Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

24.09.2019
22:28

Астрофизики нашли 11 кандидатов в кварковые экзопланеты

    Астрономы нашли несколько экзопланет на орбитах вокруг пульсаров и белых карликов, которые могут оказаться объектами из кварковой материи. Эта гипотетическая . . .

24.09.2019
22:25

Некоторые потенциально обитаемые миры могут не иметь «зон жизни»

    Они, возможно, полностью покрыты льдом и их океаны не получают звездного света.

    Некоторые из потенциально обитаемых экзопланет, вращающихся вокруг красных карликов, могут быть полностью покрыты льдом и не иметь открытых поверхностных океанов жидкой воды даже на обращенной к звезде стороне, что, при определенных условиях, делает их непригодными для жизни, заявляют ученые в исследовании, представленном в журнале Nature Astronomy.

    «Возможно, некоторые приливно захваченные внесолнечные миры, которые ранее считались потенциально обитаемыми, представляют собой замороженные «снежные комья» и не имеют открытых участков с жидкой водой. В результате необходимый для фотосинтезирующих организмов звездный свет не достигает океана, запечатанного под глобальным ледяным панцирем, что сильно ограничивает шансы на развитие и процветание жизни», – рассказывает Цзюнь Янь, ведущий автор исследования из Пекинского университета (Китай).

    Потенциально обитаемые приливно захваченные каменистые внесолнечные миры в системах красных карликов, особенно близкие к нам Proxima b, TRAPPIST-1e и LHS 1140b, являются главными целями для будущих исследований экзопланетных атмосфер, что может дать подсказки об их способности поддерживать жизнь.

    Текущие модели предсказывают, что, если такая планета содержит обширный поверхностный океан, то на ее более теплой дневной стороне должна находиться свободная ото льда область, запертая со всех сторон глобальным ледяным панцирем. Однако, как отмечает Цзюнь Янь, в предыдущих симуляциях не в полной мере учитывался важный компонент климатической системы – динамика льда – что не позволяло раскрыть вопрос устойчивости океана к глобальному оледенению.

    «В нашей работе мы показываем, что дрейфующий с ночной стороны экзопланеты лед стекает в открытый участок, постепенно охлаждая, уменьшая и в итоге полностью запечатывая его. Необходимо отметить, что такой сценарий применим только к мирам, проживающим во внешней и, возможно, в средней областях обитаемой зоны, но не к тем, что располагаются у ее внутреннего края, так как для них поток звездного излучения достаточно высок, чтобы расплавить лед и снег на поверхности и поддерживать жидкую воду на дневной и даже на ночной сторонах. Кроме этого, не малую роль играет наличие парниковых газов в атмосфере, так как их большое количество спасет экзопланету от превращения в снежный ком», – пояснил Цзюнь Янь.

    Но, несмотря на то, что полностью покрытые льдом планеты являются крайне негостеприимными для жизни, все же не стоит ставить крест на их потенциале к обитаемости, ведь и сама Земля в прошлом дважды переживала периоды глобального оледенения: 2,2 миллиарда лет назад и 630 миллионов лет назад.

    «Например, фотосинтезирующие организмы могут развиваться в районах с тонким льдом, где звездное излучение все же достигает жидкой воды, или в локальных незапечатанных областях, где протекают активные геотермальные процессы, или, наконец, в некоторых «заливах», куда доступ дрейфующего льда ограничен», – заключил Цзюнь Янь.

    По информации https://in-space.ru/nekotorye-potentsialno-obitaemye-miry-mogut-ne-imet-zon-zhizni/

24.09.2019
22:08

Опровергнут миф о недавнем изменении климата Земли

    Ученые Ратгерского университета в США выяснили, что теория, связывающая относительно недавнее по геологическому времени изменение климата Земли с . . .

24.09.2019
21:57

Первая межзвездная комета получила окончательное название

    Она официально признана Международным астрономическим союзом межзвездной и получила обозначение в честь первооткрывателя. Международный астрономический союз . . .

24.09.2019
21:47

Мощнейшая геомагнитная буря теряет лидерство

    Сегодня большинство экспертов расценивают так называемое «Событие Кэррингтона», геомагнитную бурю, произошедшую в сентябре 1859 года, как самую мощную в истории . . .

23.09.2019
23:28

Ученые рассказали об угрозе повышения глобальной температуры к 2100 году

    Усилия стран по снижению объема парниковых газов не смогут удержать повышение глобальной температуры в пределах 1,5 градуса, скорее всего, она поднимется на 2,9-3,4 . . .

23.09.2019
23:05

Обнаружено загадочное явление в Амазонии

    Ученые из Оксфордского и Кембриджского университета обнаружили аномально высокие деревья в лесах Амазонии. Они превосходят предыдущих рекордсменов на 20-30 . . .

23.09.2019
22:59

НАСА определилось с датой запуска HTV-8 к МКС

    Японский грузовой космический корабль, загруженный более чем четырьмя тоннами припасов, запасных частей и экспериментального оборудования, планируется . . .

23.09.2019
22:56

3D-печать объектов может стать ключом к будущей жизни на Луне

    Вся миссия Аполлона-11 на Луну заняла всего восемь дней. Если мы когда-нибудь захотим построить постоянные базы на Луне, или, возможно, даже на Марсе или за его . . .

23.09.2019
22:50

Счастливого Равноденствия - это первый день осени в северном полушарии Земли

    Счастливого Равноденствия! Этим утром (23 сентября) в 10:49 по Москве было отмечено официальное небесное начало осени в Северном полушарии. Сегодня отмечается особый . . .

23.09.2019
22:36

Венера устраивает танцы в верхних слоях атмосферы

    Исследования облачных вершин Венеры с помощью космического корабля JAXA Akatsuki показывают поразительное разнообразие скоростей ветра в годовом исчислении между . . .

23.09.2019
22:31

Хаббл присматривается к «Messier 110»

    Многие из самых любимых галактик в космосе удивительно большие, близкие, массивные, яркие или красивые, часто с необычной или интригующей структурой или историей . . .

23.09.2019
22:22

Solar orbiter подготовлен к запуску после глобальных испытаний

    Аппарат будет использоваться для изучения того, как Солнце создает и контролирует гелиосферу, огромный пузырь заряженных частиц, выдуваемых солнечным ветром в . . .

23.09.2019
22:18

Новое исследование изучает сверхсветовые гамма-всплески

    Астрофизики Джон Хаккила из Колледжа Чарльстона и Роберт Немирофф из Мичиганского технологического университета опубликовали исследование, показывающее, что . . .

23.09.2019
21:59

«Странные» планеты-пришельцы могут быть сделаны из кварков

    Астрономы идентифицировали приблизительно полдюжины экзопланет, которые могут быть сформированы из экзотической материи, известной как «странная материя», . . .

22.09.2019
22:02

Могла ли Венера быть обитаемой?

    В 1978 году миссия НАСА «Pioneer Venus» (также известная как «Pioneer 12») достигла Венеры и обнаружила признаки того, что у Венеры когда-то были океаны на ее поверхности. С тех . . .

22.09.2019
15:08

Китайский луноход увидел странное вещество на обратной стороне Луны

    Китайский луноход Yutu-2 захватил изображение с края небольшого кратера, где он обнаружил таинственный гелеобразный материал. Были опубликованы снимки, которые . . .

22.09.2019
15:00

Астрономы обнаружили «врата» для комет, входящих во внутреннюю Солнечную систему

    Новое исследование, проведенное группой ученых во главе с Галом Саридом (Gal Sarid) из Университета Центральной Флориды, США, может фундаментально изменить наше . . .

22.09.2019
14:37

От облаков до кратерв на Марсе

    Этот прекрасный вид с Марс Экспресс ЕКА простирается от яркого, покрытого облаками северного полюса Марса до контрастных оттенков северного полушария и избитой . . .

22.09.2019
14:34

Детальное исследование кластера NGC 2345

    Европейские астрономы провели всестороннее исследование молодого скопления NGC 2345. Новое исследование привело к определению фундаментальных параметров десятков . . .

<< 661|662|663|664|665|666|667|668|669|670 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100