Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

11.05.2006
14:21

Intel потратит миллиард долларов на обучение компьютерным технологиям

    Крупнейший производитель компьютерных чипов в мире компания Intel намерена потратить около миллиарда долл. на развитие Интернета и обучение компьютерным . . .

28.04.2006
15:03

NASA ждет прорыва

    Американское космическое ведомство - НАСА - объявило о начале регистрации желающих поучаствовать в конкурсе "Вызовы столетия" с общим призовым фондом свыше 1 млн . . .

28.04.2006
14:49

ТЕХНОЛОГИИ INTEL ВНЕСЛИ СВОЙ ВКЛАД В УСПЕХ КОСМИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ VENUS EXPRESS

    Принадлежащий Европейскому космическому агентству (European Space Agency, ESA) космический зонд Venus Express, который был запущен 9 ноября 2005 года ракетой <Союз-ФГ> с космодрома . . .

20.04.2006
17:12

Миникомпьютер с поддержкой WiMAX

    Южнокорейская компания iRiver, больше известная отечественному покупателю своими mp3-плеерами, собирается застолбить место на рынке сверхпортативных компьютеров, . . .

20.04.2006
17:10

Новые сверхэкономичные процессоры от Intel

    Компания Intel 19 апреля на Intel Developer Forum в Китае представила два новых процессора Core Solo со сверхнизким энергопотреблением (ultra low voltage). Впервые о новинках стало . . .

20.04.2006
17:02

Немцы платят за проезд по телефону

    Жителям немецких городов Ханау и Франкфурт-на-Майне скоро разрешат оплачивать проезд в общественном транспорте не привычными проездными или талончиками, а . . .

20.04.2006
14:08

Intel прирастает Сибирью

    14 апреля в Новосибирском государственном университете (НГУ) открылась учебно-исследовательская лаборатория высокопроизводительных вычислительных систем, созданная сотрудниками университета совместно с компанией Intel. Ввод в строй лаборатории явился результатом выполнения Соглашения о намерениях, подписанного компанией Intel и НГУ в апреле прошлого года .

    Лаборатория создана как межфакультетская структура, взаимодействующая с профильными кафедрами факультетов НГУ (информационных технологий, механико-математического, физического), а также с Высшим колледжем информатики НГУ. Деятельность лаборатории, направленная на решение актуальных научно-исследовательских задач и подготовку в НГУ высококвалифицированных специалистов в области современных компьютерных технологий, осуществляется при участии кураторов из компании Intel.

    Руководство лабораторией осуществляет к.ф-м.н. Юрий Волков. Аппаратную базу лаборатории составляет сервер и 14 ПК на базе процессоров Intel Pentium 4 и Intel Pentium D.

    Создание лаборатории соответствует взаимным долгосрочным интересам НГУ и корпорации Intel и способствует использованию в научной работе и учебном процессе НГУ последних достижений в области современных компьютерных систем и ИТ. Что же касается Intel, то поддержка деятельности лаборатории позволит компании осуществлять перспективные научные исследования, формировать целевые образовательные программы подготовки специалистов, а также проводить работу по профессиональной ориентации выпускников НГУ.

    Сегодня лаборатория специализируется на технологиях создания программного обеспечения, компиляторов и отладчиков различного назначения, эффективных вычислительных библиотек, разработке технологий телекоммуникаций. Также в лаборатории ведется работа по созданию инструментальных средств для построения сложных программных комплексов, по архитектурно-ориентированной оптимизации и распараллеливанию вычислительных процессов с целью повышения эффективности работы многоядерных вычислительных систем. Наконец, лаборатория предназначена для разработки методов вычислительной математики и эффективных вычислительных алгоритмов, а также совершенствования процессов разработки программного обеспечения. В дальнейшем планируется, что лаборатория распространит свою деятельность на исследование технологий защиты информации, семантических сетей и другие направления.

    Необходимо отметить, что развитие всех этих исследовательских направлений имеет богатую историю и традиции, являясь своего рода визитной карточкой новосибирской научной школы. Так, достижения новосибирских ученых - соратников и последователей школы А. П. Ершова и И. В. Поттосина - в области методов и инструментов компиляции известны и высоко оценены на мировом уровне. Мировую славу в области точных и эффективных вычислений снискала научная школа С. К. Годунова, создавшего основы вычислительной математики в современном ее понимании.

    В торжественном открытии лаборатории приняли участие около 300 представителей научных кругов, правительственных и общественных организаций, преподавателей, студентов и аспирантов НГУ, сотрудников Intel, журналистов. С обращением к участникам мероприятия выступили ректор НГУ, член-корреспондент РАН Николай Диканский, руководитель новосибирского Центра Intel по исследованиям и разработкам Иван Голосов, другие почетные гости, которые отметили необходимость расширения взаимовыгодного сотрудничества между наукой, образованием и бизнесом, хорошим примером которого может служить учебно-исследовательская лаборатория НГУ-Intel.

    Между тем продолжается реализация Протокола о взаимодействии с Сибирским отделением РАН , подписанного в марте 2005 года президентом СО РАН Николаем Добрецовым и вице-президентом корпорации Intel, генеральным менеджером подразделения Software and Solutions Group д-ром Ричардом Виртом (Dr. Richard B. Wirt). Этот документ предусматривает сотрудничество по трем основным направлениям: расширение образовательных программ в НГУ, поддержка Суперкомпьютерного центра СО РАН, а также прочие двухсторонние образовательные и научно-исследовательские проекты, в том числе гранты и субподрядные проекты.

    В рамках поддержки направления высокопроизводительных вычислений, осуществляемых в СО РАН, компания Intel предоставила в дар российским ученым 8-узловой кластер на базе процессоров Intel Itanium 2. Что касается результатов исследований, проводимых в НГУ в соответствии с условиями соглашения с СО РАН, в 2005 году были получены новые алгоритмы построения математических моделей для энергетического комплекса, в том числе базы данных рассчетных моделей, применимых в условиях Западной Сибири. Новосибирские ученые выступили с докладами на конференциях <Всемирный конгресс по промышленной томографии> (Япония) и <Вычислительное моделирование> (Санкт-Петербург), состоявшихся в прошлом году, опубликовали несколько серьезных научных работ и статей в разных источниках. Кроме того, Intel предоставила студентам и аспирантам НГУ 12 стипендий, что способствует установлению прочных отношений между Intel и наиболее выдающимися молодыми сибирскими учеными.

    Помимо Соглашения о намерениях с НГУ и Протокола о взаимодействии с СО РАН, год назад компания Intel подписала также Протокол о принципах взаимодействия и намерениях с Администрацией Новосибирской области , который предусматривает возможность осуществления ряда программ в поддержку деятельности региональной администрации по развитию информационных и коммуникационных ресурсов области, а также реализации инновационных проектов. В ходе выполнения Протокола, подписанного заместителем губернатора Новосибирской области Геннадием Сапожниковым и в ту пору вице-президентом Sales and Marketing Group, директором Solutions Market Development Group корпорации Intel Джоном Дэйвисом (John E. Davies), было достигнуто немало важных результатов.

    Так, в рамках <Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеком> был проведен семинар для работников органов государственной власти <На пути к цифровому городу>. Также в рамках <Недели> в Новосибирске был дан старт Дням компьютерных знаний Intel, которые в течение 2005 года прошли в 3 ведущих вузах города (СГУПС, СГГА, СибУПК) при деятельном участии новосибирских компьютерных компаний. Начало этой акции сопровождалось реализацией специальной кредитной программы для студентов на покупку компьютерного оборудования - эту инициативу Intel поддержали банк <Русский стандарт> и компания <Готти>.

    Кроме того, в рамках <Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеком> прошли семинары для компаний малого и среднего бизнеса, а также крупного бизнеса. Семинар <Технологии Intel для СМБ-компаний> посетили около 70 представителей новосибирских компаний. Семинар <Цифровой офис Intel для предприятий>, состоявшийся в конференц-зале Администрации Новосибирской области, собрал 47 представителей 32 крупнейших компаний региона.

    В рамках <Дня инноваций Intel в образовании> в Новосибирске была организована презентация лучших учебных проектов, разработанных слушателями курсов Intel <Обучение для будущего>, а также проведена образовательная игра по краеведению с использованием GPS-навигаторов. Кроме того, состоялся семинар для директоров и учителей школ из Новосибирской области, Алтайского края и Республики Тыва.

    В Новосибирской области был реализован пилотный проект программы <Учимся с Intel >, которая предоставила детям возможность обучиться работе на компьютере, причем делая это в игровой форме, создавая собственные проекты и их презентации с помощью ПК. По программе <Учимся с Intel> в 30 образовательных центрах в Новосибирской области было обучено около 1500 школьников. Успех пилотного проекта предопределил расширение программы на другие регионы: недавно во время своего шестого визита в Россию председатель совета директоров корпорации Intel Крейг Барретт (Craig R. Barrett) объявил о распространении программы <Учимся с Intel> на несколько других городов, и уже в апреле программа стартует в Омске и Самаре.

    Летняя школа юных программистов (ЛШЮП) имени А. П. Ершова, традиционно организуемая Институтом систем информатики Сибирского отделения Российской академии наук, в лице Intel получила влиятельного партнера - в 2005 г. впервые занятия в летней школе проводились при поддержке корпорации Intel.

    Наконец, в русле Протокола о взаимодействии и намерениях специалисты корпорации Intel осуществили ряд встреч с премьер-провайдерами и техническими специалистами Новосибирской области с целью изыскания возможности развития сетей WiMAX в регионе. Было выявлено несколько проблем, препятствовавших реализации опытных зон WiMAX в 2005 году, достигнута предварительная договоренность с компанией RISS-Telecom об установке 6 точек доступа WiMAX в Академгородке. Первыми пользователями сети беспроводного доступа нового поколения смогут стать сотрудники Центра Intel по исследованиям и разработкам, а также ряд школ Академгородка и Бердска.

17.04.2006
16:30

Механические конкуренты электронным микросхемам

    По оценкам специалистов, в настоящее время имеются все предпосылки к использованию микроэлектромеханических резонаторов в микроэлектронике вместо кварцевых . . .

17.04.2006
16:24

Первый наноджип

    Ученые из университета Райса сконструировали первую автономную мобильную наносистему - молекулярную машину, которая ездит по атомам золотой подложки с помощью . . .

17.04.2006
16:11

Форум Intel в Москве: погружение в технологии

    Кардинальным отличием грядущего Форума IDF в Москве от мероприятий прошлых лет станет организация на второй и третий дни работы конференции докладов, которые . . .

17.04.2006
14:34

Форум для разработчиков Intel в Москве - 25-27 апреля

    На Форуме Intel для разработчиков (Intel Developer Forum, IDF) в рамках технологического потока, посвященного продукции Intel для телекоммуникационных и интегрированных . . .

17.04.2006
14:32

Исследования и разработки в Cisco Systems

    Cознавая, что новаторство во многом определяет успех бизнеса, руководство компании Cisco Systems делает все возможное для проведения широких исследований, которые . . .

14.04.2006
12:23

Вашингтон - лучшее место для удаленной работы

    Жители многих городов США уже убедились в преимуществах мобильного стиля работы, который обеспечивают возможности технологии Intel Centrino Duo для мобильных ПК . . .

14.04.2006
12:19

Новый суперкомпьютер для Галисии (Испания)

    Галисийский центр суперкомпьютерных расчетов (Centro de Supercomputación de Galicia, CESGA), компания HP и корпорация Intel анонсировали программу сотрудничества с организацией Xunta de . . .

14.04.2006
12:14

"Открой для себя ПК"

    В конце марта 2006 г. корпорация Intel объявила о новой инициативе (<Открой для себя ПК>), главная цель которой - сделать персональные компьютеры и возможности цифровых . . .

14.04.2006
11:54

Роботы повышают качество лечения

    Для врачей выражение <Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать> - неопровержимая истина. Мобильные роботы с дистанционным управлением Remote Presence, разработанные . . .

14.04.2006
11:51

Как в России читают блоги

    Сайт Subscribe.ru провел опрос своих подписчиков, посвященный интернет-дневникам. В нем приняли участие 2244 пользователя Рунета, представляющих в большинстве своем . . .

14.04.2006
11:40

Информационные технологии приходят на помощь Гиппократам

    Cегодня на медицину во всем мире тратится 6 триллионов долларов в год, и эта цифра будет только расти. Человечество неудержимо стареет, а ведь в последние 20% своей . . .

11.04.2006
17:21

Костюм для человека-невидимки

    Американские химики разрабатывают <одежду-хамелеон>, которая, повинуясь командам микропроцессора, сможет изменять свой цвет и даже позволит ее владельцу . . .

11.04.2006
17:07

Бегающий робот

    Исследователи из Германии и Шотландии создали робота, передвигающегося на двух <ногах> с рекордной скоростью, сообщает NewScientist. Робот получил имя RunBot. Его высота 30 . . .

<< 2021|2022|2023|2024|2025|2026|2027|2028|2029|2030 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100