Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

14.12.2019
17:11

Галактики NGC 5394 и NGC 5395

    «Все определяется силами, которые мы не можем контролировать ... Люди, предметы или космическая пыль, мы все танцуем под таинственную мелодию, звучащую на . . .

14.12.2019
17:08

Астрономы обнаружили два новых галактических протокластера

    Используя обсерваторию Кека на Гавайях, астрономы обнаружили два новых протокластера (очень большие скопления материи, из которых в ходе дальнейшего расширения . . .

14.12.2019
17:02

Зонд Mars Express запечатлевает фазы спутника Марса Фобоса на новых снимках

    Космический аппарат НАСА Mars Express запечатлел подробные виды небольшого, имеющего неправильную форму и изрезанного каньонами спутника Марса Фобоса с нескольких . . .

14.12.2019
16:57

Пригодные для дыхания атмосферы планет чаще встречаются в космосе, чем считалось

    Возможное существование обитаемых экзопланет занимает умы человечества на протяжении более чем ста лет. Однако до настоящего времени мы так и не смогли обнаружить ни одной обитаемой планеты, а тем временем новые исследования снова и снова продолжают представлять факты, снижающие шансы иных планет на возможную обитаемость. Одним из важнейших факторов потенциальной обитаемости является наличие в атмосфере планеты кислорода, пригодного для дыхания. Но каким образом в атмосферах экзопланетах может происходить накопление кислорода?

    Для ответа на этот вопрос стоит внимательнее взглянуть на эволюцию атмосферы Земли. Согласно современным представлениям, повышение концентрации кислорода в атмосфере планеты происходило в три этапа, начинаясь с события, известного как «кислородная катастрофа» (2,4 миллиарда лет назад), за которым последовали аналогичные события в неопротерозое (800 миллионов лет назад) и палеозое (400 миллионов лет назад), после чего в атмосфере был достигнут современный уровень содержания кислорода, составляющий 21 процент.

    Такое скачкообразное обогащение атмосферы Земли кислородом могло быть связано, например, с распространением фотосинтезирующих наземных растений или с гигантскими вулканическими извержениями. Таким образом, этот сценарий связывает увеличение концентрации кислорода со случайными событиями. Если бы вдруг не произошел выход на сушу определенного вида фотосинтезирующих растений или не произошло бы извержений конкретных вулканов, кислород в атмосфере мог бы не появиться.

    В противовес этой точке зрения новая численная модель, построенная учеными во главе с Льюисом Олкоттом (Lewis J. Alcott), показывает, что с учетом циклов углерода, кислорода и фосфора на Земле повышение концентрации кислорода может быть объяснено внутренней динамикой планеты и не требует «чудесных» событий.

    Например, изучение цикла фосфора помогло команде определить его связь с содержанием кислорода в атмосфере. Фосфор играет большую роль в жизнедеятельности океанических водорослей. Количество фосфора в океане сегодня определяет количество кислорода в атмосфере – и такая же ситуация имела место и ранее в истории Земли, считают авторы работы.

    Для фотосинтеза растениям в океане необходим фосфор, однако при высоком уровне фосфатов увеличивается потребление кислорода на больших глубинах в результате процесса эвтрофикации. Когда фотосинтезирующие организмы умирают, они разлагаются, также потребляя кислород из воды. При падении уровня кислорода из осажденного на дне материала выделяется дополнительное количество фосфора. В результате этой петли обратной связи кислород быстро исчезает. Это означает, что уровень кислорода мог упасть в атмосфере Земли стремительно, однако на самом деле падал медленно из-за другого процесса, связанного с мантией Земли.

    На протяжении всей истории Земли имела место вулканическая активность, которая постепенно сокращалась из-за остывания мантии, и, согласно компьютерной модели Олкотта и его коллег, именно этот фактор мог обусловить постепенное накопление в атмосфере Земли кислорода.

    Исследование опубликовано в журнале Science.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20191214151717

14.12.2019
16:42

Найдено первое в истории изображение сверхъестественных существ

    Археологи нашли на острове Сулавеси в Индонезии первое в истории произведение искусства, на котором запечатлена сцена с участием сверхъестественных существ . . .

14.12.2019
16:36

Раскрыта правда о невозможной черной дыре

    Независимые группы ученых выяснили, что обнаружение невозможной черной дыры массой 70 Солнц, о котором сообщалось в ноябре 2019 года, возможно, было ошибочным. Новые . . .

14.12.2019
16:26

Найдено самое глубокое место на суше

    Международный коллектив ученых определил самое глубокое место на суше Земли. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Nature Geoscience, кратко о нем . . .

14.12.2019
16:23

В США заявили о технологии транспортирования человека в любую точку Земли за час

    Соединенные Штаты располагают технологией, позволяющей транспортировать человека в любую точку Земли менее чем за час, заявил в ноябре генерал-лейтенант в . . .

13.12.2019
13:48

Астрофизики подтверждают внегалактические объекты планетных масс

    Исследовательская группа из Оклахомского университета, США, сообщает о повторном обнаружении внегалактических объектов планетных масс, после их первичного . . .

13.12.2019
13:48

Астрофизики подтверждают внегалактические объекты планетных масс

    Исследовательская группа из Оклахомского университета, США, сообщает о повторном обнаружении внегалактических объектов планетных масс, после их первичного . . .

13.12.2019
13:43

В небе обнаружены недолговечные источники света

    Проект, возглавляемый международной группой исследователей, использует общедоступные данные с изображениями неба, датируемыми еще 1950 годами, чтобы попытаться . . .

13.12.2019
13:38

NICER НАСА рассматривает пульсар J0030 и создает первую карту поверхности

    Астрофизики перерисовывают хрестоматийное изображение пульсаров, плотных, вращающихся остатков взорванных звезд, благодаря Исследователю внутреннего состава . . .

13.12.2019
13:34

Аппарат Juno НАСА обнаруживает новые циклоны на Юпитере

    На южном полюсе Юпитера появился новый циклон. Обнаружение огромной бури на Юпитере произошло 3 ноября 2019 года, во время самого недавнего пролета у Юпитера . . .

13.12.2019
13:18

Раскрыта истинная причина исчезновения динозавров

    Ученые Северо-Западного университета в США раскрыли истинную причину исчезновения динозавров и других животных 66 миллионов лет назад. Оказалось, что Земля . . .

13.12.2019
13:15

Раскрыта правда о таинственном феномене в Млечном Пути

    Физики Массачусетского технологического института (MIT) в США раскрыли правду об ошибочности модели, согласно которой таинственный избыток гамма-излучения в . . .

13.12.2019
13:08

Обнаружены экзотические звезды в форме бублика

    Ученые Испании и Португалии разработали теоретическую модель и обнаружили с помощью нее новые виды бозонных звезд — гипотетических объектов, которые состоят не . . .

12.12.2019
19:54

Возвращение на Венеру и что это значит для Земли

    Сью Смрекар действительно хочет вернуться на Венеру. В своем кабинете в Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене, штат Калифорния, ученый-планетолог . . .

12.12.2019
18:25

Новая технология открывает путь к созданию биокомпьютеров

    Американские ученые создали из отдельных клеток сложные трехмерные структуры, которые можно использовать для тестирования лекарств, изучения мозга и даже . . .

12.12.2019
18:18

Curiosity, 2611-2612 день: Несоответствие пород

    В осадочной среде принцип «суперпозиции» указывает на то, что нижние слои горных пород были отложены раньше, чем слои над ними. Другими словами, время эффективно . . .

12.12.2019
18:14

NRL-камера на борту космического корабля НАСА подтверждает появление астероида

    Созданная в лаборатории Военно-морских исследований США камера, установленная на солнечном зонде NASA Parker, обнаружила следы астероидной пыли, которые . . .

<< 611|612|613|614|615|616|617|618|619|620 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100