Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

02.10.2009
15:13

В Гарварде вручены антинобелевские премии

    В Гарвардском университете в четверг, 1 октября, состоялась 19-я церемония вручения Антинобелевских премий (The Ig Nobel Prize) за изобретения, которые "сначала вызывают . . .

01.10.2009
23:41

Ученые из Bell Labs ускорили Интернет в 10 раз

    Ученые из французского отделения Bell Labs установили новый рекорд в передаче данных на большие расстояния. Сочетание скорости в 15,5 терабит в секунду и расстояния в . . .

01.10.2009
23:33

Немецкие энергетики запустили крупнейшую ветровую электростанцию

    Немецкий энергоконцерн E.On 1 октября объявил о вводе в эксплуатацию крупнейшей в мире ветряной электростанции, расположенной в городе Роско (Roscoe), штат Техас. Об . . .

01.10.2009
23:20

Samsung начал массовое производство фазовой памяти

    Компания Samsung Electronics объявила о старте серийного производства чипов компьютерной памяти нового типа - с изменением фазы (PRAM). Они сохраняют информацию путём . . .

01.10.2009
23:16

Компьютерные муравьи для компьютерных сетей

    Эксперты по компьютерной безопасности придумали новую концепцию по защите компьютеров и компьютерных сетей от злоумышленников. За основу они приняли поведение . . .

01.10.2009
23:00

Как формируется аромат шампанского?

    Ученые выяснили механизмы химических процессов, которые приводят к формированию и усилению ароматов только что открытых игристых вин и шампанского, сообщается в . . .

01.10.2009
22:53

Как работают биологические часы бабочек?

    Каждый год сотни миллионов бабочек-данаид совершают перелет из западной части Канады и США в леса Центральной Мексики, где и зимуют. Исследователи показали, что в . . .

01.10.2009
22:48

Фотонный пулемет для квантовых компьютеров

    В вычислительной технике есть одно очень простое правило, остающееся верным и в необычном квантовом мире: увеличение числа элементов для хранения информации . . .

01.10.2009
22:38

Солнце волнуется

    Солнце выбросило гигантский протуберанец длиной более миллиона километров. По словам исследователей, однако, выброс не угрожает Земле - "достанется" другим . . .

01.10.2009
22:34

Европа начала войну с плейерами

    Нередко в метро оказываешься по соседству с молодыми людьми, слушающими плеер. Почти всегда с ужасом думаешь: если мне по ушам так стучат его басы, то что же . . .

01.10.2009
22:23

Белый чай - самый полезный напиток

    Стараниями многочисленных исследователей зеленый чай получил репутацию самого полезного питья для борьбы с антиоксидантами, вчистую обыграв другой . . .

01.10.2009
22:13

Экономические кризисы полезны для здоровья

    Экономические кризы помимо прочего приводят к улучшению здоровья населения, если учитывать уменьшение потребления алкоголя и табака, снижение количества травм . . .

01.10.2009
22:04

Cisco прирастает Tandberg-ом

    Сегодня Cisco объявила о подписании обязывающего соглашения, позволяющего сделать официальное предложение о покупке компании TANDBERG со штаб-квартирами в Осло . . .

01.10.2009
10:16

Стратегия "Зеленой энергии" Intel

    Корпорация Intel является крупнейшим потребителем экологически чистой энергии в США, составной частью которой является солнечная. Энергия, получаемая из возобновляемых источников, составляет 47% всей энергии, которую покупает компания.

    Предприятие Intel в Бангалоре (Индия) получает горячую воду, нагреваемую специальными установками, работающими на солнечной энергии. Аналогичные аппараты устанавливаются в Израиле. В течение 5 лет Intel планирует оборудовать ими практически все предприятия, где это только возможно.

    По аналогии с тем, как Nike перерабатывает старые кроссовки, изготавливая новую обувь, или школа в вашем районе собирает макулатуру для ее переработки, Intel ежегодно продает по 60 тонн обрезков подложек, остающихся в результате изготовления процессоров, производителям солнечных элементов. Миллионы тонн обрезков представляют собой базовый материал, необходимый для создания такого числа солнечных элементов, которые смогут вырабатывать более 6 МВт экологически чистой энергии в год.

    Фонд Intel Capital инвестировал более $50 млн. в компании, занимающиеся производством солнечных элементов.

    Деятельность Intel направлена на содействие выработке экологически ориентированных стратегий развития различных стран: мы демонстрируем, как отрасли информационных технологий и технологий связи, которые вместе ответственны за выброс 2% мирового объема углекислого газа, могут сократить эти выбросы в других отраслях, на которые приходятся оставшиеся 98%. В этом году мы планируем сократить потребление на 5%. Сможет ли солнечная энергия быть на полезной в достижении этой цели?

    По словам Тодда Брэдли (Todd Bradley), директора Intel по оценке влияния деятельности компании на окружающую среду, вложение в установки солнечных батарей на крышах зданий пока нерентабельны, если нет дополнительных субсидий и стимулирующих предложений со стороны государства. Тем не менее, для Intel Corporate Services использование солнечных нагревателей приносит некоторую выгоду.

    Intel Capital: деньги из солнечного света

    <Экологические> инвестиции, направляемые в компании, работающие с <зеленой> энергией, но не приносящие прибыль, или технологии, которые по-прежнему являются выгодными с финансовой точки зрения, находятся в фокусе деятельности инвестиционного фонда Intel Capital (ICAP). За последние несколько месяцев фонд осуществил крупные инвестиции, которые смогут поддержать развитие солнечной энергетики.

    В июне в результате отделения от Intel была организована новая компания, созданная на базе подразделения Intel New Business Initiatives, - SpectraWatt. Новая компания будет заниматься производством фотогальванических элементов, являющихся неотъемлемой частью солнечных панелей, которые вырабатывают электрическую энергию из солнечного света. SpectraWatt получила $50 млн в качестве стартового капитала от ICAP и других инвесторов.

    В начале июля ICAP стала крупнейшим инвестором Sulfurcell - немецкого производителя тонкопленочных солнечных модулей, - вложив $35 млн в расширение производственных мощностей компании. В июле ICAP инвестировала $12.5 млн в Voltaix, которая поставляет материалы для полупроводникового производства и производства солнечных элементов.

    Переломным моментом в развитии рынка солнечной энергетики, по словам управляющего директора ICAP Cleantech Sector Стива Айхенлауба (Steve Eichenlaub) станет <сетевое равноправие>, когда можно будет покупать электроэнергию, полученную из возобновляемых источников, по той же цене, что и обычную. <Этот момент наступит тогда, когда фотогальванические и другие солнечные элементы станут стоить столько, что я смогу воскликнуть: "Вот это да! Я могу покупать черепицу или солнечные панели для моей крыши по одной и той же цене!">, - говорит Айхенлауб..

    Цифровая кампания против CO2.

    ИКТ позволяют решать проблемы выбросов углекислого газа <До текущего года, в котором Intel стала крупнейшим потребителем <зеленой> энергии, мы и не думали побеждать в данном соревновании>, - комментирует директор Intel по формированию курса энергетического развития и программ по защите окружающей среды Стивен Харпер (Stephen Harper).

    Информация об энергопотреблении ИКТ и больших центров обработки данных не всегда бывает верной и иногда не воспринимается адекватно. По этой причине и несмотря на то, что Intel добивается максимальной производительности в расчете на ватт потребляемой энергии в своих продуктах, регулирующие органы приступают к пересмотру максимально допустимых норм по энергопотреблению, что, в конечном счете, сдерживает возможности крупных вычислительных центров. Мы продолжаем повышать эффективность компьютерных систем, однако необходимо показать, что ИКТ способны существенно сократить потребление электрической энергии в других отраслях, на которые приходятся 98% оставшихся мировых выбросов углекислого газа. Показать это - работа Харпера. То, что Харпер называет <Цифровой кампанией против CO2>, подразумевает деятельность Intel и некоторых других компаний и организаций, направленную на продвижениев США, Китае, Индии и других странах информационных технологий, помогающих повышать эффективность расходования электроэнергии. Одно из недавних исследований - Smart 2020 - завершается выводом о том, что ИТ и Интернет при их использовании в проектировании <интеллектуальных> зданий, логистике, электрических сетях и производстве могут помочь сократить выбросы углекислого газа на 15% в мировом масштабе к 2020 году. Харпнер и его команда поддерживают эту стратегию и продвигают технологии, которые позволят решить данную задачу.

01.10.2009
08:24

Cisco TelePresence в Сибири

    23-25 сентября ООО <Сиско Системс>, оператор связи ТТК-Западная Сибирь (ЗАО <Зап-СибТранстелеком>) и системный интегратор <Интех-НСК> провели в Новосибирске цикл . . .

30.09.2009
16:05

Cisco TelePresence на московской Cisco Expo 2009

    Orange в очередной раз станет техническим партнером Cisco Expo и обеспечит телекоммуникационную поддержку юбилейной, десятой по счету московской конференции. В рамках . . .

30.09.2009
15:53

Самый крупный ЦОД в Сибири

    ОАО <Сибирьтелеком> объявила о запуске в коммерческую эксплуатацию крупнейшего в Сибири и Дальнем Востоке центра обработки данных. Данный проект был реализован в . . .

30.09.2009
15:39

Intel - лето 2009

    Корпорация Intel торжественно представила <День Intel> в детском санаторно-оздоровительном образовательном центре <Лазурный>. В рамках программы участники смены . . .

29.09.2009
09:57

Умные энергетические сети от Cisco

    Перед энергетическими компаниями стоит масса проблем: изношенные и все более ненадежные сети электропередач, устаревшая система односторонней передачи энергии, . . .

28.09.2009
16:19

Конкурс свободных разработок для отечественных программистов

    Журнал Linux Format при поддержке компаний Intel и совместно с PingWin Software, ГНУ/Линуксцентр, Wimaxstore объявляет конкурс <Лучший свободный проект России>. Подобное соревнование . . .

<< 1921|1922|1923|1924|1925|1926|1927|1928|1929|1930 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100