Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

10.01.2019
16:54

Астрономы нашли загадочную спираль в атмосфере Венеры

    Японский зонд "Акацуки" обнаружил гигантские спиралеобразные структуры в нижних слоях атмосферы Венеры, порожденные полярные ветрами и быстрым вращением . . .

10.01.2019
16:49

Белые карлики кристаллизуются, продляя тем самым свою жизнь, выяснили астрономы

    Первое прямое доказательство перехода вещества белых карликов в кристаллическое состояние было получено астрономами из Уорикского университета, Соединенное . . .

10.01.2019
16:45

Японцы создали нарезную беспроводную зарядку

    Японские инженеры создали беспроводную зарядку, которую можно вырезать в удобную форму и прикреплять к повседневным объектам. Благодаря применению множества . . .

10.01.2019
14:49

Физики приблизились к созданию искусственной звезды

    Ученые Принстонской лаборатории физики плазмы при Министерстве энергетики США нашли способ стабилизации сверхгорячей плазмы внутри камер для термоядерного . . .

09.01.2019
20:19

Гибридные кубиты устраняют одну из главных проблем на пути создания практических квантовых компьютеров

    Квантовые компьютеры, которые используют загадочные эффекты квантовой механики для выполнения вычислительных операций, уже давно считаются перспективной . . .

09.01.2019
19:42

Компьютерное моделирование проливает новый свет на сталкивающиеся звезды

    Беспрецедентно подробное трехмерное моделирование послесвечения, остающегося в результате столкновения между двумя нейтронными звездами, позволило . . .

09.01.2019
16:33

Топ-10 ведущих технологических трендов 2019

    Направления, по которым будет развиваться хайтек в 2019 г.. наметились в ушедшем году, так что можно предположить, что нас ждет в будущем. Самоуправляемые гаджеты . . .

09.01.2019
16:19

Менее чем через год после запуска, телескоп TESS уже обнаружил восемь экзопланет

    В первые четыре месяца наблюдений телескоп НАСА TESS – «охотник на экзопланет» – увидел восемь новых планет, которые были подтверждены учеными, и более 320 еще не подтвержденных кандидатов, пишет Science News. Некоторые из них не похожи ни на одну планету, что астрономы видели раньше. Об этом ученые сообщили на пресс-конференции заседания Американского астрономического общества 7 января.

    Транзитный спутник НАСА Transit Exoplanet Survey, или TESS был запущен в апреле прошлого года и начал научные наблюдения в июле. Он продолжил дело космического телескопа «Кеплер», который вышел из строя в октябре после почти десяти лет наблюдений. Подобно «Кеплеру», TESS ищет планеты, наблюдая за «пробелами» в свете звезд, которые появляются, когда планеты пересекаются или проходят мимо своих звезд. У TESS есть преимущество: в отличие от своего предшественника, который годами неподвижно смотрел на один участок неба, TESS сканирует новый сегмент неба каждый месяц. В течение двух лет TESS получит обзор неба в 360 градусов.

    Только в первых четырех сегментах телескоп уже определил восемь подтвержденных планет и более 320 неподтвержденных – и некоторые из них очень странные, отметил Сюй Челси Хуанг (Xu Chelsea Huang) из MIT, участник команды миссии TESS.

    Вот, к примеру, HD 21749b, третья по счету найденная планета. Она удалена от Земли всего на 52 световых года. У нее самая низкая температура среди всех планет, которые вращаются вокруг яркой звезды. Эта особенность делает планету отличным кандидатом для следующих наблюдений с будущими телескопами, такими как космический телескоп «Джеймс Вебб», запуск которого запланирован на 2021 год. «Уэбб» будет использовать метод «фильтрации» звездного света через атмосферы планет, подобных HD 21749b, для измерения свойств этих атмосфер и поиска признаков жизни.

    «Если мы хотим изучать атмосферу холодных планет, эта [планета] – то, с чего нужно начать», – сказал Хуанг.

    Еще один показательный пример – первая находка TESS, планета Pi Mensae c, об открытии которой астрономы сообщили в сентябре. Планета совершает полный оборот вокруг своей звезды каждые 6,27 дня, при этом она примерно в 2,14 раза больше Земли и в 4,8 раза тяжелее. По словам ученых, самая странная вещь в этой суперземле – ее компания. Предыдущие наблюдения показали, что в системе звезды Pi Mensae (Пи Столовой Горы) есть еще планета, масса которой в 10 раз превышает массу Юпитера, которая проходит свой путь вокруг звезды каждые 5,7 лет. Эта планета под названием Pi Mensae b обладает мощной гравитацией и вращается по вытянутой орбите, в среднем на расстоянии около трех астрономических единиц от родительской звезды. Планета способна воздействовать на другие планеты в системе звезды Pi Mensae. «Это самая экстремальная из известных нам систем с такой архитектурой», отметили ученые.

    По информации https://scientificrussia.ru/news/menee-chem-cherez-god-posle-zapuska-teleskop-tess-uzhe-obnaruzhil-vosem-ekzoplanet

09.01.2019
16:06

IBM Q System One — первый квантовый компьютер для коммерческого использования

    Стильная стеклянная капсула представлена на выставке CES. Внутри — компьютер на 20 кубитов. Правда, купить его нельзя — лишь время использования через облачную . . .

09.01.2019
16:00

Intel создала новый эффективный процессор для обучения машин

    В ближайшие месяцы компания выпустит на рынок 6 новых процессоров Core девятого поколения на основе 10-нм техпроцесса, а во второй половине 2019 года начнет продажи . . .

09.01.2019
15:29

У потенциально опасного астероида 2016 AZ8 обнаружен спутник

    Астероид 2016 AZ8, впервые замеченный 21 июля 2012 года, относится к группе Аполлона. Один оборот вокруг Солнца он совершает за 554 земных дня. Радиолокационные наблюдения . . .

09.01.2019
15:26

Ученые выяснили, насколько опасны космические микробы

    Генетические данные показывают, что бактерии на Международной космической станции приспосабливаются, чтобы выживать, а не вредить. Исследование . . .

09.01.2019
14:44

В России вступили в силу требования по борьбе с космическим мусором

    Национальный стандарт России по борьбе с засорением космоса с января 2019 года вступил в силу, говорится в тексте государственного стандарта "Общие требования к . . .

09.01.2019
13:46

Астрономы выяснили, почему пришельцев нет на ближайших экзопланетах

    Жизнь вряд ли существует на Проксиме Центавра b и других близлежащих планетах у красных карликов из-за почти полного отсутствия воды и органики на их поверхности . . .

09.01.2019
13:40

Математики усомнились во всемогуществе искусственного интеллекта

    Израильские математики доказали, что искусственный интеллект далеко не всегда способен находить закономерности в наборах данных или давать однозначные ответы . . .

09.01.2019
13:04

Площадь антарктического морского льда на Новый год достигла рекордного минимума

    Площадь антарктического морского льда к 1 января 2019 года снизилась до 5,47 миллиона квадратных километров — исторического минимума для этой даты за сорокалетнюю . . .

08.01.2019
22:20

Китайцы показали испытания беспилотника-невидимки

    Китайская авиастроительная корпорация CASIC приступила к летным испытаниям перспективного беспилотного летательного аппарата Skyhawk, создаваемого с широким . . .

08.01.2019
22:17

Телескоп TESS открыл свою третью планету

    Космический «охотник за экзопланетами» TESS открыл свою третью планету. Ей оказался суб-Нептун HD21749b, обращающийся вокруг оранжевого карлика на расстоянии 53 . . .

08.01.2019
17:15

Глубины Тихого океана остывают уже несколько сотен лет

    Тихоокеанское дно остывает. Ученые считают, что причиной стал Малый ледниковый период, произошедший сотни лет назад. Температура воды на океанской поверхности . . .

08.01.2019
16:33

Глубины Тихого океана хранят 700-летние молекулы воды

    Около 700 лет назад, когда человечество еще не начало насыщать атмосферу углеродом и нагревать климат, Земля охлаждалась в течение нескольких веков, называемых . . .

<< 741|742|743|744|745|746|747|748|749|750 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100