Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

30.04.2020
13:35

Волонтерам предложили поискать черные дыры промежуточных масс в спиральных галактиках

    Стартовал астрономический проект Spiral Graph, в рамках которого любой желающий может помочь астрономам определить степень закрутки рукавов спиральных галактик . . .

30.04.2020
13:32

VLT сфотографировал 15 протопланетных дисков вокруг молодых звезд

    Астрономы с помощью телескопа VLT получили снимки 15 газопылевых дисков вокруг молодых звезд. Изображения помогут лучше понять, как формируются похожие на Землю . . .

29.04.2020
19:46

Что находится внутри Земли?

    Наша планета уникальна, но не только тем, что на ней много жидкой воды. Безусловно, на других мирах, включая несколько лун газовых гигантов, тоже есть атмосфера, лед . . .

29.04.2020
19:38

ОЗОНОВАЯ ДЫРА НАД АРКТИКОЙ ЗАКРЫЛАСЬ

    Беспрецедентная дыра в озоновом слое, которая превратилась в крупнейшую из когда-либо обнаруженных в Арктике, закрылась всего через несколько недель после . . .

29.04.2020
19:33

ТЕЛЕСКОП СПИТЦЕРА ПОКАЗЫВАЕТ ТОЧНОЕ ВРЕМЯ ТАНЦА ЧЕРНОЙ ДЫРЫ

    Черные дыры не являются стационарными объектами в космосе. Они могут быть довольно активными в своих движениях. Из-за того, что они абсолютно темные, их нельзя . . .

29.04.2020
19:29

НЕДАВНО ОБНАРУЖЕННАЯ ЭКЗОПЛАНЕТА СВЕРГАЕТ БЫВШЕГО КОРОЛЯ ПЛАНЕТАРНОЙ СИСТЕМЫ

    Астрономы говорят, что в нашей солнечной системе, как в настоящем королевстве есть король. Планета Юпитер названа в честь самого могущественного бога в греческом . . .

29.04.2020
18:47

Азотсодержащие органические молекулы обнаружены в марсианских метеоритах

    Исследовательская группа, в которую вошли ученый Ацуко Кобаяши из Института наук о жизни Земли (ELSI) Токийского технологического института (Япония) и исследователь Мидзухо Койке из Института космических и астронавтических наук Японского агентства аэрокосмических исследований, обнаружила азотсодержащий органический материал в карбонатных минералах в марсианском метеорите. Этот органический материал, скорее всего, сохранился в течение 4 миллиардов лет с Нойского периода на Марсе. Поскольку карбонатные минералы обычно выпадают в осадок из подземных вод, это открытие указывает на влажный и богатый органикой ранний период на Марсе, который мог быть пригодным для жизни или благоприятным для начала жизни.

    В течение десятилетий ученые пытались понять, существуют ли органические соединения на Марсе и если да, то каков их источник. Несмотря на то, что недавние исследования Марса на основе роверов выявили убедительные доказательства наличия марсианской органики, мало что известно о том, откуда она взялась, сколько ей лет, насколько широко она распространена и сохранена или какова ее возможная связь с биохимической активностью.

    Марсианские метеориты - это куски поверхности Марса, которые сами были выброшены в космос метеорными ударами и в конечном итоге оказались на Земле. Они дают важное понимание истории Марса. В частности, особенно важен один метеорит, названный Аллан-Хиллз (ALH) 84001, названный в честь района Антарктиды, обнаруженный в 1984 году. Он содержит карбонатные минералы оранжевого цвета, которые выпали в осадок из соленой жидкой воды на поверхности Марса 4 миллиарда лет назад.

    Поскольку эти минералы фиксируют раннюю водную среду на Марсе, многие исследователи пытались понять их уникальную химию и возможность предоставить доказательства древней жизни на Марсе. Однако предыдущие анализы пострадали от загрязнения земным материалом из антарктического снега и льда. Это затруднило определение того, сколько органического материала в метеорите было действительно марсианским. Помимо углерода азот (N) является важным элементом земной жизни и полезным индикатором развития планетарной системы. Однако из-за предыдущих технических ограничений наличие азота в ALH84001 не было измерено.

    Это новое исследование, проведенное объединенной командой ELSI-JAXA, использовало современные аналитические методы для изучения содержания азота в карбонатах метеорита ALH84001. Теперь команда уверена, что они нашли первые твердые доказательства наличия марсианской органики, содержащей азот.

    Земное загрязнение является серьезной проблемой для изучения внеземных материалов. Чтобы избежать такого загрязнения, команда разработала новые методы для подготовки образцов. Например, они использовали серебряную ленту в чистой лаборатории ELSI, чтобы отделить крошечные карбонатные зерна, примерно равные ширине человеческого волоса, от основного метеорита. Затем команда подготовила эти зерна для дальнейшего удаления возможных поверхностных загрязнений с помощью сканирующего электронного микроскопа, сфокусированного на ионном пучке, в JAXA. Они также использовали метод, называемый спектроскопией микро-рентгеновского поглощения азота K-edge Near Edge Structure (μ-XANES), который позволил им обнаружить азот, присутствующий в очень малых количествах, и определить, в какой химической форме этот азот находится. Контрольные образцы из близлежащих магматических минералов не давали обнаруживаемого азота, показывая, что органические молекулы были только в карбонате.

    После тщательной проверки на загрязнение команда определила, что обнаруженная органика, скорее всего, действительно марсианская. Они также определили, что вклад азота в виде нитрата, одного из сильных окислителей на современном Марсе, был незначительным, предполагая, что ранний Марс, вероятно, не содержал сильных окислителей, и, как подозревали ученые, он был менее окисляющим, чем сегодня.

    Нынешняя поверхность Марса слишком сурова для выживания большинства органических веществ. Однако ученые предсказывают, что органические соединения могут сохраняться в приповерхностных условиях в течение миллиардов лет. Это, по-видимому, относится к азотсодержащим органическим соединениям, которые команда обнаружила в карбонатах ALH84001, которые, по-видимому, были захвачены в минералах 4 миллиарда лет назад и сохранялись в течение длительного периода, прежде чем, наконец, были доставлены на Землю.

    Команда согласна с тем, что существует много важных открытых вопросов, таких как откуда взялись эти азотсодержащие органические вещества? Кобаяши объясняет: «Есть две основные возможности: либо они пришли извне, либо они сформировались на Марсе. В начале истории Солнечной системы Марс, вероятно, был осыпан значительным количеством органического вещества, например, из богатых углеродом метеоритов, комет и пылевых частиц. Некоторые из них, возможно, растворились в рассоле и попали в ловушку внутри карбонатов». Руководитель исследовательской группы добавляет, что химические реакции на раннем Марсе могли произвести органику на месте. В любом случае, говорят они, эти находки показывают, что на Марсе был органический азот до того, как он стал красной планетой, которую мы знаем сегодня. «Ранний Марс, возможно, был более "земным", менее окислительным, более влажным и богатым органическими веществами. Возможно, это был синий мир..»

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20200429171617

29.04.2020
18:42

Каждая из этих нитей раскаленной плазмы на Солнце имеет 200 км в поперечнике

    Чем ближе ученые приближают наше Солнце, тем больше деталей они видят. Солнце, как и все звезды, представляет собой бурлящую массу сверхгорячих заряженных частиц, . . .

29.04.2020
16:19

«Хаббл» увиделраспад ядра кометы ATLAS в режиме реального времени

    Космический телескоп «Хаббл» впервые увидел в динамике процесс распада ядра кометы C/2019 Y4 (ATLAS). Количество обломков, на которые развалилось ядро, оценивается в 25-30 . . .

29.04.2020
16:15

Малометалличные звезды указали на чужеродное происхождение Омеги Центавра

    Астрономы получили новое доказательство того, что шаровое скопление Омега Центавра может быть остатком карликовой галактики, поглощенной Млечным Путем в . . .

29.04.2020
15:38

Полосы на склонах марсианских кратеров объяснили гигантскими лавинами

    Необычные полосы на склонах двух ударных кратеров на Марсе могут быть следами массивных лавин, сообщается в исследовании в журнале Planetary and Space Science. Планетологи . . .

28.04.2020
19:09

Идентифицировано большинство бедных металлом звезд в скоплении Омега Центавра

    Анализируя спектроскопические данные, астрономы исследовали шаровое скопление Омега Центавра, чтобы найти популяцию звезд с очень низкой металличностью. В . . .

28.04.2020
18:29

Сколько весит вселенная

    Космологи Рурского университета (Бохум, Германия) во главе с профессором Хендриком Хильдебрандтом получили новое понимание плотности и структуры вещества во . . .

28.04.2020
15:57

РОССИЙСКИЕ УЧЕНЫЕ ДОКАЗЫВАЮТ, ЧТО ЖИЗНЬ МОЖЕТ БЫТЬ НА МАРСЕ, ВЕНЕРЕ И ЛЕДЯНОЙ ЛУНЕ ЮПИТЕРА

    Теории о возможной обитаемости ближайших соседей Земли восходят к рассвету космической эры. В настоящее время ученые создают все более сложные инструменты, чтобы . . .

28.04.2020
15:09

УЧЕНЫЕ: ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА СТАНЕТ ПРИЧИНОЙ ОТУПЕНИЯ ОБЩЕСТВА

    Также диоксид углерода, который в большом количестве попадает в атмосферу, отрицательно сказывается на сложном стратегическом мышлении. Ученые из США заявили, . . .

28.04.2020
14:00

Пятилетнее экспериментальное потепление указало на потенциальную угрозу тайге

    Пятилетний полевой эксперимент в бореальных лесах Миннесоты выявил чувствительность доминантных древесных видов к повышению температуры окружающей среды — все . . .

28.04.2020
13:56

Астрономы создали трехмерную модель сверхъяркой сверхновой

    создали первую трехмерную симуляцию сверхяркой сверхновой — объекта, который примерно в сто раз ярче типичной сверхновой. Свою модель они описали в статье в . . .

27.04.2020
20:23

Обнаружена сверхгорячая планета – ее атмосфера содержит испаренные металлы

    Горячие Юпитеры представляют большой интерес для ученых, поскольку четверть века назад они были не только неизвестны, но астрономы даже не думали, что такие . . .

27.04.2020
19:44

В ближайшее время в Гренландии будет испытан прототип лунной среды обитания!

    Два датских архитектора в настоящее время работают над прототипом среды обитания, предназначенной для лунной поверхности. Таким образом, в течение нескольких . . .

27.04.2020
19:23

Ученые подсчитали все смерчи в северной Европе за последнюю тысячу лет

    Они надеются, что эта работа поможет предсказывать подобные события в будущем Климатологи впервые вычислили, как часто над территорией северной Европы за . . .

<< 571|572|573|574|575|576|577|578|579|580 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100