Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

01.10.2009
23:20

Samsung начал массовое производство фазовой памяти

    Компания Samsung Electronics объявила о старте серийного производства чипов компьютерной памяти нового типа - с изменением фазы (PRAM). Они сохраняют информацию путём . . .

01.10.2009
23:16

Компьютерные муравьи для компьютерных сетей

    Эксперты по компьютерной безопасности придумали новую концепцию по защите компьютеров и компьютерных сетей от злоумышленников. За основу они приняли поведение одного из наиболее интересных созданий природы - муравья. В отличие от традиционных устройств защиты информационных сетей, <цифровые муравьи> блуждают по компьютерным сетям, отыскивая различного рода угрозы: <компьютерных червей>, способных к самокопированию, которые ворую информацию или открывают возможность несанкционированного доступа к чужим компьютерам. Когда <муравей-разведчик> обнаруживает <червяка>, целая армия <муравьёв> выдвигается в район угрозы, привлекая внимание человека. Концепция под названием <разведка роя> обещает преобразовать кибербезопасность, - она отлично приспосабливается к новым угрозам в киберпространстве.

    <Мы знаем, что муравьи крайне успешно справляются с угрозами. Они могут быстро увеличить уровень защиты, а затем, после того, как угроза будет ликвидирована, вернуться к обычному поведению также быстро. Тот же подход мы пытаемся применить и в компьютерных системах>, - говорит профессор компьютерных наук, эксперт в области компьютерной безопасности Эррин Фалп (Errin Fulp). Нынешние антивирусы призваны отражать атаки вирусов постоянно, однако создатели вирусов постоянно совершенствуют, внося, когда незначительные, а когда значительные изменения, которые помогают преодолеть защиту компьютера. Но по мере роста числа новых вирусов, антивирусные базы разрастаются, а сами программы-антивирусы требуют всё больше и больше ресурсов системы, попросту <пожирая> память компьютера.

    Идея смоделировать поведение муравьёв и перенести его в виртуальную реальность пришла в голову исследователю Гленн Финку (Glenn Fink) из Национальной северо-западной тихоокеанской лаборатории (Pacific Northwest National Laboratory) в городе Ричланд, штат Вашингтон, США. Финк, знакомый с идеями Фалпа по созданию более быстрых процессов сканирования с использованием параллельной обработки данных, с двумя студентами-старшекурсниками из Wake Forest этим летом провели испытания <компьютерных муравьёв> на сетке из 64 компьютеров.

    <Идея заключается в том, чтобы запустить 3000 различных видов <компьютерных муравьёв>, где каждый высматривает угрозу. По мере того, как они перемещаются по сети, за <муравьями> остаются цифровые <следы>, наподобие специфического запаха, который оставляют живые муравьи для следующих за ними собратьев. Как только <цифровой муравей> обнаруживает след вируса, он оставляет более сильный <запах>, который привлекает всё большее число <муравьёв>, - говорит Фалп. В опыте Фалп запустил <червя> в сеть, и <муравьи> вполне успешно обнаружили угрозу.

    По словам Фалпа, новый подход к безопасности можно будет использовать в сетях, к которым подключено большое количество схожих машин, например, в государственных структурах, крупных корпорациях и университетах. Пользователям, по его словам, не стоит беспокоиться, если вдруг целый <муравейник> задумает поселиться в их компьютере. Об этом сообщает агентство "Информнаука".

01.10.2009
23:00

Как формируется аромат шампанского?

    Ученые выяснили механизмы химических процессов, которые приводят к формированию и усилению ароматов только что открытых игристых вин и шампанского, сообщается в . . .

01.10.2009
22:53

Как работают биологические часы бабочек?

    Каждый год сотни миллионов бабочек-данаид совершают перелет из западной части Канады и США в леса Центральной Мексики, где и зимуют. Исследователи показали, что в . . .

01.10.2009
22:48

Фотонный пулемет для квантовых компьютеров

    В вычислительной технике есть одно очень простое правило, остающееся верным и в необычном квантовом мире: увеличение числа элементов для хранения информации . . .

01.10.2009
22:38

Солнце волнуется

    Солнце выбросило гигантский протуберанец длиной более миллиона километров. По словам исследователей, однако, выброс не угрожает Земле - "достанется" другим . . .

01.10.2009
22:34

Европа начала войну с плейерами

    Нередко в метро оказываешься по соседству с молодыми людьми, слушающими плеер. Почти всегда с ужасом думаешь: если мне по ушам так стучат его басы, то что же . . .

01.10.2009
22:23

Белый чай - самый полезный напиток

    Стараниями многочисленных исследователей зеленый чай получил репутацию самого полезного питья для борьбы с антиоксидантами, вчистую обыграв другой . . .

01.10.2009
22:13

Экономические кризисы полезны для здоровья

    Экономические кризы помимо прочего приводят к улучшению здоровья населения, если учитывать уменьшение потребления алкоголя и табака, снижение количества травм . . .

01.10.2009
22:04

Cisco прирастает Tandberg-ом

    Сегодня Cisco объявила о подписании обязывающего соглашения, позволяющего сделать официальное предложение о покупке компании TANDBERG со штаб-квартирами в Осло . . .

01.10.2009
10:16

Стратегия "Зеленой энергии" Intel

    Корпорация Intel является крупнейшим потребителем экологически чистой энергии в США, составной частью которой является солнечная. Энергия, получаемая из . . .

01.10.2009
08:24

Cisco TelePresence в Сибири

    23-25 сентября ООО <Сиско Системс>, оператор связи ТТК-Западная Сибирь (ЗАО <Зап-СибТранстелеком>) и системный интегратор <Интех-НСК> провели в Новосибирске цикл . . .

30.09.2009
16:05

Cisco TelePresence на московской Cisco Expo 2009

    Orange в очередной раз станет техническим партнером Cisco Expo и обеспечит телекоммуникационную поддержку юбилейной, десятой по счету московской конференции. В рамках . . .

30.09.2009
15:53

Самый крупный ЦОД в Сибири

    ОАО <Сибирьтелеком> объявила о запуске в коммерческую эксплуатацию крупнейшего в Сибири и Дальнем Востоке центра обработки данных. Данный проект был реализован в . . .

30.09.2009
15:39

Intel - лето 2009

    Корпорация Intel торжественно представила <День Intel> в детском санаторно-оздоровительном образовательном центре <Лазурный>. В рамках программы участники смены . . .

29.09.2009
09:57

Умные энергетические сети от Cisco

    Перед энергетическими компаниями стоит масса проблем: изношенные и все более ненадежные сети электропередач, устаревшая система односторонней передачи энергии, . . .

28.09.2009
16:19

Конкурс свободных разработок для отечественных программистов

    Журнал Linux Format при поддержке компаний Intel и совместно с PingWin Software, ГНУ/Линуксцентр, Wimaxstore объявляет конкурс <Лучший свободный проект России>. Подобное соревнование . . .

28.09.2009
16:10

Cisco Expo 2009 - главное ИТ-событие года в России и СНГ

    Юбилейная, уже десятая по счету конференция по информационным технологиям Cisco Expo, которая пройдет 12-14 октября в московском Центре международной торговли, . . .

28.09.2009
00:16

Как уследить за проданными машинами?

    Самый крупный в Европе независимый продавец автомобилей - компания Arnold Clark Automobiles установила решение AeroScout Vehicle Tracking для модернизации процессов продажи и . . .

27.09.2009
20:36

Intel встроит свои процессоры Атом в телевизоры

    Корпорация Intel на мероприятии IDF представила свою первую платформу Atom, предназначенную для встраивания в телевизоры и другую бытовую электронику, пишет Register Hardware. . . .

<< 1921|1922|1923|1924|1925|1926|1927|1928|1929|1930 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100