Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

24.10.2009
00:12

Российский чип для ГЛОНАССА

    На прошедшей выставке в Москве ChipEXPO-2009 представлен первый отечественный ГЛОНАСС-GPS чип, практически не уступающий GPS-аналогам ни по цене, ни по своим . . .

24.10.2009
00:05

Разгадана загадка улыбки Моны Лизы

    Если вы озадачены лицом Джоконды - как ей удается за один миг сменить лучезарную улыбку на серьезность - то теперь вы можете смело отбросить свои переживания . . .

23.10.2009
23:58

Ученые стараются понять, что такое память

    Оказывается, за узнавание изображения отдельного человека, например Мэрилин Монро, ответственен всего один нейрон. Существует теория, что появление разума у . . .

23.10.2009
23:51

Китайцы решили поворачивать реки

    Бедный Север, богатый Юг - реалии сегодняшнего Китая. Но подобное расслоение давно уже беспокоит китайское правительство. Решить большие проблемы помогут большие . . .

23.10.2009
15:28

Треть соединений в Интернете - визуальный трафик

    Компания Сisco обнародовала данные, полученные в ходе проведённого ею исследования Visual Networking Index (VNI) (<Индекс развития визуальных сетевых технологий>). Выяснилось, . . .

23.10.2009
15:21

Встреча Intel, правительства России и ведущих производителей электроники

    В рамках Российской Инновационной Недели в Санкт-Петербурге корпорация Intel провела рабочую встречу ведущих российских и транснациональных . . .

22.10.2009
15:16

Мобильная этика

    По данным исследования, большинство американцев в возрасте от 18 лет считают недопустимым пренебрежение правилами этикета при обращении с мобильными . . .

22.10.2009
09:58

GPS-кроссовки

    Компания Isaac Daniel анонсировала новый вариант своих GPS-кроссовок, которые помогут определить местоположение их владельца. Кроссовки под названием Blue GPS shoes . . .

22.10.2009
09:55

Acer обогнал Dell на рынке компьютеров

    Компанию Dell продолжает лихорадить на рынке персональных компьютеров, в то время как конкуренты Acer, Toshiba и Apple увеличивают свою доли в сегменте. Этот вывод был . . .

22.10.2009
09:52

Самая быстрая флэшка в мире

    Флеш-накопитель i-Disk Tango 266X, как отмечает производитель Pretec, является самым быстрым в мире. Скорость чтения и записи данных у этой флэшки составляет 40 и 30 мегабайт в . . .

22.10.2009
09:48

Семинары по Интернету

    Компания Cisco стала технологическим спонсором онлайн-семинаров, проводимых ассоциацией RISSPA - некоммерческим сообществом специалистов в области информационной . . .

21.10.2009
16:59

Широкополосные сети открывают небывалые возможности перед Африкой

    Фермеры, использующие Интернет для сбыта своей продукции, врачи, удаленно делающие операции с применением телемедицины... Все это скоро станет возможным и в Африке благодаря подводному волоконно-оптическому кабелю с пропускной способностью 1,28 терабайт в секунду. Начав свой путь в Индии, в июле он достиг побережья Танзании, дав возможность установить первое высокоскоростное соединение между Африкой и другими частями света. Сеть была развернута оператором SEACOM при участии компании Cisco, которая помогла еще и построить платформу для передачи голоса, данных и видео, что позволило передавать по Интернету потоковое видео в реальном времени одновременно в пяти направлениях. Одним из лидеров этой инициативы стал легендарный <сэр Джордж> - председатель правления SEACOM в Танзании Джордж Кахама (George Kahama), долгие годы работавший в правительстве этой страны.

    Вот его мнение о проекте, вступающем во вторую фазу:

    <Подводный кабель принесет много перемен. До июля этого года Африка не имела возможности подключаться к мировому сообществу с помощью оптоволоконной сети, и до сих связь поддерживается с использованием спутников, что очень медленно, ненадежно и дорого. С введением в эксплуатацию кабельного соединения связь станет и дешевле, и быстрее. Африка огромна, и во многих ее частях нет даже электричества. Теперь же все больше людей будут получать доступ к различным услугам. Предоставляя оптоволоконное соединение SEACOM, мы стимулируем инвестиции в магистральные сети, хотя какое-то время все еще будем комбинировать проводной, беспроводной и другие виды связи.

    В Танзании пока всего 31 тысяча подключений к Интернету, причем большинство из них устанавливается через телефонные линии. Интернетом пока охвачено менее одного процента населения, но к следующему году основные города по всей стране будут оснащены магистральными сетями, и мы начнем предлагать услуги восьми соседним странам, которые не имеют выхода к морю и для которых Танзания выступит в роли хаба. Большую поддержку в этой области оказывает правительство. Недавно наш парламент принял законопроект об учреждении глобального фонда доступа в Танзании. Благодаря системе SEACOM все больше стран Африки подключаются к остальному миру, и скоро мы увидим, какие блага это несет всему региону. Сфера распространения кабельных соединений простирается от Южной Африки до Арабских Эмиратов, через Мумбаи и дальше в Европу, соединяя нас с остальным миром. В отличие от прочих услуг, в важности этой не сомневается никто. Она поможет развитию таких областей, как <электронное правительство> и научные исследования. Мы уже ведем переговоры о создании сети, которая объединила бы более 60 исследовательских организаций в Восточной Африке. Буквально ежедневно появляются новые web-приложения и открываются новые области применения, так что потенциал экономических выгод от недорогой полосы пропускания поистине беспределен.

    Совсем недавно наша компания провела встречу с исследователями, которые собирают информацию, передаваемую целителями-гомеопатами. Мы были весьма удивлены полученными данными и тем, что у нас появилась возможность привнести что-то новое в медицинские исследования по всему миру. Фермеры же Танзании благодаря широкополосным сетям получат возможность выводить свою продукцию как на местные, так и на международные рынки непосредственно через Интернет, не прибегая к помощи посредников или кооперативов, что пока практикуется повсеместно и крайне неэффективно.

    Еще один пример. Сегодня в Танзании пациенты с такими тяжелыми недугами, как болезни сердца, вынуждены ехать за надлежащим лечением за границу. Но мы уже видим, как некоторые медицинские учреждения нашей страны изучают возможность приобретения мощностей SEACOM для телемедицины, объединяясь для этого с ведущими клиниками Индии.

    Партнерство SEACOM с южноафриканскими исследовательскими и образовательными сетями посредством Сети высшего образования и исследований ЮАР - пример того, как наша компания намерена содействовать быстрому развитию технологий, предоставляя для этого субсидируемые международные магистральные сети. Наша программа по поддержке исследовательских и образовательных сетей обеспечит 40 университетов, образовательных и исследовательских организаций в Южной Африке в 50 раз более широкой полосой пропускания за ту же цену, которую они платят сегодня. Предоставляемая полоса пропускания равна той, что сейчас доступна всему населению Южной Африки. Через шесть лет учреждения получат в собственность мощности с остаточным ресурсом кабелей, что приведет к существенной ежегодной экономии и даст им возможность разрабатывать и развивать свои собственные международные исследования и программы дистанционного обучения. Тем временем SEACOM работает над повторением этой программы в Восточной Африке.

    Открытый и либеральный подход к телекоммуникациям совершенно необходим, и у правительств есть все рычаги, чтобы позволить бизнесу использовать возможности информационных технологий для развития магистральных сетей. И, разумеется, нужно учитывать эффект катализатора. Подводные кабели станут обоснованием необходимости инвестиций в национальные оптоволоконные сети, сети с доведением оптоволоконного кабеля до пользователя (fiber to the home, FTTH), новые беспроводные сети, центры обработки данных, центры обработки вызовов и аутсорсинг бизнес-процессов. С доступными сегодня коммуникационными возможностями задача правительств и поставщиков интернет-услуг будет состоять в снижении затрат и предоставлении мощностей заказчикам>.

21.10.2009
00:25

Астрономы "нащупали" 32 новые планеты

    Европейские астрономы обнаружили 32 новые планеты за пределами Солнечной системы. Величина найденных экзопланет, вращающихся вокруг звезд, похожих на наше Солнце, . . .

21.10.2009
00:23

Российские "триумфаторы"

    Вчера в Москве были названы имена российских ученых, удостоенных премии "Триумф" за выдающиеся достижения в экспериментальных и теоретических исследованиях, . . .

20.10.2009
20:30

Почти 10 тысяч сетвых специалистов - выпускники российских Академий Cisco

    Компания Cisco подвела итоги своей деятельности в области подготовки и повышения квалификации российских специалистов по информационно-коммуникационным . . .

20.10.2009
16:56

Intel поддерживает российский школьный конкурс "Юниор"

    Подписано трехстороннее соглашение между НИЯУ МИФИ, корпорацией Intel и Государственной корпорацией по атомной энергии <Росатом> о поддержке и развитии . . .

19.10.2009
23:37

Осенний марафон Cisco: фокус на малый и средний бизнес

    В сентябре Cisco провела серию семинаров под названием Cisco Business Solution Workshop. Эти мероприятия, прошедшие в Екатеринбурге (10 сентября), Санкт-Петербурге (24 сентября) и . . .

19.10.2009
19:02

Intel активизирует исследования и разработки в Европе

    Начало совместной деятельности SAP и Intel в исследовательском центре SAP в Белфасте знаменует новый этап в прочном сотрудничестве между SAP, крупнейшей в Европе . . .

18.10.2009
19:36

Необъяснимое излучение на краю Солнечной системы

    Астрономы НАСА и Европейского космического агентства объявили, что обнаружили необъяснимое высокоэнергетическое излучение на краю Солнечной системы. Данное . . .

18.10.2009
19:33

Нищета плохо влияет на взросление детей

    Бедность - не порок. Тем не менее исследования ученых показывают, что взросление в нищете и сопутствующий этому постоянный стресс могут вполне реально влиять на . . .

<< 1921|1922|1923|1924|1925|1926|1927|1928|1929|1930 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100