Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

03.08.2020
15:16

Космический телескоп James Webb будет наблюдать Юпитер, Ганимед и Ио

    Строящийся в настоящее время новый космический телескоп James Webb («Джеймс Уэбб») станет универсальным астрономическим инструментом, который позволит наблюдать . . .

03.08.2020
15:08

Астрофизики наблюдают давно предсказываемый теорией квантовый эффект

    В центре каждого белого карлика – плотных остатков звезды, израсходовавшей свое «звездное горючее» к концу жизненного цикла – лежит квантовая загадка: по мере . . .

03.08.2020
15:05

На Марс вернулось необычное вытянутое облако длиной почти в 1800 километров

    Таинственное вытянутое, тонкое облако вновь появилось над потухшим вулканом высотой 20 километров под названием Гора Арсия, расположенным на поверхности Марса . . .

03.08.2020
14:31

Составлена карта распространения коронавируса

    Международная группа ученых проследила за путями распространения коронавируса. Соответствующая карта была составлена в рамках исследования, опубликованного в . . .

03.08.2020
14:29

Илон Маск рассказал о своих мозговых чипах

    Основатель компаний Tesla и Space X Илон Маск рассказал о том, что мозговые чипы, которые разрабатывает его стартап, позволят людям слышать звуки за пределами привычных . . .

03.08.2020
14:26

Опровергнуто существование «эффекта бабочки»

    Американские ученые усомнились в существовании «эффекта бабочки». Соответствующее исследование было опубликовано на сайте Лос-Аламосской национальной . . .

03.08.2020
14:23

Названы сроки наступления глобальной катастрофы

    Новый мировой потоп наступит в ближайшие сто лет. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в научном журнале Nature. Глобальная опасность от подъема уровня . . .

03.08.2020
14:18

Маск раскрыл будущее цивилизации

    Глава американской компании SpaceX Илон Маск раскрыл в Twitter условие успешного будущего человеческой цивилизации. По мнению инженера и бизнесмена, для этого . . .

01.08.2020
21:20

Древние метеориты можно найти в скалах, в форме окаменелостей

    Кометы посещают внутреннюю часть Солнечной системы и уходят, не попрощавшись. Может быть, они оставляют за собой след пыли, и когда Земля проходит через него, мы . . .

01.08.2020
13:47

Названа главная угроза для человечества

    Загрязнение воздуха названо главной угрозой для человеческой популяции. Об этом говорится в отчете создателей Индекса качества воздуха (AQLI), опубликованном на . . .

31.07.2020
21:16

Участие кометы в последнем наступлении ледников подвергли сомнению

    Находки из американской пещеры говорят о том, что причиной дриасовового похолодания скорее были массированные извержения вулканов Исследование одной из . . .

31.07.2020
21:11

В стандартной модели Вселенной нашли несоответствия

    Вселенная, похоже, более однородна, чем предсказывает гипотеза полностью инертной «холодной темной материи». Анализ карты распределения 31 миллиона галактик, . . .

31.07.2020
21:00

Ученые придумали, как найти червоточину в космосе. Но насколько это опасно?

    Главной проблемой для освоения космоса никогда не было наше воображение или даже наша способность придумывать новые технологии, позволяющие совершать . . .

31.07.2020
19:01

В Северной Атлнтике открыли новое океаническое течение

    Ученые обнаружили альтернативный путь, по которому вода идет к каналу у берегов Фарерских островов. Фарерские острова — автономный регион и группа островов в . . .

31.07.2020
18:47

Ученые подтвердили, что до нашей Вселенной существовало еще что-то

    Американские ученые с помощью математических инструментов описали неоднородности реликтового космического излучения, возникшего непосредственно после зарождения Вселенной. Авторы считают, что их результаты подтверждают правильность гипотезы Большого отскока, согласно которой возникновение нашей Вселенной стало результатом распада некой "предыдущей" вселенной. Результаты опубликованы в журнале Physical Review Letters.

    В то время как теория общей относительности Эйнштейна объясняет широкий спектр астрофизических и космологических явлений, некоторые свойства Вселенной остаются загадкой. В частности, она не может объяснить неравномерность распределения в пространстве галактик и темной материи.

    Сотрудники Университета штата Пенсильвания начиная с 1980-х годов разрабатывают космологическую парадигму, основанную на представлении о петлевой квантовой гравитации. Эта парадигма, получившая название петлевой квантовой космологии, описывает все современные крупные структуры во Вселенной как квантовые флуктуации пространства-времени, имевшие место при рождении мира.

    Согласно общепринятой теории Большого взрыва, все началось с сингулярности — состояния, в котором вся материя и энергия были сжаты в одну точку. Затем, в первые доли секунды, в период, называемый инфляцией, космос раздулся до огромных размеров. Но теория Большого взрыва не объясняет, что было до сингулярности, поэтому это состояние невозможно описать с точки зрения законов физики и математики.

    Ученые из Университета штата Пенсильвания придерживаются альтернативной гипотезы Большого отскока, согласно которой текущая расширяющаяся Вселенная возникла из сверхсжатой массы вселенной предыдущей фазы. Для описания этого состояния они используют универсальный математический аппарат, объединяющий квантовую механику и теорию относительности.

    Происхождение структуры Вселенной авторы прослеживают до мельчайших неоднородностей, фиксируемых на фоне сверхвысокочастотного реликтового космического излучения, которое было испущено, когда Вселенной было всего 380 тысяч лет. Но само это излучение обладает тремя загадочными аномалиями, которые трудно объяснить с помощью классической физики. Эти отклонения настолько серьезные, что многие физики начали говорить о кризисе в космологии.

    В новом исследовании ученые доказывают, что с точки зрения петлевой квантовой космологии описание инфляции устраняет две основные аномалии в распределении реликтового излучения.

    "Используя космологию квантовой петли, мы естественным образом разрешили две из этих аномалий, что позволяет избежать потенциального кризиса, — приводятся в пресс-релизе университета слова одного из авторов исследования Чон Дон Хи (Donghui Jeong), доцента кафедры астрономии и астрофизики. — Присутствие этих аномалий говорит о том, что мы живем в исключительной Вселенной".

    Авторы считают, что неоднородности реликтового излучения являются результатом неизбежных квантовых флуктуаций в ранней Вселенной. Во время ускоренной фазы расширения — инфляции — эти изначально крошечные флуктуации растягивались под воздействием силы тяжести, отражаясь в наблюдаемых неоднородностях.

    "Стандартная инфляционная парадигма, основанная на общей теории относительности, рассматривает пространство-время как гладкий континуум, — говорит первый автор работы, профессор Абхай Аштекар (Abhay Ashtekar), директор Института гравитации и космоса штата Пенсильвания. — Ткань рубашки тоже выглядит как двухмерная поверхность, но при ближайшем рассмотрении вы можете увидеть, что она соткана из плотно упакованных одномерных нитей. Так и в ткань пространства-времени вплетены квантовые нити. Учитывая эти нити, петлевая квантовая космология позволяет нам выйти за пределы континуума, описываемого общей теорией относительности".

    Ученые надеются, что новые спутниковые миссии, такие как LiteBIRD и Cosmic Origins Explorer, нацеленные на обнаружение следов первичных гравитационных волн на фоне реликтового излучения, подтвердят их выводы.

    По информации https://ria.ru/20200730/1575151429.html

31.07.2020
18:40

Трехслойная структура переднего края корональных выбросов массы Солнца

    В новом исследовании физики-солнечники изучили структуру вспышки, называемой корональным выбросом массы (CME), при помощи магнитогидродинамического (МГД) . . .

31.07.2020
18:37

Прорыв в прогнозировании солнечных бурь

    Обширные сбои в системах хранения и передачи электроэнергии, а также перебои в работе спутников на орбите являются возможными последствиями мощных солнечных . . .

31.07.2020
18:34

Кратер Езеро - место посадки нового марсохода

    Это снимок кратера Езеро, место посадки нового марсохода Perseverance, который был получен приборами на разведывательном орбитальном аппарате НАСА MRO. Аппарат . . .

31.07.2020
18:31

Обсерватория ALMA находит следы нейтронной звезды в остатках сверхновой

1987A

    Астрономы приблизились к разрешению загадки молодой сверхновой 1987A. Основываясь на наблюдениях, проведенных при помощи обсерватории Atacama Large Millimeter/submillimeter Array (ALMA), . . .

31.07.2020
18:28

Завораживающая «космическая бабочка» запечатлена на новом снимке

    Этот удивительный газовый «пузырь», напоминающий своей симметричной структурой, яркими цветами и замысловатыми линиями бабочку, словно плывет и порхает в . . .

<< 531|532|533|534|535|536|537|538|539|540 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100