Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

10.09.2007
12:58

Intel помогает китайским фермерам

    Яо Шусинь (Yao Shuxin), один из 800 миллионов фермеров Китая, первым из жителей своей деревни приступил к преобразованию собственного бизнеса по выращиванию цветов и . . .

10.09.2007
12:50

Удаленная диагностика в Индии с помощью Intel

    Председатель совета директоров корпорации Intel Крейг Барретт (Craig Barrett) объявил о начале масштабных работ по преобразованию системы здравоохранения в сельских . . .

10.09.2007
12:39

Председатель совета директоров Intel Крейг Барретт в Индии

    Во время визита в Индию, который совпал с государственным праздником <День учителя>, председатель совета директоров корпорации Intel Крэйг Барретт (Craig Barrett) заявил о . . .

07.09.2007
12:04

Краткая история микроархитектуры Intel Core

    ∙Корпорация Intel представила свои первые процессоры на базе микроархитектуры Intel Core в июне 2006 г., поставки версий для настольных и мобильных ПК начались месяц . . .

07.09.2007
12:02

Новая платформа на базе процессоров Intel Xeon серии 7300

    ∙Caneland - кодовое название новой многопроцессорной (МР) серверной платформы на базе процессора Intel Xeon серии 7300. Данная платформа содержит новый четырехъядерный . . .

05.09.2007
17:18

Украинские школьники стали победителями международной олимпиады по информатике

    В XIX Международной олимпиаде по информатике (http://ioi2007.hsin.hr), состоявшейся 15-22 августа в столице Хорватии - Загребе, приняли участие 285 человек из 77 стран. В сборную Украины вошли четверо учащихся 11-х классов, и все они вернулись с Олимпиады с медалями. Даниил Нейтер из физико-математического лицея при Киевском национальном университете имени Т.Шевченко привез на родину золотую медаль, серебряным призером Олимпиады стал другой представитель этого учебного заведения - Андрей Коротков, а учащиеся из Кировоградской области Руслан Симоненко и Рустам Джуминиязов получили по бронзовой медали.

    Поездку украинской команды в Загреб спонсировала Cisco. Для нее этот шаг был вполне естественным: Cisco - единственная из 500 крупнейших промышленных компаний США, в девизе которой ("Changing the Way We Work, Live, Play, And Learn" - <Изменяя образ работы, жизни, развлечений и обучения>) присутствует слово <обучение>, что, в свою очередь, связано c разнообразными инициативами Cisco в области образования, среди которых следует выделить уникальную программу Сетевых академий, созданных при участии Cisco в 168 государствах, включая Украину, Россию и большинство других стран СНГ.

    Успешное выступление украинских школьников в XIX Международной олимпиаде комментирует Юрий Жиляев, менеджер представительства Cisco в Украине по взаимодействию с госсектором: <Украина испытывает острую нехватку квалифицированных ИТ-специалистов, о чем свидетельствуют данные различных аналитических исследований и сайты трудоустройства. Учитывая растущую потребность в развитии знаний в этой области, Cisco разрабатывает и повсеместно внедряет образовательные программы, которые содействуют вступлению молодежи в мир информационной экономики. В украинских учебных заведениях разного уровня уже действуют 54 Сетевые академии Cisco, в которых в 2006-2007 учебном году прошли обучение 2000 студентов и школьников, а 1 сентября начали работу четыре новые Сетевые академии, созданные при средних школах в Киеве, Харькове и Хмельницкой области. Мы с удовольствием оказали поддержку украинской команде, участвовавшей в XIX Международной олимпиаде по информатике, так как такие мероприятия способствуют более динамичному внедрению современных технологий в образовательный процесс. В конечном итоге это положительно влияет на качество образования, способствует развитию экономики Украины и повышает ее конкурентоспособность на мировом рынке>.

    Международные олимпиады по школьным предметам имеют долгую историю, но по информатике стали проводиться не так давно - с конца восьмидесятых годов прошлого века. В подобных соревнованиях, как правило, участвует учащаяся молодежь в возрасте до 20 лет включительно, причем ограничения накладываются только на максимальный возраст. Принять участие в Олимпиаде в Загребе мог любой школьник, которому к 1 июля 2007 года еще не исполнился 21 год. Украина как независимое государство принимает участие в международных олимпиадах по информатике с 1992 года, и практически не было случая, чтобы ее представители вернулись домой без наград. Первое <золото> украинской команде досталось в 2003-м, через два года она завоевала сразу две золотые медали, а в 2006 и 2007 годах - еще по одной.

    Помимо общемирового признания, победа в международных и всеукраинских олимпиадах дает возможность поступать в украинские вузы без конкурса, пройдя обычное собеседование. Пробиться на международную олимпиаду непросто: для этого необходимо победить на нескольких этапах олимпиад (начиная со школьной и заканчивая всеукраинской), проведением которых занимается Министерство образования Украины. Сборная страны формируется из победителей заключительного этапа. Добавим, что представители Украины становились триумфаторами и двух последних международных студенческих Олимпиад Cisco по сетевым технологиям 2006 и 2007 годов.

05.09.2007
16:23

4 миллиарда телефонных линий

    Согласно докладу Телекоммуникационного агентства ООН, опубликованного во вторник, в большой степени из-за того, что в развивающихся странах наблюдается . . .

05.09.2007
16:09

Ученые корректируют время

    Ученые Германии, Норвегии и Японии готовятся откорректировать всемирное время - среднее солнечное время на нулевом меридиане, от которого отсчитывается местное . . .

03.09.2007
16:10

Компьютерным вирусам 25 лет

    В нынешнем году компьютерным вирусам исполняется 25 лет. Ровно четверть века назад пятнадцатилетний школьник Ричард Скрента создал небольшую программу Elk Cloner, . . .

03.09.2007
12:39

IBM научит отдельные атомы хранить информацию

    Исследователи обнаружили, что ячейкой хранения информации размером в один бит может выступать отдельный атом, сообщает компания IBM в своем пресс-релизе . . .

31.08.2007
15:26

Винт Серф предсказывает скорую смерть телевидения

    Винт Серф (Vint Cerf), один из создателей интернета, который сейчас работает вице-президентом компании Google, предсказал резкое падение популярности традиционного . . .

31.08.2007
15:22

Intel делает работу ПК в офисе безопасной и управляемой

    27 августа корпорация Intel сделала еще один значительный шаг в сторону развития систем безопасности ПК, представив новое поколение процессорной технологии Intel vPro . . .

31.08.2007
14:00

Наночастицы распознают рак, болезнь Альцгеймера и сердечные болезни

    При многих болезнях, сопровождающихся хроническим воспалением, таких как заболевания сердца, рак, и нейродегенеративных процессах, например синдроме . . .

31.08.2007
13:58

Кто такой Бог, если не наноконструктор?

    Вот что пишет Владимир Константинов в "Известиях". Зачем человек открывает Америки, воюет, изобретает нанотехнологии, а не только занимается любимым делом с . . .

31.08.2007
13:03

Растет интерес к сетевой безопасности

    Компания Cisco опубликовала новые результаты исследования, в ходе которого изучалось отношение мобильных сотрудников к вопросам безопасности и влияние их . . .

30.08.2007
15:11

Еще один российский суперкомпьютер в НПО "Сатурн"

    НПО <Сатурн>, компании КРОК и IBM объявили о старте совместного проекта по созданию суперкомпьютера производительностью 8 Тфлопс. Соответствующее соглашение о . . .

30.08.2007
14:36

Intel запустила социальную сеть для "сисадминов"

    Компания Intel запустила социальную сеть Open Port. Целью проекта является создание сообщества IT-специалистов. Зарегистрированные пользователи портала Open Port получают . . .

30.08.2007
14:35

Дождь над звездами

    Группа астрономов под руководством Дана Уотсона (Dan Watson) из Рочестерского университета (Rochester University) обнаружила в формирующейся звездной системе воду в количестве, . . .

30.08.2007
14:00

Планетарные совещания Cisco

    В первой декаде августа в Лас-Вегасе состоялся ежегодный глобальный форум с участием более 13 тысяч специалистов Cisco по продажам из 90 с лишним стран. А 23 августа Cisco . . .

29.08.2007
14:41

95% российских школ подключено к Интернету

    По данным Мининформсвязи, в настоящий момент в рамках приоритетного национального проекта "Образование" подключено к Интернет около 50 тыс. школ из 52752 . . .

<< 1991|1992|1993|1994|1995|1996|1997|1998|1999|2000 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100