Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

09.07.2019
07:14

Amazon добивается разрешения на запуск в космос 3236 интернет-спутников

    По сообщениям сетевых источников, компания Amazon добивается от Федеральной комиссии по связи США (FCC) разрешения на запуск 3236 спутников, которые будут . . .

09.07.2019
07:06

Космический парусник Lightsail-2 прислал первые фотографии с орбиты

    Аппарат LightSail-2, который развернет свой солнечный парус в ближайшие дни и попробует с его помощью поднять свою орбиту, прислал первые фотографии, сделанные . . .

08.07.2019
19:52

Самое точное время

    Второй по точности в мире стала национальная шкала времени, формируемая Государственной службой времени, частоты и определения параметров вращения Земли (ГСВЧ) . . .

08.07.2019
19:47

Гравитационные волны помогут найти планеты в соседних галактиках

    Предложенный метод позволит обойти ограничение на расстояние при стандартных подходах. Будущая космическая обсерватория по поиску гравитационных волн «Laser . . .

08.07.2019
19:41

Нейронную сеть научили искать скопления галактик

    Исследователи из Университета Ланкастера (Великобритания) разработали новую методику глубокого обучения нейронной сети, которая поможет ускорить процесс поиска . . .

08.07.2019
19:31

В США произошло более 3000 землетрясений за несколько дней. Ожидается еще больше

    4 июля 2019 года произошло одно из самых сильных землетрясений в Калифорнии, которое стало причиной пожаров, падений линий электропередач, поломок водопровода и . . .

08.07.2019
19:25

Кто живет в огромной мертвой зоне посреди Тихого океана?

    Есть на нашей планете места, которые на первый взгляд кажутся практически безжизненными. Это места вроде зон вечной мерзлоты, Антарктиды или пустынь. Тем не менее, . . .

08.07.2019
16:56

На этой неделе два астероида подойдут к Земле ближе, чем Луна

    Согласно данным Центра по изучению космических объектов в ближнем космосе (CNEOS) NASA, 9 и 10 июля рядом с Землей пролетит два астероида относительно крупных размеров, . . .

08.07.2019
16:27

Молоко или мед? Астрономы изучают состояние горячего газа в скоплениях галактик

    Группа ученых поставила перед собой задачу выяснить, на что больше похож горячий газ в скоплениях галактик: на мед, медленно стекающий с ложки, или на молоко, . . .

08.07.2019
16:24

Возраст спутника Сатурна Энцелада «идеально подходит» для жизни

    Под поверхностью ледяного спутника Сатурна Энцелада скрывается обширный океан. Возраст этого океана, вероятно, составляет примерно один миллиард лет, и этот . . .

08.07.2019
16:18

Снимки: Mars Express запечатлел пылевые бури, бушующие на Красной планете

    В северном полушарии Марса бушуют пылевые бури, демонстрирует новая серия снимков, сделанных при помощи орбитального марсианского аппарата Mars Express. Аппарат Mars . . .

08.07.2019
16:00

Китай завершил создание марсохода, сообщили СМИ

    Китайские учёные сообщили о завершении строительства марсохода, который планируется использовать в первой миссии КНР к Марсу в 2020 году, пишет в понедельник . . .

08.07.2019
15:55

Японский зонд в четверг совершит вторую посадку на астероид

    Зонд "Хаябуса-2" попытается в четверг осуществить повторную посадку на поверхность астероида "Хаябуса-2" в окрестностях рукотворного кратера, порожденного взрывом . . .

08.07.2019
15:51

Мощнейший рентгеновский лазер мира XFEL получил самую быструю камеру

    Российско-европейский лазер XFEL, выведенный на полную мощность в начале этого года, получил сверхбыструю рентгеновскую камеру, способную получать более четырех миллионов снимков каждую секунду. Об этом сообщает пресс-служба Немецкого синхротронного центра DESY. "Это огромное достижение для всей физики, связанной с фотоникой. Используя DSSC, мы показали, что это устройство может фиксировать даже одиночные частицы света на той сверхвысокой частоте, с которой работает XFEL", — рассказывает Маттео Порро (Matteo Porro), научный руководитель проекта DSSC.

    В 2007 году Германия и ряд европейских стран приняли решение о постройке мощнейшего рентгеновского лазера на свободных электронах XFEL, который позволит ученым наблюдать за движением молекул в режиме реального времени, получать высококачественные фотографии живых клеток и прикоснуться к самым малым тайнам природы. Стоимость проекта XFEL оценивается примерно в 1,2 миллиарда евро, в нем участвуют 12 стран. Россия присоединилась к проекту в июле 2009 года, выделив на него примерно 306 миллионов евро. На последних этапах сооружения лазера года российская сторона вложила в проект около 6,5 миллиарда рублей.

    Первые тесты на XFEL начались в мае 2016 года, а в сентябре 2017 года лазер официально начал свою научную карьеру. Как ожидают ученые, он принесет тысячи новых открытий как для европейских, так и для российских биологов, химиков и физиков.

    Изначально участники коллаборации ожидали, что лазер выйдет на полную мощность работы в сентябре прошлого года, однако в реальности это произошло чуть позже. До этого он вырабатывал заметно меньше пучков рентгеновского излучения, начав с отметки в один "выстрел" в минуту, а начиная с января этого года – несколько десятков тысяч пучков электронов каждую секунду.

    Эти частицы сгруппированы в специальные пучки, так называемые "поезда", каждый из которых содержит в себе примерно 2700 электронов. Их движение по каналу ускорителя должно быть идеально синхронизировано для того, чтобы носители заряда попадали в специальные сегменты с очень крутыми поворотами и изгибами, заставляющие их тормозить и испускать рентген, в правильные моменты времени.

    Каждый электрон, как отметил Порро, порождает вспышки рентгеновских волн каждые 220 наносекунд. По этой причине, ученым и инженерам XFEL пришлось разработать камеру, которая могла бы фиксировать каждый подобный всплеск излучения, получая фантастические 4,5 миллиона кадров в секунду.

    Ее создание потребовало не только разработки сверхбыстрых матриц, способных работать с подобной скоростью, но и уникальной электронной обвязки, позволяющей записывать и хранить более восьми сотен мегапиксельных картинок на каждый "поезд" и обрабатывать несколько сотен гигабайт данных в секунду.

    По его словам, первые научные эксперименты при помощи этой камеры уже были успешно проведены в конце мая этого года. Они показали, что это устройство стало самым быстрым детектором мягких рентгеновских волн на Земле, которое можно применять для самых разных исследований в физике, биологии или химии.

    К примеру, она позволит следить за химическими реакциями в жидких средах в режиме реального времени и позволит проверить ряд новых физических теорий, описывающих то, как свет взаимодействует с материей и ведет себя в разных средах.

    Более того, в ближайшее время ученые из Германии завершат разработку матриц нового поколения для DSSC. Они значительно повысят разрешающую способность камеры и позволят ей получать еще более четкие снимки, что значительно расширит ее научную применимость.

    По информации https://ria.ru/20190708/1556316674.html

08.07.2019
14:54

Мир нуждается в атомной энергии: на подходе более безопасные и компактные реакторы

    Усиливающийся контроль за немыслимыми объёмами выбросов оксида углерода, образующегося в результате неполного сгорания ископаемого топлива, требует активного . . .

08.07.2019
07:42

Объяснено загадочное исчезновение признаков жизни на Марсе

    Ученые Орхусского университета (Дания) объяснили загадочное исчезновение метана в атмосфере Марса, который являлся косвенным признаком существования жизни. Об . . .

06.07.2019
18:06

Три спутника МГУ начали наблюдения за космической погодой

    Три малых спутника, созданных учеными из МГУ, их частными партнерами и коллегами из Благовещенска, были выведены в космос на борту ракеты-носителя "Союз-2.1б" вместе . . .

06.07.2019
17:48

Ученые нашли новое объяснение миганиям "звезды пришельцев"

    Необычные потускнения загадочной звезды KIC 8462852 в созвездии Лебедя могут объясняться не существованием "мегаструктуры пришельцев" на ее орбите, а тем, что она . . .

06.07.2019
17:43

Физики из Австралии создали "невозможный металл"

    Физики из Австралии выяснили, что соединение вольфрама и теллура одновременно обладает и металлическими свойствами, и представляет собой ферроэлектрик, один из . . .

06.07.2019
17:36

«Хаббл» отследил теплый газ в системе Эты Киля

    Космический телескоп «Хаббл» смог построить карту распределения теплого газа в сверхтяжелой двойной звездной системе Эта Киля. Оказалось, что он сосредоточен в . . .

<< 661|662|663|664|665|666|667|668|669|670 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100