Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

27.04.2020
12:50

Суперротацию атмосферы Венеры объяснили тепловыми приливами

    Японские планетологи выяснили, что необычно быстрое вращение атмосферы Венеры поддерживается благодаря тепловым приливам, волнам Россби и турбулентности. К . . .

27.04.2020
12:44

Кризис в экономике и пандемия развенчали миф о выгоде возобновляемой энергетики

    Думаете, сегодня проблемы только у нефтяников? Возобновляемая энергетика тоже покатилась вспять. Всё время сфера добычи электричества с использованием возобновляемых источников держалась на огромных субсидиях. Но правительства в условиях экономической нестабильности и пандемии не могут позволить лишние траты на поддержание заведомо неэффективных проектов. В 2019 году прирост генерирующих мощностей впервые снизился, и это повторится в 2020 году.

    Расширение генерирующих мощностей, использующих возобновляемые источники, продолжалось непрерывно с 2003 года. В прошлом году правительства почти всех стран в Азиатском регионе начали сокращать субсидии в развитие этой отрасли. Как результат, в 2019 году годовой прирост «зелёных» генерирующих мощностей впервые за 17 лет снизился, хотя сокращение составило всего 2 %. В этом году возобновляемую энергетику ждёт удар со стороны пандемии коронавируса, который ещё сильнее затормозит развитие отрасли.

    По данным Международного агентства по возобновляемым источникам энергии, которые приводит издание Nikkei, в 2019 году во всем мире было добавлено 176 ГВт возобновляемых генерирующих мощностей, из которых 97,68 ГВт составили солнечные электростанции. По первой позиции годовое сокращение составило 2 %, по второй ― 2,5 %.

    Основной вклад в замедление роста «зелёных» мощностей внесла Азия. В 2019 году в регионе добавилось на 12 % меньше возобновляемых генерирующих мощностей, чем в 2018 году. В Китае и Японии произошло снижение на 15 % и 40 % соответственно. Стимулы закончились, и интерес инвесторов пропал. За все прошедшие годы японским налогоплательщикам льготные тарифы обошлись в 2 трлн иен ($18,6 млрд). Тем не менее, правительство Японии планирует внедрить механизм премиальных надбавок производителям «зелёной» энергии сверх рыночных ставок. Китай же сократил государственные субсидии на возобновляемые источники энергии.

    Пандемия внесла свои коррективы в возобновляемую энергетику. Ведущий мировой производитель ветряных турбин датская компания Vestas из-за вспышки коронавируса остановила производство на двух испанских заводах. Её конкурент компания Siemens Gamesa Renewable Energy приостановила работу на шести из десяти своих испанских заводов.

    В Китае в феврале уровень загруженности заводов для производства солнечных панелей упал примерно до 60 %. Правда, с тех пор загруженность восстановилась, но игнорировать значение этого спада невозможно — в мировом объёме производства солнечных панелей на долю Китая приходится до 70 % этой продукции.

    С ветряными турбинами есть ещё одна сложность — установка ветряных генераторов без риска возможна только в летний период, когда вероятность штормов минимальна. Это означает, что многие проекты, запланированные на это лето, могут быть отложены до следующего года. Вложенные деньги зависнут и не принесут инвесторам выгоды.

    Наконец, мир всё ещё не готов к приходу массовой «зелёной» энергетики. Периодический характер выработки возобновляемой энергетики означает, что линии электропередачи надо модернизировать и разводить немного по-иному. Также предприятиям и домохозяйствам необходимо запасаться аккумуляторами и домашними подсистемами питания для разгрузки энергосетей в час-пик и для питания в ночные часы и во время отсутствия ветра.

    По информации https://3dnews.ru/1009423?ext=subscribe&source=subscribeRu

25.04.2020
15:55

Радиотелескоп FAST обнаружил затмение бинарного миллисекундного пульсара

    Используя данные, полученные с помощью сферического радиотелескопа с пятиcотметровой апертурой (FAST), исследовательская группа под руководством профессора Пан . . .

25.04.2020
15:52

Китайский спутник и ровер отправятся на Марс в июле 2020 года

    Китай назвал свою первую независимую межпланетную миссию Tianwen-1 (Тяньвэнь). В ней Китай объединил космический орбитальный аппарат и ровер, а запуск, по-видимому, . . .

25.04.2020
14:36

«Чандра» обнаружила рядом со сверхмассивной черной дырой уцелевшее ядро красного гиганта

    Сверхмассивная черная дыра в галактике GSN 069 захватила своей гравитацией красный гигант и перетянула к себе его внешние слои, однако ядро звезды — белый карлик — . . .

25.04.2020
14:32

Посадочную площадку наЛуне создадут спреем из двигателя

    NASA профинансирует разработку концепции мгновенного сооружения посадочной площадки на Луне. Поверхность под двигателем можно отвердить при помощи выхлопа из . . .

24.04.2020
16:28

Раскрыта природа «супер-вращения» Венеры

    По сравнению с Землей вращение Венеры довольно медленное – стоя на ее поверхности венерианские сутки для вас будут длиться 243 земных дня, однако оказавшись в ее . . .

24.04.2020
16:02

Опубликован юбилейный снимок космического телескопа «Hubble»

    24 апреля 1990 года космический телескоп «Hubble» отправился покорять космос. Каждый год космический телескоп «Hubble» посвящает небольшую часть своего драгоценного . . .

24.04.2020
15:02

NASA НЕ ПОНИМАЕТ: ПРОКСИМА ЦЕНТАВРА ОКРУЖЕНА НЕВЕРОЯТНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ КОЛЕЦ

    Это самая ближайшая к Земле экзопланета. Она расположена на расстоянии лишь в 4,25 световых лет от нашей галактики. При этом, её размеры вполне сопоставимы с теми, . . .

24.04.2020
14:32

У ЗЕМЛИ ПОЯВИЛСЯ БЛИЗНЕЦ, РАСПОЛОЖЕННЫЙ НЕДАЛЕКО ОТ НЕЕ

    По словам исследователей, его обнаружил спутник Expolanet Survey. Объект входит в список малых планет, вращающихся вокруг соседних звездных систем. Новая экзопланета . . .

24.04.2020
14:23

В Антарктиде начал разрушаться крупнейший айсберг A-68

    В Антарктиде начал разрушаться крупнейший айсберг A-68 — длиной около 150 км, а площадью в 5,1 тыс. кв. км. Об этом пишет Би-Би-Си. Айсберг А-68 откололся от шельфового . . .

24.04.2020
14:16

Геологи нащупали пульс спящего супервулкана

    Геологи нащупали пульс спящего супервулкана — скрытые горячие потоки магмы, которые питают его изнутри. Исследование ученых из Университета Упсалы опубликовано . . .

24.04.2020
14:05

Найдена первая популяция астероидов из-за пределов нашей солнечной системы

    Астероид Ka"epaoka"awela удивил мир в 2018 году: это был первый объект в Солнечной системе, который продемонстрировал свое внесолнечное происхождение. Но теперь . . .

24.04.2020
14:02

Падение Аризонского метеорита указывает на источник хондритов LL

    Падение метеорита Dishchii"bikoh в резервации апачей Белой горы в центральной Аризоне дало ученым большой ключ к выяснению того, где обитают так называемые LL-хондриты . . .

24.04.2020
13:55

Рождение «снеговика» на краю Солнечной системы

    Модель, разработанная на физическом факультете в Технионе, в сотрудничестве с немецкими учеными в Тюбингене, объясняет уникальные свойства Аррокота (Arrokoth, . . .

24.04.2020
13:52

Астрономы говорят о подземных океанах на лунах экзопланет

    До сих пор поиск внеземной жизни был сосредоточен на планетах, находящихся на определенном расстоянии от звезды, где на поверхности возможно существование жидкой . . .

24.04.2020
13:47

Подробно исследован остаток сверхновой N132D

    Исследователи из Гарвардско-Смитсоновского центра астрофизики (CfA) провели детальную спектроскопию N132D - рентгеновского яркого остатка сверхновой (SNR) в Большом . . .

24.04.2020
13:42

EXPRES смотрит в небо палящей, далекой планеты

    Технология Йельского университета дает астрономам более пристальный взгляд на атмосферу далекой планеты, где так жарко, что воздух содержит испаренные металлы . . .

24.04.2020
13:39

Хорошие знаки для нового ровера в его поисках прошлой марсианской жизни

    Волнообразные полосы на поверхности, видимые из космоса, показывают русла рек, которые когда-то текли по поверхности Марса. Но как долго по поверхности текла вода? . . .

24.04.2020
13:26

LIGO поймала гравитационные волны от слияния черных дыр разных масс

    Физики из международных коллабораций LIGO и VIRGO впервые смогли зарегистрировать всплеск гравитационных волн, возникший при слиянии черных дыр в асимметричной . . .

<< 571|572|573|574|575|576|577|578|579|580 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100