Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

05.03.2019
15:19

Раскрыта природа таинственных сигналов из космоса

    Европейские астрономы объяснили природу загадочного космического явления, известного как FIRST J141918.9. Он представляет собой объект, который испускает медленно . . .

04.03.2019
20:12

На МКС испытают новую систему рентгеновской связи

    Агентство NASA занялось подготовкой оборудования для пробного сеанса передачи данных с помощью рентгеновского излучения. Местом проведения эксперимента выбрана . . .

04.03.2019
20:06

Астронавты приветствуют экипаж SpaceX на космической станции

    Экипаж из трех человек на Международной космической станции тепло приветствовал первый экипаж космического корабля "Dragon" SpaceX (и его макет-астронавта "Рипли") . . .

04.03.2019
20:03

Тепловой зонд марсианского аппарата InSight начинает заглубление в грунт

    Самозаглубляющийся тепловой зонд марсианского посадочного аппарата НАСА InSight встретился с препятствием при попытке проникновения под поверхность Красной . . .

04.03.2019
19:58

Миссия Cluster помогает изучать естественный «ускоритель частиц» нашей планеты

    Используя уникальные данные, собранные in situ при помощи миссии Cluster Европейского космического агентства, ученые пролили свет на непрерывно меняющийся «щит» Земли . . .

04.03.2019
19:54

Радиообсерватория ALMA слышит «плач младенца» со стороны новорожденной звезды

    Астрономы проникли в подробности загадочного происхождения двух различных газовых потоков, наблюдаемых со стороны новорожденной звезды. Используя . . .

04.03.2019
19:49

Китай в 2020 году запустит марсоход

    Китай в 2020 году запустит космический аппарат к Марсу. Об этом заявил на открытии Народного политического консультативного совета страны генеральный конструктор . . .

04.03.2019
19:39

Определен источник смертоносного космического излучения

    Астрономы обнаружили один из источников космических лучей, которые могут долетать до Земли и представлять опасность для жизни астронавтов. Им оказались ядерные . . .

03.03.2019
17:22

В России решили создать трехмерную карту Луны

    Трехмерную карту рельефа Луны создадут с помощью орбитального космического аппарата «Луна-Ресурс-1» (КА «Луна-26»), сообщил завотделом оптико-физических . . .

03.03.2019
16:41

Быстрое смещение магнитного северного полюса Земли мешает навигации

    Северный магнитный полюс Земли постоянно находится в движении, но теперь это стало создавать серьезные проблемы, оказывающие существенное влияние на . . .

03.03.2019
16:31

Умер нобелевский лауреат Жорес Алфёров

    В возрасте 88 лет скончался академик Жорес Иванович Алфёров, единственный живший в России лауреат Нобелевской премии по физике. Об этом со ссылкой на слова супруги . . .

03.03.2019
16:10

Первый российский промышленный компьютер

    Главным непосредственным разработчиком компьютера выступает резидент фонда «Сколково» российская компания «Хамстер роботикс инжиниринг»

    В России завершилось создание первого отечественного промышленного компьютера. Его вычислительную основу составили российские процессоры «Байкал-Т1» (новое название BE-T1000) компании «Байкал электроникс», а софтверный базис — операционные системы «Альт» для серверов и рабочих станций компании «Базальт СПО», сообщает CNews.

    Пилотный образец новинки, получившей название HR-IC-01, будет впервые представлен 5 марта в Якутске в рамках так называемого стартап-тура фонда «Сколково». Начало серийного производства изделия запланировано на конец мая. Продаваться компьютеры будут по цене от 35 тыс. рублей за штуку — в зависимости от комплектации и от дополнительных опций, которые потребуются заказчикам.

    Главным непосредственным разработчиком компьютера выступает резидент фонда «Сколково» российская компания «Хамстер роботикс инжиниринг». Новинка станет выпускаться на ее собственных мощностях в Подмосковье. Начальные объемы продаж, по планам «Хамстер», должны составить от тысячи компьютеров в месяц. Цель в двухлетней перспективе — увеличить их до десяти тысяч в месяц.

    «Сейчас в России используют промышленные компьютеры зарубежного производства из Китая, Европы и других стран, — рассказал “Стимулу” один из руководителей “Хамстер” Роман Бурмистров. — Цена нашего компьютера ниже аналогов, плюс мы имеем технологические и технические преимущества. Один из наших плюсов — гарантийное обслуживание. Кроме того, стоит отметить, что у нас полная локализация».

    По словам Романа Бурмистрова, его компания уже достигла договоренности о начале тестирования промышленной версии в мае 2019 года с представителями «Ростеха». В целом российский рынок промышленных компьютеров он оценивает как весьма объемный. «“Хамстер” ведет переговоры с рядом заказчиков, но пока называть их мы не имеем права, — говорит Бурмистров. — Все заказчики ждут серийной модели для тестирования и понимания возможностей компьютера для использования на своем производстве».

    Под промышленным компьютером в данном случае подразумевается вычислитель (портативный системный блок с габаритами 265 × 235 × 80 мм) в защищенном герметичном корпусе — для эксплуатации на улице и в условиях промышленного предприятия с характерными колебаниями температуры и влажности, повышенным содержанием пыли в воздухе и грязи в окружающем пространстве.

    Как подчеркивают разработчики, это система для промышленной автоматизации с низким энергопотреблением, вибро- и удароустойчивостью. Она может использоваться в станках с ЧПУ, при управлении процессами на заводах или в умных домах, в робототехнике, в уличных светофорах и проч. В случае необходимости компьютеры будут комплектоваться внутренними обогревателями и работать в условиях Севера, например на нефтяных платформах. К компьютеру можно подключить всю стандартную периферию: монитор, клавиатуру и так далее.

    По информации https://stimul.online/news/pervyy-rossiyskiy-promyshlennyy-kompyuter/

03.03.2019
15:59

Ученые закрыли один из пробелов Стандартной модели

    Физики, работающие с детектором LHCb в составе БАК, обнаружили новый тип экзотических «зачарованных» мюонов, открытие которого ликвидировало одно из старых «белых . . .

03.03.2019
15:51

Северный Ледовитый океан может очиститься ото льда через 20 лет

    Площадь ледяной шапки Северного Ледовитого океана меняется в течение года, достигая минимума в сентябре. Климатические модели предсказывают, что при сохранении . . .

03.03.2019
15:43

Зима на Солнце — активность Солнца упала ниже порога чувствительности космических мониторов

    Уже несколько дней на графиках солнечной активности, приходящих из космоса в режиме реального времени, вместо привычной динамичной картины поступает прямая . . .

03.03.2019
15:35

В Антарктике обнаружено 36 «пропавших» метеоритов, и это не предел

    Массив металлоискателей помог команде исследователей обнаружить железные метеориты под толщей льда. Метеориты падают довольно равномерно по всей поверхности . . .

03.03.2019
15:29

SpaceX «Crew Dragon» успешно пристыковался к Международной космической станции

    Стыковка с модулем «Harmony» американского сегмента Международной космической станции происходила в автоматическом режиме. Космический корабль «Crew Dragon», . . .

03.03.2019
15:17

«Планета-изгнанница» подверглась влиянию проходящей мимо двойной звезды

    Согласно ученым, планета, обращающаяся вокруг молодой двойной звезды, могла подвергнуться гравитационному влиянию со стороны другой звездной пары, подошедшей . . .

03.03.2019
15:14

На Марсе впервые обнаружены следы глобальной системы грунтовых вод

    Орбитальный аппарат Mars Express («Марс-экспресс») обнаружил геологические признаки существования на планете в далеком прошлом системы связанных между собой озер, . . .

03.03.2019
14:54

Черная дыра промежуточной массы падает в сверхмассивную черную дыру Галактики

    Астрономы обнаружили скрытую от наблюдений черную дыру по влиянию, оказываемому ею на облако межзвездного газа. Исследователи отмечают, что число таких . . .

<< 711|712|713|714|715|716|717|718|719|720 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100