Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

21.01.2011
16:56

Cisco улучшает связь в Норильске

    Золотой партнер Cisco компания <Микротест> завершила модернизацию спутниковых каналов передачи данных оператора связи <Норильск-Телеком>. Внедрение решения для . . .

21.01.2011
16:47

Cisco: киберпреступники переносят атаки с персональных компьютеров, работающих под управлением ОС Windows, на другие операционные системы и мобильные платформы

    В сфере киберпреступности наметился знаменательный поворот: впервые в истории хакеры стали переключать свое внимание с ПК и ОС Windows на другие операционные . . .

20.01.2011
23:45

Интервью Боба Бейкера, старшего вице-президента Intel

    Если бы у Technology Manufacturing Group (TMG) была доска почета, то фотография Боба Бейкера (Bob Baker) помещалась на ней рядом портретом Крейга Барретта (Craig Barrett), бывшего президента, . . .

20.01.2011
21:15

В 2020 году еды будет не хватать...

    Изменение климата в результате антропогенных выбросов парниковых газов в атмосферу приведет к дефициту продовольствия уже к 2020 году. Это обречет каждого пятого . . .

20.01.2011
21:13

Физики поймали свет в ловушку

    Два года назад доктор Альберт Шлиссер из Института квантовой физики Общества Макса Планка предположил, что фотоны можно надолго запутать в колебаниях атомов - . . .

20.01.2011
13:47

Всемирная лига чемпионов по видеоиграм приходит в Украину

    Чемпионат Европы Intel Extreme Masters пройдет в Киеве, в крупнейшем игровом клубе Европы Cyber Sport Arena. За четыре дня Чемпионата будет разыграно 114,000 долларов США и право . . .

20.01.2011
13:33

Intel представляет высокое ИТ-мскусство

    <Высокое искусство для жизни> под таким лозунгом на Тверском бульваре с 7 по 9 января прошел открытый арт-фестиваль <Бульвар Искусств>, организованный компаниями . . .

20.01.2011
09:55

3D-телевидение в 2011 году

    Каждый уважающий себя производитель телевизоров HDTV в 2010 году показал хотя бы одну модель с поддержкой формата 3D. При этом вендоры неоднократно обещали, что именно . . .

20.01.2011
09:53

Мобильный широкополосный доступ в 2011 году

    По прогнозам исследователей из шведской компании Ericsson, производящей телекоммуникационное оборудование, количество пользователей услуг широкополосной . . .

20.01.2011
09:50

Телефон как компьютер

    На выставке CES 2011 компания Motorola продемонстрировала телефон Atrix 4G. Новую концепцию строительства цифровой системы, в рамках которой спроектирован этот аппарат, . . .

20.01.2011
09:47

Эра физических медианосителей заканчивается

    Компания Sony, крупнейшая медийная компания, владеющая звукозаписывающим брендом Sony Music Entertainmen и создавшая плеер Walkman, намерена в марте закрыть свой завод Sony DADC по . . .

19.01.2011
20:48

Интерактивная доска SMART Board празднует своё 20-летие

    Компания SMART Technologies (NASDAQ: SMT) (TSX: SMA), лидирующий производитель решений для совместной работы, сообщает о 20-летнем юбилее интерактивной доски SMART Board. Компания SMART . . .

19.01.2011
00:11

100 триллионов электронных писем в 2010 году

    Пользователи интернета отправляли по 294 миллиарда электронных писем и просматривали на сервисе YouTube по два миллиарда видеороликов ежесуточно. Но самый большой . . .

19.01.2011
00:09

Генетическое сходство между друзьями

    Ученым впервые удалось установить, что люди, находящиеся в дружеских отношениях, имеют генетические сходства, что может быть оправдано с точки зрения эволюции и . . .

19.01.2011
00:07

Сидячая работа опасна для сердца

    Учёные из Квинслендского университета (Австралия) обнаружили устойчивую взаимосвязь между риском возникновения сердечных заболеваний и сидячей работой, . . .

19.01.2011
00:04

Астрономы предложили ввести 13-й знак зодиака

    Влиятельная международная группа астрономов предложила провести кардинальную реформу традиционного деления небесной сферы и ввести дополнительный знак . . .

18.01.2011
23:52

Только россияне могут управлять выпадением осадков

    В последние годы природа преподносит человечеству все больше и больше сюрпризов. В конце 2010 года аномальный <ледяной дождь> атаковал Москву и Подмосковье. Это породило целую череду проблем - жители Подмосковья оказались без электричества за несколько дней до новогодних праздников; было сильно осложнено движение пригородных электричек, которые пришлось заменять тепловозами; обрывы проводов привели к обесточиванию крупных объектов экономики, на восстановление подачи электричества понадобилось более суток. Выходом из сложившейся ситуации могли бы стать инновационные технологии, основанные на известных электрофизических принципах. Например, технология управления выпадением осадков из кучево-дождевых облаков и нейтрализации электрической активности грозовых облаков с использованием микроволновых разрядов, разработанная учеными и инженерами ФГУП <Московского радиотехнического института Российской академии наук> под руководством Кирилла Викторовича Ходатаева.

    ФГУП <Московского радиотехнического института Российской академии наук> (ФГУП <МРТИ РАН>) является одним из ведущих в мире научных центров по созданию крупных электрофизических и радиотехнических комплексов, в том числе и специального назначения, для исследований по радиофизике, физике высоких энергий, физике пучков и физике плазмы.

    Огромную роль в формировании кучево-дождевых и грозовых облаков играют центры конденсации, к которым <прилипают> положительные и отрицательные ионы. Если в процесс развития облака на ранней стадии вмешаться и увеличить количество центров конденсации, то процесс созревания облака можно ускорить. На этом принципе работает традиционная технология, когда в облаке распыляют большие количества ультрадисперсного порошка - цемента, йодистого серебра и т.п. Однако намного эффективнее было бы увеличить число заряженных центров конденсации. В этом случае с помощью электрических разрядов различной физической природы можно быстрее перевести кучево-дождевое облако в стадию, когда оно само начинает генерировать заряды. Эта задача может быть решена путем создания в облаке на ранней стадии его развития искусственных электрических разрядов. В этом отношении наиболее технологичны СВЧ-разряды.

    Важным преимуществом микроволновых разрядов является возможность их дистанционного создания. При этом необходимая техника давно и хорошо развита, например, для решения задач радиолокации. И здесь можно опираться на имеющийся в инженерной практике опыт.

    Микроволновые разряды в объеме облака могут генерироваться, например, с дистанционно управляемого летательного аппарата, на борту которого размещено соответствующее оборудование и антенные устройства для формирования электромагнитного пучка с необходимыми параметрами. Существующие аппараты имеют достаточную для этого грузоподъемность, энерговооруженность, высоту и автономность полета. В импульсном режиме работы микроволнового генератора средняя мощность, потребляемая от бортовой сети, не будет превышать нескольких киловатт.

    Технология, разработанная учеными и инженерами ФГУП <Московского радиотехнического института Российской академии наук>, имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными способами управления выпадением осадков:

    1) не требуется расходных материалов, некоторые из которых (цемент) заметно ухудшают экологическую обстановку в зоне применения (расход цемента до 15 тонн/км2);

    2) отсутствует необходимость в тяжелых транспортных самолетах для доставки реагентов, что позволяет сэкономить значительные финансовые средства;

    3) технология не ограничена в применении, как это происходит в случае с традиционными методами, позволяющими стимулировать выпадение осадков только из облаков, находящихся в стадии зрелости;

    4) учитывается роль электрических процессов в атмосфере, что значительно повышает эффективность предлагаемой технологии;

    5) не оказывается отрицательного влияния на окружающую среду и ее обитателей, так как в основе технологии лежат принципы естественного образования облаков.

    Некоторые компании по организации мероприятий предлагают клиентам заказать <солнечную погоду> в радиусе 4-5 км и обещают солнце на все время заказа. Такое <чистое небо> стоит примерно 100 тыс. рублей в час. Инновационная технология управления выпадением осадков ФГУП <МРТИ РАН> не требует особых условий эксплуатации и создания специальных самолетов, что заметно снижает стоимость работ.

18.01.2011
23:46

Развитие нового техпроцесса обойдется Intel в 2,7 миллиарда долларов

    Корпорация Intel потратит 2,7 миллиарда на усовершенствование собственного завода в Израиле, передает Reuters. Эти средства будут выделены в 2011-2012 году. На заводе, . . .

18.01.2011
23:34

В России появится собственный WikiLeaks

    Российский сайт Ruleaks.net существует почти два месяца, и поначалу он занимался только переводом материалов WikiLeaks, относящихся к России и странам СНГ. Однако недавно . . .

18.01.2011
23:32

Аудитория Facebook превысила 600 млн человек

    Аудитория социальной сети Facebook недавно превысила отметку в 600 млн. За последние полгода количество зарегистрированных пользователей сайта выросло на 100 млн, . . .

<< 1821|1822|1823|1824|1825|1826|1827|1828|1829|1830 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100