Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

27.03.2009
15:18

Компьютеры Dell на процессорах Intel

    Согласно неофициальной информации, компания Dell вскоре анонсирует несколько новых моделей линейки настольных компьютеров Precision T. Процессор будет построен на . . .

27.03.2009
15:13

iPhone - лидер в мобильном Интернете

    Согласно последним исследованиям компании AdMob, занимающейся развитием мобильной рекламы, iPhone генерирует 50% всего веб-трафика на территории Соединенных Штатов . . .

27.03.2009
15:09

В потеплении виновата пыль...

    Американским исследователям удалось установить, что снижение концентрации естественных аэрозолей (пыли и вулканических выбросов) в атмосфере над Атлантикой в . . .

27.03.2009
14:29

Найден метеорит из неизвестного науке материала

    47 кусков маленького астероида, упавшего на Землю в октябре прошлого года, собрала американская экспедиция в Судане. Метеориты, которые ученые считают обломками . . .

27.03.2009
14:27

Самый заметный и таинственный орган человека...

    Нос - один из самых заметных и самых таинственных органов человека. Наука изучает его много лет, но до сих пор разобралась далеко не во всем. Казалось бы, что там . . .

27.03.2009
14:24

Новые возможности для развлечений с помощью Cisco

    Ведущий французский оператор кабельного телевидения - компания Numericable начала доставлять своим абонентам на территории Франции самые современные видеоуслуги, . . .

25.03.2009
17:18

Intel поставляет адреналин геймерам

    На конференции Game Developers Conference, которая проходит в Сан-Франциско, корпорация Intel объявила о расширении своей комплексной всемирной программы Visual Adrenaline, . . .

23.03.2009
15:06

IBM и чистая вода

    Корпорация IBM, компания Central Glass (со штаб-квартирой в Токио, Япония) и научная организация King Abdul Aziz City for Science and Technology (KACST) из Саудовской Аравии сегодня представили . . .

23.03.2009
15:03

Хамство не способствует карьере...

    Исследования Университета Северной Каролины\North Carolina State University показало, что менеджеры, которых подчиненные и коллеги считают вежливыми и приятными в общении . . .

23.03.2009
14:54

11 часов без подзарядки

    Компания Samsung анонсировала нетбук NC310 с 10-дюймовым экраном, сообщает Akihabara News. Его главная особенность - батарея, которая позволяет этому нетбуку работать без . . .

23.03.2009
11:13

Atom Intel разогнали до 2 Ггц

    Компания Intel разработала процессор Atom Z550, работающий с частотой два гигагерца, сообщает Electronista. Он будет представлен в апреле 2009 года. Энергопотребление . . .

23.03.2009
11:11

Условный срок за установку пиратского ПО

    Тридцатилетний москвич Александр Зиновьев был приговорен Химкинским городским судом к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года за . . .

18.03.2009
13:32

Ученые корректируют свои взгляды на .... миллиард лет

    Микроорганизмы, способные к оксигенному фотосинтезу, появились на Земле на миллиард лет раньше, чем принято считать. Такое смелое предположение было сделано . . .

18.03.2009
13:26

IBM планирует купить Sun

    IBM намерена купить компанию Sun Microsystems, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на информацию, полученную из собственных источников внутри этих компаний. IBM рассчитывает, . . .

18.03.2009
12:30

Солнце теряет активность

    К началу 2009 года солнечная активность опустилась до минимально низкого уровня по крайней мере за последнее столетие. В частности, частота появления корональных . . .

18.03.2009
12:28

Переворот на автозаправках

    Американские ученые сделали изобретение, которое способно перевернуть мировую экономику. Планета откажется от бензиновых двигателей и полностью перестроит . . .

17.03.2009
14:41

Социальные сети и бизнес

    Все больше интернет-трафика уходит на социальные сети, как сообщается в различных исследованиях этого года. Причем, если в самом начале, подобные порталы были . . .

17.03.2009
14:35

Бизнес-ангелы в России и инвестиции в ИТ

    Рассказывает Юрий Французов, директор Intel по стратегическому развитию бизнеса в России, Центральной и Восточной Европе, Группа Программных Продуктов и Сервисов.

    Поясню в начале почему я говорю о инвестициях. Если коротко, то подразделения Стратегического развития бизнеса отвечают в нашей корпорации за инвестиционные проекты. Если это прямые инвестиции (покупка компаний или их долей), то мы действуем вместе с Intel Capital. Но мы осуществляем и другие проекты (лицензирование, контракты и соглашения с государственными организациями). Команда, в которой я работаю, начинала развитие процесса создания ПО в России, создавала первые центры разработки на основе контрактов (аутсорсинг) и позже, через прием на постоянную работу.

    Intel давно работает на российском рынке и неплохо знает его инновационный потенциал, в том числе, в сфере программного обеспечения. В России немало интересных разработок с хорошими возможностями роста. В тоже время мы и другие инвесторы отмечали явный дефицит инвестиционно-привлекательных стартапов, вновь созданных и растущих компаний. Вопрос актуален для России: как конвертировать тысячи хороших идей и разработок, которые лежат мертвым грузом в разных российских институтах и исследовательских учреждениях. С одной стороны, надо уяснить сдерживающие факторы, а с другой - понять, чем мы можем помочь.

    Когда мы проанализировали ситуацию, то осознали, что необходимо работать с Содружеством бизнес-ангелов России (СБАР)*, с теми, кто производит самые ранние, посевные инвестиции. Именно этот этап поддержки и является ключевым моментом, своеобразным водоразделом между исследовательскими изысканиями и новым бизнесом, а те инвесторы, которые помогают осуществить этот переход, называются бизнес-ангелами. Поэтому мы стали искать партнеров на этом направлении.

    Бизнес-ангелы - это владельцы компаний, заработавшие капитал в своем бизнесе и стремящиеся инвестировать его часть в инновационные разработки. Важно, что обладая собственным опытом в бизнесе, ангелы помогают не только своими деньгами, но и временем, советами, вкладывают так называемый sweat capital - личный труд, а это ключевой момент. Большинство разработчиков не обладает (а часто и не заинтресовано) в предпринимательском опыте. Для успешно развития бизнеса необходим, по крайней мере, наставник, который помогает создать компанию, найти подходящих управляющих, разработать первые бизнес-стратегии.

    Но при всей широте перспективы у многих отечественных бизнес-ангелов отсутствует необходимый опыт работы на ИТ-рынке, поскольку свои активы они зарабатывали в других отраслях. В подобных случаях выход на незнакомый и бысто изменяющийся рынок сопряжен с двойным риском - это еще одно препятствие, тормозящее приток посевных инвестиций в сферу разработки, например, программного обеспечения. Так возникло понимание нашей роли: помочь снизить риски для инвесторов и привлечь sweat capital и финансовые ресурсы в сферу информационных технологий.

    Поэтому представители Intel решили активно участвовать в деятельности рождающихся <ангельских> и посевных фондов, чтобы предоставить инвесторам доступ к недостающей экспертизе и пониманию тенденций глобальных ИТ-рынков. Так возникла идея создания инвестиционного технологического альянса, в котором участвовetn Intel, российское национальное объединение бизнес-ангелов и компания Microsoft*. Идея состояла в том, что бы концентрировать в одном месте все критические компоненты эффективного посевного инвестирования: технологию отбора кандидатов, понимание рынков ИТ и денежные ресурсы инвесторов. Мы создали механизм, который позволяет СБАР получать доступ к нашей экспертизе и учитавать ее в своих оценках.

    Я считаю создание этого альянса важнейшим результатом работы в прошедшем году. К ИТ-Альянсу присоединились такие фонды, как <Альянс-Росно>*, фонд <Орадел Капитал>*, ABRТ*, <Алмаз Капитал Партнерс>* и <Софтлайн Венчур Партнерс>*. Мы стали налаживать процесс. Еще раз нужно подчеркнуть, что ИТ-Альянс дает доступ к экспертизе Intel и Microsoft в технологиях и рынках ПО и ИТ. Наши рекомендации могут учитываться СБАР, при осуществлении выбор кандидата на получение инвестиций и начинает работать над выращиванием компаний до того уровня, когда их можно представить инвесторам.

    Несколько раз в год СБАР проводит специальные сессии, на которых представляет перспективные ПО и ИТ компании нам и инвестиционным фондам, которые он приглашает. Этот процесс еще отлаживается, но первые результаты убеждают, что он имеет хорошие шансы для дальнейшего развития.

    Самое главное - три компании, получившие экспертизу СБАР, нашли начальные инвестиции. Одна из них разрабатывает иструмент распараллеливающей компиляции, которая может быть использована в сочетании с другими средствами достижения высокой производительности программной среды. Вторая занимается документооборотом и продвигает оригинальную технологию, с помощью которой происходит накопление информации о бизнес-просессах. Третья работает в области мобильного маркетинга.

    Интел как инвестор использует разные пути поиска перспективных компаний: ярмарки наподобие Московского венчурного форума и Российской венчурной ярмарки в Санкт-Петербурге. Как правило, организаторы таких мероприятий приглашают молодые начинающие компании, стартапы. Это могут быть и конференции или другие мероприятия, на которые собираются организации, занимающиеся выпуском ПО. Например, конференции объединения независимых разработчиков программного обеспечения (ISDEF), конференции ассоциации <Руссофт>*. Интересные встречи проводит и Интернет-ассоциация <РОЦИТ>*. Кстати, на ее мероприятии я впервые стал свидетелем диалога между начинающими компаниями и инвесторами <один на один>. Нельзя забывать об обмене информацией с партнерами из разных фондов.

    К сожалению, не слишком активно во всех этих мероприятиях участвует Российская Академия наук. Но у этого есть понятная причина: в наших условиях создатели интеллектуальной собственности, созданной на бюджетные деньги, не имеют существенного интереса в ее коммерциализации. Основная причина заключается в том, что разработчики и институты системы Академии наук не заинтересованы вкладывать интеллектуальную собственность в качестве уставного капитала в развивающиеся компании - наше законодательство препятствует этому. Единственный способ получения реальной прибыли для них - лицензирование. Но и в этом случае институты не имеют четкого механизма распоряжения доходами. Именно поэтому у научных организаций нет стимула вкладывать свои разработки в новые компании с прицелом на будущий рост стоимости долей такого участия. В США, например, такая практика хорошо развита: университеты коммерциализуют свои разработки через лицензирование и участие разработчиков в капитале стартапов и получают от этого прибыль.

    Сейчас идет пересмотр российских законов в этой сфере. В самом конце прошлого года был принят Федеральный закон <О передаче прав на единые технологии>. Хочется верить, что рано или поздно и у нас появится возможность коммерциализации начных разработок, но к сожалению, пока не хватает специалистов в этой области. Есть много профессионалов в сфере венчурного и equity-инвестирования, но нет никого в области посевного инвестирования. Здесь нужна серьезная образовательная работа в исполнительных и законодательных государственных органах. Этим стараемся по мере сил заниматься и мы, огромные усилия прилагает СБАР.

    Есть еще одна сложность - проблема оценки компаний. У нас не развит свой открытый рынок для ИТ-компаний, их акции не обмениваются на публичном рынке в заметных объемах, поэтому оценка таких структур основывается в основном на прецендентах. Рыночная стоимость бизнеса начинающей компании близка к нулю. Ее ценность заключена в идеях и кадрах, которые стремятся воплотить идеи. Посевная инвестиция редко превышает сумму в 0,5 мн долларов, чаще это десятки тысяч для России, поэтому даже в условиях кризиса риски <промахнуться с оценкой> для инвесторов остаются небольшими практически теми же что и до спада, по сравнению с венчурным инвестированием в компании с бизнесом на стадии роста. Другой интересный момент - повышение инновационной активности в регионах. Чаще всего она связана с крупными университетскими центрами - Томск, Екатеринбург, Новосибирск. Хотя Москва и Санкт-Петербург остаются лидерами по качеству и количеству новых стартапов. Не надо забывать, что 70% потенциала российской Академии наук - это Москва.

    Подведем итог. Процесс посевного инвестирования пошел, есть средства для поддержки начинающих компаний, их развития и вывода на соответствующий уровень. Корпорация Intel активно участвует в этом процессе.

13.03.2009
17:42

Социальные программы Intel

    В 2008 году корпорация Intel отметила сорокалетний юбилей. За четыре десятилетия компания достигла и сохраняет позицию лидера не только в области производства . . .

13.03.2009
17:36

Нервные клетки учатся на своих ошибках

    Как мозг учится принимать правильные решения? В Бернском университете создали математическую модель его действий. Большинство клеток мозга по демократическому . . .

<< 1961|1962|1963|1964|1965|1966|1967|1968|1969|1970 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100