Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

21.05.2019
15:18

Астрономы из МГУ открыли "невозможную" звезду в созвездии Кассиопеи

    Российские и зарубежные астрономы открыли крайне необычную "углеродную" звезду в созвездии Кассиопеи, возникшую несколько десятков тысяч лет назад в результате . . .

21.05.2019
15:12

Созданный в России спутник снял первое в мире видео Земли в формате 4K

    Египетский спутник дистанционного зондирования Земли EgyptSat-A, изготовленный РКК "Энергия", впервые снял на видео поверхность Земли в формате сверхвысокой четкости . . .

21.05.2019
14:56

Российские ученые открыли новый тип "утечек" метана в Арктике

    Необычные взаимодействия между морской водой, вечной мерзлотой на дне океана и залежами "замороженного" метана приводят к ускоренному высвобождению природного . . .

21.05.2019
14:50

Искусственный интеллект выяснил, как предсказывать вспышки на Солнце

    Система машинного обучения проанализировала тысячи недавних вспышек на Солнце и обнаружила, что их появление можно было предсказать за несколько дней до начала . . .

21.05.2019
14:37

Вода на Луне формируется под действием солнечного ветра и микрометеоритов

    В течение двух десятилетий ученые пытались понять происхождение водяного льда на Луне. Теперь, видимо, эту причину можно считать установленной. В новом . . .

20.05.2019
21:12

Новый суперкомпьютер будет размещаться на разных континентах

    Самый мощный суперкомпьютер в мире скоро потеряет это звание в пользу следующего претендента. Учёными завершено проектирование первого из двух . . .

20.05.2019
20:59

Технология 5G: как она изменит нашу жизнь?

    Сеть пятого поколения, или 5G, - это очередной этап эволюции мобильной связи. Пока она еще проходит тестовые испытания, но уже в ближайшем будущем может привести к . . .

20.05.2019
20:51

Японцы разработали практически «вечный» аккумулятор

    Судя по всему, индустрию аккумуляторов ждет новый этап. Ученые из Токийского университета открыли технологию, которая позволит производить не только более емкие, . . .

20.05.2019
20:29

Названы условия существования жидкого океана на Плутоне и подобных ему мирах

    Результаты моделирования подтверждают возможность существования жидкого океана под ледяной коркой равнины Sputnik Planitia.

    Компьютерное моделирование, проведенное японскими учеными, предоставляет убедительные доказательства существования жидкого подповерхностного океана на Плутоне и подобных ему мирах и предполагает, что во Вселенной гораздо больше экзопланет и экзолун, под ледяными «панцирями» которых может скрываться потенциально пригодная для жизни среда. Результаты исследования представлены в журнале Nature Geoscience.

    «Наша работа показала, что, если на Плутоне между подповерхностным океаном и ледяной оболочкой присутствует изолирующий слой из газовых гидратов, то он ограждает океан от замерзания, и вода в нем может оставаться жидкой миллиарды лет», – пишут авторы исследования.

    В июле 2015 года космический аппарат NASA «New Horizons» совершил исторический пролет через систему Плутона, предоставив первые в мире изображения этой далекой карликовой планеты и ее спутников. На полученных снимках Плутон предстал неожиданно «живым» миром с интересными ландшафтами и поверхностными особенностями, среди которых особенно выделяется эллипсоидальная белоснежная равнина Sputnik Planitia, расположенная вблизи экватора и имеющая диаметр почти 1,5 километра.

    Из-за ее местоположения и топографии ученые полагают, что под ледяным панцирем Плутона, который истончается в Sputnik Planitia, существует подземный океан. Однако эти наблюдения противоречат возрасту карликовой планеты, потому что любой океан на ней должен был замерзнуть очень давно, а внутренняя поверхность ледяной оболочки, обращенная к океану, выровняться.

    Чтобы разрешить несоответствие моделей и наблюдений, исследователи попытались выяснить, что может сохранять тепло в подповерхностном океане и не уплощать внутреннюю поверхность ледяной оболочки, оставляя ее замороженной и неровной.

    «Мы выдвинули гипотезу, что под ледяной поверхностью Sputnik Planitia существует «изолирующий слой» из газовых гидратов. Газовые гидраты представляют собой кристаллические твердые вещества, похожие на лед, которые образуются из воды и газа при определенных условиях. Они имеют высокую вязкость, низкую теплопроводимость и могут обеспечивать изоляционные свойства», – добавили авторы исследования.

    С целью проверить свое предположение, ученые провели компьютерное моделирование, охватывающее 4,6 миллиарда лет эволюции Плутона с момента зарождения Солнечной системы, рассмотрев два сценария: первый, где между океаном и ледяной оболочкой существовал изолирующий слой газовых гидратов, и второй без него. Симуляция раскрыла тепловую и структурную эволюцию недр карликовой планеты и время, необходимое для замерзания скрытого океана и для образования однородной толстой ледяной оболочки.

    «Моделирование показало, что без изолирующего слоя океан полностью замерз бы сотни миллионов лет назад, при этом на образование равномерной толстой ледяной корки ушел бы всего один миллион лет. Однако при включении в симуляцию слоя газовых гидратов океан не замерзал вообще, а на формирование ровного слоя затрачивался миллиард лет», – пояснил Шуничи Камата, ведущий автор исследования из Университета Хоккайдо.

    Команда считает, что наиболее вероятным газом в предполагаемом изоляционном слое является метан, происходящий из каменного ядра Плутона. Эта теория, согласно которой метан улавливается в виде гидрата газа, согласуется с необычным составом атмосферы карликовой планеты, которая почти лишена метана и богата азотом.

    «Полученные нами результаты могут означать, что во Вселенной значительно больше миров с океанами, чем считалось ранее. Это делает существование внеземной жизни более вероятным», – заключил Шуничи Камата.

    По информации https://in-space.ru/nazvany-usloviya-sushhestvovaniya-zhidkogo-okeana-na-plutone-i-podobnyh-emu-mirah/

20.05.2019
20:25

Без Луны Земля была бы безжизненной пустыней, считают астрономы

    Луна образовалась, когда в Землю врезалось тело размером с Марс, также известное как Тейя. Катастрофическое столкновение протоземли с Тейей около 4,4 миллиарда лет . . .

20.05.2019
16:13

Где на Марсе следует искать следы жизни: в вулканических или осадочных породах?

    В 2020 г. миссия НАСА, а также совместная европейско-российская миссия будут искать следы былой жизни на Марсе. Однако, несмотря на то, что на Красной планете . . .

20.05.2019
16:09

Снимок: Галактика сверкает новыми звездами, сформированными при столкновении

    Космический телескоп НАСА/ЕКА Hubble («Хаббл») сделал новый снимок зрелищной галактики неправильной формы под названием NGC 4485, форма которой искажена в результате . . .

20.05.2019
13:18

Ученые выяснили, как гипергравитация повлияет на жизнь космонавтов

    Биологи из Японии впервые проследили за тем, как меняется работа клеток костей и мышц мышей в космосе при полном отсутствии гравитации, ее удвоенной силе или при . . .

20.05.2019
13:12

Зафиксировано катастрофическое повышение уровня моря

    Ученые Лидского университета выяснили, что ледяной покров Антарктиды в некоторых местах истончился на 122 метра, самые быстрые изменения происходят в той части . . .

20.05.2019
13:09

Раскрыто загадочное происхождение Бермудского треугольника

    Ученые Корнеллского университета в США определили ранее неизвестный механизм возникновения вулканов, который привел к появлению Бермудских островов. Об этом . . .

20.05.2019
13:06

Назван новый срок полета человека на Марс

    По новым оценкам экспертов, пилотируемый полет на Марс может состояться не ранее 2039 года. Хотя НАСА планирует отправить человека на Красную планету в 2033 году, этот . . .

19.05.2019
17:16

Проект Марс 2020 идет по плану

    Инженер осматривает законченный космический корабль, который доставит следующий марсоход НАСА на Красную планету, перед ее испытанием в Центре космической . . .

19.05.2019
17:13

Небольшие, прочные планеты «легче» переносят гибель родительской звезды

    Небольшие, прочные планеты с повышенным содержанием тяжелых элементов имеют более высокий шанс избежать поглощения после гибели родительской звезды, показано в . . .

19.05.2019
17:07

После возвращения на Луну астронавты НАСА достигнут Марса в 2033 … или 2060 г.?

    11 декабря 2017 г. президент США Дональд Трамп подписал директиву, предписывающую НАСА совершить возвращение человека на поверхность Луны, «за которым последуют . . .

19.05.2019
16:49

Вблизи протозвезды обнаружили монооксид алюминия

    Распределение молекул AlO (показано цветом) и частиц нагретой пыли (показано контурами) в окрестностях объекта Orion KL Source I. Отток вещества из диска (на картинке не . . .

<< 681|682|683|684|685|686|687|688|689|690 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100