Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

03.03.2019
15:43

Зима на Солнце — активность Солнца упала ниже порога чувствительности космических мониторов

    Уже несколько дней на графиках солнечной активности, приходящих из космоса в режиме реального времени, вместо привычной динамичной картины поступает прямая . . .

03.03.2019
15:35

В Антарктике обнаружено 36 «пропавших» метеоритов, и это не предел

    Массив металлоискателей помог команде исследователей обнаружить железные метеориты под толщей льда.

    Метеориты падают довольно равномерно по всей поверхности Земли. Проблема в том, что многие из них погружаются в океан, другие, попадая во влажные джунгли, подвергаются коррозии, а третьи оказываются в окружении земных камней, где их трудно идентифицировать. Вот почему с 1970-х годов исследователи отправляются в Антарктику в поисках гостей из космоса, где небольшие черные камни отчетливо видны на просторах ледяного пейзажа.

    Приблизительно две трети из всех обнаруженных метеоритов были найдены на южном континенте, однако исследователи заметили, что в полярных областях процент железных метеоритов среди общей массы в 10 раз ниже, чем в среднем по планете. Это означает, что ученые упускают их огромную важную часть. Именно эта нехватка сподвигла команду исследователей из Манчестерского университета и Британской антарктической службы отправиться прочесывать антарктическую местность в поисках «потерянного» космического железа.

    И они вернулись с большим уловом: первая охота в Восточной Антарктике принесла 36 осколков размером от маленькой дыни до небольшого камня.

    «В 2012 году на семинаре математиков и гляциологов возникло общее представление о пропавших метеоритах в Антарктике. Впоследствии, превратив эти первоначальные идеи в твердые научные рассуждения, мы приступили к их проверке и теперь имеем возможность подвергнуть нашу математическую гипотезу самым экстремальным испытаниям!» – рассказывает Джефф Эватт, один из руководителей проекта из Манчестерского университета (Великобритания).

    Технически найти металлические метеориты, которые, по расчетам ученых, погружены в лед на глубину до 30 сантиметров, не сложно, простой металлоискатель справляется с этой задачей, однако главной проблемой таких экспедиций является суровый климат и то, что в среднем на 0,6 квадратного километра встречается лишь один образец. Поэтому в период с декабря 2018 года по февраль 2019 года исследователи проверяли новое «охотничье» снаряжение. Достигнутый успех позволит им начать полномасштабную операцию в 2020 году.

    «Мы снаряди снегоходы массивом металлоискателей и, двигаясь со скоростью почти 15 километров в час, провели испытания в области Скай-Блю в западной Антарктике. В режиме реального времени мы могли «видеть», что находится под поверхностью льда. Если детекторы проходят над железным предметом, то мы получаем сигнал и, останавливаясь, идем на поиски метеорита», – пояснил Джефф Эватт.

    Железные метеориты имеют особое значение при изучении объектов в космосе, так как они поступают из ста различных источников, включая недра планет и ядра астероидов.

    «Любой новый метеорит может рассказать о невиданном ранее типе астероидов, который раскроет что-то новое о формировании и эволюции Солнечной системы», – заключили исследователи.

    По информации https://in-space.ru/v-antarktike-obnaruzheno-36-propavshih-meteoritov-i-eto-ne-predel/

03.03.2019
15:29

SpaceX «Crew Dragon» успешно пристыковался к Международной космической станции

    Стыковка с модулем «Harmony» американского сегмента Международной космической станции происходила в автоматическом режиме. Космический корабль «Crew Dragon», . . .

03.03.2019
15:17

«Планета-изгнанница» подверглась влиянию проходящей мимо двойной звезды

    Согласно ученым, планета, обращающаяся вокруг молодой двойной звезды, могла подвергнуться гравитационному влиянию со стороны другой звездной пары, подошедшей . . .

03.03.2019
15:14

На Марсе впервые обнаружены следы глобальной системы грунтовых вод

    Орбитальный аппарат Mars Express («Марс-экспресс») обнаружил геологические признаки существования на планете в далеком прошлом системы связанных между собой озер, . . .

03.03.2019
14:54

Черная дыра промежуточной массы падает в сверхмассивную черную дыру Галактики

    Астрономы обнаружили скрытую от наблюдений черную дыру по влиянию, оказываемому ею на облако межзвездного газа. Исследователи отмечают, что число таких . . .

02.03.2019
22:21

Опубликована первая геологическая карта Харона

    Астрономы на основе снимков и других данных с автоматической межпланетной станции New Horizons составили первую геоморфологическую карту Харона, самого крупного . . .

02.03.2019
22:16

Кратеры на Плутоне и Хароне рассказали о недостатке малых тел в Поясе Койпера

    Астрономы на основе снимков автоматической межпланетной станции New Horizons смогли обнаружить недостаток небольших объектов (от 91 метров до 1,6 километров) в Поясе . . .

02.03.2019
22:08

Предсказана скорая вулканическая катастрофа в США

    Специалисты Геологической службы США (USGS) выяснили, что в Калифорнии находятся семь действующих вулканов, которые в случае крупного извержения могут угрожать . . .

02.03.2019
22:03

Марсоход нашел неизвестные науке организмы

    Экспериментальный марсоход Zoë нашел почвенные бактерии в пустыне Атакама в Чили, приспособленные к экстремально засушливому климату. Некоторые из них неизвестны . . .

02.03.2019
21:59

Названо новое последствие климатической катастрофы

    Ученые Ратгерского университета в США выяснили, что увеличение температуры Мирового океана из-за изменения климата приводит к значительному упадку рыбного . . .

28.02.2019
20:32

Телескоп запечатлел гибельное слияние галактик

    Телескоп Spitzer стал "свидетелем" редкого явления - слияния галактик, которое неизбежно приведет к их гибели. Об этом отмечается на сайте NASA. Несмотря на то, что . . .

28.02.2019
20:27

На орбите земли обнаружен загадочный "мусор"

    Астрономы озадачены объектом, замеченным на земной орбите. Этот «мусор» в точке наибольшего сближения с Землей, находится в 600 километрах от ее поверхности . . .

28.02.2019
20:23

Физики впервые рассчитали «состав» массы протона

    Физики из США и Китая впервые рассчитали вклады в массу протона, связанные с различными эффектами. Для расчетов, выполненных в рамках решеточной КХД, ученые . . .

28.02.2019
16:23

Ультратонкие галактики связали с «худыми» черными дырами

    Исследователи из Специальной астрофизической обсерватории РАН вместе с украинскими коллегами изучили 220 плоских, ультратонких галактик, почти лишенных балджа . . .

28.02.2019
16:18

Физики из РФ и Китая создали линзу, увеличивающую разрешение наноскопов в 10 раз

    Физики из России и Китая создали миниатюрную линзу, которая позволяет увеличить разрешение уже существующих наноскопов в 10 раз и поможет увидеть мелкие вирусы и . . .

28.02.2019
16:11

Ученые на 99,9999 процента уверены, что глобальное потепление происходит по вине людей

    Надежность климатических данных достигла «золотого стандарта» статистики и однозначно указывает на главную роль, которую играет человечество в глобальном . . .

28.02.2019
16:07

Прошлогоднее извержение вулкана увеличило площадь Гавайев на 350 гектаров

    Вулкан Килауэа извергался с мая по сентябрь 2018 года, причинив огромные разрушения Большому острову Гавайев. Но теперь, когда испарения развеялись, а лава остыла, . . .

28.02.2019
16:03

Проект Magicverse насытит всю планету слоями дополненной реальности

    Стартап Magic Leap разработал концепцию глобальной системы дополненной реальности «Magicverse», которую ее авторы хотят распространить на весь мир. «Magicverse» должна стереть . . .

28.02.2019
15:47

Раскрыта одна из тайн новорожденных звезд

    Сегодня существуют две конкурирующие модели, описывающие механизм формирования у протозвезд медленных оттоков и быстрых джетов. Используя массив . . .

<< 711|712|713|714|715|716|717|718|719|720 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100