Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

21.10.2009
16:59

Широкополосные сети открывают небывалые возможности перед Африкой

    Фермеры, использующие Интернет для сбыта своей продукции, врачи, удаленно делающие операции с применением телемедицины... Все это скоро станет возможным и в Африке . . .

21.10.2009
00:25

Астрономы "нащупали" 32 новые планеты

    Европейские астрономы обнаружили 32 новые планеты за пределами Солнечной системы. Величина найденных экзопланет, вращающихся вокруг звезд, похожих на наше Солнце, . . .

21.10.2009
00:23

Российские "триумфаторы"

    Вчера в Москве были названы имена российских ученых, удостоенных премии "Триумф" за выдающиеся достижения в экспериментальных и теоретических исследованиях, . . .

20.10.2009
20:30

Почти 10 тысяч сетвых специалистов - выпускники российских Академий Cisco

    Компания Cisco подвела итоги своей деятельности в области подготовки и повышения квалификации российских специалистов по информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) за 2008-2009 учебный год, ознаменовавшийся вступлением Cisco в <Мультивендорный и академический консорциум>, стартом проекта Cisco Expo Learning Club, а также введением новых сертифицированных специальностей и расширением возможностей обучения благодаря использованию уникальной технологии Cisco WebEх (www.webex.com).

    Образовательные программы Cisco в России, включающие деятельность Сетевых академий Cisco и авторизованных учебных центров Cisco (Cisco Learning Partner), нацелены на подготовку отечественных ИТ-специалистов. Различия же в программах, ориентированных на разные целевые аудитории, позволяют им успешно дополнять друг друга. Так, студенты, получившие базовые знания и навыки в Cетевых академиях, могут продолжить обучение на курсах на базе учебных центров Cisco.

    Программа Сетевых академий Cisco предназначена, в первую очередь, для учащихся школ, колледжей и вузов, а также участников государственных программ по профильной переквалификации. В течение прошедшего академического года обучение по этой программе прошли более 5 тысяч российских студентов. Сегодня в 37 городах РФ от Калининграда до Хабаровска действуют 125 Сетевых академий Cisco, а в ближайшие три года планируется довести их число до 350.

    В марте компания Cisco стала участником <Мультивендорного и академического консорциума>, действующего на базе Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана (МГТУ им. Н.Э.Баумана). Основная задача консорциума заключается в разработке образовательных проектов, востребованных на рынке информационно-коммуникационных технологий. Кроме того, он призван решать методические проблемы российской образовательной системы.

    Cisco давно и плодотворно сотрудничает с МГТУ им. Н.Э. Баумана: с 2002 года на базе университета функционирует локальная Сетевая академия Cisco. Будучи одним из инициаторов создания <Мультивендорного и академического консорциума>, компания вошла в состав его координационного совета. Участие в работе консорциума будет способствовать развитию программы Сетевых академий Cisco в сфере высшего и дополнительного профессионального образования и поможет создать в России сеть центров по обучению востребованным на рынке труда специальностям.

    Апрель ознаменовался расширением границ образовательного пространства в рамках учебного курса Сетевых академий Cisco. За счет использования интернет-сервиса Cisco WebEx студенты и преподаватели Сетевых академий Cisco в России и других странах СНГ обрели возможность в режиме реального времени участвовать в вебинарах, дополняющих академическую программу. Благодаря этому теперь они могут получать рекомендации по работе и настройке оборудования, виртуально присутствовать при демонстрации тех или иных решений. Такой подход к преподаванию делает процесс обучения более эффективным и полностью соответствует электронной модели образования (e-learning), используемой в Сетевых академиях Cisco.

    <Совместно с российскими средними и высшими учебными заведениями мы стремимся создать единую <экосистему> по подготовке кадрового резерва для ИКТ-индустрии, - говорит координатор программы Сетевых академий Cisco в РФ Александр Турилин. - Каждый из курсов дает студентам фундаментальные знания и практические навыки, позволяющие найти работу по окончании академии. Более того, каждый выпускник Сетевой академии Cisco может подтвердить свои знания международным сертификатом, который не только повышает шансы его трудоустройства, но и позволяет претендовать на более высокую заработную плату>.

    Выпускники Сетевых академий Cisco, а также специалисты, уже имеющие опыт работы в сфере информационных технологий и желающие повысить свой уровень квалификации, приобрести практические навыки проектирования, построения и сопровождения локальных и глобальных сетей, могут пройти краткосрочные курсы в авторизованных учебных центрах Cisco, работающих по программе Cisco Learning Partner. Большое внимание в рамках этой программы уделяется экспертизе в области сетевой инфраструктуры. В настоящее время партнерская сеть объединяет более 20 авторизованных учебных центров Cisco с филиалами в 23 городах России, Беларуси, Казахстана, Украины и ряде других стран СНГ. За 2008-2009 академический год обучение в авторизованных учебных центрах Cisco прошли около 4300 российских специалистов.

    Программа Cisco Learning Partner развивается благодаря введению новых сертифицированных специальностей и разработке дополнительных курсов. В мае была обновлена сертификация CCIE R&S (маршрутизация и коммутация), подготовка к которой осуществляется только авторизованными учебными центрами Cisco в рамках учебной программы Cisco 360. Обновленные экзаменационные требования включают обязательную демонстрацию практических навыков диагностики и устранения неисправностей, а также письменные ответы на вопросы о поведении специалиста в той или иной ситуации. Решая эти задачи, инженер должен продемонстрировать навыки и умения, позволяющие работать на высоком профессиональном уровне.

    <Этот год был непростым для учебных центров: многие проекты были перенесены на более поздние сроки либо сокращены заказчиками под влиянием кризиса, - рассказывает менеджер Cisco по работе с авторизованными учебными центрами Оксана Барсукова. - Подготовка специалистов, однако, остается важной составляющей современного ИКТ-бизнеса, и поэтому сегодня востребованными остаются как курсы начального уровня, так и узкоспециальные тренинги по сетевым технологиям. Руководители компаний понимают, что специалист, прошедший теоретическую подготовку и получивший практические навыки, работает гораздо увереннее и эффективнее. А наилучшие знания в сжатые сроки может дать только авторизованное обучение>.

    Активная работа ведется и с участниками ежегодных конференций Cisco Expo в Москве - крупнейшего события в ИКТ-индустрии стран СНГ. В феврале стартовал проект Cisco Expo Learning Club. Его партнерами стали 13 лидеров ИТ-индустрии и ИТ-образования. Объединив постоянных участников Cisco Expo, Клуб дает им возможность регулярно получать свежую информацию о новых решениях и продуктах лидера мировой индустрии сетевых технологий в ходе бесплатных обучающих мероприятий, образовательных семинаров и акций. В период с февраля по конец июля состоялось 24 семинара и 24 тренинга. К 1 сентября членами Клуба стали более 4360 профессионалов ИКТ-индустрии из 100 с лишним населенных пунктов России, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и Украины. Таким образом, Cisco Expo Learning Club превратился в самый крупномасштабный институт повышения квалификации ИКТ-специалистов на территории СНГ. К тому же летом возможность присоединиться к Cisco Expo Learning Club получили тысячи студентов, выпускников и преподавателей более 250 Сетевых академий Cisco, действующих в странах СНГ. Добиться всего этого удалось, в том числе, благодаря применению интернет-сервиса Сisco WebEx. Эта технология дает возможность специалистам даже из самых отдаленных населенных пунктов СНГ участвовать в бесплатных обучающих мероприятиях, не отходя от рабочего места и не тратя время и деньги на поездки в Москву.

    17 июня в столице РФ была организована первая очная встреча участников Cisco Expo Learning Club. Форум был посвящен последним решениям Cisco в области информационной безопасности, унифицированных коммуникаций и центров обработки данных и вызвал большой интерес у профессионалов российской ИКТ-индустрии, а также средств массовой информации. В мероприятии приняли участие 287 ИКТ-специалистов и представителей СМИ, что дало повод назвать его конференцией Cisco Expo в миниатюре.

    Наконец, следует упомянуть и о том, что в течение 2008-2009 учебного года в Москве четырежды - чаще, чем где бы то ни было еще - побывала специализированная мобильная лаборатория Cisco, что дало возможность десяткам ИКТ-специалистов из России и других стран СНГ сдать практический сертификационный экзамен Cisco CCIE (Cisco Certified Internetwork Expert - эксперт по объединенным сетям Cisco), не тратя средства и время на поездку за рубеж. Проект реализует подразделение Learning@Cisco.

20.10.2009
16:56

Intel поддерживает российский школьный конкурс "Юниор"

    Подписано трехстороннее соглашение между НИЯУ МИФИ, корпорацией Intel и Государственной корпорацией по атомной энергии <Росатом> о поддержке и развитии . . .

19.10.2009
23:37

Осенний марафон Cisco: фокус на малый и средний бизнес

    В сентябре Cisco провела серию семинаров под названием Cisco Business Solution Workshop. Эти мероприятия, прошедшие в Екатеринбурге (10 сентября), Санкт-Петербурге (24 сентября) и . . .

19.10.2009
19:02

Intel активизирует исследования и разработки в Европе

    Начало совместной деятельности SAP и Intel в исследовательском центре SAP в Белфасте знаменует новый этап в прочном сотрудничестве между SAP, крупнейшей в Европе . . .

18.10.2009
19:36

Необъяснимое излучение на краю Солнечной системы

    Астрономы НАСА и Европейского космического агентства объявили, что обнаружили необъяснимое высокоэнергетическое излучение на краю Солнечной системы. Данное . . .

18.10.2009
19:33

Нищета плохо влияет на взросление детей

    Бедность - не порок. Тем не менее исследования ученых показывают, что взросление в нищете и сопутствующий этому постоянный стресс могут вполне реально влиять на . . .

18.10.2009
17:51

Intel поможет вам выжить в кризис

    16 октября корпорация Intel совместно с Московским Государственным Техническим Университетом <МАМИ>, журналом <Управление персоналом> и Американским Институтом . . .

16.10.2009
17:15

Заряжать мобильники от человеческого сердца...

    Пятнадцатилетняя девочка из Индии предложила использовать энергию сердцебиения для подзарядки мобильников. Хотя ее идея не выиграла главный приз на конкурсе . . .

16.10.2009
16:34

Хорошо будет учиться в Македонии!

    Корпорация Intel и правительство Македонии подписали два совместных документа о продвижении модели электронного образования 1:1 в местных школах. Данная инициатива . . .

15.10.2009
20:09

Дорожным движением в Москве будет управлять "интеллектуальная" система

    Программа по созданию в Москве "интеллектуальной" транспортной системы будет рассмотрена столичным правительством в декабре текущего года. Об этом со ссылкой на . . .

15.10.2009
15:55

Обнаружено "магнетричество"

    Группе физиков удалось измерить заряд и ток магнитных монополей - квазичастиц, имеющих ненулевой магнитный заряд и до недавнего времени существовавших только в . . .

15.10.2009
15:02

В Казани открывается крупнейший в Восточной Европе ИТ-парк

    23 октября в Казани откроется IT-парк, крупнейший во всей Восточной Европе бизнес-инкубатор в сфере информационных технологий. Проект реализован компанией I-Synergo (г . . .

15.10.2009
14:25

Пиратство в Рунете растет на кризисе

    Кризис подстегнул развитие пиратства в России, и снижение его уровня, отмеченное в 2008 году, прекратилось. Пиратство начало приобретать новые "скрытые" формы, . . .

14.10.2009
22:26

Диод из одной молекулы

    Международный коллектив физиков создал диод - одно из важнейших устройств в электронике, состоящий из одной молекулы. Статья ученых опубликована в журнале Nature . . .

14.10.2009
19:13

Закону Мура отвели 75 лет

    Физики подсчитали, что закон Мура не будет действовать постоянно. Тенденция к двукратному увеличению числа транзисторов на чипе каждые два года должна . . .

14.10.2009
10:11

Мужья умных жен живут дольше

    Шведские ученые вывели закономерность: чем выше уровень образования жен, тем выше шансы прожить долго у мужей. Их выводы убедительны, так как основаны на изучении . . .

14.10.2009
10:04

Даже шведы пиратствуют

    Более 40 процентов жителей Швеции в возрасте от 15 до 74 лет участвуют в нелегальном файлообмене. Согласно результатам последнего опроса международной федерации . . .

<< 1931|1932|1933|1934|1935|1936|1937|1938|1939|1940 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100