Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

07.04.2018
16:14

Математики смоделировали трехмерное движение нематод

    Американские ученые разработали математическую модель для описания трехмерного движения нематоды. С помощью предложенной модели удалось количественно описать . . .

07.04.2018
15:33

Украина через Европу колонизирует Луну

    Украинское конструкторское бюро «Южное» рассматривает совместный с Европейским космическим агентством проект по колонизации Луны. По словам начальника . . .

07.04.2018
15:29

Российские ученые придумали грузовой лифт для Марса

    Российские ученые считают, что в будущем можно будет отказаться от использования дорогостоящих ракет с химическим топливом и запускать грузы с Марса с помощью . . .

07.04.2018
15:19

Уникальный российский прибор измерит температуру Луны

    Российская космическая станция «Луна-27» получит уникальный прибор, который позволит собрать новую информацию о происхождении и эволюции естественного спутника . . .

07.04.2018
15:15

Samsung впервые обошла IBM по числу зарегистрированных в США патентов

    Что же, южнокорейская компания Samsung Electronics, которую пятнадцать лет назад за глаза стали называть «новой Sony», продолжает вести успешное наступление на всех фронтах . . .

07.04.2018
15:01

В России предложен проект аппарата для межпланетных экспедиций

    Предприятия Роскосмоса представили в рамках Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2018», который проходит с 5 по 8 апреля 2018 года в Москве, ряд . . .

07.04.2018
12:24

Появилось видео расколовшейся надвое Африки

    В Кении между городами Найроби и Нарок появилась огромная трещина, которая, по мнению специалистов, расползется по всему континенту и разделит Африку надвое . . .

07.04.2018
12:21

Россия выделит семь миллиардов рублей на Арктику

    На проектирование и строительство самодвижущейся платформы «Северный полюс» для исследований в Арктике планируется потратить почти семь миллиардов рублей . . .

06.04.2018
18:07

В России смоделировали столкновение ударной волны и "звездной колыбели"

    Математик из МГУ имени Ломоносова совместно с коллегой из Тверского государственного техуниверситета смоделировал образование нитевидных скоплений вещества — . . .

06.04.2018
18:01

Россия и США могут отправить совместную миссию к Венере

    Российско-американская группа прорабатывает возможную совместную миссию к Венере, говорится в сообщении Роскосмоса.

    К Венере вместе

    "Международными партнерами создана совместная российско-американская рабочая научная группа по исследованию Венеры, в состав которой вошли представители Роскосмоса, НАСА, НПО Лавочкина, ИКИ РАН, ЦНИИмаш и ряда научных организаций России и США. Задача группы — определить научные цели и проработать возможную миссию к планете на базе проекта "Венера-Д", — отмечает госкорпорация.

    Уже проведен ряд рабочих встреч технических специалистов и ученых, на которых представлялись результаты проработок возможности осуществления совместного проекта, получившего название "К Венере вместе" — "ToVenusTogether". Кроме того, НПО Лавочкина уже провело научно-исследовательскую работу "Обоснование требований к космическому комплексу для исследования Венеры с учетом предложений совместной российско-американской группы по составу космического комплекса и научной программе проекта "Венера-Д".

    Литера "Д" в названии аппарата означает "Долгоживущая" или "длительные" исследования. Работы над проектом выполняются на основе анализа последних достижений в области проектирования космической техники. Планируется, что к реализации проекта будет подключена не только традиционная российская кооперация, но и специалисты других стран.

    Как изучали Венеру

    НПО Лавочкина с конца 60-х годов прошлого века занимается исследованиями "страны багровых туч" — второй планеты Солнечной системы — Венеры. Советский союз стал первой страной в мире, запустившей космический аппарат в сторону Венеры, осуществившей мягкую посадку на поверхность планеты, получившей панорамные снимки поверхности, осуществившей исследование атмосферы зондом-аэростатом. Вся отечественная программа изучения Венеры осуществлялась с помощью автоматических межпланетных станций (АМС) серии "Венера", "Зонд" и "Вега". Спустя более 30 лет Россия снова решила вернуться к изучению Венеры. НПО Лавочкина, совместно с рядом международных партнеров, разрабатывает новую АМС "Венера-Д". В настоящее время специалистами НПО Лавочкина формируется проектный облик космического аппарата для исследования Венеры, в состав которого будут входить орбитальный и посадочный аппараты, атмосферные зонды.

    Если оглянуться назад, то исследования Венеры начались в 1961 году с полета АМС "Венера-1", изготовленной в ОКБ-1 (ныне РКК "Энергия"). НПО Лавочкина включилось в программу исследования второй планеты от Солнца в 1967 году, запустив АМС "Венера-4". Далее были такие автоматические станции, как "Венера-7", которой впервые в мире 15 декабря 1970 года удалось совершить мягкую посадку на поверхность планеты и передать данные о температуре и давлении с места посадки, а также газовом составе атмосферы, как аппарат "Венера-9", который впервые передал фотографии поверхности. Полученная при этом информация о давлении и температуре стала основным ориентиром для последующих венерианских экспедиций. Переданные характеристики Венеры до этого времени невозможно было получить наземными астрономическими средствами.

    Познакомиться с легендарными аппаратами, в частности, посадочным устройством АМС "Венера-7" и "Венера-9", а также с историей освоения Венеры можно будет в Центре "Космонавтика и авиация" на ВДНХ.

    По информации https://ria.ru/space/20180406/1518089358.html

06.04.2018
17:53

Американский космоплан впервые преодолел звуковой барьер

    Космоплан VSS Unity совершил первый полет с включенным ракетным двигателем, преодолев звуковой барьер, сообщает компания Virgin Galactic. За рулем VSS Unity находились пилоты . . .

06.04.2018
16:23

Ученые создали новый способ расшифровки генома

    Исследователи из Колумбийского университета (США) разработали компьютерный алгоритм, который поможет расшифровать самые сложные участки генома. Благодаря ему . . .

06.04.2018
16:20

Искусственный интеллект оценивает вероятность наличия жизни на других планетах

    Разработки в сфере искусственного интеллекта могут помочь оценить вероятность существования жизни на других планетах, согласно новой научной работе, . . .

06.04.2018
16:16

«Хаббл» впервые точно измеряет расстояние до древнего шарового скопления звезд>

    Астрономы, возглавляемые Томом Брауном (Tom Brown) из Института исследований космоса с помощью космического телескопа, США, при помощи космического телескопа НАСА Hubble . . .

06.04.2018
14:56

В России разработают "правила космического движения"

    Головной научный институт Роскосмоса ЦНИИмаш займется созданием технологий управления крупными орбитальными группировками с учетом фактора космического . . .

06.04.2018
14:50

Новые опыты ЦЕРН углубили загадку отсутствия антиматерии во Вселенной

    Физики провели первые точные замеры того, как свет взаимодействует с частицами антиматерии, и не нашли существенных различий в ее поведении по сравнению с обычной . . .

06.04.2018
14:45

СМИ: треть американской молодежи не уверена в том, что Земля круглая

    Новые социальные опросы, проведенные среди жителей Соединенных Штатов, показывают, что примерно 33% американских школьников и студентов не уверены в том, что Земля . . .

06.04.2018
14:41

Клетки мозга восстанавливаются даже у самых пожилых людей, выяснили медики

    Новые наблюдения за процессом роста клеток мозга показывают, что нервы не только восстанавливаются, но и одинаково хорошо формируются в центре памяти как у . . .

06.04.2018
14:34

Астрономы раскрыли природу загадочных "огненных торнадо" на Солнце

    Необычные плазменные торнадо, открытые на поверхности Солнца пять лет назад, оказались не похожими на земные вихри — их первые трехмерные фотографии показали, . . .

06.04.2018
14:31

СМИ рассказали, когда откроется первая в мире космическая гостиница

    Открытие первого в мире отеля на космической станции запланировано на 2022 год, сообщает портал SpaceNews. Разработкой гостиницы на модульной орбитальной станции Aurora . . .

<< 871|872|873|874|875|876|877|878|879|880 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100