Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

03.04.2020
17:49

Американские ученые стали на шаг ближе к ответам на загадки космоса

    Американские ученые стали на шаг ближе к ответам на загадки космоса Новые открытия в области в области молекулярной физики позволит по другому посмотреть на . . .

03.04.2020
17:46

Три вида человеческого предка ходили по Земле одновременно

    Международная команда раскопала самый ранний из известных черепов человека прямоходящего - первого из наших предков, который был почти идентичен человеку по . . .

03.04.2020
17:36

Телескоп ART-XC обсерватории «Спектр-РГ» осмотрел полнеба

    1 апреля 2020 года телескоп ART-XC обсерватории «Спектр-РГ», который проводит обзор неба в жестких рентгеновских лучах, достиг важной вехи — осмотрена половина неба! На . . .

03.04.2020
17:32

Ученые обнаружили неуловимую черную дыру, разрывающую звезды

    Астрономам при помощи орбитального телескопа "Хаббл" удалось обнаружить редкую черную дыру, масса которой превышает солнечную в 50 тысяч раз, сообщается в . . .

03.04.2020
14:27

СТО Эйнштейна выдерживает испытание высокой энергией

    Специальная теория относительности Альберта Эйнштейна пережила одно из самых жестких испытаний на сегодняшний день. Концепция, называемая инвариантностью . . .

03.04.2020
14:25

Алый «фазаний хвост» в небе над Японией получил научное объяснение

    Алый «веер» наблюдался в небе над Японией более чем 1400 лет назад, и с тех пор ученые пытаются выяснить причины его появления. Согласно историческим наблюдениям, 30 . . .

03.04.2020
14:22

Изучены свойства магнетара с экстремально высоким уровнем повторяемости вспышек

    Магнетары представляют собой нейтронные звезды с экстремально мощными магнитными полями. Распад магнитного поля в магнетарах приводит к формированию . . .

03.04.2020
13:44

ALMA получила первое качественное изображение далеких возмущенных газовых облаков

    Восстановленное изображение MG J0414+0534, которое показывает, как выглядел бы квазар, если бы между ним и Землей не находилась гравитационная линза. Выбросы пыли и . . .

03.04.2020
13:40

Крупные спутники Урана образовались вместе с изменением наклона оси вращения планеты

    Пять крупных спутников Урана сформировались в результате конденсации водяного пара в лед в околопланетном диске, который возник от столкновения с крупным телом, . . .

03.04.2020
13:36

«Хаббл» подтвердил распад ядра кометы Борисова

    Космический телескоп «Хаббл» подтвердил начало разрушения ядра межзвездной кометы Борисова после сближения с Солнцем. От него отделился фрагмент, сообщается на . . .

03.04.2020
13:31

Марсианский дрон прошел последнюю проверку на Земле

    Беспилотный аппарат Mars Helicopter прошел заключительную проверку работы своих лопастей в земных условиях. В следующий раз этот аппарат должен активировать их уже в . . .

02.04.2020
13:39

В Антарктиде найден доисторический тропический лес

    Оказалось, что 90 миллионов лет назад вблизи Южного полюса средняя температура воздуха в летние периоды была 19 градусов по Цельсию. Международная команда . . .

02.04.2020
13:34

Шансы на обнаружение жизни на Марсе резко возросли

    Открытие богатейшего микробиома там, где никто не ожидал, в твердой скале под морским дном, возможно, изменит игру в поисках жизни в космосе.

    Обнаруженные необычным способом одноклеточные существа, живущие глубоко под морским дном в крошечных трещинах вулканических пород, дали исследователям ключ к поиску жизни на Марсе. Статья, анонсирующая открытие, опубликована в журнале Communications Biology.

    Исследователи подсчитали, что в таких трещинах, заполненных глинистыми минералами, обитает сообщество бактерий, столь же плотное, как в человеческом кишечнике: около 10 миллиардов бактериальных клеток на кубический сантиметр, при том, что средняя плотность бактерий, живущих в грязевых отложениях на морском дне, оценивается в 100 единиц на кубический сантиметр.

    Круиз за образцами океанического дна

    Подводные вулканы извергают лаву примерно при 1200 градусах Цельсия, после чего магма остывает, каменеет и в конечном итоге трескается. Образованные трещины узкие, часто менее 1 миллиметра шириной. На протяжении миллионов лет они заполняются глинистыми минералами, куда и проникают бактерии.

    «Эти трещины – очень дружелюбное место для жизни. Если вы отыскали глину, значит, вы почти наверняка найдете микробы, живущие в ней», – объясняет первый автор статьи профессор Йохей Судзуки из Токийского университета (Япония).

    Судзуки и его коллеги обнаружили бактерии в образцах горных пород, собранных в конце 2010 года во время комплексной программы океанического бурения (IODP). Экспедиция IODP 329 доставила группу исследователей с тропического острова Таити посреди Тихого океана в Окленд (Новая Зеландия). Судно трижды вставало на якорь по маршруту, проходящему через южную часть Тихоокеанского огненного кольца, и использовало металлическую трубу длиной 5,7 километра, чтобы достичь дна океана. Затем бур прорезал 125 метров под морским дном, получая образцы керна диаметром около 6 сантиметров. Первые 75 метров под морским дном были грязевыми отложениями, а затем исследователи собрали еще 40 метров твердой породы.

    В зависимости от места бурения возраст добытых пород оценивался в 13,5 миллиона, 33,5 миллиона и 104 миллиона лет. Участки не были расположены вблизи каких-либо гидротермальных источников или подводных водных каналов, поэтому исследователи уверены, что бактерии прибыли в трещины самостоятельно, а не были занесены течением. Поверхность образцов была стерилизована для предотвращения загрязнения с помощью искусственного промыва морской водой и быстрого обжига.

    Как нарезать камень

    На тот момент стандартный способ поиска бактерий состоял в том, чтобы отколоть внешний слой образца, затем измельчить его центр в порошок и подсчитать клетки из этой дробленой породы.

    Продолжая надеяться, что бактерии могут присутствовать там, где мы не в состоянии их найти, Йохей Судзуки решил, что ему нужен новый способ взглянуть на трещины в каменистом дне. Он нашел вдохновение в том, как патологоанатомы готовят ультратонкие срезы образцов тканей для диагностики болезни. Он покрыл камни специальной эпоксидной смолой, чтобы они не рассыпались, когда он срезал тонкие слои.

    Полученные пластины твердой породы затем промывали красителем, окрашивающим ДНК, и помещали под микроскоп.

    Бактерии появились в виде светящихся зеленых сфер, плотно упакованных в оранжевые туннели, окруженные черным камнем. Это оранжевое свечение исходит от глинистых минеральных отложений, дающих микробам привлекательное место для жизни.

    Аэробные бактерии живут плотно упакованными в туннели глинистых минералов, найденных в этом образце твердой породы, собранной с 122 метров ниже морского дна. Фотография с левой стороны каждого изображения сделана с использованием нормального освещения, а снимок с правой стороны – с использованием флуоресцентного света. Твердая базальтовая порода видна серым цветом, глинистые минералы – оранжевым, бактериальные клетки – зеленым. Credit: Suzuki et al. 2020 Анализ ДНК выявил различные виды одноклеточных. Образцы из разных мест имели сходные, но не идентичные виды бактерий. По мнению исследователей, разный возраст пород повлиял на композиционный состав накопленных минералов и, следовательно, на распространение бактериальных семейств.

    «Заполненные глиной минеральные трещины концентрируют питательные вещества, которые бактерии используют в качестве топлива. Это может объяснить, почему плотность бактерий в трещинах горных пород на восемь порядков больше, чем плотность бактерий, свободно живущих в грязевых отложениях, где морская вода разбавляет питательные вещества», – пишут авторы исследования.

    От дна океана до Марса

    Глинистые минералы, заполняющие трещины в глубоководных океанических породах, вероятно, похожи на минералы, которые сейчас могут находиться внутри марсианских горных пород.

    «Минералы скрывают отпечаток условий, царящих на планете в момент образования глины. Нейтральные или слабощелочные среды, низкая температура, умеренная соленость, базальтовые породы – вот что роднит океаническое дно Земли и поверхность Красной планеты», – заявляет Йохей Судзуки.

    Исследовательская группа начала сотрудничество с Космическим центром NASA им. Джонсона (США) для разработки плана изучения каменистых пород, собранных марсоходами на поверхности Марса, для поиска жизни в трещинах, заполненных глинистыми минералами.

    «Открытие богатейшего микробиома там, где никто не ожидал, в твердой скале под морским дном, возможно, изменит игру в поисках жизни в космосе», – заключили авторы исследования.

    По информации https://in-space.ru/zhizn-na-glubine-100-metrov-nizhe-dna-okeana-vdohnovila-issledovatelej-marsa/

02.04.2020
11:36

Моча астронавтов поможет при строительстве лунной базы

    Когда человечество вновь вернется на Луну, чтобы обеспечить свое долговременное присутствие на поверхности естественного спутника нашей планеты, где будут жить . . .

02.04.2020
11:23

NASA запустит в 2023 году радиоинтерферометр из кубсатов

    NASA одобрило дальнейшие работы над проектом SunRISE, в ходе которого в середине 2023 года на околоземной орбите будет развернут первый в космосе низкочастотный . . .

01.04.2020
19:18

Звездные скопления показывают людоедское прошлое Млечного Пути

    Недавнее исследование Дункана Форбса показало, что наша родная галактика, Млечный Путь, была каннибалом в свои ранние годы, проглотив пять меньших галактик . . .

01.04.2020
19:12

Звездные скопления показывают людоедское прошлое Млечного Пути

    Недавнее исследование Дункана Форбса показало, что наша родная галактика, Млечный Путь, была каннибалом в свои ранние годы, проглотив пять меньших галактик . . .

01.04.2020
15:00

Антарктида только что пережила небывалую летнюю жару

    В то время как мир по праву сосредотачивается на пандемии COVID-19, планета все еще нагревается. Нынешним летом Антарктическая погода, как и везде в мире, была . . .

01.04.2020
14:18

СОЛЯНЫЕ КУПОЛА В АРКТИКЕ МОГУТ СКРЫВАТЬ НЕФТЬ

    Такие соляные купола сказываются на равномерном распределении большого количества газа и нефти. Недавно специалисты заявили, что соляные купола в Арктике могут . . .

01.04.2020
11:58

Какого цвета Солнце

    Хотя солнце кажется желтым или оранжевым, на самом деле оно ослепительно белое. Из-за атмосферы Земли, Солнце выглядит желтым и меняет цвета на восходе и закате . . .

<< 581|582|583|584|585|586|587|588|589|590 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100