Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

30.03.2020
18:24

Новости технологий, которые, скорее вызывают уныние, чем радость... Мнение

    Как всегда - все самое ужасное в нашем мире внедряется под предлогом заботы о человеке. Не знаю кто как, а я своим параноидально - шизофреническим взглядом вижу в . . .

30.03.2020
18:00

Некропланетология: самая необычная сфера астрономии, о которой вы никогда не слышали

    В астрономии в последние годы сформировалось новое направление, метко прозванное «некропланетологией». Его участники занимаются изучением судеб уже погибших . . .

30.03.2020
17:55

Наука в изоляции. Как коронавирус закрывает лаборатории во всем мире

    Современная наука — наука международная. В условиях пандемии лучшие умы планеты столкнулись с уникальным вызовом и вынуждены решать целый комплекс нетипичных . . .

30.03.2020
09:18

Гелиосфера выглядит еще более необычно, чем предполагалось

    Каждую секунду ежедневно Солнце выбрасывает потоки крохотных высокоэнергетических частиц, известных как солнечный ветер. Этот ветер дует по всей Солнечной . . .

29.03.2020
16:21

УСТАНОВЛЕНЫ СРОКИ ВЫМИРАНИЯ ЖИВОТНЫХ НА ЗЕМЛЕ

    Данный срок длиться примерно 300-400 тысяч лет. Недавно специалисты провели исследование, в котором установили сроки вымирания животных на Земле. Оказалось, что . . .

29.03.2020
16:12

NASA ОТКРЫВАЕТ ТАЙНУ: ПЛУТОН МОЖЕТ ПРЯТАТЬ ДРЕВНИЙ И ГЛУБОКИЙ ПОДЗЕМНЫЙ ОКЕАН

    Специалисты абсолютно уверены, что в ранней Солнечной системе вода присутствовала даже на её самой окраине. Тогда ею вполне могла обладать и эта планета.

    Учёные NASA пришли к выводу о том, что, если их гипотеза верна, то Плутон может прятать под своей поверхностью очень древний и глубокий подземный океан.

    При этом, вода там вполне могла иметь свою жидкую форму. Именно к такому выводу можно прийти после изучения последних данных, полученных с космического зонда «Новые горизонты».

    Таким образом, NASA не скрывает, что агентству удалось открыть одну новую тайну Вселенной. Зонду обнаружил следы самого огромного бассейна из всех ныне присутствующих на данной планете.

    Похоже, что он, как ни странно, имеет форму сердца. Однако, на данный момент скрывается под твердью поверхностных пластов. В то же самое время, данный океан вполне мог сохранить свой жидкий вид.

    Он был способен зародиться вскоре после того, как образовалась сама планета. Давно не секрет, что Плутону 4,5 миллиарда лет. Не исключено, что у данного подземного океана было непосредственное взаимодействие с самым его ядром.

    На сегодняшний день это является лишь предположением. Хотя, и вполне вероятным. Если данной гипотезе удастся найти дополнительные подтверждения, то это станет самым настоящим переворотом в современной науке.

    Это будет означать лишь то, что данное явление могло быть достаточно распространённым в самых граничных зонах, которыми располагает наша Солнечная система. NASA склонно именно к такой точке зрения.

    Это станет прорывным моментом в пересмотре всех ныне бытующих представлений о самом отдалённом поясе Койпера. Более того, это коснётся и ледяных объектов, которые находятся за пределами орбиты вращения Нептуна.

    Суть в том, что подобные океаны вполне способны поддерживать существование определённых жизненных форм. Следовательно, многие объекты нашей системы могут оказаться вовсе не «мёртвыми».

    Здесь следует напомнить о том, что ещё в 2015 году зонду «Новые горизонты» удалось не только достичь пояса Койпера, но и преодолеть его. Он считается одним из самых загадочных объектов нашей Вселенной. Там происходят совершенно непостижимые явления. В том числе, принято считать, что именно там находится таинственная Планета Х.

    Плутон находится от Солнца на расстоянии 6 миллиардов километров. Считается, что под его поверхностью вполне может находиться водяной океан.

    Однако, до настоящего времени остаётся полной тайной, как давно вода там находится, и какой её объём мог полностью замёрзнуть до настоящего времени.

    Даже самые современные зонды пока совершенно не могут помочь науке в данном вопросе. Естественной загадкой остаётся и то, как океан, если он есть, вообще мог попасть на вечно ледяной Плутон.

    В данном моменте выдвигаются две версии. Первая из них связана с тем, что эта ледяная планета могла в определённый период своего существования расплавляться под воздействием распадающихся радиоактивных элементов в её ядре.

    Однако, оппоненты возражают, что, в таком случае, на ледяной поверхности Плутона должно появиться множества трещин и рябей от сжатий и расширений, происходящих, когда лёд образуется или же тает. Этого нет.

    Вторая гипотеза состоит в том, что Плутон мог образовываться в «тёплом порядке», в котором существовал миллиарды лет. После этого он просто мог замёрзнуть в космическом холоде. А вода ушла под поверхность, где теплее.

    По информации https://hotgeo.ru/science/64821

29.03.2020
16:04

Планетарные защитники проверяют угол отклонения астероида< p>

    Исследователи планетарной обороны в Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса (LLNL) продолжают подтверждать свою способность точного моделирования . . .

29.03.2020
16:00

Остатки сверхновой W49B изучены при помощи спутника XMM-Newton

    Китайские астрономы использовали космический аппарат XMM-Newton Европейского космического агентства для изучения ярких остатков сверхновой, известных как W49B . . .

29.03.2020
11:34

Разработчик глобальной системы спутникового интернета OneWeb обанкротился

    Компания OneWeb, создающая одноименную глобальную систему спутникового интернета, подала заявку на банкротство. Планировалось, что компания разместит на низкой . . .

29.03.2020
11:29

NASA поручило SpaceX доставку грузов на окололунную станцию

    NASA утвердило SpaceX в качестве первой компании, которая будет доставлять грузы на будущую окололунную орбитальную станцию Gateway. SpaceX разработает для этого новый . . .

28.03.2020
15:21

ОЗОНОВЫЕ ДЫРЫ АНТАРКТИКИ ВОССТАНАВЛИВАЮТСЯ, ИЗМЕНЯЯ АТМОСФЕРНУЮ ЦИРКУЛЯЦИЮ

    Дыра в озоновом слое Антарктики продолжает восстанавливаться. По мере ее восстановления она вызывает изменения в циркуляции атмосферы или широкомасштабное . . .

28.03.2020
15:09

Детекторы LIGO и Virgo приостановили работу из-за коронавируса

    Ученые на неопределенный срок приостановили работу детекторов LIGO и Virgo для обеспечения безопасности в условиях эпидемии коронавируса Covid-19, однако в это время . . .

28.03.2020
11:57

Присоединяйтесь к Часу Земли-2020!

    Сегодня в рамках «Часа Земли-2020» с 20:30 по 21:30 по местному времени около двух миллиардов человек во всем мире выключат свет в знак неравнодушия к будущему планеты . . .

28.03.2020
11:28

Столкновение молодых джетов сверхмассивной черной дыры с окружающим газом

    Астрономы получили первый подробный снимок возмущенных газовых облаков в галактике, находящейся на расстоянии 11 миллиардов световых лет от нас, используя . . .

27.03.2020
16:27

Древние кораллы рассказали историю событий Эль-Ниньо сотни лет назад

    Древние кораллы рассказали историю Эль-Ниньо сотни лет назад. С помощью этих сведений ученые смогли узнать температуру воды в океане в прошлом — это позволит . . .

27.03.2020
16:05

Темная материя опять ускользнула от ученых

    Восемьдесят пять процентов Вселенной состоит из темной материи, но мы до сих пор не знаем, из чего она сделана. Темную материю нельзя наблюдать непосредственно, . . .

27.03.2020
13:04

Беспрецедентно: Серебристые облака появились над южной частью Тихого океана

    Вы не видите этого каждый день или даже через 30 лет. Над южной частью Тихого океана появились серебристые облака - сообщила метеоролог Эшли Уилсон из . . .

27.03.2020
12:47

Ученые заявили об опасности возобновляемых источников энергии для биоразнообразия

    Согласно выводам нового исследования, ветряные, солнечные и гидроэнергетические установки представляют угрозу для важных районов биоразнообразия, в том числе . . .

27.03.2020
12:41

АСТРОФИЗИКИ ИЩУТ ЭКЗОПЛАНЕТЫ, ПОХОЖИЕ НА ТИТАН

    Луна Сатурна Титан – удивительный объект. На нем есть углеводородные реки и моря. И в них может присутствовать странная жизнь. Титан может скрывать подземный . . .

27.03.2020
12:17

САМЫЕ РАЗРУШИТЕЛЬНЫЕ МЕДЛЕННЫЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ РАСКРЫЛИ ТАЙНУ – УЧЁНЫЕ

    Они могут продолжаться от нескольких дней и до нескольких месяцев. Именно поэтому они и получили такое своё название. Учёные сообщили, что, наконец-то, самые . . .

<< 581|582|583|584|585|586|587|588|589|590 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100