Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

29.07.2020
22:31

NASA запустит в атмосферу воздушный шар размером с футбольное поле

    Космическое агентство NASA планирует запустить в атмосферу Земли новый телескоп. Аппарат прикрепят к гигантскому воздушному шару, сообщает The Daily Mail. Проект назвали . . .

29.07.2020
22:15

Ученый рассказал о происхождении расширяющихся «врат ада» в Сибири

    Британская телекомпания BBC выпустила сюжет «Огромная сибирская дыра в земле становится все больше», посвященный Батагайскому кратеру. Этот географический объект также носит название «врата ада». Ученые, исследуя этот кратер, изучают климат прошлого нашей планеты и глобальное потепление.

    Доктор геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник геологического факультета МГУ Владимир Сывороткин в беседе с «Вечерней Москвой» объяснил, в чем уникальность этого географического объекта и «почему огромная сибирская дыра в земле» расширяется.

    Под слоем вечной мерзлоты

    По словам ученого, с точки зрения формы Батагайку сложно называть кратером, скорее это овраг. При этом его происхождение связано не только с деятельностью покорителей Сибири, осваивавших данную территорию.

    — Кратер — название не очень удачное. Да, округлость склона есть, но он вытянут чуть ли не на километр явно по какой-то разломной зоне, — предполагает Сывороткин.

    Если углубляться в историю, то в 1939 году, буквально перед Великой Отечественной войной, в этих местах, относящихся к Верхоянскому району Якутии, началась разработка месторождений олова. Был основан поселок Батагай, а в 1960 году в 8 километрах к юго-востоку от него был вырублен участок леса. Почва просела и вскрыла все, что тысячелетиями хранилось под слоем вечной мерзлоты, включая останки животных и растений.

    Владимир Сывороткин рассказал, что встречался с подобными явлениями в экспедициях на Чукотке в 1970-х годах.

    — Вечная мерзлота — такое нежное образование. Едет вездеход по колее, и он может проехать только в одиночку. Второй едет уже по другой траектории, потому что мох начинает таять, превращаясь в грязь. Здесь примерно такая же история, — поделился опытом ученый.

    Секрет расширения

    К слову, местное население называет Батагайку «вратами ада», поскольку овраг имеет термокарстовое происхождение, когда верхние слои земли разрушаются путем протаивания. Тем более в Якутии летом бывает и 30 градусов жары, хоть и недолго. Стоит вечную мерзлоту чуть затронуть — вырубить лес, например — и «все поплывет», говорит ученый.

    — С учетом того, что территория оврага постоянно расширяется, там постоянные оползни, все течет. В таких местах обычно царит хаос. Тем более летом там наверняка все это плывет и хлюпает, — заявил Сывороткин.

    По прогнозам эксперта, термокарстовое образование будет и дальше расширяться, если его стенки никак не укрепят. Однако есть ли в этом необходимость, большой вопрос. Размеры Батагайки впечатляют: длина — около километра, ширина — 800 метров, глубина максимальная — 100 метров, а значит и материала для исследований достаточно.

    — Некоторая уникальность этого места состоит в том, что оно вскрылось. Оно может быть привлекательным и для разных исследователей, и как туристический объект тоже, особенно если в нем разрешат покопаться. Любители найдутся. Ведь в таких условиях сохраняются и шкуры животных с волосяным покровом, и тысячелетние породы, — считает Сывороткин.

    Также рядом с оврагом находится поселок с аэропортом, куда можно прибыть обычным рейсом из Якутска, что может привлекать и иностранных ученых.

    Владимир Сывороткин напомнил о глобальном потеплении в Арктике из-за дегазации в глубинах Северного Ледовитого океана, когда со дна поднимаются метан, водород. И если на поверхности температура воздуха минус 30 градусов Цельсия, то в воде она редко опускается до минус 1,5 градуса, а в глубинах вода еще теплее. Данные процессы способствуют образованию пятен аномального тепла в Арктике в условиях вечной мерзлоты, и это не связано с деятельностью человека. Так что термокарстовые образования можно наблюдать не только в Якутии, и их число будет увеличиваться.

    По информации https://earth-chronicles.ru/news/2020-07-29-142719

29.07.2020
22:08

Астрофизикам удалось заснять фантастически сложное магнитное поле галактики NGC 4217

    Астрономы из Нью-Мексико и Нидерландов получили изображение магнитного поля галактики NGC 4217. Она расположена в 67 млн световых лет от нас, относится к спиральному . . .

29.07.2020
22:05

Ученые впервые измерили скорость движения песков на поверхности Марса

    Ученым, изучающим Марс, впервые удалось доказать, что волновые структуры на поверхности планеты — не застывшие отпечатки пород, а движущаяся песчаная "мегарябь", . . .

29.07.2020
22:01

Ученые установили причину лобальных оледенений

    Глобальные ледниковые периоды в истории Земли наступали, когда уровень солнечного излучения резко менялся в течение короткого по геологическим меркам периода . . .

29.07.2020
21:20

Мертвая звезда разражается вспышкой необычного излучения

    Множество телескопов по всему миру, включая космическую обсерваторию Integral high-energy space observatory Европейского космического агентства, зарегистрировали уникальное . . .

29.07.2020
21:18

Изучение шаровых скоплений звезд позволяет независимо оценить возраст Вселенной

    Сегодня принято считать, что в эпоху формирования во Вселенной первых звезд, что происходило примерно 13 миллиардов лет назад, звезды быстро собирались в . . .

28.07.2020
23:10

В США представлен проект «квантового» Интернета: будущее уже началось?

    В четверг на мероприятии в Чикагском университете представлен проект квантового Интернета, как назвали его американские СМИ. Прототип междугородней линии связи . . .

28.07.2020
23:00

Искаженный звездный свет покажет распределение темной материи в Галактике

    Когда мы всматриваемся в межгалактическое пространство, свидетельства повсеместного присутствия темной материи становятся очевидными. Их можно увидеть во . . .

28.07.2020
22:43

Открыто два новых «красноватых» квазара с высоким красным смещением

    Используя телескоп «Субару», астрономы идентифицировали два новых квазара, красноватых из-за окружающей их пыли (или просто «красных») и имеющих высокие красные . . .

28.07.2020
22:40

Новый подход позволяет уточнить постоянную Хаббла и возраст Вселенной

    Используя известные расстояния до 50 галактик и уточняя с их помощью расчеты постоянной Хаббла, команда исследователей под руководством астронома из Орегонского . . .

28.07.2020
22:34

Антропогенный сейсмический шум ослаб во время пандемии

    Изменение уровня высокочастотного сейсмического шума во времени — на графиках отмечены даты введения и снятия ограничительных мер Ученые установили, что . . .

28.07.2020
22:30

Trace Gas Orbiter открыл новые полосы поглощения углекислоты и озона в атмосфере Марса

    Орбитальный аппарат европейско-российской программы «ЭкзоМарс» обнаружил в глубоких слоях атмосферы Марса ранее неизвестные полосы поглощения озона и . . .

28.07.2020
22:19

Во Франции официально началась сборка экспериментального термоядерного реактора ITER

    Состоялась официальная церемония начала сборки экспериментального термоядерного реактора ITER, в которой приняли участие президент Франции Эммануэль Макрон, . . .

28.07.2020
22:16

Пролежавшие 101 миллион лет на дне океана бактерии поели и размножились

    Японские исследователи показали, что аэробные микроорганизмы из донных отложений с юга Тихого океана способны питаться и размножаться, даже пролежав в глине на . . .

26.07.2020
17:53

Космический телескоп «Хаббл» запечатлел лето на Сатурне

    Сатурн является настоящим «властелином колец» на этом новом снимке, сделанном при помощи космического аппарата Hubble («Хаббл») НАСА/ЕКА 4 июля 2020 г., когда этот . . .

26.07.2020
17:49

Миссия «Юнона» делает первые снимки северного полюса спутника Юпитера Ганимеда

    На обратном пути после пролета мимо Юпитера, состоявшегося 26 декабря 2019 г., космический аппарат НАСА Juno («Юнона») проходил вблизи северного полюса девятого по . . .

26.07.2020
17:46

История происхождения метеоритов необычного семейства

    Большинство метеоритов, которые падают на поверхность Земли, представляют собой фрагменты планетезималей, самых ранних протопланетных тел в Солнечной системе . . .

26.07.2020
17:35

«Хаббл» наблюдает «призрачную галактику»

    Зрелищной особенностью большинства спиральных галактик является множество скручивающихся к центру галактики спиральных рукавов. На этом снимке, сделанном при . . .

26.07.2020
17:29

Spaceflight выбирает Terminator Tape для торможения спутника

    Spaceflight выбрала систему TUI NanoSat Terminator Tape Deorbit System для утилизации своего нового орбитального спутника передачи данных Sherpa-FX по окончании срока его службы. В рамках . . .

<< 531|532|533|534|535|536|537|538|539|540 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100