Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

10.01.2019
17:53

Ветер от новорожденной звезды в Туманности Ориона мешает образованию новых звездных «соседей»

    Такой вывод сделали астрономы из Германии и Нидерландов, проанализировав данные, полученные с помощью стратосферной обсерватории ИК-астрономии SOFIA. Коротко об . . .

10.01.2019
17:39

Ученые обнаружили второй повторяющийся быстрый радиовсплеск в далекой галактике

    Астрономы заметили второй повторяющийся быстрый радиовсплеск, что заставляет предполагать наличие в космосе множества загадочных сигналов, - пишет sciencenews.org . . .

10.01.2019
17:18

В некоторых регионах планеты идут процессы глобального похолодания — и они начались еще в Средние века

    Тотальные изменения климата, связанные с глобальным потеплением, способствуют постепенному нагреву вод Мирового океана. Однако недавно группа исследователей из . . .

10.01.2019
17:12

За все время ученые расшифровали менее 1% данных Большого Адронного Коллайдера

    Большой Адронный Коллайдер — это одно из самых удивительных изобретений человечества, ответственное за открытие многочисленных субатомных частиц, включая . . .

10.01.2019
17:10

Большой взрыв мог создать «зеркальную антивселенную» нашей Вселенной

    Большой взрыв мог породить не только нашу Вселенную. Наша Вселенная может являться зеркальным отражением «антивселенной», время в которой течет в обратном . . .

10.01.2019
17:04

Ученые рассказали, как решить проблему нехватки воды в Крыму

    Сибирские геологи и геофизики считают, что справиться с нехваткой питьевой воды на юге Крымского полуострова поможет использование подземных вод. Об этом . . .

10.01.2019
16:59

"Хаббл" открыл самую яркую черную дыру в юной Вселенной

    Орбитальная обсерватория "Хаббл" открыла необычно яркую и большую черную дыру в ранней Вселенной, достигшую невозможно высокой массы всего через 850 миллионов лет . . .

10.01.2019
16:54

Астрономы нашли загадочную спираль в атмосфере Венеры

    Японский зонд "Акацуки" обнаружил гигантские спиралеобразные структуры в нижних слоях атмосферы Венеры, порожденные полярные ветрами и быстрым вращением . . .

10.01.2019
16:49

Белые карлики кристаллизуются, продляя тем самым свою жизнь, выяснили астрономы

    Первое прямое доказательство перехода вещества белых карликов в кристаллическое состояние было получено астрономами из Уорикского университета, Соединенное . . .

10.01.2019
16:45

Японцы создали нарезную беспроводную зарядку

    Японские инженеры создали беспроводную зарядку, которую можно вырезать в удобную форму и прикреплять к повседневным объектам. Благодаря применению множества . . .

10.01.2019
14:49

Физики приблизились к созданию искусственной звезды

    Ученые Принстонской лаборатории физики плазмы при Министерстве энергетики США нашли способ стабилизации сверхгорячей плазмы внутри камер для термоядерного . . .

09.01.2019
20:19

Гибридные кубиты устраняют одну из главных проблем на пути создания практических квантовых компьютеров

    Квантовые компьютеры, которые используют загадочные эффекты квантовой механики для выполнения вычислительных операций, уже давно считаются перспективной . . .

09.01.2019
19:42

Компьютерное моделирование проливает новый свет на сталкивающиеся звезды

    Беспрецедентно подробное трехмерное моделирование послесвечения, остающегося в результате столкновения между двумя нейтронными звездами, позволило . . .

09.01.2019
16:33

Топ-10 ведущих технологических трендов 2019

    Направления, по которым будет развиваться хайтек в 2019 г.. наметились в ушедшем году, так что можно предположить, что нас ждет в будущем.

    Самоуправляемые гаджеты

    Самоуправляемые гаджеты, куда входят не только автомобили, но и роботы и дроны, используют ИИ для автоматизации функций, ранее выполнявшихся человеком. Эта автоматизация выходит за рамки той, что предоставляется жесткими моделями программирования, и использование ИИ позволяет обеспечить более "умное" поведение — более естественное взаимодействие с окружающей обстановкой и с людьми. По мере того как самоуправляемые устройства распространяются все шире, эксперты ожидают перехода от отдельных самоуправляемых устройств к целым группам взаимодействующих "умных" вещей, когда множество устройств будут работать вместе, будь то без участия человека или с таковым.

    По словам вице-президента аналитической компании Gartner Дэвида Кирли, этот тренд уже приходится наблюдать в горнодобывающем секторе, и можно с уверенностью прогнозировать скорое появление таких сервисов, как доставка пиццы автономным дорожным транспортом или дронами. По его словам, важны не столько возможности самих изолированных устройств, сколько то, как эти устройства подключены и скоординированы.

    Дополненная реальность на производстве

    Сейчас многие предприятия экспериментируют с иммерсивными технологиями, применяя их в работе со своими потребителями и сотрудниками. Этот тренд сохранится и в следующем году. Эксперты прогнозируют, что большее число предприятий начнут использовать виртуальную и дополненную реальность на производстве. Пока среди наиболее часто применяемых сценариев использования - тренинги и симуляции, маркетинг, визуализация дизайна и техобслуживание.

    Блокчейн

    Перевод бизнес-процессов на блокчейн продолжится в следующем году, а совокупный оборот решений на базе этой технологии перешагнет отметку $3 трлн к 2030 г., по данным Gartner. Но до достижения зрелости этому рынку предстоит пройти долгий путь. Все же мир движется к более совершенным блокчейн-платформам, которые будут широко использоваться для совершения покупок, хранения средств, ведения бухгалтерии и реестров недвижимости.

    "Дополненная" аналитика

    "Дополненная" (augmented) аналитика — использование машинного обучения (ML) для автоматизации процессов бизнес-анализа, включая извлечение ценной деловой информации и ее совместное использование в организации. Средства дополненной аналитики будут быстро приниматься рынком, выходя на уровень массового использования как ключевая составляющая подготовки данных, управления данными, современной аналитики, управления бизнес-процессами, "добычи" процессов и платформ интеллектуального анализа данных.

    Автоматизированные сводки дополненной аналитики будут также встроены в корпоративные приложения — для финансового, HR-отдела, продаж, маркетинга, обслуживания клиентов, закупок и управления активами, — чтобы оптимизировать принимаемые решения и действия всех сотрудников в рамках их сферы компетенции, а не только профессиональных специалистов обработки и анализа информации. "Дополненная" аналитика автоматизирует процесс подготовки данных, извлечения ценной информации и ее визуализации, позволяя во многих ситуациях обойтись без профессиональных аналитиков данных.

    5G

    В 2019 г. ожидается развертывание множества постоянных и тестовых сетей 5G такими компаниями, как Qualcomm, Intel, Nokia, Ericsson, Samsung и Huawei. На слуху и новые компании, такие как Mimosa Networks, развивающие 5G и в городах, и в сельской местности. Это откроет дорогу расширению мобильных операторов 5G, а пользователи смартфонов получат новые, более классные, быстрые и инновационные услуги.

    Внедрение сетей пятого поколения поможет достичь сверхвысокой скорости мобильного интернета. Это позволит без проблем использовать приложения дополненной и виртуальной реальности и хранить всю информацию в облачных сервисах. Кроме того, переход на 5G обеспечит передачу данных без задержек в обе стороны — отличный задел для "умных" городов с самоуправляемыми автомобилями на дорогах.

    Квантовые вычисления

    В настоящее время полноценного КВ не существует, но мировые компании-гиганты ежегодно представляют свои наработки в области квантовых вычислений. Например, в прошлом году IBM показала квантовый компьютер на 50 кубитов. Intel также представила 49-кубитный квантовый чип Tangle Lake: гендиректор компании тогда назвал его следующим шагом к "квантовому превосходству".

    В 2019 г. IBM обещала продемонстрировать, как последние достижения в области квантовых вычислений могут поменять бизнес и общество к лучшему. Кроме того, на сцену выйдут и руководители Intel, которые тоже не сидели сложа руки.

    Складные дисплей мобильных устройств

    В 2019 г. на CES могут привезти сразу несколько девайсов со складным дисплеем. Вице-президент Google по разработке Android Дэйв Берк заявил, что Samsung с гибким экраном выйдет уже в 2019 г. Производство такого смартфона - достаточно сложный процесс как раз из-за дисплея Infinity Flex. Например, Samsung пришлось заменить стекло дисплея новым композитным полимером, который способен быть как гибким, так и жестким. Этот материал был изобретен компанией специально для нового устройства.

    Samsung не единственный производитель, работающий над смартфоном с гибким экраном. В начале ноября 2018 г. калифорнийская компания Royale показала свое устройство диагональю 7,8 дюйма в раскрытом состоянии. Кроме того, есть слухи, что над смартфонами с гибким экраном работают Huawei и Lenovo, а LG планирует выпустить смартфон с гибким OLED-дисплеем и 65-дюймовый телевизор, который можно "складывать" в специальный блок.

    Интернет вещей

    Интернет вещей продолжает развиваться и совершенствоваться. Теперь недостаточно тестирования программного обеспечения, в будущем тестировщикам предстоит более глубоко взглянуть на эту перспективную область. От профессионалов потребуется знать гораздо большее количество условий для качественного взаимодействия самых разных систем и интерфейсов. По словам аналитиков, разговоры об интернете вещей как о непонятном модном термине уйдут на второй план, а на первом — появятся проекты реального применения технологии.

    Аналитики считают, что в 2019 г. разработчики IoT-платформ будут сужать сферу своей деятельности, сосредотачиваясь на определенных вариантах использования. Например, бизнесменам не нужна одна-единственная платформа промышленного интернета вещей для управления каждым процессом в своей компании. Вместо этого они ищут решения, специализирующиеся на конкретных задачах. В связи с этим в 2019 г. стоит ожидать еще больше партнерских соглашений с IoT-вендорами.

    Еще одним трендом 2019 г. эксперты называют кибератаки на системы "умных" городов. Многие города не в состоянии обеспечить безопасность подключенных устройств, датчиков и инфраструктуры связи, а также конфиденциальность граждан в системах "умного" города. Специалисты прогнозируют увеличение числа целенаправленных атак с помощью программ-вымогателей против уязвимых компонентов развертывания интеллектуальных городов, что приведет к сбоям в обслуживании граждан и заставит города вкладываться в кибербезопасность, чтобы свести к минимуму риск дальнейших атак.

    Цифровые помощники

    Важнейшую роль в отрасли интернета вещей в ближайшем будущем начнут играть голосовые помощники. Уже сейчас с их помощью можно запереть замок на входной двери, включить и выключить бытовую технику и даже совершить покупки. По данным одной из крупнейших аналитических компаний в США, Nielsen Media Research, почти четверть американских семей использует хотя бы один голосовой ассистент, а 40% из них владеет сразу несколькими цифровыми помощниками.

    Сегодня подобные устройства уже умеют многое: вызывать такси, заказывать продукты в интернет-магазине, добавлять события в календарь и др. Однако в будущем разработчики планируют встраивать голосовые помощники во все, что видят: в автомобили, телевизоры или другую бытовую технику.

    Кибербезопасность

    По состоянию на август 2018 г. около трети компаний не соответствовали Генеральному регламенту о защите персональных данных, направленному на многослойную защиту информации о пользователях. Около тысячи американских новостных сайтов недоступны в Европе – в основном потому, что они заботятся о безопасности данных слишком слабо, чтобы удовлетворить требованиям GDPR.

    Что это означает, если говорить о трендах цифровизации 2019 г.? Что продвинутые клиенты будут замечать, какие компании заботятся о защите данных, а какие нет. Возможно, GDPR даст начало более глобальной тенденции – привлечению компаний к ответственности за то, как они относятся к конфиденциальности и персональным данным.

    До тех пор пока бренды не обязаны соответствовать регламенту, он послужит им предупреждением: выясните, как наладить отношения с аудиторией, вместо явного злоупотребления данными пользователей во имя маркетинга и продаж.

    По информации https://oko-planet.su/science/sciencenews/473316-top-10-veduschih-tehnologicheskih-trendov-2019.html

09.01.2019
16:19

Менее чем через год после запуска, телескоп TESS уже обнаружил восемь экзопланет

    В первые четыре месяца наблюдений телескоп НАСА TESS – «охотник на экзопланет» – увидел восемь новых планет, которые были подтверждены учеными, и более 320 еще не . . .

09.01.2019
16:06

IBM Q System One — первый квантовый компьютер для коммерческого использования

    Стильная стеклянная капсула представлена на выставке CES. Внутри — компьютер на 20 кубитов. Правда, купить его нельзя — лишь время использования через облачную . . .

09.01.2019
16:00

Intel создала новый эффективный процессор для обучения машин

    В ближайшие месяцы компания выпустит на рынок 6 новых процессоров Core девятого поколения на основе 10-нм техпроцесса, а во второй половине 2019 года начнет продажи . . .

09.01.2019
15:29

У потенциально опасного астероида 2016 AZ8 обнаружен спутник

    Астероид 2016 AZ8, впервые замеченный 21 июля 2012 года, относится к группе Аполлона. Один оборот вокруг Солнца он совершает за 554 земных дня. Радиолокационные наблюдения . . .

09.01.2019
15:26

Ученые выяснили, насколько опасны космические микробы

    Генетические данные показывают, что бактерии на Международной космической станции приспосабливаются, чтобы выживать, а не вредить. Исследование . . .

09.01.2019
14:44

В России вступили в силу требования по борьбе с космическим мусором

    Национальный стандарт России по борьбе с засорением космоса с января 2019 года вступил в силу, говорится в тексте государственного стандарта "Общие требования к . . .

<< 751|752|753|754|755|756|757|758|759|760 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100