда всякую "заразу"). Кстати, об играх. "В новом году вирусописатели готовят геймерам множество малоприятных сюрпризов. Это связано с растущей популярностью онлайновых многопользовательских игр", - рассказывает Гостев. Кому нужны все эти "стрелялки" и "бродилки", может усмехнуться человек, далекий от компьютерных развлечений. И будет не прав. В современных играх крутятся совсем нешуточные деньги. За какой-нибудь виртуальный меч-кладенец некоторые геймеры готовы отвалить сотни, если не тысячи, долларов. А с "помощью" вируса сказочный доспех может запросто перекочевать к хакеру.

    В прошлом году "инфекция" впервые "завоевала" операционную систему "Макинтош" (Mac OS). Нельзя сказать, что раньше эта операционка отличалась особенной неприступностью. Просто она была неинтересна вирусописателям - слишком мало было поклонников у детища Apple. Но в прошлом году прошел слух, что Mac OS можно будет устанавливать на "обычные" компьютеры, и злоумышленники оживились. "В 2006 году мы впервые зафиксировали десять серьезных вирусов для Mac OS. В этом году мы ожидаем, что их будет значительно больше", - говорит Гостев.

    Есть и относительно хорошая новость. В ближайшем будущем не предвидится массовых вирусных "эпидемий", сеющих на пользователей панику в начале этого века. "Инфекция" будет распространяться точечно - в рамках конкретной страны или региона. Например, в прошлом году аналитики зафиксировали только четыре глобальных "эпидемии", а в этом пока ни одной.

02.02.2007
15:18

Чип размером в лейкоцит

    Специалисты из Калифорнийского политехнического института разработали элемент памяти нового типа, размеры которого сопоставимы с размерами белой клетки крови . . .

02.02.2007
14:43

Китайцы уже тестируют 4G-сети

    В Китае еще не начали работать сети сотовой связи третьего поколения, но операторы уже приступили к тестированию сетей 4G. В рамках проекта под названием FuTURE Project . . .

02.02.2007
14:31

Мировой телекоммуникационный рынок - стабильный рост

    Как сообщает cnews.ru, объем мирового телекоммуникационного рынка достиг по итогам 2006 г. отметки $3 трлн. Рост по сравнению с 2005 г. составил 11,2%. В ближайшие годы средние . . .

02.02.2007
14:21

Cisco поможет следить за ресурсами предприятий

    Решение CiscoWi-FiAssetTracking повышает степень использования ресурсов и эффективность производства в авиакосмической, автомобильной, горной и полупроводниковой . . .

31.01.2007
16:19

Революционная технология для нового поколения интегральных схем

    27 января корпорация IBM объявила об успешном завершении длительных работ по совершенствованию транзистора - крошечного переключателя, который является основным . . .

31.01.2007
15:35

60 лет транзисторных инноваций

    С момента изобретения первого транзистора (1947 год) быстрое развитие технологий подготавливало почву для создания более совершенных и производительных, и в то же . . .

30.01.2007
17:44

Производители процессоров вступают в железный век

    Индустрия микропроцессоров меняет конструкцию транзисторов, чтобы начать новый виток гонки за быстродействием. Почти 40 лет производители микросхем . . .

29.01.2007
16:47

1 февраля в Москве будет запущена самая крупная Wi-Fi-сеть

    Ее владелец - Golden Telecom - рассчитывает к 2010 г. подключить до 400 000 абонентов. Тестирование сети началось в конце 2006 г. На данный момент в Москве установлено примерно 6,7 . . .

29.01.2007
12:47

Intel + Microsoft = успех!

    В 2006 году корпорация Intel представила самый широкий ассортимент продукции за всю свою историю, в том числе более 25 новых процессоров, созданных на базе передовой . . .

29.01.2007
12:12

Новые транзисторы Intel - прорыв на компьютерном рынке

    Корпорация Intel сообщила об одном из самых значительных достижений в фундаментальных принципах проектирования транзисторов. Было объявлено, что специалисты Intel . . .

25.01.2007
16:37

Pentium 4 разогнали до 8 ГГц

    Группе итальянских энтузиастов под названием OC Team Italy удалось "разогнать" процессор Pentium 4 таким образом, что тактовая частота CPU достигла 8 гигагерц. Базовая . . .

25.01.2007
16:34

Появились ноутбуки-внедорожники

    Компания DESTEN объявила о выпуске новой линейки защищенных ноутбуков DESTEN CyberBook. Новая линейка защищенных ноутбуков DESTEN CyberBook представлена серией ноутбуков на базе . . .

25.01.2007
16:16

Ученым удалось срастить нерв с микросхемой

    Специалисты Пенсильванского университета разработали новую методику, которая, как ожидается, в перспективе позволит изготавливать тончайшие кабели для связи . . .

25.01.2007
16:11

Аномальные субстанции, существование которых протиовречит здравому смыслу

    Среди множества вполне обыкновенных материалов некоторые ведут себя, мягко говоря, странно. Некоторые из этих "чудаков" сравнительно легко можно получить в . . .

25.01.2007
15:01

Соглашение Sun и Intel

    Корпорации Sun Microsystems и Intel объявили о заключении стратегического альянса, в рамках которого корпорация Intel займется продвижением операционной системы Solaris , а . . .

22.01.2007
15:18

Cisco играет в хоккей!

    Город Колумбус (штат Огайо) гордится своей хоккейной командой, играющей в Национальной хоккейной лиге (НХЛ). "Синие куртки" (Blue Jackets) выступают на стадионе Nationwide Arena, . . .

19.01.2007
13:35

НР повысит плотность транзисторов в чипе

    Исследователи из компании Hewlett-Packard изобрели новый способ изготовления компьютерного чипа с применением нанотехнологии, что позволит увеличить плотность чипа в 8 . . .

19.01.2007
13:29

Гранты от Яндекса получит 31 ученый

    В канун Нового года жюри конкурса "Интернет-математика 2007" объявило победителей. Из 156 поступивших заявок была отобрана 31 работа. По условиям конкурса Яндекс . . .

18.01.2007
17:38

Шедевры Голливуда ... с доставкой на дом

    Совместно с компанией ClickStar, предприятием в сфере цифровых развлечений, учрежденным кинокомпанией Revelations Entertainment под руководством легендарного оскароносца - . . .

<< 1991|1992|1993|1994|1995|1996|1997|1998|1999|2000 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100