Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

13.03.2009
17:26

Работать в офисе вредно для здоровья

    Больше всего здоровью вредят клавиатура, офисное кресло, сверхурочные и начальник. Так, в статье финских ученых из мартовского номера American Journal of Epidemiology, . . .

13.03.2009
17:18

"Инновации - путь к решению глобальных проблем"

    3 марта на выставке CeBIT председатель совета директоров корпорации Intel Крейг Барретт (Craig Barrett) обратился к представителям технологической отрасли и руководителям государств с призывом <создавать инновации и инвестировать средства>, чтобы ускорить экономическое развитие и решить глобальные проблемы.

    Охарактеризовав инновации и технологии как <основу современной экономики>, Барретт акцентировал внимание участников выставки CeBIT 2009 на том, что в эпоху цифровых преобразований инвестиции в информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) являются залогом экономического процветания.

    <Любая нация для повышения своей конкурентоспособности может использовать три слагаемых, - сказал Барретт, открывая крупнейшую мировую выставку технологий. - Инвестиции в хорошее образование помогут <культивировать> умных людей. Инвестиции в исследования помогут <культивировать> интеллектуальные идеи. А подходящая среда позволит умным людям генерировать умные идеи. Эти меры будут способствовать экономическому развитию, увеличению числа рабочих мест и появлению новых возможностей, включая будущее сотрудничество частных и государственных компаний с научным сообществом>.

    Выводы Крейга Барретта основаны на наблюдениях, которые он сделал, посещая ежегодно более 30 стран в качестве <посла технологий> и председателя Глобального альянса ООН по информационным и коммуникационным технологиям и развитию (United Nations Global Alliance for ICT and Development). Он отметил, что дальновидные страны, которые инвестировали средства в технологии, оказываются лучше подготовленными к решению проблем, а те, которые отказались от подобных инвестиций или отложили их, все чаще сталкиваются с трудностями глобального масштаба.

    <В современной глобальной экономике как никогда раньше важно мыслить в долгосрочной перспективе, - продолжил Крейг Барретт. - Сегодня мы можем заложить основы для будущего роста. Многие нации и компании ищут свой путь преодоления экономического спада. Но в поисках выхода из сложившейся ситуации лучше всего воспользоваться предлагаемой нами стратегией>.

    По мнению Крейга Барретта, инвестиции в новые идеи и изобретения не только стимулируют создание рабочих мест, но и помогают увеличить продуктивность, создать новые источники энергии и более рационально использовать ее, повысить качество здравоохранения и медицинского обслуживания, а также предоставить потребителям больше преимуществ при меньших затратах.

    Барретт подчеркнул необходимость инвестиций в образование, позволяющих заложить фундамент мощной экономики, особенно в тех случаях, когда развитые нации переходят от индустриального общества к обществу, основанному на знаниях. Он также заметил, что и развивающиеся страны смогут опереться на этот фундамент за счет ускоренного внедрения компьютеров, Интернета и других технологий в учебный процесс, чтобы лучше подготовить молодежь к конкурентной борьбе за рабочие места в XXI столетии.

    Инвестиции в образование становятся безусловно необходимыми, если учесть, что более 75 миллионов детей младшего школьного возраста в развивающихся странах не посещают школу и, как отметил Барретт, нуждаются в поддержке для получения образования. Наиболее успешными инвестициями в образование, по мнению Барретта, является программа , призванная повысить качество преподавания за счет обучения учителей методам интеграции информационных технологий в учебный курс. В Европе к настоящему времени около 1 миллиона учителей повысили свою квалификацию в рамках программы . В одной только Германии половина всех преподавателей прошла обучение по этой программе, охватывающей всю территорию страны, причем 89% учителей при опросах указали, что после переподготовки они используют информационные технологии на уроках.

    <Нет ничего лучше, чем инвестиции в хороших людей и хорошие идеи>, - заявил Барретт участникам выставки CeBIT. Он добавил также, что партнерство государственных и частных компаний является основой для новых решений и противостояния глобальным кризисам. Сегодня выставка CeBIT, проводимая уже в 23-й раз, представляет собой крупнейший в мире форум, на котором демонстрируются решения из области информационных и телекоммуникационных технологий. Как ожидается, в ходе этого 6-дневного мероприятия будет представлена продукция более чем 75 стран мира, а число посетителей составит около миллиона.

13.03.2009
17:10

Новые процессоры Intel для автомобильных систем и смартфонов

    2 марта корпорация Intel объявила о выпуске четырех новых процессоров и двух новых системных контроллеров-концентраторов, которые предназначены для использования . . .

13.03.2009
16:50

К вопросу о женской логике

    На сайте газеты "Известия" размещена очень интересная подборка материалов на тему женской логики. Женская логика давно уже стала притчей во языцех. И анекдотов . . .

13.03.2009
16:38

Из чего сделана шаровая молния?

    Принципиально новую кластерную модель шаровой молнии предложил член-корреспондент РАН Асхаб Асхабов: шаровая молния - это плазменный кристалл, образованный . . .

13.03.2009
16:34

История нетбуков

    Сегодняшний бум нетбуков стартовал с релиза первой модели Eee PC, но история самих нетбуков уходит своими корнями в начало 90-х. Издание PC World составило свою версию . . .

13.03.2009
16:03

Унифицированные коммуникации в сельских районах Индии

    Обычно унифицированные коммуникации ассоциируются с модернизацией офисного бизнеса, но кое-где они еще и повышают уровень жизни миллионов людей. В некоторых . . .

13.03.2009
16:00

Cisco проектирует экологически чистые города

    Руководство компании Cisco подписало меморандум о взаимопонимании с Metropolis, ассоциацией 106 крупнейших городов мира. Меморандум предусматривает совместное развитие . . .

13.03.2009
15:43

Intel нашел молодые таланты

    Корпорация Intel на церемонии награждения юных американских новаторов назвала имена победителей старейшего в Америке и наиболее престижного научного конкурса для . . .

12.03.2009
16:33

Россияне разочаровались в Дарвине

    Доля россиян, придерживающихся эволюционной теории происхождения человека, снизилась на пять процентов по сравнению с 2006 годом - до 19 процентов. В то же время в то, . . .

11.03.2009
17:14

Булущее - за мобильными Интернет-устройствами

    Рассказывает Юрий Французов, директор корпорации Intel по стратегическому развитию бизнеса в России и регионах Центральной и Восточной Европы. Сегодня стало . . .

11.03.2009
17:07

Вода продолжает удивлять

    Ученым из Великобритании удалось получить тонкие нити льда, в которых молекулы воды образуют правильные пятиугольные, а не шестиугольные ячейки. По словам . . .

11.03.2009
16:58

Быстрая реакция обещает долгую жизнь

    Согласно последним исследованиям, люди, обладающие быстрой реакцией, живут дольше, чем те, у кого реакция замедленная. Группа ученых из Эдинбургского университета . . .

11.03.2009
16:55

Астрономы получили пространственные изображения галактик

    Астрономы получили трехмерные изображения трех отдаленных галактик. Другими словами, они смогли увидеть, как выглядели галактики в далеком прошлом Вселенной . . .

11.03.2009
13:54

Дети охраняют природу с помощью компании Intel

    Современные информационно-коммуникационные технологии могут помочь сохранить природу, и они доступны уже в средней школе. Именно такова идея проекта . . .

11.03.2009
13:51

Cisco чувствует "кожу планеты"

    Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (National Aeronautics and Space Administration, NASA - http://www.nasa.gov/) и компания Cisco объявили о . . .

11.03.2009
12:49

В Украине стартовал проект <1 ученик - 1 компьютер>.

    В феврале 2009 года в Киевском областном институте последипломного образования педагогических кадров прошло обучение учителей - участников проекта <1 ученик - 1 . . .

10.03.2009
14:07

Вычислитель ответов скоро появится в Интернете

    В мае 2009 года Стивен Вольфрам, автор программы Mathematica, намерен запустить веб-сервис Wolfram Alpha, который сможет вычислять ответы на вопросы, заданные на естественном . . .

10.03.2009
14:06

Социальные сети популярнее электронной почты

    Социальные сети и блоги стали более популярны среди интернетчиков, чем электронная почта, сообщает BBC News со ссылкой на результаты исследования компании Nielsen. По . . .

02.03.2009
15:12

Слово "нетбук" стоит миллиард долларов

    Компания Psion подала в суд на Intel, обвинив последнюю в незаконном использовании слова netbook (нетбук), которое является зарегистрированной товарной маркой Psion, . . .

<< 1961|1962|1963|1964|1965|1966|1967|1968|1969|1970 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100