Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

14.01.2011
20:36

Сколько простоит Эйфелева башня?

    Специалисты Технического центра исследований для механической промышленности с помощью компьютерного моделирования определили, насколько устойчив главный . . .

14.01.2011
20:26

Ученые обнаружили математические способности у рыб

    Группа ученых из университета Падуи под руководством Кристиан Агрилльо выявила способность к счету у некоторых видов рыб. Специалисты провели ряд экспериментов . . .

14.01.2011
20:22

Пейзаж за спиной Моны Лизы - реальность

    Знаменитый живописец Леонардо Да Винчи изобразил на своем полотне "Мона Лиза" вовсе не абстрактный идеальный пейзаж, а вполне конкретную местность, утверждает . . .

14.01.2011
20:20

Как отпугнуть пиратов?

    Инженер британского оружейного гиганта BAE Systems Брайан Хор предложил необычный способ борьбы с пиратами. По мнению специалиста, защитить коммерческие суда от . . .

14.01.2011
20:18

Как замедлить старение мозга

    Группа ученых из Пенджабского университета в Индии рассмотрела процессы старения мозга в зависимости от различной концентрации фолиевой кислоты в организме . . .

14.01.2011
20:11

Китайский язык становится доминирующим в Интернете

    Как сообщает сайт 3dnews.ru, в отчёте Nextweb сообщается: несмотря на то, что Интернет был основан на английском языке, развитие технологий и рост благосостояния и влияния . . .

14.01.2011
20:00

Глобальные климатические изменения продолжатся до 3000 года при идеальном сценарии

    Как пишет сайт 3Dnews, в свете текущей экологической ситуации многих волнует вопрос - что будет с нашей планетой в будущем? Команда ученых из Канадского центра . . .

14.01.2011
19:56

В 2011 году отгрузки смартфонов iPhone могут вырасти на 25%

    Оператор связи Verizon Wireless объявил о том, что начинает продавать смартфоны iPhone. Это может свидетельствовать о начале глобальных продаж CDMA-версии устройства, что в . . .

14.01.2011
19:52

Число пользователей широкополосного мобильного интернета превысит 1 млрд в 2011 году

    Как пишет сайт 3Dnews, в прошедшем году число пользователей широкополосного мобильного интернета по всему миру достигло 500 млн. По данным аналитиков компании Ericsson, до . . .

14.01.2011
19:48

LG на CES 2011: представлена линейка <умных> телевизоров

    Компания LG Electronics продемонстрировала на выставке CES 2011 в Лас-Вегасе новую линейку <умных> телевизоров. Наравне с новыми телевизорами FULL LED 3D, CINEMA 3DTM и Plasma 3D были . . .

14.01.2011
19:16

11 лучших планшетов CES 2011

    За четыре дня работы выставки CES 2011 было представлено более 80 планшетов. Однако, как сообщает Computerworld, оценив возможности экспонируемых разработок, отраслевые . . .

14.01.2011
19:10

Интернет-2010 в цифрах

    Как интернет изменился в ушедшем году? Сколько появилось новых сайтов, отправлено писем, подключено пользователей? Ресурс Pingdom составил интересную статистическую . . .

14.01.2011
18:22

В новогоднюю ночь в России отправили более миллиарда СМС

    Мобильные операторы "большой тройки" отчитались о количестве СМС и голосовых вызовов, совершенных в новогоднюю ночь. Всего в ночь с 31 декабря на 1 января в России . . .

14.01.2011
18:17

Суперкомпьютер IBM победил американских игроков в "Свою игру"

    Суперкомпьютер IBM Watson победил в предварительном раунде американской телевикторины Jeopardy! - аналоге российской "Своей игры", пишет ZDNet. Watson, названный так в честь . . .

14.01.2011
18:12

iPhone и iPad смогут "раздавать" Wi-Fi

    Смартфоны iPhone и планшеты iPad, оснащенные модулями сотовой связи, смогут "раздавать" сигнал Wi-Fi другим устройствам. Об этом пишет техноблог Apple Insider. Функция Personal Hotspot, . . .

14.01.2011
17:45

Cisco: исследование розничного рынка выявило два типа технически грамотных покупателей - <расчетливых покупателей" и "покупателей-экстремалов"

    Организованное компанией Cisco исследование розничного рынка США и Великобритании показало, что покупатели нуждаются в новых методах приобретения товаров . . .

14.01.2011
17:35

Cisco расширила семейство коммутаторов Catalyst

    Cisco вывела на рынок компактные коммутаторы серии "С" (Cisco C-Series) - Cisco Catalyst 3560-C и Catalyst 2960-C, расширив тем самым семейство продуктов, поддерживающих концепцию сетей без . . .

14.01.2011
17:30

Эра повсеместных беспроводных подключений (почти) наступила

    Мобильные данные вошли в обиход миллионов людей. Мы привыкли к запуску приложений, требующих передачи данных, и просмотру веб-страниц на наших смартфонах, планшетах iPad и даже ноутбуках везде, где бы мы ни оказались. Что ни говори, но мобильная передача данных за очень короткое время перестала восхищать нас новизной, и теперь мы сильно раздражаемся, если не можем подключиться либо воспользоваться той или иной услугой из-за низкой скорости подключения.

    Впрочем, в наступившем году расширение услуг беспроводной передачи данных будет идти очень активно. Операторы мобильной связи наращивают мощности существующих сетей и развертывают новые беспроводные сети четвертого поколения. Одновременно растет доступность публичных сетей Wi-Fi, а телефоны и другие устройства могут все лучше выполнять незаметное переключение между Wi-Fi и сетями мобильной связи. Первой за внедрение технологий мобильной связи четвертого поколения взялась компания Sprint. В 2008 году в партнерстве с Clearwire она начала развертывать сеть на основе технологии WiMAX и теперь предоставляет услуги в 68 городах США. Дальнейшее расширение этой сети, однако, может замедлиться: в ноябре испытывающая финансовые трудности Clearwire объявила, что вынуждена сократить расходы на развертывание.

    Операторы Verizon Wireless и AT&T используют в своей работе конкурирующую технологию LTE. 5 декабря компания Verizon запустила в 38 городах США сервис LTE, доступный 110 миллионам жителей этой страны, а AT&T к середине текущего года планирует охватить сервисом LTE более 75 миллионов пользователей. Компания T-Mobile еще только собирается объявить о своих планах развертывания сети четвертого поколения, но, как и AT&T, обновляет свою существующую сеть третьего поколения до более скоростной версии под названием HSPA+. Потребители, однако, не сразу ощущают эффект от внедрения технологии четвертого поколения, поскольку пока лишь пара моделей телефонов поддерживает сеть WiMAX компании Sprint, а сеть Verizon четвертого поколения работает только с компьютерами, оснащенными модемами LTE. В первой половине 2011 года ситуация может измениться, но большинство потребителей еще долго будет использовать сети третьего поколения. <В аббревиатуре LTE ("долгосрочная эволюция") заложен глубокий смысл>, - говорит представитель AT&T Марк Зигель (Marc A. Siegel).

    Самое главное при переходе на технологии четвертого поколения - не значительное увеличение скорости (что, конечно, тоже хорошо), а увеличение общей емкости сети. Существующие беспроводные сети для передачи данных перегружены, и вследствие взрывного роста числа смартфонов и других мобильных устройств, потребляющих большой объем данных - главным образом, видео, - нагрузка только повышается. Использование для новых устройств сетей четвертого поколения ослабит давление на существующие сети.

    Кроме того, операторы мобильной связи уменьшают нагрузку на каналы связи за счет использования сетей Wi-Fi - технологии, которая еще недавно рассматривалась как угроза. Почти все новые смартфоны могут подключаться к сетям Wi-Fi, причем большинство снабжено функцией незаметного переключения на сеть Wi-Fi по мере возможности. Это позволяет перенаправлять трафик в проводную сеть, поскольку сеть Wi-Fi - всего лишь беспроводное звено между вашим устройством и близлежащей точкой доступа.

    Одним из препятствий более широкому применению технологии Wi-Fi остается большое количество сетей. И платные, и бесплатные, все они требуют подключения через веб-браузер. Тем не менее ситуация улучшается, в том числе потому, что операторы мобильной связи сами организуют все больше и больше точек подключения.

    Частотный диапазон беспроводной связи по своей природе ограничен, а пропускная способность сетей всегда будет зависеть от баланса между спросом и предложением. В настоящий момент предложение, похоже, вырывается вперед.

14.01.2011
17:28

Cisco пожинает плоды своей деятельности

    Конец 2010 года принес Cisco целую россыпь новых наград. Одну из них компания получила от ASIS International, признанного лидера мирового рынка безопасности. Рассмотрев более 70 . . .

13.01.2011
13:57

Videoscape - новое слово в телевидении

    Любители кино со стажем наверняка помнят ставший классикой эпизод из довоенного фильма "Волшебник изумрудного города", когда изображение на экране из . . .

<< 1831|1832|1833|1834|1835|1836|1837|1838|1839|1840 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100