Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

09.07.2019
14:25

Впервые получен детальный снимок колыбели гигантской звезды

    Возраст растущего светила оценивается всего в 3 тысячи лет, а масса в 10 солнечных. Благодаря массиву радиотелескопов ALMA астрономам впервые удалось в деталях . . .

09.07.2019
14:21

Гравитационные волны углубили загадку расширения Вселенной, заявляют ученые

    Вспышка сверхновой и колебания пространства-времени, порожденные слиянием двух нейтронных звезд, помогли ученым достаточно точно измерить скорость расширения . . .

09.07.2019
13:36

Астероид Веста испытал в древности мощное столкновение, считают ученые

    Астероидный пояс, лежащий между орбитами Марса и Юпитера, хранит историю процессов формирования планет. Веста, второй по счету крупнейший астероид этого пояса, . . .

09.07.2019
13:34

Зарегистрирована самая высокоэнергетическая из известных науке гамма-вспышек

    Совместный китайско-японский эксперимент Tibet ASgamma помог обнаружить самые высокоэнергетические гамма-лучи, когда-либо наблюдаемые со стороны астрофизического . . .

09.07.2019
13:31

Индия в конце недели планирует запустить свою вторую по счету лунную миссию

    Индия планирует запуск еще одной лунной миссии. Амбициозная лунная миссия «Чандраян-2», подготовленная индийским космическим агентством, стартует в воскресенье, . . .

09.07.2019
13:29

Марсианский ровер НАСА следующего поколения получает новые научные инструменты

    В рамках подготовки будущей миссии к Красной планете ровер Mars 2020 получает пару новых научных инструментов. Инженеры НАСА на днях оснастили этот ровер модулем . . .

09.07.2019
08:03

Сверхсветовые выбросы от слияния нейтронных звезд помогут снять «напряженность Хаббла»

    Астрофизики тщательно изучили данные о выбросе вещества при слиянии нейтронных звезд, при котором была зафиксирована гравитационная волна, и пришли к выводу, что . . .

09.07.2019
07:14

Amazon добивается разрешения на запуск в космос 3236 интернет-спутников

    По сообщениям сетевых источников, компания Amazon добивается от Федеральной комиссии по связи США (FCC) разрешения на запуск 3236 спутников, которые будут . . .

09.07.2019
07:06

Космический парусник Lightsail-2 прислал первые фотографии с орбиты

    Аппарат LightSail-2, который развернет свой солнечный парус в ближайшие дни и попробует с его помощью поднять свою орбиту, прислал первые фотографии, сделанные . . .

08.07.2019
19:52

Самое точное время

    Второй по точности в мире стала национальная шкала времени, формируемая Государственной службой времени, частоты и определения параметров вращения Земли (ГСВЧ) . . .

08.07.2019
19:47

Гравитационные волны помогут найти планеты в соседних галактиках

    Предложенный метод позволит обойти ограничение на расстояние при стандартных подходах. Будущая космическая обсерватория по поиску гравитационных волн «Laser . . .

08.07.2019
19:41

Нейронную сеть научили искать скопления галактик

    Исследователи из Университета Ланкастера (Великобритания) разработали новую методику глубокого обучения нейронной сети, которая поможет ускорить процесс поиска . . .

08.07.2019
19:31

В США произошло более 3000 землетрясений за несколько дней. Ожидается еще больше

    4 июля 2019 года произошло одно из самых сильных землетрясений в Калифорнии, которое стало причиной пожаров, падений линий электропередач, поломок водопровода и . . .

08.07.2019
19:25

Кто живет в огромной мертвой зоне посреди Тихого океана?

    Есть на нашей планете места, которые на первый взгляд кажутся практически безжизненными. Это места вроде зон вечной мерзлоты, Антарктиды или пустынь. Тем не менее, . . .

08.07.2019
16:56

На этой неделе два астероида подойдут к Земле ближе, чем Луна

    Согласно данным Центра по изучению космических объектов в ближнем космосе (CNEOS) NASA, 9 и 10 июля рядом с Землей пролетит два астероида относительно крупных размеров, . . .

08.07.2019
16:27

Молоко или мед? Астрономы изучают состояние горячего газа в скоплениях галактик

    Группа ученых поставила перед собой задачу выяснить, на что больше похож горячий газ в скоплениях галактик: на мед, медленно стекающий с ложки, или на молоко, . . .

08.07.2019
16:24

Возраст спутника Сатурна Энцелада «идеально подходит» для жизни

    Под поверхностью ледяного спутника Сатурна Энцелада скрывается обширный океан. Возраст этого океана, вероятно, составляет примерно один миллиард лет, и этот . . .

08.07.2019
16:18

Снимки: Mars Express запечатлел пылевые бури, бушующие на Красной планете

    В северном полушарии Марса бушуют пылевые бури, демонстрирует новая серия снимков, сделанных при помощи орбитального марсианского аппарата Mars Express. Аппарат Mars . . .

08.07.2019
16:00

Китай завершил создание марсохода, сообщили СМИ

    Китайские учёные сообщили о завершении строительства марсохода, который планируется использовать в первой миссии КНР к Марсу в 2020 году, пишет в понедельник . . .

08.07.2019
15:55

Японский зонд в четверг совершит вторую посадку на астероид

    Зонд "Хаябуса-2" попытается в четверг осуществить повторную посадку на поверхность астероида "Хаябуса-2" в окрестностях рукотворного кратера, порожденного взрывом бомбы в конце весны. Об этом сообщает пресс-служба JAXA.

    "После того, как мы успешно сбросили маячок на астероид в конце апреля, мы начали детальное изучение всех возможных точек посадки, расположенных рядом с ним. Мы остановили свой выбор на точке C01-Cb, расположенной и рядом с ним, и неподалеку от кратера. Число крупных булыжников, угрожающих зонду, здесь минимально", — отметили ученые.

    Автоматическую станцию "Хаябуса-2" запустили в космос в декабре 2014 года для изучения и забора проб на астероиде Рюгю. Как надеются ученые, она привезет на Землю первые абсолютно чистые образцы первичной материи Солнечной системы.

    Японский аппарат достиг цели в начале июня прошлого года и начал длительную процедуру торможения и сближения с астероидом. Получив первые снимки и данные по устройству поверхности и недр небесного тела, зонд начал готовиться к процедуре по забору грунта. Яндекс.Директ

    "Злая шутка": как астероидная миссия Японии оказалась на грани провала Первая часть этой задачи - "обстрел" астероида и сбор его обломков – была успешно решена в конце февраля этого года, когда "Хаябуса-2" опустилась в точку L08E1 и выстрелила в нее пятиграммовой танталовой пулей. Ученые назвали эту точку "Таматебако" в честь волшебной шкатулки из сказки про подводный дворец Рюгю.

    В первых числах апреля пилоты и научная команда миссии успешно реализовали вторую фазу "бомбардировки" астероида – сброс на его поверхность достаточно увесистой "бомбы", чья масса составляет примерно 15 килограмм. Она содержала в себе 4,5 килограмма октогена и была устроена таким образом, что вся сила взрыва оказалась направлена вниз, в сторону поверхности астероида.

    После того, как камеры зонда локализовали новорожденный кратер, руководство миссии приняло решение совершить несколько повторных сближений с поверхностью Рюгю для забора образцов "чистой" материи астероида. Для этого "Хаябуса-2" должна была сбросить специальный светоотражающий маячок, который поможет ему осуществить посадку в кратер в ходе последующего сближения.

    После первой неудачной попытки, зонд успешно исполнил эту задачу в конце мая, после чего участники миссии потратили примерно три недели на получение детальных фотографий кратера и выбор места для посадки. Недавно, как сообщает пресс-служба космического агентства Японии, ученые остановили свой выбор на точке C01-Cb, одновременно и относительно безопасной для посадки аппарата, и расположенной неподалеку от кратера.

    Как рассчитывают ученые, "Хаябуса-2" начнет спуск к этой области в этот четверг и заберет первые пробы "чистой" астероидной материи, дожившей до нашего времени в первозданном виде с момента рождения Солнечной системы.

    Для реализации всех этих планов у японского зонда не так много времени. Сейчас Рюгю сближается с Солнцем, и в конце июля, как показывают расчеты пилотов миссии, его поверхность станет слишком горячей для безопасного приземления аппарата. Если "Хаябуса-2" не успеет забрать образцы грунта, то, скорее всего, руководство миссии откажется от этой идеи.

    По информации https://ria.ru/20190708/1556311005.html

<< 661|662|663|664|665|666|667|668|669|670 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100