Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

15.07.2020
15:36

Капсуле с осколками Рюгу разрешили приземлиться в Австралии

    Главы Японского и Австралийского космических агентств подписали соглашение о том, что посадка капсулы межпланетной станции «Хаябусы-2», которая содержит в себе . . .

15.07.2020
14:56

Добровольцы помогли найти два уникальных коричневых карлика

    Гражданские ученые из проекта «Backyard Worlds: Planet 9» помогли астрономам найти два уникальных коричневых карлика. Тела оказались самыми похожими на планеты . . .

15.07.2020
14:48

Внезапная революция в мире полупроводников: 2-нанометровая топология почти готова

    TSMC опередила Samsung в разработке транзисторов GAAFET с круговым затвором и горизонтальным расположением каналов. Эта технология позволит ей сделать рывок и к 2023-2024 гг. перейти с текущих 5 нм на передовой 2-нанометровый техпроцесс производства.

    Вперед, в будущее

    Компания TSMC разработала полностью функциональную схему производства транзисторов с использованием технологии GAAFET. Как пишет портал Gizmochina, это настоящий прорыв в сфере полупроводников, и он позволит TSMC первой в мире наладить производство чипов по новейшему 2-нанометровому техпроцессу.

    По предварительным прогнозам, TSMC начнет опытное производство по 2-нанометровым нормам в промежутке между 2023 и 2024 гг. Этому будет предшествовать переход компании на 3 нанометра – тестовое производство по данной технологии должно начаться в первой половине 2021 г., а массовый выпуск микросхем – во второй половине 2022 г.

    До появления первых 2-нанометровых чипов осталось около двух-трех лет Параллельно с этим TSMC ведет разработку и 4-нанометровой топологии. О ней, как сообщал CNews, она впервые рассказала в июне 2020 г, и запустить ее она планирует в 2023 г.

    Особенности GAAFET

    Под аббревиатурой GAAFET (Gate-All-Around Field-Effect Transistor) скрывается полевой транзистор с горизонтальным расположением каналов и круговым затвором. Данная технология придет на смену применяемой в настоящее время той же TSMC технологии FinFET, которая подразумевает использование полевого транзистора «плавникового» типа) с вертикально расположенными каналами.

    Одна из особенностей GAAFET заключается в том, что затвор в таких транзисторах опоясывает канал именно со всех сторон, тогда как в FinFET он окружает его с трех сторон из четырех. Последнее приводит к росту токов утечки, что исключено в GAAFET.

    В апреле 2020 г. TSMC заявила, что не станет отказываться от FinFET при переходе на 3 нанометра. Это позволило бы с меньшими затратами совершить переход с текущих 7 и 5 нм. Позже компания решила не придерживаться этого плана, так как именно FinFET могла стать «бутылочным горлом» в развитии современных чипов.

    Актуальное положение дел

    TSMC – это один из крупнейших производителей полупроводниковой продукции. В число ее клиентов входят китайские Huawei и MediaTek и американская AMD, у которых нет собственных фабрик. В списке партнеров TSMC значатся также Apple и Qualcomm. По итогам 2019 г. TSMC выручила рекордные для нее 1,07 трлн тайваньских долларов (приблизительно $34,63 млрд). Это на 3,7% больше в сравнении с показателями 2018 г.

    TSMC стала первой в мире компанией, освоившей 5-нанометровый техпроцесс производства – конвейерная линия уже запущена, и на ней будет выпускаться, в частности, флагманский чип Qualcomm Snapdragon 875, дебют которого запланирован на декабрь 2020 г. Также, по предварительной информации, процессор Apple A14 для новых смартфонов iPhone 2020 модельного года тоже окажется 5-нанометровым.

    До проработки схемы производства GAAFET-транзисторов TSMC не раскрывала сроки перехода к 2 нанометрам, хотя работу над этой технологией, как сообщал CNews, начала еще летом 2019 г. тогда же компания впервые подтвердила свои планы по запуску 3-нанометровой линии в 2021 или 2022 гг. В начале 2020 г. сроки были перенесены на 2023 г. из-за пандемии коронавируса, с анонсом перехода на GAAFET компания вернулась к прежнему графику.

    Чем ответит Samsung

    Южнокорейская компания Samsung – это основной конкурент TSMC в сегменте производства микросхем. Как сообщал CNews, в апреле 2019 г. Samsung завершила разработку своей 5-нанометровой топологии и приступила к подготовке к запуску соответствующего производства. Как и TSMC, этой цели она достигла летом 2020 г.

    Сразу после освоения 5 нм Samsung заинтересовалась 3 нанометрами, заявив о планах по переходу на эту технологию в 2021 г. Однако в апреле 2020 г. она была вынуждена перенести начало работы соответствующего конвейера на 2022 г. в связи с пандемией,

    Samsung тоже планирует использовать технологию GAAFET, и прототип таких транзисторов был в ее распоряжении еще весной 2020 г. На момент публикации материала она не делала никаких заявлений о новых сроках освоения 3 нм.

    Для сравнения, компания Intel на протяжении всей первой половины 2020 г. пыталась полностью перейти на 10-нанометровую топологию, которую она освоила в августе 2019 г. Что до AMD, то ее современные процессоры выпускаются по 7-нанометровым нормам, но, в отличие от Intel, собственных фабрик у нее нет, и производство она делегирует все той же TSMC, что увеличивает вероятность скорого появления 5-нанометровых Ryzen, Epyc и Threadripper.

    По информации https://www.cnews.ru/news/top/2020-07-14_tsmc_ustroit_revolyutsiyu_v_mire?fbclid=IwAR1p9rtskXdtSFjFK0UiGM4Tzhngk623c4fpG9YSDKLSOEnELlDemAUI3Ec

14.07.2020
18:49

В Тихом океане есть «пустыня» с самой чистой морской водой в мире

    Тем, кто устал видеть, как человечество загрязняет Мировой океан, для душевного успокоения стоит совершить путешествие в Южно-Тихоокеанский круговорот. Это . . .

14.07.2020
18:38

Учёные объяснили особенности зарождения некоторых крупных планет

    С помощью компьютерного моделирования международная группа исследователей совместно с учёным из Сибирского федерального университета (СФУ) доказала, что легкие . . .

14.07.2020
18:28

Ученые выяснили, почему звезды с пятнами вращаются быстрее других

    Астрофизики выяснили, что около восьми процентов красных гигантов — значительно больше, чем считалось ранее — имеют темные области на своей поверхности, и именно . . .

14.07.2020
18:25

Астрономы впервые увидели спиральные потоки вещества вокруг звезды

    Российские астрономы совместно с коллегами из других стран впервые обнаружили спиральные потоки вещества, питающие массивные звезды, а также новые молекулы, . . .

14.07.2020
18:21

Солнечный зонд Parker рассмотрел два хвоста у недавно открытой кометы NEOWISE

    Солнечный зонд НАСА Parker («Паркер») 5 июля 2020 г. оказался в нужное время и в нужном месте, чтобы запечатлеть уникальный вид кометы NEOWISE. Положение зонда Parker в космосе . . .

14.07.2020
18:17

Прорыв в понимании процессов формирования сверхмассивных черных дыр

    Команда исследователей под руководством ученых из Университета Кардифф, Великобритания, смогла углубить наше понимание процессов формирования сверхмассивных . . .

14.07.2020
17:15

Астрономы обнаружили на небе гигантскую Стену Южного полюса

    Астрономы обнаружили за сверхскоплением Ланиакея гигантскую нитевидную структуру, получившую название Стена Южного полюса, сообщается в статье в журнале Astrophysical . . .

13.07.2020
18:27

«Hubble» сфотографировал удивительную звездную колыбель

    Галактики являются основными местами рождения звезд и планет в первую очередь благодаря тому, что в них сосредоточено огромное количество пыли и газа, которые со . . .

13.07.2020
18:21

День фьрда в Скандинавских странах

    Международный праздник скандинавских стран – День фьорда отмечается ежегодно 12 июля, начиная с 1991 года. Праздник справляют с целью повысить осведомленность . . .

13.07.2020
18:17

Новый японский телескоп Seimei увидел сильную вспышку на соседней звезде

    Используя новый 3,8-метровый телескоп Seimei Киотского университета, японские астрономы обнаружили 12 вспышек на звезде AD Леонис. Одна из этих вспышек была в 20 раз . . .

13.07.2020
18:03

Углеродные звезды в два раза больше Солнца оказались основными поставщиками углерода

    Астрономы выяснили, что главными «поставщиками» углерода в Млечном пути — четвертого по распространенности во Вселенной элемента, соединения которого . . .

13.07.2020
17:59

Этим летом на Марс будет отправлено сразу три новых миссии

    Новая «гонка» за право первым посадить на поверхность Марса спускаемый аппарат стартовала этим летом! Три вездехода, построенных в разных странах – «Hope Probe» . . .

13.07.2020
17:11

Новая миссия НАСА VERITAS откроет сокровенные тайны Венеры

    Новая венерианская миссия НАСА даст ученым возможность понять, почему две примерно одинаковые по размеру планеты, Земля и Венера, настолько сильно отличаются по . . .

13.07.2020
17:03

SpaceX откладвает запуск мини-спутников

    Компания SpaceX отложила запуск ракеты, которая должна была доставить на орбиту 57 мини-спутников в рамках плана построения орбитальной группировки спутников для . . .

13.07.2020
16:57

«Хаббл» наблюдает завораживающую галактику в направлении созвездия Скульптор

    Этот снимок, сделанный при помощи космического телескопа Hubble («Хаббл») НАСА/ЕКА, демонстрирует галактику NGC 7513, относящуюся к классу спиральных галактик с . . .

13.07.2020
16:17

Новый телескоп для изучения звездных вспышек

    Холодный, темный хаос космического пространства полон тайн. К счастью, с вводом в эксплуатацию каждого нового современного телескопа мы получаем всё больше . . .

13.07.2020
16:15

Астрономы-любители помогают открыть два необычных коричневых карлика

    При помощи астрономов-любителей были открыты два очень необычных коричневых карлика, представляющих собой газовые шары, которые являются недостаточно . . .

<< 551|552|553|554|555|556|557|558|559|560 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100