Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

14.02.2020
19:17

Данные c зонда Rosetta показывают динамику изменения цвета «кометы-хамелеона»

    Новый анализ архивных данных, собранных при помощи космического аппарата Rosetta («Розетта»), демонстрирует повторяющиеся изменения цвета кометы на протяжении двух . . .

14.02.2020
19:13

На спутнике Юпитера Европе есть осьминоги, считает британский ученый

    Знаменитый британский ученый выразила уверенность в том, что на спутнике Юпитера Европе существует внеземная жизнь – а также, что на Марсе могут существовать . . .

14.02.2020
18:35

Solar Orbiter отправляется к Солнцу

    Европа и НАСА отправили аппарат Solar Orbiter в воскресенье вечером с беспрецедентной миссией - запечатлеть неуловимые полюса Солнца.

    "Мы на пути к Солнцу. Отправляемся на солнечном орбитальном аппарате!" сказал Сезар Гарсия Марирродрига, менеджер проекта Европейского космического агентства. «Это фантастический момент... это как, ну, нас не остановить».

    Космический корабль стоимостью 1,5 миллиарда долларов присоединится к солнечному зонду NASA Parker Solar Probe, запущенному полтора года назад, чтобы раскрыть свои секреты.

    До того как Solar Orbiter не приблизится достаточно близко к Солнцу, чтобы проникнуть сквозь солнечную корону или подобную короне внешнюю атмосферу, как Parker, он будет маневрировать по уникальной внеплоскостной орбите, которая пройдет по обоим полюсам, никогда ранее не сфотографированным. По словам Гюнтера Хасингера, директора по науке Европейского космического агентства, вместе с мощными наземными обсерваториями космический аппарат будет похож на оркестр.

    «Каждый его инструмент играет разную мелодию, но вместе они играют симфонию солнца», - сказал Хасингер.

    Solar Orbiter был сделан в Европе вместе с девятью научными приборами. НАСА предоставило 10-й инструмент и организовало ночной запуск с мыса Канаверал.

    Около 1000 ученых и инженеров со всей Европы собрались вместе со своими американскими коллегами под полной луной, чтобы увидеть запуск ракеты «Атлас V» United Launch Alliance, которая осветила небо на многие километры вокруг. Люди занимали свои наблюдательные позиции даже на близлежащих дорогах и пляжах.

    Ракета была видна в течение четырех полных минут после взлета, блестящая звезда пронзила ночное небо. Исследователь европейского проекта Даниэль Мюллер был взволнован, назвав это «идеальной картиной». Его коллега из НАСА, ученый Холли Гилберт, воскликнул: «Одно слово - вау».

    НАСА объявило об успешном запуске через полтора часа после того, как солнечные панели корабля были развернуты.

    Solar Orbiter - квадратный 1800 килограммовый космический корабль - пролетит мимо Венеры в декабре и снова в следующем году, а затем мимо Земли, используя гравитацию планет, чтобы изменить свою траекторию. Научные исследования начнутся в конце 2021 года. Первый солнечный контакт произойдет в 2022 году, а затем каждые шесть месяцев.

    При ближайшем подлете к Солнцу Solar Orbiter будет находиться в пределах 42 миллионов километров от Солнца, в пределах орбиты Меркурия. Исследования должны наконец дать полное трехмерное изображение Солнца, находящегося в 150 миллионах километров от нашей родной планеты.

    «Благодаря тому, что Солнечная Обсерватория будет смотреть прямо на полюса, мы сможем увидеть эти огромные структуры корональных дыр», - сказал Никола Фокс, директор гелиофизического отдела НАСА. «Отсюда и весь быстрый солнечный ветер ... Это действительно совершенно другой взгляд на Солнце».

    Чтобы защитить чувствительные инструменты от палящего солнечного тепла, инженеры разработали теплозащитный экран с внешним черным покрытием из сгоревшего древесного угля, аналогичного тому, который использовался в доисторических наскальных рисунках. Тепловой экран размером 3 х 2,5 метра имеет толщину всего 38 см и изготовлен из титановой фольги с зазорами между ними, что позволяет отводить тепло почти до 530 градусов по Цельсию.

    В тепловой экран встроены пять глазков разного размера, которые будут оставаться открытыми достаточно долго, чтобы научные приборы могли проводить измерения на рентгеновских, ультрафиолетовых, видимых и других длинах волн.

    Наблюдения проливают свет на другие звезды, предоставляя подсказки относительно потенциальной обитаемости миров в других солнечных системах. Результаты также помогут ученым лучше прогнозировать космическую погоду, чтобы избежать проблем с нарушением связи.

    «Нам нужно знать, как солнце влияет на местную окружающую среду здесь, на Земле, а также на Марсе и Луне, когда мы туда переедем», - сказал Ян Уолтерс, руководитель проекта Airbus Defense and Space, который спроектировал и построил космический корабль. «Нам повезло, что прошло 150 лет с того момента, как колоссальный солнечный шторм в последний раз обрушился на нас. Мы должны предсказать это в будущем. Мы просто не можем ждать, пока это произойдет».

    Американо-европейский космический корабль «Улисс» (Ulysses), запущенный в 1990 году, пролетел над полюсами Солнца, но издалека и без камер на борту. Он молчал больше десяти лет.

    Космический корабль Soho, построенный Европой и НАСА, запущенный в 1995 году, все еще посылает ценные данные о солнечной энергии.

    Всего, за последние 30 лет, более дюжины космических кораблей сфокусировались на Солнце. Однако до сих пор потребовалось, чтобы технологии позволяли таким сложным космическим кораблям, как Parker и Solar Orbiter, приближаться к солнцу, не будучи зажаренными.

    Фокс считает это "золотым веком" для физики Солнца.

    «Нам предстоит сделать много науки, - сказала она, - и, безусловно сейчас прекрасное время, чтобы стать гелиофизиком».

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20200210173342

14.02.2020
18:30

Сверхзаряженный свет распылит все астероиды Солнечной системы

    Большинство звезд во Вселенной со временем станут достаточно сверхъяркими, чтобы взрывать и распылять окружающие астероиды на меньшие фрагменты, используя . . .

14.02.2020
17:30

Космический беспорядок микроволнового фона

    Примерно через 380 000 лет после Большого взрыва, около 13,7 миллиарда лет назад, вещество (в основном водород) остыло достаточно для образования нейтральных атомов, а . . .

14.02.2020
17:20

Зафиксированы быстрые радиовсплески с устойчивым 16-дневным циклом

    Большая группа ученых работающих в Канаде, обнаружила доказательства быстрых радиовсплесков с устойчивым 16-дневным циклом. Команда опубликовала документ с . . .

14.02.2020
17:16

Внеземную жизнь следует искать в системах белых карликов, считает астроном

    Человечество занимается поисками внеземной жизни на протяжении нескольких десятилетий, однако до настоящего времени нам так и не удалось обнаружить признаков ее . . .

14.02.2020
17:04

Астрономы наблюдают молекулярный кислород со стороны близлежащего квазара

    Наблюдения, проведенные при помощи 30-метрового телескопа IRAM и интерферометра NOEMA, выявили присутствие молекулярного кислорода со стороны источника Markarian 231 – . . .

14.02.2020
17:00

Кратеры астероида Паллады указывают на «бурное прошлое», выяснили ученые

    Наиболее подробное на сегодняшний день исследование поверхности астероида Паллады, крупнейшего астероида, не посещенного до настоящего времени ни одним . . .

14.02.2020
16:55

Астрономы изучили двойное ядро галактики IC 676

    Китайские астрономы провели спектроскопические наблюдения линзовидной галактики IC 676. Результаты этих наблюдений позволяют глубже понять структуру двойного . . .

14.02.2020
16:51

Новая миссия ЕКА по изучению Солнца будет создавать искусственное затмение

    Следующей после недавно отправленной в космос солнечной миссии Solar Orbiter Европейское космическое агентство (ЕКА) планирует запустить к нашему светилу миссию, . . .

14.02.2020
16:48

Марс формировался медленнее, чем считалось, показывают древние столкновения

    Ученые считают, что космические столкновения в ранней Солнечной системе оказывали влияние на эволюцию Марса, и поэтому планета формировалась намного медленнее, . . .

14.02.2020
16:45

«Номерные знаки» спутников и многоразовое топливо помогут избежать столкновений

    Два выведенных из эксплуатации спутника едва не столкнулись между собой 29 января, пройдя на расстоянии всего лишь 47 метров друг от друга, и этот случай вызвал . . .

14.02.2020
16:42

Две составные части поверхности Марса

    Марс - это мир, состоящий из двух половинок, это очень хорошо проглядывается на новой фотографии поверхности Марса, сделанной ESA Mars Express, которая показывает, где эти . . .

14.02.2020
16:35

Орбиты помогли разграничить коричневые карлики и теплые юпитеры

    Астрономы выяснили, что коричневые карлики и теплые юпитеры — принципиально разные классы объектов, даже несмотря на близкие массы. К такому выводу они пришли на . . .

14.02.2020
16:31

Астрономы нашли ближайший к Земле молодой газовый гигант

    Астрономы обнаружили молодую массивную планету, которая находится ближе к Земле, чем любая аналогичная планета подобного возраста, известная на сегодняшний день. . . .

14.02.2020
16:19

Астрономы-любители помогли найти рекий двойной коричневый карлик

    Добровольцы помогли ученым обнаружить редкую звездную систему из двух коричневых карликов, находящихся на широкой орбите. Более холодный и маленький компонент . . .

13.02.2020
23:20

Названа чудовищная судьба Солнца

    Международная группа ученых из США и Великобритании выяснила, что через пять-шесть миллиардов лет Солнце станет чудовищно ярким — его световое излучение почти . . .

09.02.2020
17:27

Проведено моделирование галактики без темной материи

    Чтобы воспроизвести этот процесс на компьютере, они изменили законы тяготения Ньютона. Галактики, которые были созданы в компьютерных вычислениях, подобны . . .

09.02.2020
17:19

Сколько на самом деле галактик в Местной Группе и что это говорит о Млечном Пути?

    Наша галактика Млечный Путь вращается внутри Местной Группы галактик в относительно тихом уголке космоса. Местной Группой называют гравитационно связанные . . .

<< 601|602|603|604|605|606|607|608|609|610 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100