Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

03.03.2019
16:31

Умер нобелевский лауреат Жорес Алфёров

    В возрасте 88 лет скончался академик Жорес Иванович Алфёров, единственный живший в России лауреат Нобелевской премии по физике. Об этом со ссылкой на слова супруги . . .

03.03.2019
16:10

Первый российский промышленный компьютер

    Главным непосредственным разработчиком компьютера выступает резидент фонда «Сколково» российская компания «Хамстер роботикс инжиниринг» В России завершилось . . .

03.03.2019
15:59

Ученые закрыли один из пробелов Стандартной модели

    Физики, работающие с детектором LHCb в составе БАК, обнаружили новый тип экзотических «зачарованных» мюонов, открытие которого ликвидировало одно из старых «белых . . .

03.03.2019
15:51

Северный Ледовитый океан может очиститься ото льда через 20 лет

    Площадь ледяной шапки Северного Ледовитого океана меняется в течение года, достигая минимума в сентябре. Климатические модели предсказывают, что при сохранении . . .

03.03.2019
15:43

Зима на Солнце — активность Солнца упала ниже порога чувствительности космических мониторов

    Уже несколько дней на графиках солнечной активности, приходящих из космоса в режиме реального времени, вместо привычной динамичной картины поступает прямая . . .

03.03.2019
15:35

В Антарктике обнаружено 36 «пропавших» метеоритов, и это не предел

    Массив металлоискателей помог команде исследователей обнаружить железные метеориты под толщей льда. Метеориты падают довольно равномерно по всей поверхности . . .

03.03.2019
15:29

SpaceX «Crew Dragon» успешно пристыковался к Международной космической станции

    Стыковка с модулем «Harmony» американского сегмента Международной космической станции происходила в автоматическом режиме. Космический корабль «Crew Dragon», . . .

03.03.2019
15:17

«Планета-изгнанница» подверглась влиянию проходящей мимо двойной звезды

    Согласно ученым, планета, обращающаяся вокруг молодой двойной звезды, могла подвергнуться гравитационному влиянию со стороны другой звездной пары, подошедшей . . .

03.03.2019
15:14

На Марсе впервые обнаружены следы глобальной системы грунтовых вод

    Орбитальный аппарат Mars Express («Марс-экспресс») обнаружил геологические признаки существования на планете в далеком прошлом системы связанных между собой озер, . . .

03.03.2019
14:54

Черная дыра промежуточной массы падает в сверхмассивную черную дыру Галактики

    Астрономы обнаружили скрытую от наблюдений черную дыру по влиянию, оказываемому ею на облако межзвездного газа. Исследователи отмечают, что число таких . . .

02.03.2019
22:21

Опубликована первая геологическая карта Харона

    Астрономы на основе снимков и других данных с автоматической межпланетной станции New Horizons составили первую геоморфологическую карту Харона, самого крупного . . .

02.03.2019
22:16

Кратеры на Плутоне и Хароне рассказали о недостатке малых тел в Поясе Койпера

    Астрономы на основе снимков автоматической межпланетной станции New Horizons смогли обнаружить недостаток небольших объектов (от 91 метров до 1,6 километров) в Поясе . . .

02.03.2019
22:08

Предсказана скорая вулканическая катастрофа в США

    Специалисты Геологической службы США (USGS) выяснили, что в Калифорнии находятся семь действующих вулканов, которые в случае крупного извержения могут угрожать . . .

02.03.2019
22:03

Марсоход нашел неизвестные науке организмы

    Экспериментальный марсоход Zoë нашел почвенные бактерии в пустыне Атакама в Чили, приспособленные к экстремально засушливому климату. Некоторые из них неизвестны . . .

02.03.2019
21:59

Названо новое последствие климатической катастрофы

    Ученые Ратгерского университета в США выяснили, что увеличение температуры Мирового океана из-за изменения климата приводит к значительному упадку рыбного . . .

28.02.2019
20:32

Телескоп запечатлел гибельное слияние галактик

    Телескоп Spitzer стал "свидетелем" редкого явления - слияния галактик, которое неизбежно приведет к их гибели. Об этом отмечается на сайте NASA. Несмотря на то, что . . .

28.02.2019
20:27

На орбите земли обнаружен загадочный "мусор"

    Астрономы озадачены объектом, замеченным на земной орбите. Этот «мусор» в точке наибольшего сближения с Землей, находится в 600 километрах от ее поверхности . . .

28.02.2019
20:23

Физики впервые рассчитали «состав» массы протона

    Физики из США и Китая впервые рассчитали вклады в массу протона, связанные с различными эффектами. Для расчетов, выполненных в рамках решеточной КХД, ученые . . .

28.02.2019
16:23

Ультратонкие галактики связали с «худыми» черными дырами

    Исследователи из Специальной астрофизической обсерватории РАН вместе с украинскими коллегами изучили 220 плоских, ультратонких галактик, почти лишенных балджа . . .

28.02.2019
16:18

Физики из РФ и Китая создали линзу, увеличивающую разрешение наноскопов в 10 раз

    Физики из России и Китая создали миниатюрную линзу, которая позволяет увеличить разрешение уже существующих наноскопов в 10 раз и поможет увидеть мелкие вирусы и другие объекты размером до пяти нанометров, сообщает РИА Новости. Результаты расчетов ученых были представлены в журнале Nanomaterials.

    "Такие микросферы с углублением представляют интерес не только для оптической микроскопии, но и для нанолитографии, синтеза новых материалов, оптических ловушек, наномодификации поверхности и других областей", — рассказывает Игорь Минин из Томского политехнического университета.

    На сегодняшний день существует несколько видов микроскопов, позволяющих наблюдать и изучать устройство объектов микромира. Первые оптические микроскопы появились в конце XVI века и на несколько столетий стали основным инструментом биологов, изучающих живые организмы.

    Их разрешающая способность ограничена половиной длины самой короткой волны видимого света, примерно 200-300 нанометров. Этот предел препятствует изучению внутриклеточных процессов, так как большинство электронных микроскопов не способно работать с живыми клетками.

    В последние несколько десятилетий физики и биологи научились обходить этот предел, используя различные трюки, позволяющие им "нарушать" законы физики и фокусировать свет. К примеру, ученые вводят в клетки и другие образцы различные вещества, светящиеся при облучении лазером, и анализируют то, как и где они вырабатывают свет для улучшения качества картинки.

    Нечто похожего, как передает пресс-служба "Проекта 5-100", можно добиться, вставив в обычный оптический микроскоп миниатюрную сферу из высококачественного кварца. Если поместить ее в "правильную" точку, возникнет особый оптический феномен, так называемая "фотонная струя", которая позволяет дополнительно увеличить качество изображения.

    Проблема, как отмечает Минин, заключается в том, что ученые достаточно быстро поняли, что толщину этой "струи" нельзя сделать меньше, чем треть от длины самой короткой волны видимого света. Это мешает наноскопам видеть объекты, чьи размеры не превышают пятидесяти нанометров, что не позволяет применять их для изучения вирусов и мелких архей.

    "Мы из этого положения вышли следующим образом: в этой сфере мы сделали углубление по размеру меньше длины волны, и электромагнитное поле стало локализоваться в нем. Поэтому в данном случае вблизи поверхности сферы разрешение будет определяться диаметром углубления", — продолжает ученый.

    Просчитывая свойства лунок разных форм, ученые подобрали такую конфигурацию этого отверстия, при которой оно превращалось в еще одну микролинзу, чья разрешающая способность зависела от размеров дыры. Чем она была меньше, тем выше было разрешение.

    По словам Минина, добавление подобного "дефекта" в микросферу повысит разрешение наноскопов примерно в десять раз, что позволит им рассматривать отдельные структурные элементы вирусов и мелких одноклеточных организмов. Остается лишь проверить, совпадет ли это предсказание с практическими результатами.

    По информации https://scientificrussia.ru/news/fiziki-iz-rf-i-kitaya-sozdali-linzu-uvelichivayushchuyu-razreshenie-nanoskopov-v-10-raz

<< 711|712|713|714|715|716|717|718|719|720 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100