Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

07.02.2013
18:41

Из магазина iTunes загрузили 25-миллиардную песню

    Компания Apple в среду, 6 февраля, сообщила в пресс-релизе, что пользователи загрузили из магазина iTunes Store свыше 25 миллиардов песен. <Юбилейный>, 25-миллиардный трек . . .

07.02.2013
18:39

<Тамагочи> переселят на смартфоны

    Японская компания Bandai, разработавшая виртуальных питомцев <Тамагочи>, выпустит версию игры для Android и iOS, сообщает блог Kotaku. Приложение получит название Tamagotchi: L.I.F.E . . .

07.02.2013
18:31

Физики продлили жизнь мыльным пузырям

    Физики из Университета Лиона научились контролировать толщину стенок в мыльных пленках с помощью приложения электрического поля. Работа ученых опубликована в . . .

07.02.2013
18:26

Путин сделал миллионерами пятерых российских ученых

    Президент России Владимир Путин подписал указ о присуждении пяти молодым ученым президентской премии в области науки и инноваций за 2012 год. Об этом в четверг, 7 . . .

07.02.2013
17:48

Microsoft занялся созданием "пророка"

    Разработчики компании Microsoft совместно с исследователями из Техниона - Израильского технологического института разрабатывают программное обеспечение, которое . . .

07.02.2013
17:18

Cisco: в период с 2012 по 2017 гг. объем мобильного трафика вырастет в 13 раз

    Почти половина сотового трафика будет передаваться через фиксированные/Wi-Fi сети; стандарт 4G будет поддерживать около 10% всех мобильных подключений Согласно . . .

06.02.2013
22:03

Культурные барьеры между людьми оказались выше генетических

    Ученые, сопоставив распространение в Европе различных вариантов сказок и вариаций генов, установили, что культурные границы между людьми являются более . . .

06.02.2013
17:28

Первооткрыватель графена предсказал миру технологический кризис

    Лауреат Нобелевской премии по физике и один из первооткрывателей графена Андрей Гейм предсказал наступление технологического кризиса, вызванного иссяканием . . .

06.02.2013
15:38

Всем английским собакам поставят микрочипы

    Правительство Великобритании подготовило поправки в Закон о благополучии животных (Animal Welfare Act), согласно которым все владельцы собак в Англии должны будут . . .

06.02.2013
15:34

Медведев раскритиковал качество сотовой связи в Москве

    Премьер-министр России Дмитрий Медведев обратился к российским сотовым операторам, Минкомсвязи и правительству Москвы с требованием срочно улучшить качество . . .

06.02.2013
13:15

Как организовать стартап

    Узнают участники российско-американского видеомоста 12 февраля в Технопарке <Сколково> пройдет видеоконференция-тренинг <Как организовать стартап>. Мероприятие, . . .

05.02.2013
18:33

Астрофизики предложили считать суперземли мини-нептунами

    Российско-австрийская группа астрономов обнаружила, что экзопланеты класса суперземель за время своего существования не способны потерять свою газовую оболочку . . .

05.02.2013
15:13

Cisco: BYOD - главная угроза корпоративной безопасности

    Наметившаяся тенденция, когда сотрудники предприятий и организаций используют свои личные устройства в рабочих целях, известная как BYOD (возьми свое устройство на . . .

05.02.2013
15:09

Россия удивила компьютерный мир

    На выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе CES-2013 наши инженеры и дизайнеры показали две очень достойные новинки

    Displair: Объемное изображение из пара

    Ноу-хау российской компании Displair и вправду диво-дивное. Помните, как в <Звездных войнах> перед героями вдруг появлялось мерцающее изображение - что-то вроде видеофона, но объемное? Так вот, нашим ребятам удалось такую штуку сделать в жизни.

    Принцип вроде простой - в затемненном помещении на туманное облако, состоящее из мельчайших частичек воды, выводится изображение. С помощью специальной технологии создается полное ощущение объема. Тут вроде бы все просто. Задача в другом: как сделать так, чтобы этим изображением можно было управлять? Не дистанционно, а в реале. Скажем, перевернуть выведенное <на туман> изображение автомобиля или <пощупать> показанный логотип. Придумать датчики, которые делают такой необычный экран сенсорным, - это очень непосто.

    Несколько крупных компаний, в том числе знаменитый Apple пытаются разработать устройство, которое будет проецировать изображение прямо в воздух. Получается не очень. А Displair сделал это! Публика на выставке ходила - языком цокала.

    Не надо быть Жюлем Верном, чтобы предсказать: за такими интерактивными изображениями, которые могут обойтись без мониторов и вообще каких-либо других твердых носителей, - будущее.

    Yota Phone: Экран, которого нет ни у кого

    Вот чего от России точно не ожидали на самой главной выставке электроники в мире - это смартфона собственной разработки, очень толкового и совсем не смахивающего на китайские гаджеты, на которые спешно налепили лейбл Made in Russia.

    Каюсь прилюдо, когда пластиковый концепт этого устройства пару лет назад показали тогдашнему президенту Дмитрию Медведеву, я не удержался от иронической заметки: ну что это за смартфон - коробочка из пластмассы, показуха одна. И ошибся. Видимо, тогда было важно показать главе государства концепт хотя бы в таком виде, чтобы убедить инвесторов: дело того стоит.

    И вот он - реальный продукт. Фишка его даже не в том, что работает он в сетях четвертого поколения LTE. Что у него мощный процессор и вообще электронная начинка на уровне самых передовых смартфонов известных брендов.

    Необычен он тем, что у него два экрана. На одной стороне - привычный сенсорный, цветной. На другой - монохромный, выполненный по технологии электронных чернил eInk. Причем экран приличного размера - 4,3 дюйма. Ну и чего, скажете вы? Черно-белый экран - это вообще из прежних времен!

    Не скажите! Одна из проблем современных навороченных смартфонов - быстро дохнущий аккумулятор. При подключении к Wi-Fi, при просмотре кино или даже просто долгом разговоре в сети третьего поколения - 3G - он разряжается за пару часов. Ставить более мощный аккумулятор - значит утолщать дивайс. А сейчас же идет соревнование - больше, тоньше, шустрее.

    Так вот, дизайнерам и инженерам в России пришло в голову поставить второй экран - eInk. Он потребляет энергии в разы меньше (ридеры, использующие такую технологию, можно подзаряжать раз в две недели). И наиболее оперативную информацию - SMS, документы, книги, переписку в соцсети - можно выводить на черно-белый экран. Экономия заряда очень большая. При этом оба экрана защищены уникальным стеклом 3D Gorilla Glass, который ни в каком другом смартфоне еще не используется.

    Мало того, ребята из Yota Devices умудрились сделать оба экрана независимыми друг от друга, не утолщая корпус.

    В общем, вызвать восклицание <Вау!> разработчику нового смартфона сегодня практически невозможно - кажется, все, что можно придумать, уже придумали гиганты индустрии. Тем приятнее успех нашей команды!

    Гендиректор Yota Devices Владислав Мартынов пообещал, что на выставке Mobile World Congress-2013, которая пройдет в конце февраля в Барселоне, будет представлен уже годный к употреблению российский смартфон. А продажа его может начаться во второй половине года. Предварительная цена - 20 тысяч рублей.

    Чем еще удивили посетителей

    Каждый год на выставках электроники как-то само собой выделяется одно-два направления, где показывают самые неожиданные новинки. Как-то на всех стендах вдруг появились самые неожиданные модели навигаторов. Потом был год, когда нельзя было и шагу ступить, чтобы не наткнуться на нетбук или что-то, на него похожее. В этом году основные разработки связаны с устройствами ввода-вывода информации. Про российский смартфон с двумя экранами и интерактивный <монитор> из пара вы уже прочли.

    Гибкий дисплей

    Две новинки из этой области показал и корейский Samsung. Первое - это прототип смартфона с гибким дисплеем, расположенным в двух плоскостях - сверху устройства и сбоку. Зачем это надо? Благодаря такой конструкции можно увидеть поступающие сообщения, даже если мобильник лежит на столе <лицом вниз>. Но, конечно, не эта функция главная. Если удастся разработать дисплей, который будет перетекать с фронтальной на заднюю часть, сколько возможностей откроется!

    Уже есть первые концепты, позволяющие смартфоны складывать пополам. Развернул - посмотрел кино на довольно большом экране, почитал книжку или поработал с документами. А потом сложил, как портмоне, и положил в карман.

    Крутая панель

    Вторая разработка Samsung - удивительный телевизор с экраном дугообразной формы. Зачем это надо? Изображение на таком телевизоре оказывается более динамичным и реалистичным. Мало того, изогнутая форма панели обеспечивает одинаковое расстояние между экраном и зрителем, где бы тот ни расположился.

05.02.2013
15:05

Советские компьютеры: были лучшими?

    Ю. Визбор когда-то написал песенку, слова которой до сих пор то и дело поминают: <Зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей. А также в области балета мы впереди . . .

05.02.2013
14:57

Cisco вывела на рынок самую быструю и масштабируемую открытую сетевую матрицу для центров обработки данных и облачных вычислений

    Стратегия Cisco для унифицированных центров обработки данных нацелена на объединение различных сетевых функций в единой <матрице ЦОД> (data center fabric), которая позволяет . . .

05.02.2013
13:18

Ученые научились измерять осадки по сигналам сотовой связи

    Группа климатологов под руководством Арта Овереема (Aart Overeem) из нидерландского университета Вагенингена предложила измерять интенсивность осадков при помощи . . .

05.02.2013
13:16

Новый пилотируемый космический корабль оценили в 160 миллиардов рублей

    Ракетно-космическая корпорация (РКК) <Энергия> представила технико-экономические параметры для создания нового пилотируемого транспортного космического корабля . . .

04.02.2013
22:27

<Кьюриосити> начал бурить поверхность Марса

    Исследовательский аппарат <Кьюриосити> впервые опробовал свой бур на поверхности Марса. Как сообщает BBC News, робот несколько раз ударил буром по скальной породе на . . .

04.02.2013
22:25

Ученые нашли способ испугать <генетически бесстрашных> людей

    Ученые установили, что миндалевидное тело является не единственной областью мозга, работа которой способна вызывать чувство страха. Статья исследователей . . .

<< 1601|1602|1603|1604|1605|1606|1607|1608|1609|1610 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100