Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

11.07.2007
13:49

В "Одноклассники.ru" - 3 млн. пользователей

    В проекте <Одноклассники.ru>, который представляет собой одну из крупнейших социальных сетей Рунета, ожидается появление 3-миллионного зарегистрированного . . .

11.07.2007
12:43

Двусторонняя радиосвязь от Cisco

    Cisco снова взялась за свое. Не так давно компания провела конвергенцию компьютерных и телефонных сетей, а теперь намерена сделать то же самое со средствами . . .

10.07.2007
15:16

Мультфильмы на многоядерной основе

    Корпорация Intel совместно с Walt Disney Pictures и Pixar Animation Studios работала над созданием комедийного мультфильма <Рататуй> (Ratatouille). Этот анимационный фильм вышел на экраны 29 . . .

10.07.2007
13:15

НИОКР конвейер Intel

    У тех, кому доводилось побывать в Сан-Франциско на ежегодном Форуме Intel для разработчиков (IDF), собирающем около пяти тысяч участников, представляющем вниманию слушателей сотни докладов и демонстрирующем колоссальную выставку последних достижений ИТ-индустрии, постоянно возникает устойчивая ассоциация Intel с огромным айсбергом. Но только те, кому посчастливилось побывать в штаб-квартире Intel в Санта-Кларе на специальном мероприятии, посвященном исследованиям и разработкам корпорации, - так называемом R&D Day, могут по-настоящему прочувствовать всю глубину и точность этой ассоциации. Продукты Intel - это лишь видимая всем надводная часть деятельности компании, тогда как НИОКР - огромная и мало кому знакомая часть, но именно она обеспечивает стабильность и уверенность курса всего айсберга...

    Несмотря на важность темы, R&D Day - мероприятие камерное. На него приглашаются несколько десятков журналистов из ведущих ИТ-изданий со всего мира и столько же аналитиков, для которых организуется выставка, представляющая самые интересные разработки Intel, а также выступления руководителей всех исследовательских направлений и лабораторий Intel.

    R&D Day'2007, состоявшийся совсем недавно, открыл главный директор корпорации Intel по технологиям и руководитель подразделения Corporate Technology Group корпорации Intel Джастин Раттнер с докладом <От Санкт-Петербурга до Санта-Клары: от нано до терра>. По мнению Дж. Раттнера, между перспективными исследованиями и конкретными разработками существует прочная связь, которую руководство Intel старается укреплять и развивать. В задачи подразделений НИОКР Intel входит не только обеспечение исследований на мировом уровне, но и доведение инновационных технологических разработок от идеи до продукта, что можно сделать только на основании самого широкого сотрудничества с ИТ-индустрией путем совместной разработки стандартов, создания альянсов и привлечения партнеров. Исследования и разработки, входящие в сферу влияния подразделения Corporate Technology Group корпорации Intel, осуществляются в 15 лабораториях, расположенных по всему миру: в Германии, Израиле, Индии, Испании, Китае, России, США и других странах, - в которых трудятся около тысячи исследователей. Так, сотрудники лаборатории в Санкт-Петербурге принимают самое активное участие в разработке стандартов беспроводной связи и уже получили около 50 патентов. Речь идет и о разработке программных решений для гетерогенных систем, расположенных на одном кристалле, прототипов различных коммуникационных алгоритмов, новых алгоритмов сжатия видеоинформации, специально оптимизированных для передачи видео по беспроводным каналам связи, и проч.

    В лабораториях Пекина и Шанхая (Китай), а также Бангалора (Индия) ведется анализ видео-контента, позволяющий разработать системы автоматизированного поиска видео-информации. Уже существуют специальные программы, способные, например, распознавать лица и отыскивать в архивах спортивных программ репортажи тех или иных комментаторов. Пекинская лаборатория работает в тесном контакте с китайским университетом Tsinghua.

    Дж. Раттнер рассказал и об очередной разработке Intel в области искусственного интеллекта. В 2005 году пять самоуправляемых автомобилей-роботов пришли к финишу в гонке Grand Challenge, которая проходила в безжизненной пустыне Невада под патронажем Управления перспективного планирования оборонных научно-исследовательских работ США (Defense Advanced Research Projects Agency, DARPA). Победитель - автомобиль Stanley, спроектированный и построенный командой Стэнфордского университета, пришел к победе, ведомый компьютерами на базе процессоров Intel Pentium M и Intel Itanium 2. В 2007 году аналогичные соревнования - DARPA Urban Challenge - будут проходить уже в городских условиях, где автомобили-роботы должны продемонстрировать способность ориентироваться в реальных условиях уличного движения. Для этих гонок команда Стэнфордского университета разрабатывает новый проект под названием Junior на базе мощных вычислительных систем с процессорами Intel Core 2 Duo и Intel Core 2 Quad. Результаты данных экспериментальных гонок трудно переоценить. Во-первых, их успех открывает колоссальные возможности для организации безопасного движения, что становится все более актуальной проблемой во всем мире; а, во-вторых, знаменует начало новой эры в развитии возможностей искусственного интеллекта.

    Эндрю Чен (Andrew A. Chien), директор подразделения Intel Research и вице-президент Corporate Technology Group корпорации Intel, рассказал о перспективных исследованиях самого широкого профиля, к которым относятся этнографические исследования, ориентированные на запросы конечных пользователей, технологии и приложения, основанные на определении местоположения пользователя, сенсоры и сенсорные сети, распределенные сети и системы (Planetlab), устройства со сверхмалым потреблением энергии и мн. др.

    Одно из направлений перспективных исследований Intel Research - создание мобильной сенсорной платформы, способной фиксировать и различать повседневное поведение людей. Сегодня прототипы подобных сенсоров с вероятностью около 85% могут различать разные типы поведения человека - сидит он или стоит, поднимается ли по лестнице, читает газету или прыгает. Такие сенсоры могут помочь людям, активно занимающимся спортом, отслеживать нагрузку, а врачам - удаленно следить за состоянием пожилых пациентов. определять, кто в группе людей говорит в какой-то определенный момент времени. Уже сейчас в комнате, в которой находятся 4 человека, это удается сделать с вероятностью 80%, а на открытой площадке в группе из 8 человек - с вероятностью 70%. Предметом изучения в рамках специального исследовательского направления под названием Сarry small, live large являются прототипы будущих ультрамобильных ПК. Они обладают небольшим экраном, что создает определенное неудобство при доступе в Интернет непосредственно с их помощью; однако специальные приложения позволяют таким карманным устройствам организовывать локальную сеть с большими экранами или терминалами настольных ПК и ноутбуков, когда те оказываются в непосредственной близости от них.

    Глава лаборатории фотоники, заслуженный инженер-исследователь Intel Марио Паниччиа еще два года назад отмечал скепсис компьютерного сообщества в отношении того, что фотонные устройства, состоящие из лазеров, модуляторов и волоконно-оптических кабелей, можно использовать для компьютерных вычислений и интегрировать в процесс производства кремниевых полупроводниковых приборов. Сегодня аппаратно воплощены все необходимые элементы для передачи данных с помощью света - лазер, модулятор, волокна, детектор - и перед лабораторией стоит новая задача: собрать все эти элементы воедино в компактной форме и подготовить для коммерческого использования. Г-н Паниччиа подчеркнул, что наибольшую трудность он видит в удешевлении лазера, который пока еще - по меркам настольных компьютеров - очень дорог. Но если вспомнить, что три года назад существовал модулятор, работавший на частоте 20 МГц, а сегодня в лаборатории испытывается образец с частотой 40 ГГц, то становится очевидным стремительное развитие элементной базы, в том числе и с точки зрения экономических реалий. Заслуженный инженер-исследователь Intel, директор по стратегии технологий Паоло Джарджини рассказал о перспективных исследованиях в области производственных технологий. Он подчеркнул, что использование в грядущем 45-нм производственном процессе Intel транзисторов с металлическим затвором и диэлектрика с высоким значением коэффициента диэлектрической проницаемости - это наиболее значительная инновация в транзисторных технологиях, воплощенная за последние 40 лет. По словам г-на Джарджини, сила <конвейера НИОКР> Intel (он предложил именно такой термин, ярко характеризующий динамику исследований и разработок корпорации) заключается не только и не столько в его нынешних достижениях, сколько в четко спланированной методике разработок. В данный момент, например, 65-нм технологический процесс находится на этапе производства, 45-нм процесс в четком соответствии с планом переходит из стадии разработок в стадию производства, 32-нм - из стадии исследований в стадию разработок, а 22-нм техпроцесс полностью находится на этапе исследований. И эта жесткая плановость будет реализовываться и в обозримом будущем.

    До недавнего времени <габариты> транзисторов постоянно уменьшались, а с ними уменьшались и размеры элементов транзисторов, пока, наконец, толщина слоя оксида кремния (SiO2), используемого в транзисторе в качестве диэлектрика, не была доведена практически до минимума - 1,2 нм, т.е. всего 3-4 атомарных слоя. В результате дальнейших исследований был создан новый материал на основе гафния, который позволил преодолеть естественные физические барьеры. Таким образом, по словам г-на Джарджини, оказалась реализована новая парадигма масштабирования: от постоянного уменьшения геометрических размеров транзисторов Intel перешла также к изменению их прочих параметров, включая конструкцию и материал. Скажем, сегодня в Intel активно разрабатывается модель с так называемым объемным, или трехмерным затвором, что позволит увеличить рабочий ток транзистора и одновременно снизить токи утечки. Еще одно перспективное направление - использование для изготовления транзисторов других материалов вместо кремния. Например, в антимониде индия (InSb) подвижность электронов в 50 раз выше, чем в кремнии, что сразу же дает колоссальный выигрыш по всем параметрам устройства. По мнению г-на Джарджини, к 2011 году и та, и другая инновация с успехом могут быть использованы в 22-нм технологическом процессе, а вот уже для следующих поколений транзисторов, возможно, придется использовать нанотрубки и нанонити, которые также исследуется в лабораториях Intel.

    Одна из наиболее необычных разработок Intel, показанная в рамках R&D Day, - <умная материя>, состоящая из небольших элементов, или блоков, которые могут самостоятельно объединяться в более крупные объекты с заданными параметрами. Скажете - фантастика, доступная кинематографистам, снимающим блокбастеры типа <Трансформеры> или <Терминатор 2>? Вовсе нет. Инженерам Intel уже удалось создать <цилиндры> и <кубики> размером в несколько сантиметров, способные при определенных управляющих нагрузках объединяться в объекты с заданной геометрией или перемещаться по заданной траектории, причем в будущем размеры таких элементов будут уменьшены до микрон.

    Еще одна интересная перспективная разработка - цифровое настраиваемое радио - предусматривает, что буквально через два-три года в ноутбуках может появиться полупроводниковый блок, созданный по принципу <система-на-кристалле> и способный реализовывать связь 8-10 типов класса Wi-Fi, WiMAX, 3G, Bluetooth и др. Для этого исследователи Intel создают специальные интеллектуальные настраиваемые антенны и многие другие инновационные решения.

10.07.2007
13:10

А был ли Большой Взрыв?...

    Наша Вселенная является "наследницей" другой Вселенной, существовавшей до нее. Это опровергает существовавшую ранее теорию Большого взрыва. Такой сенсационный . . .

10.07.2007
12:48

3-я международная студенческая олимпиада Cisco по сетевым технологиям

    27 июня в Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ) был проведен финал третьей международной студенческой Олимпиады Cisco по сетевым . . .

10.07.2007
11:52

Ученые научились слушать пиво

    Ричард Паппас и его коллеги из Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории придумали новую технологию для пивоваров, которая должна поспособствовать . . .

10.07.2007
11:23

Сети Cisco помогают университетам

    Преподаватели и студенты Плимутского университета (Великобритания) на своем опыте убедились, что один - лучше, чем пять. Университет, в котором учится 27 тысяч . . .

09.07.2007
14:24

Земля потеряла несколько миллиметров

    Специалисты из института геодезии университета Бонна в рамках длительного международного проекта завершили точное измерение размеров нашей планеты, которая . . .

09.07.2007
14:13

Телемедицина от Cisco в Афганистане

    Компания Cisco и Roshan, ведущий афганский оператор связи, приступили к развертыванию первой в Афганистане системы телемедицины, которая расширит доступ к медицинским . . .

09.07.2007
12:22

Российские школьники - призеры американского конкурса

    Девять талантливых российских старшеклассников - победителей и призеров финала Всероссийского конкурса научных работ учащихся старших классов <Юниор>, . . .

04.07.2007
14:32

Шведские таксофонами становятся "горячими точками"

    мобильной связи, теперь станут хот-спотами для беспроводного подключения пользователей к широкополосному беспроводному Интернету. Все большее количество . . .

04.07.2007
14:31

Индусы зарабатывают на ИТ

    Доходы рынка информационных технологий Индии по оценкам Национальной ассоциации производителей программного обеспечения и услуг (Nasscom) в 2007 г. достигнут 50 млрд . . .

03.07.2007
15:13

Компьютерные игры способствуют успешной карьере

    Вниманию пользователей, увлекающихся компьютерными играми: хотите преуспеть в своей карьере? Согласно недавнему исследованию корпорации IBM (NYSE: IBM), онлайновые . . .

03.07.2007
14:27

Скорость жесткого диска выросла в 100 раз

    Как сообщает сайт cnews.ru, ученым университета Рэдбауда в городе Неймеген, Нидерланды, удалось разработать жесткий диск, в котором запись на пластину осуществляется . . .

03.07.2007
14:25

Четверть миллиарда ПК в 2007 году

    В 2007 году в мире будет продано 257 млн. ПК, что на 11% больше, чем в прошлом, прогнозируют аналитики Gartner. Пока основной объем поставок по-прежнему будет приходиться на . . .

02.07.2007
14:58

Самый длинный в мире мост

    В Китае закончилось строительство самого длинного в мире моста Ханьчжоу Бей. Его длина составляет 36 км. Мост строили более 3-х лет. Ханьчжоу Бей соединяет порт . . .

02.07.2007
14:57

Предсказания климатологов сбываются

    10 климатических прогнозов, которые уже сбылись или начинают сбываться. 10 проявлений климатических изменений. 10 мест или животных, которым угрожает глобальное . . .

02.07.2007
14:23

Полмиллиона Apple за три дня

    За три дня с момента появления в открытой продаже коммуникатора iPhone компании Apple удалось продать около полумиллиона этих устройств. К таким выводам пришли . . .

02.07.2007
12:25

Искусственная кожа

    Британская компания Intercytex разработала искусственную кожу, которую можно использовать для заживления ран. Результаты предварительных испытаний изобретения . . .

<< 2001|2002|2003|2004|2005|2006|2007|2008|2009|2010 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100