Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

29.05.2007
13:49

Сенсационный дисплей от компании Sony

    Японская корпорация Sony объявила сегодня о сенсационном достижении - ее инженерам удалось создать первый в мире органический электролюминесцентный дисплей. Он . . .

25.05.2007
12:15

Каждый десятый Интернет-сайт содержит вредоносный код

    К такому выводу пришел исследователь Google Нильс Провос, проведший с коллегами анализ 4,5 млн веб-страниц. На 450 тыс. сайтах был обнаружен код, загружающий различные . . .

25.05.2007
12:11

Самый быстрый процессор от IBM

    Сегодня корпорация IBM одновременно представила самый быстрый процессор из когда-либо существовавших в мире и новый сверхмощный сервер, в котором реализованы несколько революционных технологий энергосбережения и виртуализации. Новый сервер - первая система в мире, которая смогла достигнуть рекордных показателей во всех четырех важнейших тестах, оценивающих производительность при решении деловых и технических задач.

    Работающий на тактовой частоте 4,7 ГГц двухъядерный процессор POWER6 вдвое превосходит по скорости процессор предшествующего поколения POWER5 , потребляя почти такое же количества электроэнергии на питание и охлаждение. Это означает, что заказчики могут использовать новые процессоры или для повышения производительности на 100%, или для снижения энергопотребления почти на 50%.

    Согласно результатам в ключевых тестах TPC-C, новые серверы IBM с числом ядер от 2 до 16 по производительности в пересчете на ядро опережают системы HP Superdome в три раза. По скорости работы POWER6 почти в три раза опережает процессор Itanium, используемый в серверной линейке компании HP. Еще более глубокое впечатление производит пропускная способность процессора POWER6 - 300 ГБ/с (позволяющая, к примеру, загрузить весь каталог iTunes всего за 60 секунд), что в 30 раз превышает показатели процессора Itanium, применяемого в серверах HP.

    Однако новый сервер не ограничивается обеспечением высокой <голой> производительности (raw performance) - он является самым мощным решением для консолидации вычислительных мощностей среднего класса, которое с помощью специальных аппаратных и программных средств позволяет создавать в одной системе множество <виртуальных> серверов. Согласно собственным оценкам IBM, в одной стойке нового компьютера IBM могут быть консолидированы 30 серверов 30 SunFire v890, что позволяет заказчику сэкономить в год более 100 тыс. долларов за счет снижения энергопотребления. По данным аналитической фирмы IDC, за последние 5 лет корпорация IBM на 10,4 процентных пункта увеличила свою долю доходов в секторе UNIX-серверов - в том время, как доли HP и Sun сократились на 5,3 и 1,4 процентных пункта соответственно. IBM будет предлагать свою новую систему клиентам, которые в настоящее время используют менее эффективные серверы HP, Sun и Dell.

    Демонстрируя удивительную универсальность, новый сервер IBM System p 570 на базе процессоров POWER6 занял первые места в четырех наиболее широко применяемых тестах для Unix-серверов - SPECint2006 (оценивающий производительность целочисленных операций, типичных для деловых приложений), SPECfp2006 (оценивающий производительность операций с плавающей запятой, типичных для научно-технических приложений), SPECjbb2005 (оценивающий производительность приложений Java показателем <количество бизнес-операций в секунду>) и TPC-C (оценивающий возможности сервера по обработке транзакций) (1). Это первый случай в истории, когда одна система завоевала первые места во всех четырех категориях. На сегодняшний день новой системе System p 570 принадлежит 25 рекордов в различных тестах для широкого спектра технических и бизнес-приложений.

    Высокая производительность новой системы в значительной степени обусловлена ее общей сбалансированностью. В отличие от конкурирующих поставщиков серверной продукции, корпорации IBM удалось в своем новом сервере соблюсти необходимый баланс при масштабировании производительности процессоров и других характеристик системы (размеров кэш-памяти и величины пропускной способность). Общий объем кэш-памяти одного процессора POWER6 составляет 8 МБ - это в четыре раза больше, чем у процессора POWER5 - что вполне соответствует колоссальной пропускной способности этого процессора. Во многих серверах других поставщиков имеет место обратная ситуация - основное внимание уделяется процессорной производительности, однако остальные компоненты системы зачастую не способны предоставлять этим процессорам исходные данные с необходимой скоростью.

    <Победа шахматного суперкомпьютера IBM Deep Blue, десятилетний юбилей которой мы отмечали в этом месяце, показала, что постоянные инновации делают <невозможные> цели вполне достижимыми. Дебют систем на базе процессоров POWER6 в очередной раз подтверждает этот вывод, - заявил Билл Зейтлер (Bill Zeitler), старший вице-президент IBM и руководитель подразделения Systems and Technology Group. - В рамках одного кремниевого кристалла POWER6 реализованы технологии для обеспечения превосходной производительности и технологии энергосбережения, что обеспечивает нашим заказчикам беспрецедентные возможности>.

    В процессорном кристалле POWER6 нового сервера IBM System p 570 реализовано несколько революционных новинок. POWER6 является первым процессором для UNIX-систем, способным аппаратно выполнять десятичные арифметические операции с плавающей запятой. До настоящего времени десятичные вычисления с плавающей запятой реализовывались программным способом. Встроенная аппаратная поддержка десятичной арифметики с плавающей запятой обеспечивает огромный выигрыш заказчикам, применяющим сложные приложения для расчета налогов, финансовых показателей и планирования ресурсов предприятия.

    Процессор POWER6 изготавливается с использованием передовой 65-нм производственной технологии IBM. Новый процессор IBM появился в тот момент, когда некоторые эксперты уже предсказывали прекращение действия Закона Мура - постулата, согласно которому скорость процессоров удваивается каждые 18 месяцев. Высокие показатели процессора POWER6 обуславливается рядом технических новшеств, явившихся результатом масштабных пятилетних научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. К числу этих новшеств относятся:

    ∙Существенное совершенствование механизмов выполнения машинных команд внутри процессорного кристалла. Ученые IBM повысили производительность процессора не увеличением числа стадий конвейера (стадия конвейера определяет микрооперации, выполняемые за один такт), а сокращением времени выполнения каждой стадии посредством исключения ненужных операций и выполнения большего объема работы в параллельном режиме. Как результат, время выполнения сокращается вдвое, или уменьшается энергопотребление.

    ∙Подключение схемных элементов, не способных работать при низком напряжении, к отдельным шинам электропитания позволило существенно сократить энергопотребление остальных элементов процессорного кристалла.

    ∙Варьирование соотношения напряжение/частота позволяет понижать энергопотребление чипа почти вдвое при минимальном снижении общей производительности.

    ∙Новая конструкция чипа, обеспечивающая возможность функционирования процессора POWER6 при пониженном напряжении. Это позволяет применять один и тот же процессор как в blade-серверах с низким энергопотреблением, так и в больших высокопроизводительных SMP-системах. Процессор поддерживает настройку полосы пропускания, что позволяет заказчикам получить или максимальную производительность, или минимальные затраты.

    В кристалле POWER6 реализовано несколько дополнительных технологий для сокращения энергопотребления и уменьшения тепловыделения POWER6-серверов. При отсутствии подлежащей выполнению полезной нагрузки тактовая частота процессора может быть радикально снижена и снова повышена при появлении таких задач.

    Кроме того, дополнительная экономия энергии обеспечивается посредством динамического отключения питания неиспользуемых фрагментов памяти и повторного включения этих фрагментов по мере необходимости. При превышении температурного порога процессор POWER6 способен снижать скорость выполнения команд, чтобы остаться в пределах задаваемого пользователем допустимого температурного коридора.

    Корпорация IBM планирует применять процессоры POWER6 во всех серверах семейств System p и System i. Первый в мире UNIX-сервер с активной мобильностью виртуальных машин Корпорация IBM сегодня также представила первую в отрасли функцию, позволяющую заказчикам перемещать работающие виртуальные машины с одного UNIX-сервера на другой без ущерба для постоянной готовности этих виртуальных машин. Новая функция под названием POWER6 Live Partition Mobility - которая в настоящее время существует в бета-версии, а в широкую продажу поступит до конца этого года - позволяет заказчикам перемещать активные виртуальные разделы без временной приостановки их функционирования. Конкурирующие решения требуют перезагрузки UNIX-системы и всех прикладных программных решений, что приводит к прерыванию нормального функционирования сервера. Корпорация IBM стала первым поставщиком, который помог своим заказчикам оптимизировать использование ресурсов в более широком масштабе - теперь администраторы могут работать с большими группами серверов как с пулом гибко конфигурируемых ресурсов, а не рассматривать каждый сервер в качестве отдельного объекта, выделенного для решения своих задач.

22.05.2007
16:53

Интернет-знакомства оказались прибыльным бизнесом

    Крупнейший подобный сервис в Рунете по количеству пользователей - Mamba.ru - закончил прошлый год с рентабельностью по EBITDA в 47%. Секрет успеха - низкие затраты: самое . . .

22.05.2007
16:51

Москва и Подмосковье в Яндексе

    Теперь Москву и ближнее Подмосковье можно рассмотреть в деталях - вплоть до отдельного здания или автомобиля. Каждый москвич может увидеть крышу своего дома, . . .

22.05.2007
16:47

Wi-Fi и WiMAX в Беларуси

    Как сообщил на пресс-конференции в Минске заместитель министра связи и информатизации Беларуси Николай Струков, РУП "Белтелеком" прорабатывает план создания в . . .

21.05.2007
14:56

Телекоммуникационный кабель между США и Азией

    Телекоммуникационные компании из США и стран Азии подписали соглашение о создании подводного оптоволоконного канала передачи данных между юго-восточной Азией и . . .

17.05.2007
17:18

Инновационные ноутбуки на базе платформ Intel

    Высокопроизводительные процессоры и наборы микросхем, великолепная графика и видео, высокое качество беспроводной связи и большая пропускная способность сетей, . . .

16.05.2007
15:22

Yahoo предлагает бороться с потеплением

    Каждый посетитель сайта Yahoo Green может выбрать из списка подходящий ему способ сокращения выбросов парниковых газов в атмосферу. К примеру, спасти Землю от . . .

16.05.2007
15:15

IBM борется за мировую экологию

    Корпорация IBM объявила о том, что она направляет 1 млрд. долларов в год, мобилизуя ресурсы своих подразделений с целью значительного повышения эффективности . . .

11.05.2007
14:37

Энциклопедия жизни в Интернете

    Группа ученых из разных стран мира объявила о запуске интернет-проекта "Энциклопедия жизни" (Encyclopedia of Life), который объединит сведения обо всех биологических видах, . . .

11.05.2007
14:36

Новая мобильная процессорная технология Intel Centrino Pro

    Процессорная технология Intel Centrino Pro включает в себя множество инструментов и новых функциональных возможностей, предназначенных для удовлетворения постоянно . . .

11.05.2007
13:40

Новые угрозы для компьютерной сети

    По данным исследования, организованного компанией Cisco, специалисты по сетевой безопасности считают, что угроза вирусных атак и несанкционированного доступа . . .

11.05.2007
13:38

Электронная коммерция полагается на видео

    По прогнозам исследовательской фирмы Forrester Research, к 2010 году объем онлайновой торговли в США достигнет уровня в 329 млрд долларов. Чтобы помочь предприятиям розничной . . .

10.05.2007
17:20

Производительность и эффективность - новая платформа Intel

    Что бы вы сказали, если бы все функции вашей домашней развлекательной системы - от воспроизведения фильмов и музыки до просмотра коллекции фотографий и поддержки . . .

28.04.2007
12:52

Уравнение пива пенного

    Почему пенная шапка на пинте светлого пива быстро исчезает, а на пинте гиннесса держится долго? Над этим, с научной точки зрения, подумали два американца: Роберт . . .

28.04.2007
12:49

Как защитить корпоративные данные и ресурсы

    На исследования и разработки в области информационной безопасности компаия Cisco ежегодно расходует примерно 10% всех средств, ассигнуемых на НИОКР, т.е. около 300 млн . . .

11.04.2007
17:21

Формула сэндвича

    Британские ученые из университета Лидса провели широкомасштабное исследование, в результате которого была выведена формула совершенного поджаренного сэндвича . . .

11.04.2007
16:37

Беспроводная сеть Cisco в зоопарке Кливленда

    Зоопарк города Кливленд (штат Огайо) открыл двери перед всеми американскими школьниками и предложил им совершенно новую услугу. С помощью беспроводной . . .

11.04.2007
16:18

Четырехядерный процессор Intel для энтузиастов

    Корпорация Intel расширила семейство своих четырехъядерных процессоров, предназначенных для самых продвинутых пользователей ПК и разработчиков, представив новую . . .

<< 2001|2002|2003|2004|2005|2006|2007|2008|2009|2010 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100